Лучшие препараты для снижения сахара в крови. Метформин (Metformin)

Лучшие препараты для снижения сахара в крови. Метформин (Metformin)

В январе 2018 года были опубликованы результаты ретроспективного исследования, проведённого в Турции. В его ходе проверялась эффективность Метформина в сочетании с инсулиновыми инъекциями при сахарном диабете 1 типа. В эксперименте принимали участие 26 женщин и 32 мужчины. Их поделили на 2 группы. Одна из них на протяжении года лечилась только инсулином, второй кололи инъекции и давали испытуемый препарат. Какие результаты были получены при комбинированном лечении:

  • более выраженное снижение сахара в крови;
  • улучшение метаболизма;
  • уменьшение дозировки инсулина;
  • избавление от лишнего веса
  • стабилизация давления.

Из отрицательных моментов был отмечен побочный эффект – расстройство пищеварения. Но никаких других осложнений или отклонений (лактоацидоза, гипогликемических приступов, дефицита витаминов) зафиксировано не было. В итоге был сделан вывод об эффективности применения Метформина для лечения сахарного диабета 1 типа. Однако о его целесообразности в медицинских кругах всё ещё спорят, поэтому не каждый врач назначает данный препарат своим пациентам наряду с инсулином.

Остальные средства, назначаемые при сахарном диабете 1 типа, относятся к группе вспомогательных. Их задача — улучшить состояние больного за счёт устранения сопутствующего симптомокомплекса и последствий данного заболевания. Сюда относятся препараты, улучшающие работу поджелудочной, стабилизирующие давление, позволяющие контролировать вес и укрепить сосуды. Они будут подробнее описаны ниже.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/luchshie-preparaty-dlya-snizheniya-sahara-v-krovi-pochemu-pri-diabete-uvelichivaetsya

7 способов снизить сахар в крови. Причины снижения сахара в крови

Лучшие препараты для снижения сахара в крови. Метформин (Metformin)

Наиболее распространенная причина понижения глюкозы в крови— отсутствие приема пищи после инъекции инсулина у пациентов, страдающим сахарным диабетом. На долю подобных случаев приходится около 90% всех эпизодов диагностированной гипогликемии. Гормон, попадая в кровоток, способствует расщеплению и усвоению углеводов тканями. При этом их плазменный уровень критически снижается. Признаки патологии возникают при резком падении уровня сахаров с высоких цифр до низких или нормальных для здорового человека показателей (например, с 18-19 до 5-6 ммоль/л у диабетиков).

К числу других возможных причин резкого падения сахара в крови у пациентов с СД относится:

  1. Введение чрезмерной дозы инсулина . Происходит при неверном подборе дозировок врачом или ошибках при наборе препарата в шприц. Встречается преимущественноу людей, недавно начавших курс заместительной терапии. Тяжесть патологии напрямую зависит от того, на сколько была превышена необходимая доза лекарства.
  2. Повышенная физическая активность . Во время выполнения физической работы организм тратить энергию, которая восполняется за счет расщепления углеводов. Еслибыла введена доза инсулина, после чегочеловек начал заниматься спортом или работать, может развиться гипогликемиялегкой или средней степени.
  3. Прием алкоголя . Регулярное потребление спиртных напитков приводит к нарушению обмена углеводов в печени. Орган оказывается неспособен синтезировать глюкозу из протеинов и осуществлять поддержание ее необходимого уровня во внутренней среде.Это одна из частых причин низкого сахара в крови у мужчин.

Гипогликемия у новорожденных

Лучшие препараты для снижения сахара в крови. Метформин (Metformin) 01

Причины снижения сахара в крови у детей начального периода жизни:

    синдром новорожденного от матери, страдающей классическим или гестационным диабетом;

    СД новорожденных;

    ятрогенная неонатальная гипогликемия;

    другие преходящие и неуточненные нарушения углеводного обмена.

Подобные нарушения обусловлены особенностями выработки и потребления сахаров организмом ребенка. Потребление глюкозы в раннем постнатальном периоде составляет около 7 г/кг веса в сутки. Недостаточное ее поступление провоцирует активизацию процессов гликогенолиза и глюкогеногенеза, что в дальнейшем может иметь непредсказуемые последствия.

Гипогликемия у здорового человека

Порой сахар в крови падает у беременных. Это обусловлено гормональной перестройкой организма, при которой возникает гиперпродукция инсулина поджелудочной железой. Кроме того, причиной низкого сахара в крови у женщины может быть недостаточность питания. Плод потребляет достаточно большое количество глюкозы. Если расход не компенсируется за счет пищи, концентрация сахаров во внутренней среде снижается.

У людей без сахарного диабета причиной гипогликемии становится инсулинома — гормонопродуцирующая опухоль поджелудочной железы. При этом концентрация инсулина в организме увеличивается, содержание сахаров снижается. Иногда падение уровня глюкозы возникает при экстремальном голодании, когда организм оказывается неспособен компенсировать недостаток углеводов за счет внутренних резервов.

Как понизить сахар в крови - форум. 5 важных продуктов, снижающих уровень глюкозы в крови

Согласно статистике, практически 20% жителей России имеют повышенный уровень сахара в крови . Однако этот уровень повышен не настолько, чтобы соответствовать диагнозу «сахарный диабет», поэтому врачи-эндокринологи все чаще диагностирует преддиабет. Это нарушение обмена веществ, иначе называемое метаболическим синдромом. Нередко последствиями повышенного уровня сахара является накапливание жировых отложений в области талии, повышение холестерина и проблемы с артериальным давлением.

Эти нарушения напрямую зависят от инсулинорезистентности – при этом состоянии организм сам развивает невосприимчивость к инсулину, который производит поджелудочная. Впрочем, специалисты отмечают, что основными факторами риска повышения уровня глюкозы является малоподвижный образ жизни и неправильное питание с избытком жиров в рационе. Благотворно повлиять на уровень сахара в крови можно, добавив физической активности и изменив свой рацион.

Стоит рассмотреть, какие продукты способствуют нормализации уровня глюкозы.

Вода

Как только человек начинает испытывать жажду, необходимо пить воду. Вода помогает предотвратить обезвоживание организма, с чем не справляются ни сладкие фруктовые соки, ни сахаросодержащие напитки. Учеными доказано, что недостаток воды в организме гарантированно увеличивает риск гипергликемии – повышения сахара в крови .

Клетчатка

Не зря клетчатку считают супер фудом: она способна избавлять наш организм от «вредного» холестерина, нормализировать работу ЖКТ и способствует снижению лишнего веса. Кроме того, клетчатка замедляет всасывание углеводов и сахаров, что благоприятно сказывается на уровне глюкозы в крови . В числе продуктов, содержащих много клетчатки:
• овес;
• горох, фасоль, нут и другие бобовые;
• цитрусовые фрукты;
• яблоки несладких сортов.

Рыба

И хотя рыба напрямую никак не понижает уровень глюкозы в организме, она является источником белка высшего качества, а значит – дает надолго ощущение сытости. Таким образом люди, которые ввели в свой рацион рыбу, потребляют меньше углеводов. Особенно полезны жирные сорта рыб: они богаты на ненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют расщеплению холестерина.

Листовая зелень

Листовая зелень становится все более популярной в России. Помимо уже привычных салатов, на столах появляются шпинат, кейл, руккола, магнольд. Эти продукты имеют низкий гликемический индекс и содержат в себе много антиоксидантов, магния и клетчатки, способных понижать уровень глюкозы в крови . По последним исследованиям, недостаток магния в организме значительно повышает риск развития диабета 2 типа.

Черника

Ягоды и фрукты, имеющую яркую окраску, содержат в себе большой уровень антоцианов. Они блокируют некоторые пищеварительные ферменты, тем самым замедляя скорость усвоения углеводов. Также антоцианы предотвращают резкие перепады уровня глюкозы в крови , что влияет на голод. Кроме того, ягоды и фрукты имеют невысокий гликемический индекс и небольшое содержание сахара, поэтому являются отличной заменой десерту.

Итог. Необходимо помнить, что проще предотвратить развитие диабета , ведь его самая распространенная форма не поддается лечению. Достаточно немного преобразить свой рацион и увеличить физическую активность, чтобы заметить существенные изменения работы своего организма.