Пять легких движений продлят молодость вашего лица. Лечебная постельная гимнастика

Пять легких движений продлят молодость вашего лица. Лечебная постельная гимнастика

Комплекс утренней гимнастики по универсальной древнетибетской системе выполняется утром, когда только проснешься, не открывая глаз и не вставая с постели, воздействует не только на центральную нервную систему, но и на работу желез внутренней секреции. Занимает 10-20 минут.

1. Лежа на спине, делайте усиленный массаж: большие пальцы за уши, зажатыми ладонями проводите сверху вниз 30 раз так, чтобы указательные пальцы двигались по ушным раковинам. Полное сосредоточение, глаза закрыты.

Физиологическое воздействие (везде ФВ ): предохраняет лицо от морщин, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной области, укрепляюще воздействует на работу всех внутренних органов и систем.
2. Ладонь правой руки положить на лоб, левую – на правую и двигать по лобовой части: вправо-влево по 20 раз так, чтобы мизинцы двигались над бровью.
ФВ : увеличивает циркуляцию крови и улучшает кровообращение головного мозга, ликвидирует застой венозной крови и уменьшает головную боль, активизирует умственную способность, успокаивает нервную систему, улучшает зрение и предохраняет глаза от заболеваний.
3. Тыльной стороной больших согнутых пальцев массируйте глазные яблоки, вверх, вниз надавливанием средней интенсивности – 1-5 раз.

ФВ : предохраняет глаза от заболеваний и старения, улучшает зрение, успока-ивает нервную систему, улучшает кровообращение к мышцам и коже лица.

4. Согнутыми ладонями рук массируйте щитовидную железу сверху вниз, обнимая последнюю – 30 раз.

ФВ : улучшает регуляцию обменных процессов и работу внутренних органов, укрепляет нервную систему.
5. Массируйте живот: правую ладонь ребром положить на голый живот. На правую ладонь положить левую для отягощения и делайте по часовой стрелке круговые движения 20-30 раз, но так, чтобы перемещался то верх, то вниз. Это достигается поворотом ладони.

ФВ : улучшается циркуляция крови, улучшается процесс всасывания пищи, усиливается перистальтика, укрепляется мускулатура живота, массируются внутренние органы.
6. Лежа на спине, сильно втягивайте живот к позвоночнику, надавливая руками на живот, а затем надуть живот – 20 раз (это надо проделывать днем несколько раз).

ФВ : благотворно влияет на работу печени, почек и кишечно-желудочного тракта. Ликвидирует застойные явления желчи и крови. Помогает избавится от лишнего жира в области живота, стимулирует систему кровообращения, сердечно-сосудистую и дыхательные системы, снимает нервное напряжение.
7. Лежа на спине, поочередно подтягивать ногу к груди так, чтобы массажу подвергались все внутренние органы. По 15 раз каждую ногу.

ФВ : улучшает работу всех внутренних органов, укрепляет брюшную стенку, стимулирует систему пищеварения, желчеобразования и желчевыделения, улучшает общий кровоток, способствует снижению веса.
8. Сидя на кровати, опустите ноги на пол, положите на правую, ладонь правой руки массируйте выемку стопы – 20 раз, затем выемку  другой ноги – 20 раз.

ФВ : лечится ревматизм, подагра, регулируется работа сердца, рефлекторное воздействие на работу всех внутренних органов, тонизирующее воздействие на все системы организма.
9. Продолжая сидеть, сделайте «замок» из пальцев рук, заложите их на затылок, массируйте его в обе стороны или вверх, вниз  по 10 раз, отклоняя голову назад, руки при этом оказывают сопротивление.

ФВ : улучшает кровообращение и движение спинномозговой жидкости, ликвидирует венозный застой, стимулирует рост волос, улучшает трофику шейного отдела позвоночника.
10. Продолжая сидеть, ладони положите на уши, плотно прижмите и кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте по затылку, создавая таким образом вибрацию – 20-25 раз.

ФВ : возбуждает кору головного мозга, предохраняет от глухоты, снимает шум в ушах, улучшает кровоснабжение головного мозга, лечит головную боль.

После утренней гимнастики рекомендуется выпить глотками стакан сырой воды с ложкой меда, настоянной с вечера.

Массаж лица без масла. Для чего полезен массаж лица?

Массаж лица без масла. Для чего полезен массаж лица?Цель массажа — расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции крови. Циркуляция крови способствует выделению молочной кислоты из тканей. Для достижения полного расслабления массаж должен продолжаться 5–10 минут.

Когда полностью удалены остатки очищающего лосьона, особенно в носовых складках и в центре подбородка, ещё раз протрите лицо влажным ватным тампоном. Теперь сделайте массаж лица. Руки должны быть чистыми, иначе напрасны все усилия по очистке лица.

Цель массажа — расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции крови. Циркуляция крови способствует выделению молочной кислоты из тканей. Для достижения полного расслабления массаж должен продолжаться 5–10 минут.

Начинайте массаж с наложения подушечек больших пальцев обеих рук на спинку носа между бровями. Проводя достаточно сильное и равномерное надавливание, медленно двигайте руки вдоль щёк до челюстной кости. Это способствует оттоку крови от лицевых вен и подготавливает кожу к проведению массажа. Нанесите смягчающий крем и равномерно распределите его по лицу.

Паста для массажа. Пшеничная или овсяная мука смешивается с кремом до состояния пасты. Полученная паста оказывает сильное очищающее действие на кожу, удаляет отмирающие клетки.

Второй рецепт массажного крема: замочите на ночь 2 горсти чечевицы. Смешайте размоченную чечевицу с небольшим количеством молока и мойтесь полученной смесью. Кожа станет мягкой и блестящей.

Массажный крем: 4 столовые ложки ланолина, 4 столовые ложки подсолнечного или сафлорового масла, 9 столовых ложек розовой воды. Масла смешайте, подогрейте и медленно доливайте к ним подогретую розовую воду. Добавьте столовую ложку камфорного масла и 2 столовые ложки вазелина — для осветления крема.

Массажное масло. 1/2 стакана миндального масла, 1/2 стакана касторового масла. Всё смешать и использовать для массажа.

Затем массируйте шею, начиная от её основания, тыльными сторонами рук вверх к подбородку. Боковые и заднюю поверхности шеи массируйте кончиками пальцев круговыми движениями снизу вверх. Повторите это несколько раз. Начиная от центра верхней губы, делайте вращательные движения до скул. Затем — от центра нижней губы до центра щёк. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы не растянуть кожу.

Кожу под глазами массировать нельзя. Следует похлопывать её слегка кончиками пальцев. Начиная от носа, делайте круговые движения кончиками пальцев под бровями, вокруг глаз к внешним уголкам, осторожными мягкими движениями подушечками пальцев по коже под глазами в направлении внутренних уголков глаз.

Лоб легко поглаживайте кончиками пальцев снизу вверх. Затем, начиная от точки между бровями, делайте небольшие круговые движения к наружной части бровей и вверх. Для завершения массажа всё лицо (кроме области глаз) слегка похлопывайте вторым и третьим пальцами. Это очень полезно для мышц, которые начинают отвисать.

Мимический массаж лица. Виды массажа

В нашем центре Sugar Ray проводится большинство известных видов массажа лица. Перечислим основные из них:

  • Классический массаж. Улучшает внешний вид и внутреннюю структурыу эпидермиса, предупреждает и корректирует возрастные изменения. Косметолог затрагивает все массажные линии лица, применяя на практике элементы поглаживания, вибрации и растирания.
  • Лимфодренажный массаж лица. Борется с отечностью, мешками под глазами, неровным цветом кожи. Специалист работает строго по естественному направлению движения лимфы, используя техники вибрации, надавливания и растирания.
  • Миофасциальный массаж лица. Применяется в качестве альтернативы безоперационной подтяжки кожи с целью моделирования овала лица. Рекомендуется для коррекции возрастных изменений, включая отвисание кожи и мимические морщины.
  • Буккальный массаж лица. Вариант скульптурного массажа, основанный на необычной проработке тканей — не только внешней, но и внутренней — через полость рта. Процедура заключается в равномерном воздействии на глубокие мимические морщины зоны губ, щек и подбородка. Часто комбинируется с миофасциальным массажем.
  • 3D лифтинг массаж. Направлен на активацию слабых мышц зоны лица, шеи и декольте. Повышает упругость кожи, оказывает эффект подтяжки, снимает отечность и круги под глазами.
  • По Жаке. Лечебный вариант воздействия, улучшающий работу сальных желез и эстетический вид кожи. Применяется при себорее, угревых высыпаниях и постакне — проблемах, связанных с повышенной жирностью дермы.