Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

С помощью правильного рациона можно скорректировать множество проблем со здоровьем, таких как гастрит, запоры, ожирение, атеросклероз, гипертония. В первую очередь питание в пожилом возрасте должно учитывать суточную потребность в калориях. В населенных пунктах с развитой и слаборазвитой инфраструктурой эти показатели будут отличаться.

Специалисты определили, что в первом случае потребность в калориях у мужчин в возрасте от 60 до 70 лет будет составлять около 2 350 ккал в сутки. Женщинам рекомендуется не превышать отметку в 2 100 ккал. Что касается городов со слаборазвитой инфраструктурой, которая предполагает большую физическую активность, то калорийность может быть увеличена. Допускается 2 500 ккал для мужчин и 2 200 ккал для женщин. Пожилым людям после 70 лет рекомендуется снизить калорийность блюд. Суточная норма калорий для мужчин должна составлять 2 200 ккал, для женщин ― 2 000.

Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 01

Что касается режима, то пожилым людям в возрасте после 60 лет желательно распределить приемы пищи на 4—5 раз с учетом суточной калорийности. Это позволяет ускорить метаболизм и способствует мягкому снижению веса. Среди других преимуществ можно отметить улучшение пищеварения, отсутствие тяжести в желудке, поддержание нормального уровня сахара в крови.

Как это выглядит на практике? Если речь идет о 5-кратном приеме пищи, то на завтрак допускается съесть около 20% суточной нормы, на второй завтрак — 15%, на обед — 40%, на полдник — 5% и на ужин — 20%. Между полдником и ужином возможны вариации. В целом правильное, рациональное питание пожилых людей должно быть основано на чувстве комфорта за счет удовлетворения потребностей организма в энергии. Иными словами, пища должна быть легкоусвояемой и богатой микро- и макроэлементами, чувство голода исключается. При выполнении этих условий питание становится важным условием поддержания здоровья.

Как похудеть после 50 лет в домашних условиях. Питание для людей старше 50

Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 02

50 лет – возраст, когда многое уже достигнуто, выросли дети, есть карьера и прочные семейные отношения, опыт и мудрость. Но как обстоят дела со здоровьем? Смогли ли мы сохранить его с юных лет? Как укрепить организм после 50 лет, чтобы еще долго чувствовать себя хорошо? Необходимо позаботиться о правильном питании, ведь все полезные вещества мы получаем из пищи.

Проходят годы, и в пятьдесят лет вся картина уже налицо. Но даже в этом возрасте можно попытаться что-то изменить в лучшую сторону, если пересмотреть в первую очередь рацион.

Питание мужчин и женщин после 50 лет: что важно?

С возрастом, как в организме женщины, так и в организме мужчины снижаются обменные процессы и энергозатраты, поэтому необходимо более тщательно следить за своим рационом и снизить общую калорийность пищи.

У представительниц слабого пола в этом возрасте наступает менопауза, вследствие чего снижается выработка гормона эстрогена, а это может привести к набору веса и остеопорозу. В связи с этим питание женщины после 50 лет должно быть сбалансированным, сниженным по калорийности, но в то же время в рационе должны присутствовать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы (особенно кальций).

У мужчин в этом возрасте организм «устает» от быстрого ритма жизни, постоянного стремления достичь новых вершин, недосыпания, перегрузок на работе, а это сказывается на общем состоянии и самочувствии.

Чтобы поддержать внутренние силы, необходимо позаботиться о правильном «топливе», внимательно следить за тем, что мы едим, если у вас появляется изжога, необходимо так же скорректировать свое питание. Если лет 20-30 назад организм быстро восстанавливался, то теперь пришло время всерьез о нем позаботиться.

Питание мужчин после 50 лет должно включать в себя все необходимые питательные вещества, при этом быть правильным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. У представителей сильного пола также велик риск развития остеопороза, поэтому в употребляемой пище должно быть достаточное количество кальция и других минералов.

Питание после 50 лет: основные принципы

Чтобы правильно питаться в зрелом возрасте с максимальной пользой для организма, необходимо соблюдать такие принципы.

  • Первое и самое основное: снижаем калорийность пищи. Так как после 50 лет наблюдается замедление метаболизма, то и снижаются энергозатраты организма. К тому же, в таком возрасте снижается и двигательная активность. Достаточно уменьшить общую калорийность своего рациона на 10-15%. Это поможет не набрать лишних килограммов. Лишний вес в зрелом возрасте увеличивает риск «заработать» артериальную гипертензию, сахарный диабет, проблемы с сердцем и сосудами.
  • Снижайте потребление соли. После 50 лет повышается чувствительность сосудов к натрию, и лишняя соль в рационе может привести к развитию отеков или повышению давления.
  • Откажитесь от соленых, копченых и острых продуктов и блюд. Не стоит принимать в пищу полуфабрикаты, консервы и колбасы – в них много натрия и искусственных добавок.
  • Уменьшайте количество жира, особенно животного происхождения. Животный жир содержит большое количество холестерина, который приводит к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. Лучше перейти на растительные масла, употребляя их в количестве 1-2 столовых ложек в день.
  • Обращаем внимание на способ приготовления пищи. Чтобы питание после 50 лет было полезным, правильно готовьте еду: варите, запекайте, тушите. Постарайтесь свести к минимуму количество жареных блюд: в них содержится большое количество жира.
  • Нет-диетам! Особенно это правило касается представительниц слабого пола. Ни в коем случае нельзя увлекаться монодиетами или диетами, которые не сбалансированы по рациону. Если вы хотите похудеть, немного уменьшите калорийность и следите за соотношением белков, жиров и углеводов, поступающих в организм с едой. Вес будет уходить медленно, но такой подход не принесет вреда вашему здоровью.

Как похудеть после 55 лет женщине. Сбалансированное питание – главные принципы

Очень часто женщины, переступившие 40-летний рубеж, начинают набирать вес, увеличивается количество морщин, появляется сухость кожных покровов с пигментацией и отеками. При этом питаться женщина продолжает в привычном режиме. Причина тому – нарушения обменных процессов с гормональной перестройкой организма.

Чтобы не поправиться в этом возрасте, женщине нужно всего лишь подкорректировать питание:

  • Жирные продукты – самые калорийные, но без них пострадают волосы с кожей. Предпочтение нужно отдавать растительным жирам, содержащимся в таких маслах, как подсолнечное, оливковое, льняное и так далее. Суточная норма равна 30-50 грамм, что поможет не полнеть и при этом дать организму все необходимое, что содержится в таких продуктах.
  • Незаменимым источником энергии и строительным материалом являются белки, отвечающие за доставку питательных веществ в органы и системы. Плюс они участвуют в синтезе иммунных антител и инсулина. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить мясные и рыбные блюда, нежирный творог и в умеренном количестве яйца. Женщине после 40 лет необходимо ежедневно потреблять 1,5 г белка на 1 кг веса. При этом большая часть должна принадлежать белкам животного происхождения – 2/3. К слову, в 100 г мяса в зависимости от сорта и вида содержится 17–18 г белка, в рыбе – от 18 до 24 грамм, 100 г яичного белка включает 12–14 г белка чистого.
  • Здоровое питание немыслимо без углеводов, на долю которых приходится 50%. Причем это должны быть сложные углеводы, дольше расщепляющиеся в организме и дающие максимум энергии. К ним относятся все каши, кроме манной, и цельно зерновой хлеб. Блюда с углеводами лучше всего употреблять в первой половине дня.

Как похудеть после 50 лет женщине форум. Почему женщины «за 40» поправляются, и как противостоять набору веса

Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 03

Предклимактерический период у многих женщин сопровождается набором веса. Некоторые поправляются на 15-20 кг, что негативно влияет на внешний вид и общее состояние организма. 

При этом климакс, давно уже не удел женщин «в возрасте» — у современных дам предклимактерический период (преклимакс) часто начинается не в 45 лет, как раньше, а в 40 лет и даже раньше. Причины этого явления – плохая экология, стресс, неправильное питание прием некоторых медикаментов.

Почему это происходит

Перемены, затрагивающие женский организм, возникают из-за гормональной перестройки, сопровождающей преклимакс:

  • Недостаток эстрогенов приводит к отложению жира на животе по мужскому типу. С 40 лет этот процесс протекает очень быстро — фигура становится похожей на яблоко, а тело теряет былую стройность.
  • Замедление обмена веществ , из-за которого пища переваривается медленнее, а шлаки и токсины выводятся хуже.
  • Снижение активности щитовидной железы, нередко наблюдаемое в возрасте 40+. Гормональная недостаточность приводит к утомляемости и слабости, из-за которых женщина двигается еще меньше.

Ожирение «бьет» по сердечно-сосудистой системе, органам дыхания, дает лишнюю нагрузку на кости и мышцы. Наступление «женской осени» осложняется появлением одышки, варикозного расширения вен, болезней позвоночника. К счастью, современная медицина и косметология позволяют избежать этих проблем.

Как уберечь себя от ожирения

При первых симптомах преклимакса (начинающемся наборе веса, нерегулярности, менструаций, повышенной потливости, приступах депрессивного состояния) нужно начинать борьбу с увяданием организма и сопровождающим его лишним весом.

Для этого нужно:

  • Пересмотреть режим питания, ограничив высококалорийную пищу. По этому вопросу лучше проконсультироваться диетологом .
  • Подкорректировать образ жизни – больше двигаться, заниматься физкультурой, уделять достаточное время сну.
  • Принимать фитопрепараты, регулирующие гормональный фон, витамины и микроэлементы, улучшающие общее состояние организма. Гормоны подбирает гинеколог .
  • Выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки.

Занимаясь профилактикой, не стоит забывать, что это вспомогательные меры, а основной «удар» по лишним килограммам наносят медицина и косметология .

Как не набрать лишний вес женщинам 50+. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 04

Безоперационная липосакция

Процедуры против возрастной полноты

Помогут сохранить стройность фигуры:

  • Обертывания с парафином, водорослями, медом, шоколадом . Под действием высокой температуры жир плавится и рассасывается, уходят отеки, исчезают застойные явления, сопровождающие лишний вес.
  • Безоперационная липосакция , во время которой жировые скопления удаляют введением озона и воздействием ультразвука. При этом не повреждаются соседние ткани, не возникают гематомы, отсутствует необходимость ношения корректирующего белья.
  • Иглорефлексотерапия – процедура воздействия на биоактивные точки тела, ответственные за аппетит и обмен веществ. Иглорефлексотерапия снимает тягу к перееданию и ускоряет переваривание пищи. Это позволят стимулировать возрастное снижение обменных процессов и противостоять ожирению.
  • Ароматерапия , снимающая стрессовое состояние и депрессию, ведущие к набору веса. Ароматы эфирных масел лечат нервы и омолаживают организм.
  • Вибротерапия , при которой с помощью вибраций воздействуют на глубокие тканевые слои, улучшают микроциркуляцию, освобождают организм от токсинов, шлаков и лишней воды. Методика позволяет «встряхнуть» организм, ускорив обменные процессы.
  • Массаж , улучшающий кровоснабжение тканей, устраняющий целлюлит, усиливающий отток лимфы, выводящий токсины и шлаки.

Чтобы достичь максимально благоприятных результатов, нужно заниматься проблемой набора веса до того, как организм «обзаведется» десятками лишних килограммов. Кожа в предклимактерическом возрасте склонна к растяжению, поэтому резкое похудение приводит к появлению трудноустраняемых кожных складок.

Как похудеть при климаксе форум. Основные правила питания при климаксе

Менопауза всегда сопровождается падением уровня эстрогена (основной половой гормон у женщин). Нет прямой связи между снижением этого показателя и развитием ожирения , но часто прослеживается интенсивное накопление жира. Увеличение веса во многом связано с изменением образа жизни и определенными процессами, происходящими в организме — уменьшается активность, ухудшается метаболизм. В результате мышечная масса снижается, а жировые отложения увеличиваются. Поэтому, чтобы поддержать организм в этот непростой для него период, важно пересмотреть рацион питания. Причем, речь пойдет не о кратковременной диете , а о конкретных правилах, которых следует придерживаться постоянно:

  • меньше жира. Для того, чтобы остаться стройной, отказываемся от питания в фаст-фудах, а также от жирных сортов мяса и колбас, плавленых и глазированных сырков, сдобы, майонеза, калорийных десертов;
  • больше кальция и магния. Эти минеральные составляющие помогают уменьшить хрупкость костей , а также улучшат общее психологическое состояние. Поэтому принимаем молочные продукты, орехи, твердые сыры, зеленые листовые овощи (шпинат, различные виды капусты), травы (петрушка, укроп), овсяные хлопья, гречку, нешлифованный рис;
  • нужен витамин Е (токоферол). Он снижает интенсивность приливов и уменьшает сухость влагалища . Токоферол замедляет процессы старения, поэтому часто назначается лекарственная форма в виде капсул. Пополнить запас можно употреблением кукурузного, льняного или подсолнечного масла;
  • не забываем о белках. Белковые соединения (протеины) предотвращают потерю мышечной массы. По происхождению они делятся на две группы — растительные (чечевица, фасоль, соя, орехи) и животные (яйца, нежирные сорта мяса, молочные продукты);
  • без клетчатки не обойтись. Это нерастворимые пищевые волокна, которые впитывают токсины, шлаки, лишнюю жидкость, а также помогают кишечнику сокращаться, что особенно важно при возрастных запорах. Как источник клетчатки употребляем каши, овощи и фрукты, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб;
  • меньше сладкого. Во время климакса нарушаются обменные процессы и повышается риск развития сахарного диабета . Для профилактики этого заболевания придется ограничить потребление легкоусвояемых углеводов — сахара, белого и молочного шоколада, карамели, варенье.

Похудеть в 50 лет женщина менопауза. Врач рассказал, как оставаться здоровой и стройной при менопаузе

Менопауза является частью естественного процесса физиологических изменений, которые происходят у женщин в возрасте 45-55 лет. Эксперты считают, что после 50 лет женщины подвергаются дополнительным рискам для здоровья и прибавляют в весе. Чтобы оставаться стройными и активными придется изменить образ жизни.

Врач общей практики, специалист по климаксу и основательница первой в Великобритании онлайн-клиники по менопаузе Online Menopause Center Лайла Кайкавузи рассказала, что женские гормоны обладают защитным действием против сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, остеопороза и воспалительных заболеваний. С падением их уровня при менопаузе диагноз определенных состояний здоровья становится более распространенным. Кроме того, женщинам в этот период проще набрать вес.

«В период менопаузы из-за снижения уровня женских гормонов скорость метаболизма замедляется. Уменьшается мышечная масса, что приводит к снижению метаболизма и облегчает женщинам набор веса», - объяснила врач.

Вес пожилых женщин растет также из-за повышения уровня картизола. Поэтому диеты, работавшие ранее, могут перестать действовать. Кортизол — это один из гормонов надпочечников, который известен также как «гормон стресса» и может препятствовать метаболизму сахара

«Женщины могут начать терять вес, увеличив свою физическую активность, сократив потребление алкоголя, жирной и сладкой пищи, снизив уровень стресса и обратив внимание на свой сон. Лучше выбрать диету с большим содержанием зелени. Хорошие жиры, такие как орехи, авокадо и жирная рыба — скумбрия, сардины и лосось — помогают сбалансировать гормоны и приносят пользу здоровью сердца и мозга», - посоветовала Кайкавузи.

По ее словам, с возрастом уменьшается выработка желудочной кислоты, что приводит к проблемам с пищеварением и возникновению пищевой непереносимости. Поэтому полезно включать в рацион натуральные пробиотики и ферментированные продукты — кимчи, кефир, квашеная капуста.

Есть некоторые области тела, которые набирают вес легче и быстрее, чем другие, и одна из них — талия.

«Чтобы уменьшить жир на животе или вес, который накапливается вокруг талии следует увеличить физическую активность и обратить внимание на типы и количество потребляемой пищи», - сообщила врач. Она посоветовала выбрать бег трусцой, быструю ходьбу, плавание и езду на велосипед.

По ее словам, алкоголь является высококалорийным, но питательно пустым продуктом. Поэтому нужно свести его употребление к минимуму.