Щитовидка и вес. Нарушения щитовидной железы и лишний вес

Щитовидка и вес. Нарушения щитовидной железы и лишний вес

Влияние щитовидной железы на вес человека невелико. Щитовидная железа регулирует ускорение и замедление метаболизма человека. Когда в организме человека недостаёт гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, его метаболизм замедляется. При замедленном метаболизме снижается количество калорий, необходимых для основного обмена веществ. Лишние калории начинают откладываться на теле в виде жира.

При замедлении основного обмена веществ человек быстро утомляется, становится вялым и апатичным. Работа кишечника замедляется, часть калорий перестанет усваиваться из-за резкого снижения пищеварительных ферментов. Отёки тоже могут влиять на вес, избавиться от них можно нормализируя уровень гормонов щитовидной железы.

Какие функции выполняют гормоны щитовидной железы?

Гормоны щитовидной железы оказывают огромное влияние на здоровье нашего организма, они:

  • Контролируют синтез и переработку белка
  • Влияют на скорость распада жиров, поступающих с пищей
  • Снижают уровень вредного холестерина в крови
  • Регулируют скорость распада гликогена
  • Принимают участие в регулировке водно-электролитного обмена
  • Влияют на формирование костей
  • Помогают в снабжении организма кислородом и полезными веществами

Для контроля уровня гормонов щитовидной железы необходимо сдать комплексный анализ на гормоны, который может назначить врач-эндокринолог. Игнорировать заболевания щитовидной железы нельзя, так как нарушения в её работе могут быть симптомом аутоиммунных заболеваний. Щитовидная железа очень важная часть организма человека, здоровье которой важно поддерживать. Здоровье этой железы напрямую влияет на качество вашей жизни.

Набираешь ли вес после удаления щитовидки. Заместительная терапия после удаления щитовидной железы

Ключевым моментом при удалении щитовидной железы является резкое снижение уровня тиреоидных гормонов. Уже на следующий день после операции женщина должна начать принимать гормональную заместительную терапию в полной дозировке. Если до операции уровень гормонов был в норме, назначат препарат из расчета 1,6 мкг тироксина на 1 кг веса. Для женщин средняя дозировка составляет 100 мкг. Это ориентировочная цифра, которая в дальнейшем будет корректироваться в соответствии с результатами анализов.

Препарат необходимо принимать строго натощак за пол часа до еды. Запивать таблетку нужно исключительно водой. Эти принципы очень важны, чтобы полноценному всасыванию тироксина ничего не мешало. Если пациент случайно забудет принять таблетку, нет необходимости на следующий день увеличивать дозу. Нужно продолжать принимать препарат в стандартном режиме.

Правильность дозы тироксина определяется по уровню ТТГ (тиреотропного гормона, который секретируется в особом отделе головного мозга – гипофизе). При адекватной гормонально заместительной терапии (ГЗТ) его цифры должны быть в пределах 0,4-4,0 мЕД/л. Исключение составляет некоторые виды рака щитовидной железы. Здесь необходим прием тироксина в супрессивных дозах, которые позволяют достичь уровня ТТГ не более 0,1 мЕд/л. Такие цифры позволяют вовремя отслеживать рецидивы заболевания.

В первый год после операции по удалению щитовидной железы необходимо измерять уровень ТТГ раз в 3-4 месяца. Чаще делать такие анализы нецелесообразно, поскольку это интегральный показатель, который отражает средний уровень тиреоидных гормонов в крови за последние 2-3 месяца. После того, как дозу гормонов подберут, необходимо будет проводить контроль ТТГ не реже 1 раза в год.

Набираешь ли вес после удаления щитовидки. Заместительная терапия после удаления щитовидной железы

Щитовидка потеря веса. Патогенез гипотиреоза

Тиреоидные гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, называются "трийодтиронин" (Т3) и "тироксин" (Т4). Они влияют практически на все процессы, протекающие в организме. Стимулирующее влияние на них оказывает тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ).

Щитовидка и вес. Нарушения щитовидной железы и лишний вес 01

Синтез тиреоидных гормонов начинается после того, как щитовидная железа захватывает йод. Он является регулятором гормоногенеза и размножения тиреоцитов — клеток эпителия щитовидной железы. Попав в тиреоциты, йодид окисляется до активной формы при помощи тиреопероксидазы — микросомального антигена, к которому образуются антитела, в частности при аутоиммунном тиреоидите.Уровень поступления йода изменяет чувствительность тиреоцитов к воздействию ТТГ, которая усиливается при дефиците йода.

Исходя из этого механизма возникновения гормонов щитовидной железы, патогенетически гипотиреоз делится на три типа:

  • первичный (тиреогенный);
  • вторичный (гипофизарный);
  • третичный (гипоталамический);
  • периферический (тканевой).

Первичный гипотиреоз возникает в 80-95% случаев и чаще всего обусловлен нарушениями общей структуры щитовидной железы, которые являются врождёнными или приобретёнными, а также сбоем секреторной функции её клеток.

Вторичный и третичный гипотиреоз возникают в 3-4% случаев. Они связаны с заболеваниями таких участков головного мозга, как аденогипофиз или гипоталамус в результате которых наблюдается стойкая нехватка гормонов щитовидной железы и нарушение секреции ТТГ гипофиза.

Периферический гипотиреоз развивается крайне редко — в 0-1% случаев. Основным фактором его возникновения является резистентность (сопротивляемость) тканей-мишеней (например, мозга, гипофиза, сердца, костей, печени) гормонам Т4 и Т3.

Тип гипотиреозаПричины
Первичный•⠀Недоразвитие или отсутствие доли щитовидной железы
•⠀Врождённые нарушения выработки тиреогормонов
•⠀Хронический лимфоцитарный тиреоидит
•⠀Тяжёлый йодный дефицит
•⠀Подострый лимфоцитарный тиреоидит на гипотиреоидной стадии
•⠀Потеря массы ткани щитовидной железы
•⠀Оперативные вмешательства
•⠀Терапия радиоактивным йодом по поводу тиреотоксикоза
•⠀Лучевая терапия опухолей шеи
•⠀Приём лекарственных средств
•⠀Неорганический или органический йод
•⠀Антитиреоидные средства
(тионамиды, калия перхлорат, калия тиоционат)
Вторичный,
Третичный
•⠀Гипопитуитаризм
•⠀Изолированный дефицит ТТГ
•⠀Пороки развития гипоталамуса
•⠀Инфекции (энцефалит)
•⠀Опухоли, саркоидоз
Периферический•⠀Генерализованная (частичная) периферическая резистентность
к тиреогормонам — Т 4 и Т3.

В патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы взаимодействуют генетические и средовые факторы. Однако точная роль тех и других не определена. Ведущее значение в гибели тиреоцитов при этих заболеваниях придают клеточным механизмам, т.е. цитотоксическим эффектам аутореактивных Т- лимфоцитов.Отсутствие при аутоиммунных поражениях щитовидной железы классических признаков гнойного воспаления (боли, отёка и других), обычно сопровождающих массивный некроз ткани, указывает в таких случаях на иной механизм гибели тиреоцитов. В последние годы установлено, что Т-лимфоциты способны вызывать гибель клеток-мишеней не только путём некроза, но в основном путём индукции их разрушения.

Щитовидка и жир на животе. Причины абдоминального ожирения

Согласно этиологической основе, ожирение бывает алиментарно-конституциональным, возникающим из-за наследственных причин и образа жизни, и симптоматическим, когда прибавка в весе — следствие эндокринных и других патологий.

Конкретно в список причин абдоминального ожирения входят:

  • Конституционные характеристики . Генетическая предрасположенность — одна из причин развития заболевания в 25-70 лет. У больных наследственно нарушены обменные процессы, развиваются метаболический синдром и сахарный диабет. Генетические факторы связаны с регуляцией аппетита, функциями жировой клетки в секреции метаболически активных веществ (напр. лептином — гормоном сытости), с процессами термогенеза с учетом постпрандиального термогенеза, базального метаболизма и спонтанной двигательной активности.
  • Тип питания . Ожирению способствуют: избыток высококалорийной пищи, питание в вечернее и ночное время, переход от традиционной пищи к фаст-фуду. Питание больных включает большое количество легких углеводов, часто алкоголь.
  • Расстройства пищевого поведения . У больных диагностируется пищевая зависимость, обусловленная семейными привычками, связанными с питанием, и психическими нарушениями. У пациентов нарушен метаболизм эндорфина и серотонина, присутствует непреодолимая тяга к сладкому.
  • Гиподинамия . Увеличение количества жира часто происходит из-за недостаточного расхода энергии, получаемой с пищей. Жиры и углеводы перерабатываются и откладываются в «депо».
  • Эндокринные нарушения . Абдоминальное ожирение часто связано с гиперкортицизмом, гиперинсулинемией, гипогонадизмом, гипотиреозом . Заболевания начинаются с нарушения секреции гормонов, в результате чего повышается аппетит, формируется хроническое переедание, замедляется липолиз (расщепление жиров).
  • Психические факторы . Важные факторы, которые могут быть непосредственной причиной абдоминального ожирения, — проблемы со стороны нервной системы. Нелеченная депрессия , невроз или расстройства пищевого поведения приводят к перееданию и потреблению слишком большого количества калорий. Эта зависимость особенно заметна у женщин, но различные психологические трудности встречаются и у детей.

Почему худеют при щитовидке. Причины заболеваний щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы часто возникают после перенесенных инфекционных заболеваний , вирусных инфекций – ОРВИ , гриппа , а также хронических инфекционных процессов в ЛОР-органах (ухо, горло, нос). Поэтому для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо повышать иммунитет организма. В этом могут помочь простейшие правила, образующие то, что называется здоровым образом жизни: следует нормализовать питание, быть физически активным, регулярно гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня. Необходимо следить за здоровьем полости рта и носа, оперативно реагируя на возникновение очагов инфекции.

Еще один фактор, увеличивающий риск заболеваний щитовидной железы, это – стрессы . Следует по возможности снижать нервное напряжение, гасить негативные эмоции, не допускать психического утомления и нарушений сна. Всё это создаёт благоприятную почву для развития заболеваний.

Поскольку для выработки тиреоидных гормонов необходим йод, достаточное содержание йода в пище также является важным условием нормальной жизнедеятельности щитовидки. Нарушения возникают не только при дефиците йода, но и при его избытке, однако для нашей страны характерен именно дефицит (йода мало в нашей воде и почве). Высоким содержанием йода отличаются морепродукты (морская рыба, моллюски, морская капуста) и некоторые фрукты (хурма, фейхоа, киви), а также грецкие орехи, черноплодная рябина, – всё это, как правило, составляет не очень большую долю нашего рациона. Если получаемого йода не хватает, необходимо специально позаботиться, чтобы повысить его количество в пище, – например, употреблять йодированную соль.

Гипертиреоз и лишний вес. Гипертиреоз. Симптомы, риски, лечение и последствия

Краснопресненская

+7 (495) 021-66-70 (добавочный 2)

Волков переулок, д. 21

Пн–Сб: с 9:00 до 20:00,
Вс: с 9:00 до 19:00.

Аннино

+7 (495) 021-66-70 (добавочный 3)

Варшавское шоссе, д. 154, корп. 1

Пн–Сб: с 9:00 до 21:00,
Вс: с 9:00 до 19:00

Цветной бульвар

+7 (965) 213-21-33

Цветной бульвар, д. 19, строение 4

Пн–Пт: с 9:00 до 18:00,
Сб: с 10:00 до 16:00,
Вс: выходной

Посмотреть филиалы на карте

  • Пациенту
  • Статьи

Щитовидка и вес. Нарушения щитовидной железы и лишний вес 02

Треть населения планеты страдает от заболеваний щитовидной железы. Одно из них — гипертиреоз. В этой статье мы разберемся в том, что из себя представляет гипертиреоз, как себя проявляет и какими методами лечится.

Гипертиреоз — это гиперфункция щитовидной железы, при которой орган продуцирует гормонов Т3 и Т4 больше, чем требуется организму для функционирования. Болезнь в 10 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и проявляет себя обычно в промежутке между25-юи50-югодами.

Встречаются и другие названия болезни. Например, тиреотоксикоз, базедова болезнь, болезнь Грейвса, диффузный токсический зоб.

Существует 3 формы гипертиреоза:

  • Первичный. Гипертиреоз щитовидной железы.
  • Вторичный. Гипертиреоз гипофиза.
  • Третичный. Гипертиреоз гипоталамуса.

Болезнь развивается постепенно, а вместе с тем появляются новые и новые симптомы, омрачающие жизнь человека.

Симптомы гипертиреоза

Первые симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • Тревожность, истеричность и раздражительность
  • Повышение температуры тела, постоянное ощущения жара
  • Повышение потливости
  • Непереносимость тепла
  • Потеря веса до 5 кг даже при нормальном или избыточном питании

Далее могут появиться:

  • Дрожание конечностей, тремор рук
  • Слабость в конечностях
  • Нарушения сна
  • Депрессия
  • Учащенный пульс, тахикардия
  • Пучеглазие
  • Образование зоба в области щитовидной железы
  • Трудности с глотанием и дыханием

У женщин нередко нарушается менструальный цикл, что может в будущем стать причиной бесплодия. У мужчин может наблюдаться эректильная дисфункция.

Причины развития гипертиреоза

У развития болезни может быть множество разнообразных причин, и чаще всего повлиять на них не может ни образ жизни, ни здоровое питание, ни привычки:

  • Вирусные и инфекционные воспаления щитовидной железы
  • Аутоиммунные заболевания
  • Узлы и аденомы в щитовидной железе
  • Онкологические процессы в гипофизе
  • Нарушения функций гипоталамуса
  • Наследственность
  • Рак щитовидной железы
  • Самостоятельный и бесконтрольный прием гормональных препаратов
  • Прием ряда серьезных препаратов для лечения онкологии, рассеянного склероза и др.серьезных патологий
  • Чрезмерное потребление йода и йодсодержащих продуктов

Гипертиреоз может быть врожденной патологией у младенцев, поэтому в роддоме у малышей берут кровь на анализ для выявления нарушений.

Последствия гипертиреоза и риски

Отсутствие или отказ пациента от лечения может повлечь за собой тяжелые последствия:

  • Астения и дистрофия. Даже при избыточном питании пациент постоянно теряет вес.
  • Онкология. В результате злокачественного перерождения клеток заболевание может перерасти в рак щитовидной железы.
  • Тиреотоксический криз. Резкое обострение симптомов гипертиреоза, которое может закончиться остановкой сердца.

Диагностика и лечение гипертиреоза

Для диагностики гипертиреоза необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу и сдать анализы, назначенные врачом. Зачастую это анализы на ТТГ, Т3 и Т4. В случае с гипертиреозом ТТГ будет низким, а Т3 и Т4 — высокими. Также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы для выявления образования узлов и аденом.

В случае обнаружения гипертиреоза будет необходимо выявить его причины, после чего врач подберет и назначит лечение:

  • Медикаменты.Бета-блокаторыи антитиреоидные препараты.
  • Радиоактивный йод. Вид радикальной терапии, последствием которой является разрушение щитовидной железы и пожизненное снижение ее функций.
  • Хирургическое вмешательство. К данному виду лечения прибегают в крайних случаях, когда у пациента наблюдается быстрый рост железы или развитие тяжелой офтальмопатии. После операции, как и в случае с радиоактивным йодом, у пациентов нередко развивается гипотиреоз.
Можно ли самостоятельно диагностировать гипотиреоз и назначить себе лечение? Нет. Категорически нет. Гипертиреоз — это тяжелая эндокринная патология. Любое самолечение, применение трав, бабушкиных рецептов и советов соседок может привести к усугублению течения заболевания в короткие сроки.

В случае обнаружения симптомов, обратитесь к врачу как можно скорее!

И не забывайте о том, что лучшая профилактика болезней щитовидной железы — это:

  • УЗИ щитовидной железы раз в год
  • Своевременное посещение эндокринолога
  • Своевременное выявление предшествующих заболеваний щитовидной железы.

Ответственный человек может в полной мере позаботиться о себе и своем здоровье и избежать тяжелых последствий.