10 лучших видов спорта для похудения. Результаты исследований

10 лучших видов спорта для похудения. Результаты исследований

Результаты многолетних исследований с периодом непрерывного наблюдения 10-25 лет, проведенных среди более 350 взрослых мужчин, находящихся на попечении Клиники здорового человека при Медицинском университете Лодзи, показывают, что для достижения необходимого эффекта в профилактике и лечении ожирения решающим фактором является количество затрат энергии, связанных с тренировками, и способность достигать и поддерживать уровень физической подготовленности.

Тренировки, связанные с расходом энергии выше 2000 ккал/неделю, сопровождающиеся высоким уровнем аэробности – важный защитный фактор при формировании ожирения и метаболического синдрома.

У мужчин с наивысшим уровнем физической активности риск ожирения и метаболического синдрома в среднем возрасте в 2-3 раза ниже, а многие антропометрические показатели и показатели эффективности соответствуют возрасту на 10-20 лет моложе. Наименьшее увеличение веса и телесного жира наблюдалось у мужчин, тренирующихся минимум 5-6 часов в неделю.

Стоит помнить, что людям, начинающим регулярно делать физические упражнения, легко заметить первую «потерю» жира в начальный период повышенной физической активности, но со временем это становится все труднее. Снизить вес на 3–5 кг легче, чем на 13–15 кг, и тем более на 30–50 кг (в случае тяжелого ожирения), чаще всего этого добиваются люди с исключительной мотивацией и в исключительных обстоятельствах.

Масса тела существенно влияет на расход энергии, связанный с выполнением заданной деятельности. Более высокие затраты энергии связаны с увеличением жировой массы у людей, страдающих ожирением, увеличением веса конечностей и увеличением частоты дыхания (RQ).

Некоторые ученые подчеркивают, что  для снижения веса у людей, страдающих ожирением, или для сохранения эффекта, получаемого в результате программ по снижению веса, необходимо прилагать усилия в течение 60 или даже 90 минут каждый день. Однако индивидуальный ответ, то есть уменьшение жира и массы тела, на идентичные тренировки очень разнообразен.

10 лучших видов спорта для похудения. Результаты исследований

Самые жиросжигающие виды спорта. Самые эффективные виды спорта для похудения

Для отличного здоровья и отменной фигуры одних диет и правильного питания явно мало. Ни для кого не секрет, что без занятий физической активностью процесс похудения почти недостижим. Но какой вид спорта лучше выбрать? Представим вашему вниманию список самых распространенных упражнений, которые помогают сжигать ненавистные калории, укрепляют сердечно-сосудистую систему и наиболее эффективны при борьбе с лишним весом. Спортивные добавки из линейки WEST NUTRITION помогут быстрее Вам достигнуть цели.

  1. Быстрая ходьба - является лучшим видом аэробной нагрузки, позволяет максимально ускорить метаболизм и процесс сжигания жира. Является наиболее естественным видом деятельности. Ходьба рекомендуется людям с заболеваниями суставов нижних конечностей и позвоночника, она менее травмоопасна. Ходьба не вызывает перегрузку сердечно-сосудистой системы. При похудении ходьба должна быть быстрой - не менее 120 шагов в минуту, при более медленном темпе процесс похудения идет значительно медленнее. Наиболее эффективна ходьба с переменным темпом: быстро-медленно-быстро…, а также ходьба по местности с переменным ландшафтом, имеющим спуски и подъёмы. При среднем темпе ходьбы вы сможете потерять 9 калорий за одну минуту. Если вы пройдете 2000 шагов, то потеряете столько калорий, сколько содержится в одной калорийной шоколадке. При очень быстрой ходьбе теряется от 100 до 200 калорий за один час.
  2. Бег - альтернатива ходьбе. Бег, как и ходьба, не требует специальных тренажеров и вообще спортивного зала. Однако наряду с этим повышаетСамые жиросжигающие виды спорта. Самые эффективные виды спорта для похудениянагрузку на суставы и позвоночник. Кроме того, в отличие от ходьбы требует специальной формы, обуви и подготовленной местности. Кроме того, бег привлекает излишнее внимание животных, особенно собак. 650 калорий в час
  3. Степ-аэробика . Потерянные калории: 800 кал/час. Этот вид фитнеса просто спасение для большинства женщин, поскольку упражнения дают нагрузки, прежде всего на ноги, бедра и ягодицы. Именно эти чести тела больше всего беспокоят прекрасных девушек. Раздели час упражнений на две тренировки в сутки по полчаса, а результат ты уже увидишь через две недели
  4. На велосипеде . Потерянные калории: 500-1000 кал/час. В зависимости от того, как быстро ты едешь, это может быть серьезной тренировкой для твоих мышц. Конечно, езда по городу, или на природе особенно приятна.
  5. Плавание . Потерянные калории: 800 кал/час. Непрерывное плавание в течении часа вдоль и поперек всего бассейна сжигает большое количество калорий и держит тело в отличном тонусе.
  6. Теннис . Потерянные калории: 800 кал/час. Теннис – это не просто отличная кардиотренировка, тренировка для твоих ног и бедер, но и прекрасный способ зарядится энергией. Эта игра позволяет получать удовольствие от общения и соперничества. Если тебе надоели скучные тренировки в тренажерном зале – отправляйся на корт!
  7. Эллиптический тренажер . Потерянные калории: 600 кал/час. Этот тренажер – блестяще справляется с правильной нагрузкой, которая очень необходима твоему сердцу. Тренировки на нем делают мышцы сильными и слегка рельефными. Единственный минус – скучновато работать, поэтому лучше разбить занятие на несколько, и выполнять их в течение дня.
  8. Гребля . Потерянные калории: 500-600 кал/час. Если ты гиперактивный, нуждаешься в драйве и необычных ощущениях, тогда этот вид спорта – для тебя. Гребля помогает сжигать много калорий, делает сильными руки, ноги и живот. Можно использовать тренажер, имитирующий греблю.
  9. Танцы . Потерянные калории: 600-800 кал/час. Танцы – эта прекрасная нагрузка на все мышцы твоего тела, заряд бодрости и позитива, бешеное сжигание калорий. Один час танцев дает потрясающий результат.
  10. Фитнес по DVD. Потерянные калории: 300-500 кал/час. Есть огромное множество методик, которые изданы на DVD форматах. Ты можешь выбрать то, что тебе по душе: силовые упражнения, шейпинг, руководство по танцам. В любом случае это поможет сжечь жир, а ты себя будешь чувствовать прекрасно.
  11. Верховая езда. Потерянные калории: 200-600 кал/час. Организовать верховую езду немного сложнее, чем, допустим, отправиться в бассейн или фитнес центр. Однако езда на лошади раз в неделю не только поможет в борьбе с лишним весом и восстановлении общего тонуса организма. Ты можешь любоваться природой, наслаждаться общением с животными, наблюдать чудеса тренировок.
  12. Спортивные добавки от популярной марки West Nutrition в сочетание с правильным питанием и физическими нагрузками помогут Вам добиться желаемых результатов! Удачи!

Самый интенсивный вид спорта. Виды спорта развивающие выносливость

Самый интенсивный вид спорта. Виды спорта развивающие выносливость

К видам спорта, развивающим выносливость, относятся все цикли­ческие виды спорта, в которых физическая нагрузка длится сравнительно долгое время.

Это - спортивная ходьба; бег на средние (800, 1500 м) и длинные (5000, 10000 м) дистанции, марафонский бег (42 км 195 м); шос­сейные велогонки и гонки на треке, велокросс; плавание на дистанциях 200, 400, 1500 м; гребля на академических лодках, байдарках и каноэ; лыжные гонки и биатлон; бег на коньках на дистанциях 5000 и 10000 м; спортивное ориентирование; триатлон.

Последний состоит из плавания на 3,8 км, велогонки на 180 км, марафонского бега и предъявляет чрезвычай­но высокие требования к спортсменам. Вследствие этого участников со­ревнований по триатлону называют «железными» людьми.

Самая главная особенность данных видов спорта  состоит в том, что по сравнению с другими они в наибольшей степени способствуют укреп­лению здоровья. Именно длительные циклические упражнения, выполняе­мые с относительно невысокой интенсивностью, рекомендуются

Всемир­ной организацией здравоохранения (ВОЗ) для использования в оздорови­тельных целях. Связано это, в первую очередь, с укреплением сердечно­сосудистой и дыхательной систем, повышением экономичности работы мышц, нормализацией массы тела.

Занятия видами спорта на выносливость формируют такие жизненно важные волевые качества, как настойчивость и упорство. Они также имеют прикладное значение, так как само качество выносливость и полученные в процессе её развития двигательные умения и навыки (плавание, передви­жение на лыжах и т.п.) лежат в основе успешного выполнения многих тру­довых операций.

Необходимо отметить, что шансы добиться высоких спор­тивных результатов в случае начала интенсивных тренировок в период обучения в вузе имеют студенты, выбравшие именно виды спорта, пре­имущественно развивающие выносливость. Возраст наибольших достиже­ний в этих видах находится в пределах 22-27 лет.

Аэробика. Определение понятия

Аэробика – это выполнение различных упражнений в аэробном режиме (с доступом кислорода в работающие мышцы), под ритмичное музыкальное сопровождение.

Проще говоря, это вид кардионагрузок, направленный на оздоровление и укрепление тела и организма в целом.

Само понятие ввел в обиход Кеннет Купер , которого называют “отцом аэробики”. Он написал множество книг об этих упражнениях, где подробно объяснял об их пользе как для здоровья, так и для похудения.

Само слово “аэробный” означает физическую деятельность с регулярным поступлением кислорода в мышечную клетку.

При таком механизме работы источником энергии выступают углеводы и жиры .

При этом затрачивается большое количество калорий. Поэтому выполнение аэробных упражнений способствует наиболее эффективному снижению веса.

Большинство имеют циклический, то есть повторяющийся характер. Например, ходьба, бег, езда на велосипеде.

Польза аэробики очень разнообразна для организма человека.

А среди главных положительных моментов отмечают следующие:

  1. Укрепление сердечно-сосудистой и кровеносной систем
  2. Развитие легких
  3. Снижение уровня “плохого” холестерина (профилактика болезней сердца)
  4. Улучшение выносливости
  5. Повышение иммунитета организма
  6. Укрепление мышц и костно-связочного аппарата
  7. Снижение уровня стресса и повышение стрессоустойчивости
  8. Нормализация гормонального фона
  9. Повышение утилизации жиров и нормализация массы тела

Дальше разберемся, что такое фитнес-аэробика, и какие у нее главные направления.

Степ аэробика. Что такое степ-аэробика?

Step Aerobic — это увлекательные кардиотренировки, проходящие на степ-платформах. В их программу входят разнообразные танцевальные движения, позволяющие снижать вес и формировать привлекательную фигуру, не превышая свои физические возможности и не мучая организм.

Степ-аэробика предполагает попеременные шаги на возвышенности. Их движения объединяются в особые комбинации — связки. Тренировка всегда проходит в интенсивном ритме и под подходящую музыку. Со стороны и по ощущениям Step Аэробика напоминает спортивный танец, который помогает развивать координацию, улучшать работу сердца и легких, «лепить» красивую фигуру.

Новички, выбирая занятия на степе, задействуют только 2-3 базовых шага. Но постепенно они могут начинать изучать и более сложные связки, повышать скорость их выполнения, давать себе больше нагрузки. А при помощи гантелей сделать ее еще и силовой.

Одна степ-тренировка обычно длится 45-60 минут. А главные ее особенности — отсутствие остановок и постоянно повышающаяся интенсивность. Даже если занимающимся нужно передохнуть, они начинают ходить на месте, ни на минуту не останавливаясь. Ведь это всегда интенсивный и активный фитнес.

В первую очередь степ-данс нагружает ноги и ягодицы. Поэтому, к основному комплексу в конце тренировки можно добавлять еще упражнения для рук, груди и живота. Отлично впишется в нее еще и растяжка. Последнюю можно начинать сразу, как закончилась step-аэробика.

История возникновения

О кардио-степе активно заговорили еще в 80-ые годы прошлого века. Поэтому можно сказать, что у этого вида тренировок уже большая история. Американка Джин Миллер (его основатель) долго искала для себя идеальный вариант спортивных занятий после травмы колена. Комплекс упражнений должен был разрабатывать проблемный сустав, но при этом не давать телу чрезмерную нагрузку. По совету врача женщина стала использовать при гимнастике невысокий ящик.

После успешного восстановления Джин решила самостоятельно разработать программу тренировок, помогающую держать тело в тонусе и улучшать здоровье. Так ей удалось придумать уникальный танцевальный степ. А Миллер стала его основоположником. Новый вид занятий быстро стал популярным по всему миру: у мужчин и женщин, начинающих и опытных спортсменов. В первую очередь он был разработан для взрослых людей.