От каких лекарств растет вес. Лечусь и толстею. Какие препараты могут вызвать прибавку веса

От каких лекарств растет вес. Лечусь и толстею. Какие препараты могут вызвать прибавку веса

Наш эксперт – заместитель главного редактора журнала «Клиническая фармация», генеральный директор Центра фармакоэкономических исследований Дмитрий Белоусов.

Что согреет душу

Медикаменты могут вызывать увеличение массы тела двумя путями: стимулируя аппетит и изменяя обмен веществ. Сильное чувство голода возникает, например, при приеме противосудорожных препаратов, которые назначают больным эпилепсией. Такой же побочный эффект есть у психотропных лекарств. К ним относятся антидепрессанты и нейролептики, которыми лечат интенсивное чувство страха и тревоги, депрессию, шизофрению.

Нужно учесть, что депрессия сама по себе может способствовать бесконтрольному увеличению массы тела. Еда, вернее, сам процесс приема пищи, помогает заглушить чувство тревоги и беспокойство, и многие пациенты бессознательно прибегают к этому способу немного улучшить настроение. А прием антидепрессантов может еще больше усилить аппетит.

«Нехорошие» гормоны

Когда речь заходит о гормональной контрацепции, у большинства женщин возникают противоречивые чувства. С одной стороны, такие средства действительно эффективны для предохранения от нежелательной беременности, а с другой… все же знают, что от гормонов полнеют.

На самом деле это достоверно только для лекарств прошлого поколения – в них были большие дозы женских половых гормонов, из-за чего у женщин менялся обмен веществ, усиливался аппетит, что губительно сказывалось на фигуре. Современные контрацептивы, считается, такого эффекта не дают. Однако здесь все индивидуально.

К тому же помимо контрацептивов существуют гормональные препараты для лечения различных заболеваний. Одна из распространенных групп лекарств – глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон). Это искусственные аналоги гормонов, вырабатываемых в надпочечниках, которыми лечат бронхиальную астму, ревматоидный артрит и некоторые другие серьезные заболевания.

Если врач назначает длительное применение таких медикаментов, возникает очень специфический тип ожирения: руки и ноги худеют, а основная масса жира откладывается в верхней половине туловища. Лицо при этом становится лунообразным, сильно полнеют шея и плечи.

Такого эффекта можно избежать, если пользоваться глюкокортико­стероидами местного применения. Например, при бронхиальной астме их вводят непосредственно в бронхи с помощью ингаляции, а при артрите – в полость больного сустава.

Сейчас гормонами лечат бесплодие, нежелательные явления менопаузы. Реакция на такую терапию индивидуальна – пациентка может полнеть, а может – худеть.

Коварство «простых» таблеток

Но не стоит думать, что к набору веса приводят только лекарства, применяемые при серьезных болезнях. Порой провоцировать увеличение массы тела могут средства, которые время от времени может принимать каждый.

Например, такие известные обезболивающие, как индометацин и диклофенак. Правда, лишние килограммы в этом случае появляются из-за задержки жидкости в организме, после окончания лечения вода уходит – и вес возвращается в норму.

Некоторые аллергические средства, например кетотифен, могут усиливать аппетит, но, скорректировав дозировку или заменив препарат на другой, ситуацию можно изменить.

Осторожнее нужно быть гипертоникам – для нормализации артериального давления им часто назначают альфа- и бета-блокаторы, которые тоже влияют на вес. Приводить к его увеличению могут также противоязвенные (циметидин), противорвотные (метоклопрамид) препараты, а также средства, нормализующие работу ЖКТ (домперидон).

Если вы и без этого склонны к полноте, уточните у лечащего врача, можно ли заменить препарат другим, сходным по действию, но не «полнящим».

Если для лечения вам необходим именно тот препарат, который может спровоцировать увеличение веса, заранее купите абонемент в спортзал и обязательно исключите из меню мучное и сладости.

Резкий набор веса у мужчин. Лишний вес у мужчин

Избыточный вес и ожирение – это эпидемия 21 века.

Гиподинамия, нарушение режима питания, злоупотребление жирной и сладкой пищей являются основными причинами появления избыточного веса.

Но ожирение – это не только эстетическая проблема и неудобства в быту. При этом заболевании существенно увеличивается риск возникновения онкологии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней, нарушается репродуктивная функция, что в свою очередь приводит к бесплодию и импотенции.

Набор веса у мужчин, учитывая злоупотребление алкоголем (особенно пивом), происходит быстрее, чем у женщин.

А вот обратный процесс - избавление от лишних килограммов - идет намного медленнее!!! Мужчины сбрасывают набранные килограммы значительно труднее, чем женщины, так как они не охотно придерживаются правильного питания, и, в результате, ожирение осложняет их жизнь. Снижается либидо, ухудшается потенция, страдает качество спермы.

Жировая ткань снижает уровень тестостерона, что значительно влияет на настроение и качество жизни у мужчин.

Абдоминальный тип ожирения, при котором объем талии (ОТ) превышает объем бедер (ОБ) является наиболее опасным для здоровья.

От каких лекарств растет вес. Лечусь и толстею. Какие препараты могут вызвать прибавку веса

Объем талии более 94 см. приводит к риску возникновения сахарного диабета, ССЗ, инсульту, импотенции.

Если талия превышает 102 см., риски всех заболеваний значительно возрастают, а уровень тестостерона становится менее 10, что значительно ниже нормы

Однако ожирение – это не приговор, с этой проблемой можно и нужно бороться!

Если Вы отмечаете у себя лишний вес, плохое настроение, раздражительность, снижение либидо – Вам необходимо обратиться к грамотному специалисту (эндокринологу).

В первую очередь следует обследовать свой гормональный фон. Потому что лишний вес может быть не только от неправильного питания, но и от гормональной дисфункции щитовидной железы или коры надпочечников.

Исключив гормональное ожирение, квалифицированный специалист порекомендует Вам правильный режим питания и составит для Вас индивидуальную программу для снижения веса. Неуклонное следование предписаниям доктора и серьезное отношение к своему образу жизни позволят Вам привести вес в норму и обезопасить себя от последствий ожирения.

Для записи к эндокринологу на удобное для Вас время, позвоните по телефону единого контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , воспользуйтесь сервисомк врачу или обратитесь в регистратуру клиники.

Информацию для Вас подготовила:

– врач-эндокринолог. Ведет прием в корпусе клиники на Новослободской.

От каких антидепрессантов толстеют. Антидепрессанты и повышение веса, что мы об этом знаем?

Актуальность

Ожирение называют пандемией настоящего времени. С 1975 по 2014 год число пациентов, страдающих ожирением, возросло с 3,2% до 10,8% (мужчины) и с 6,4% до 14,9% (женщины). Набор веса ассоциирован с повышением риска хронических заболеваний и смертности, поэтому этой проблеме придается большое общественное значение.

Помимо генетических и алиментарных факторов, в патогенезе ожирения рассматривают применение лекарственных препаратов, влияющих на метаболизм. В частности, известно, что антидепрессанты сопряжены с увеличением массы тела.

Исследователи из Великобритании оценили в крупном исследовании связь между терапией антидепрессантами и увеличением массы тела.

Дизайн исследования

Популяционное когортное исследование проводилось в кабинетах общей практики в Великобритании с 2000 по 2014 год. В исследование вошли 36 762 мужчин и 157 957 женщин, у которых было известно о 3 или более ИМТ. У пациентов также оценивали назначения антидепрессантов.

Основной конечной точкой исследования было выбрано применение антидепрессантов, ассоциированное с повышением ИМТ ≥5% и переход пациентов из категории нормального веса в категорию избыточной массы тела или ожирения .

Результаты

На момент начала исследования, 17 803 (13%) мужчин и 35 307 (22,4%) женщин получали антидепрессанты (средний возраст составил 51,5 лет).

  • На протяжении последующего периода наблюдения, прибавка ≥5 веса выявлена у 8,1 из 100 человеко-лет среди пациентов, которые не получали антидепрессанты , по сравнению с 11,2 на 100 человеко-лет среди пациентов, получавших терапию (скорректированный относительный риск, 1,21, 95% CI, 1,19-1,22, P
  • Риск повышения веса был высоким на протяжении первых 6 лет наблюдения. На втором году лечения, число пациентов, которые получили антидепрессанты в течение одного года и которые прибавили ≥5% веса составило 27 (95% Cl, 25-29).
  • У пациентов с изначально нормальным весом, относительный риск перехода в группу с избыточной массой тела или ожирением, составил 1,29 (95% Cl, 1,25-1,34); у пациентов с изначальной избыточной массой тела, 1,29 (95% Cl, 1,25-1,33).

Заключение

Широкое применение антидепрессантов может вносить вклад в увеличение веса на популяционном уровне.

Источник: Rafael Gafoor, Helen P Booth, Martin C Gulliford, BMJ 2018;361:k1951.

Резкий набор веса у женщин. Потолстел без причины. Почему вес начинает неожиданно расти?

Рост весовых показателей у человека обычно связывают с тем, что он много ест, имеет вредные привычки, мало двигается или использует специализированное лечение. Однако бывают и такие ситуации, когда цифра на весах увеличивается на фоне, казалось бы, к этому не предрасполагающей ситуации.

О том, какие причины приводят к неожиданному набору веса и когда стоит насторожиться, АиФ.ru рассказала заведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр», врач-эндокринолог высшей квалификационно категории Елена Губкина.

«Образ жизни человека напрямую влияет на его здоровье. Нарушения сна, неправильное питание, снижение физической нагрузки и нарушение питьевого режима — все это может являться причиной появления различных нарушений и заболеваний», — говорит эндокринолог.

Недостаток сна

Если человек плохо или мало спит, это может стать причиной развития у него проблем с весом, отмечает специалист. «Недостаток сна напрямую влияет на процессы метаболизма и провоцирует набор веса. Недосыпание пробуждает аппетит, поскольку мозг человека пытается восстановить энергетические запасы большим количеством калорий. В результате недостатка сна замедляется обмен веществ, так как нарушается выработка гормонов — повышается выработка инсулина и кортизола, снижается выработка соматотропного гормона (гормона роста)», — говорит Елена Губкина.

Установленная цифра оптимального сна для сохранения здоровья в 8 часов прописана не напрасно, и именно она должна соблюдаться. Также стоит выполнять простую гигиену сна, чтобы спать в течение ночи ровно и качественно, а просыпаться с ощущением отдыха.

Длительный стресс

Негативно сказывается на наборе веса и стресс, в котором может пребывать человек. Это могут быть стрессы от работы, учебы, каких-то жизненных ситуаций. «Причиной набора веса может являться также длительный стресс. В стрессовой ситуации организму необходимы большие энергетические затраты, и человек начинает употреблять в пищу высококалорийные продукты. Во время стресса выделяется большое количество гормона надпочечников — кортизола, который способствует стремительному накоплению жировых запасов», — говорит Елена Губкина.

И если справиться с ситуацией самостоятельно, например при помощи аутотренингов, никак не получается, следует обратиться к специалисту.

Нехватка воды

Как отмечают медики, на увеличении веса может сказаться и обычная вода. Точнее, ее недостаток. «Для снижения веса необходимо сбалансировать питьевой режим. Вода регулирует ряд функций в организме, подавляет аппетит, выводит шлаки. Регулярное потребление питьевой воды снижает количество вредных калорий, которые могут поступать с другими напитками или с пищей», — говорит эндокринолог.

Кроме того, отмечает специалист, избыточный вес часто связан с задержкой жидкости в организме, употреблением соленой пищи. «По некоторым данным, 10 грамм поваренной соли способны удержать порядка 1 литра жидкости, а это эквивалентно 1 кг веса. Поэтому желательно сократить количество употребляемой соли, отказаться от колбасных изделий, чипсов и т. п. продуктов», — советует Губкина.

Лекарственные средства

Вызвать повышение веса могут и разные лекарственные средства. Поэтому препараты не рекомендуют использовать без назначений и без соблюдения курсов. «Способствовать набору веса могут некоторые лекарственные препараты. Это глюкокортикоиды (стероидные гормоны), нейролептики, антидепрессанты и противосудорожные препараты», — говорит Елена Губкина.

Важно понимать, что терапия такого рода должна предусматриваться только врачом, строго по показаниям и под контролем специалиста, чтобы лечение можно было при необходимости скорректировать. Ну и, естественно, не стоит покупать лекарства в аптеках с профилактическими целями, лишь бы что-то попить.

Отказ от курения

Полезное начинание — попытка бросить курить — также может стать причиной набора избыточного веса. Конечно же, не стоит возвращаться к никотину, все корректируется, если подключить специалистов.

Врачи же объясняют, по какой причине может происходить набор веса в этом случае. «Отказ от курения на начальном этапе также может приводить к увеличению веса. Никотин снижает чувство голода и замедляет процессы всасывания пищи в кишечнике. Отказ от никотина, напротив, повышает чувство голода, обостряет вкусовые качества. Все это приводит к набору веса. Людям, которые отказались от вредной привычки, рекомендуется больше заниматься спортом, физическими активностями, разумнее подходить к выбору пищи и консультироваться с диетологом для контроля веса», — говорит Елена Губкина.

Так что не стоит пускать ситуацию на самотек, ведь, возможно, организму не хватает чего-то довольно простого, что буквально есть под руками, как, например, обычная вода, чтобы нормализовать ситуацию.

Какие болезни вызывают набор веса. Описание влияния щитовидки на вес человека

Щитовидная железа регулирует метаболизм всего организма, она может его ускорить, может замедлить. Все остальные проявления – следствие изменений метаболизма и должны быть логично связаны между собой.

При недостатке гормонов щитовидной железы у человека метаболизм замедляется. Ему требуется меньше калорий для поддержания основного обмена (основной обмен – это затраты энергии на поддержание функции организма). Если у человека величина основного обмена была 1200, а стала 800, то недостающие 400 ккал будут у него откладываться на теле. 400 ккал – 44 грамма жира в день, 1,300 грамм в месяц (1,3 кг).

С замедлением основного обмена человек становится вялым и апатичным и аппетит у него тоже снижается, а ещё у него замедляется работа кишечника и снижается количество пищеварительных ферментов, поэтому часть калорий просто не усвоится.

На фоне снижения функции щитовидной железы очень сложно похудеть. Но стоит только нормализовать уровень гормонов, как те же мероприятия дадут прекрасный эффект – лишний вес начнет уходить.

Щитовидная железа может быть причиной сильных отёков, которые увеличат вес. Отличить набор веса из-за отёков от алиментарного (избыточный приём пищи) набора легко. Это единственные виды килограммов, которые уйдут, если человеку нормализовать уровень гормонов.

Жир сам по себе при нормализации гормонов не уйдёт. Он может уйти при соблюдении элементарных диетических мероприятий, я это уже писала. Почему так? Аппетит-то тоже увеличится. Что такое 400 калорий? Меньше 100 гр копчёной колбасы, 6-8 кусочков, а то и меньше. Это не те величины, от которых действительно что-то зависит. Да и усвоение съеденного пойдёт активнее.

От чего девушка быстро набирает вес. Почему женщины «за 40» поправляются, и как противостоять набору веса

От каких лекарств растет вес. Лечусь и толстею. Какие препараты могут вызвать прибавку веса 01

Предклимактерический период у многих женщин сопровождается набором веса. Некоторые поправляются на 15-20 кг, что негативно влияет на внешний вид и общее состояние организма. 

При этом климакс, давно уже не удел женщин «в возрасте» — у современных дам предклимактерический период (преклимакс) часто начинается не в 45 лет, как раньше, а в 40 лет и даже раньше. Причины этого явления – плохая экология, стресс, неправильное питание прием некоторых медикаментов.

Почему это происходит

Перемены, затрагивающие женский организм, возникают из-за гормональной перестройки, сопровождающей преклимакс:

  • Недостаток эстрогенов приводит к отложению жира на животе по мужскому типу. С 40 лет этот процесс протекает очень быстро — фигура становится похожей на яблоко, а тело теряет былую стройность.
  • Замедление обмена веществ , из-за которого пища переваривается медленнее, а шлаки и токсины выводятся хуже.
  • Снижение активности щитовидной железы, нередко наблюдаемое в возрасте 40+. Гормональная недостаточность приводит к утомляемости и слабости, из-за которых женщина двигается еще меньше.

Ожирение «бьет» по сердечно-сосудистой системе, органам дыхания, дает лишнюю нагрузку на кости и мышцы. Наступление «женской осени» осложняется появлением одышки, варикозного расширения вен, болезней позвоночника. К счастью, современная медицина и косметология позволяют избежать этих проблем.

Как уберечь себя от ожирения

При первых симптомах преклимакса (начинающемся наборе веса, нерегулярности, менструаций, повышенной потливости, приступах депрессивного состояния) нужно начинать борьбу с увяданием организма и сопровождающим его лишним весом.

Для этого нужно:

  • Пересмотреть режим питания, ограничив высококалорийную пищу. По этому вопросу лучше проконсультироваться диетологом .
  • Подкорректировать образ жизни – больше двигаться, заниматься физкультурой, уделять достаточное время сну.
  • Принимать фитопрепараты, регулирующие гормональный фон, витамины и микроэлементы, улучшающие общее состояние организма. Гормоны подбирает гинеколог .
  • Выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки.

Занимаясь профилактикой, не стоит забывать, что это вспомогательные меры, а основной «удар» по лишним килограммам наносят медицина и косметология .

От каких лекарств растет вес. Лечусь и толстею. Какие препараты могут вызвать прибавку веса 02

Безоперационная липосакция

Процедуры против возрастной полноты

Помогут сохранить стройность фигуры:

  • Обертывания с парафином, водорослями, медом, шоколадом . Под действием высокой температуры жир плавится и рассасывается, уходят отеки, исчезают застойные явления, сопровождающие лишний вес.
  • Безоперационная липосакция , во время которой жировые скопления удаляют введением озона и воздействием ультразвука. При этом не повреждаются соседние ткани, не возникают гематомы, отсутствует необходимость ношения корректирующего белья.
  • Иглорефлексотерапия – процедура воздействия на биоактивные точки тела, ответственные за аппетит и обмен веществ. Иглорефлексотерапия снимает тягу к перееданию и ускоряет переваривание пищи. Это позволят стимулировать возрастное снижение обменных процессов и противостоять ожирению.
  • Ароматерапия , снимающая стрессовое состояние и депрессию, ведущие к набору веса. Ароматы эфирных масел лечат нервы и омолаживают организм.
  • Вибротерапия , при которой с помощью вибраций воздействуют на глубокие тканевые слои, улучшают микроциркуляцию, освобождают организм от токсинов, шлаков и лишней воды. Методика позволяет «встряхнуть» организм, ускорив обменные процессы.
  • Массаж , улучшающий кровоснабжение тканей, устраняющий целлюлит, усиливающий отток лимфы, выводящий токсины и шлаки.

Чтобы достичь максимально благоприятных результатов, нужно заниматься проблемой набора веса до того, как организм «обзаведется» десятками лишних килограммов. Кожа в предклимактерическом возрасте склонна к растяжению, поэтому резкое похудение приводит к появлению трудноустраняемых кожных складок.