Похудеть на овсянке. Разрешенные и запрещенные продукты при диете №5

Похудеть на овсянке. Разрешенные и запрещенные продукты при диете №5


Ниже предлагаем Вашему вниманию список продуктов, которые запрещены и разрешены при соблюдении диеты.

Виды продуктовРазрешенныеЗапрещенные
Напитки

Соки: тыквенные, шиповниковые, абрикосовые, морковные.
Другие напитки: чай, простая и минеральная негазированная вода

Соки: апельсиновые, виноградные.
Другие напитки: алкоголь (в т.ч. безалкогольное пиво), кофе, газированная вода
ФруктыСладкие груши, сладкие сорта яблок, некоторые сухофруктыВсе виды ягод, апельсины, бананы, кислые яблоки, финики, изюм, орехи
ОвощиОгурцы, помидоры (в небольшом количестве), брокколи, цветная капуста, кабачки, тыква, картофельЗакрутки, баклажаны, болгарский перец, белокочанная капуста, редька, редис, хрен, горох, грибы, болгарский перец, щавель
РыбаВсе нежирные сорта: минтай, щука, камбала, хек и др.
-

Овсяная диета на неделю минус 10 кг. Меню

Надо отметить, что в зависимости от вида овсяной диеты отличается и то, сколько можно скинуть за неделю. Существует две разновидности диеты на геркулесе – строгая и щадящая. В первом случае из меню исключаются любые продукты, кроме пресной каши. Такой рацион позволяет быстро избавиться от отеков и пары лишних килограммов, но соблюдать его можно не более трех дней. По этой причине для недельного похудения используют щадящие варианты меню, включающие, помимо овсянки, другие продукты.

Овсяная диета на неделю минус 10 кг. Меню

Чаще всего желающие похудеть быстро и со вкусом садятся на диету с овощами и фруктами. Меню овсяной диеты на неделю в этом случае выглядит так:

  • завтрак – овсяная каша с кусочками яблока, груши или киви, стакан зеленого чая, травяного отвара или домашнего компота на ягодах или сухофруктах;
  • второй завтрак – любой несладкий фрукт, предпочтительно зеленое яблоко или грейпфрут;
  • обед – постный суп с брокколи, морковью, луком и сельдереем, легкий овощной салат и овсяные котлеты;
  • полдник – любой несладкий фрукт или свежевыжатый сок из него без сахара;
  • ужин – овсяная каша с яблоком или апельсином;
  • второй ужин – стакан маложирного кефира, йогурта или ряженки.

Чтобы приготовить овсяные котлеты, нужно залить стакан крупы таким же количеством кипятка и оставить на полчаса. В это время почистить и измельчить на терке лук, а в отдельной посуде взбить вилкой или венчиком 1 яйцо. Когда овсянка разбухнет, смешать все ингредиенты, при желании добавить травяные специи для вкуса. Котлеты нужно готовить на пару в течение 10-15 минут.

Вместо того чтобы варить овсянку, можно с вечера заливать ее кефиром и оставлять в холодильнике до утра. Сочетание этих двух продуктов в меню овсяной диеты на 7 дней позволит не только похудеть, но и привести в норму работу пищеварительной системы. К овсянке с кефиром можно добавить фрукты, а можно пойти еще дальше и сделать из всего этого коктейль в блендере.

Овсяная диета на неделю минус 10 кг. Меню

Для разнообразия можно иногда готовить овсянку с яблоком в духовке. Для этого нужно смешать 75г овсяных хлопьев, 3 ч.л. корицы, 2 ч.л. разрыхлителя, 2 очищенных и порезанных кубиками яблока. В отдельной чашке смешивается 1,5 стакана молока с жирностью 2,5%, 1 яйцо и 40 мл оливкового масла. Затем все ингредиенты перемешиваются, масса выкладывается в застеленную пекарской бумагой форму и отправляется в духовку на полчаса при температуре 180 градусов.

Таким образом,  меню для похудения на овсяной диете на неделю может быть достаточно разнообразным.

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсяная диета «Новая»: минус 11 см в талии и 10 кг веса за 7–14 дней

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсяная диета «Новая»: минус 11 см в талии и 10 кг веса за 7–14 дней

Способов похудения придумано столько, что одно лишь их перечисление заняло бы несколько дней. Но несмотря на это одна проблема остается животрепещущей — большинству хочется сбрасывать вес хочется с минимальными ограничениями в еде и без мучений в тренировочных залах. И как можно меньше времени уделять разным диетическим ритуалам. Ведь работу и повседневные дела никто не отменял, а любые нововведения этот ресурс неизменно отнимают.

Выход — найти метод похудения, который комфортно встраивается в привычный ежедневный режим. Питание должно покрывать потребности организма в энергии, блюда — быть простыми, без фантастических денежных затрат, готовиться за пару минут. А результат желательно видеть уже через неделю, максимум — через две. Разумеется, здоровье и самочувствие в процессе работы над собой хочется сохранить. И все это, оказывается, реально выполнить с овсяной диетой «Новая».

Уже по невзыскательному названию ясно, что рацион, на котором предстоит провести несколько дней (или недель), включает популярный кисломолочный продукт и кашу из геркулеса. При всей своей дешевизне это вполне полноценная пища — проверено. Она содержит растительный и животный белки, клетчатку, углеводы, необходимые минералы и витамины. Овсянка еще и обеспечивает длительное чувство сытости, то есть, голодовка исключена по определению.

К этому спартанскому меню полагается ежедневная порция фруктов или овощей: сырых, около 50 г. на каждый прием. Годятся почти все, кроме бананов, винограда и фиников. В них очень много сахара. Почти от всех напитков кроме воды и чая придется отказаться. Это большой плюс — экономия денег и времени. Зато чай можно употреблять черный, зеленый, травяной или делать комбинированный из чего душа пожелает. Но без сахара. Соль тоже потребуется убрать подальше, ведь она задерживает в организме воду и провоцирует ложный аппетит. От масла, специй — отказаться.

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсяная диета «Новая»: минус 11 см в талии и 10 кг веса за 7–14 дней

Ежедневный рацион

В сутки предусмотрено 3 основных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Каждый день необходимо варить овсяную кашу по такому рецепту: 250 г. геркулесовых хлопьев залить 2 ст. холодной воды, довести до кипения на медленном огне и готовить 20 минут. В конце варки можно добавить в кастрюлю 3–4 ст. л. обезжиренного молока.

Всего должно получиться около 450 г. каши. Ее желательно сразу поделить на равные порции и есть в одно и то же время, дополняя овощным салатом или фруктом. Через 2 часа после завтрака, обеда и ужина необходимо выпивать по стакану кефира жирностью не больше 1,5%. В напиток можно добавлять измельченную свежую зелень, часть разрешенных фруктов или овощей. Употреблять чай нужно либо за 30 минут до основной еды, либо через 1 час после нее. По желанию в него можно добавлять 1 ч. л. лимонного сока. Если кислотность желудка высокая, цитрус можно заменить молотой корицей. Воды в день необходимо выпивать не меньше 1,5 л: обычной, без газа.

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсяная диета «Новая»: минус 11 см в талии и 10 кг веса за 7–14 дней

Меню на день:

  • утром: стакан воды;
  • через полчаса: тарелка каши, салат из шинкованной капусты;
  • перекус: кефир с 1 ст. л. тертой моркови;
  • днем: каша, зеленое яблоко;
  • полдник: кефир;
  • вечером: каша, салат из сырой свеклы;
  • на ночь: кефир с 1 ч. л. измельченной петрушки.

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсяная диета «Новая»: минус 11 см в талии и 10 кг веса за 7–14 дней

Результаты и рекомендации

Овсянка и кефир бережно очищают кишечник от всего лишнего, стимулируют выведение отеков, ускоряют метаболизм. Все поступающие калории тут же тратятся. Недостающую энергию организм черпает из накопленных подкожных запасов.

Соблюдать диету требуется 7 дней минимум. Вес на таком питании тает стремительно. Потерять можно до 10 кг. Точное количество сброшенных килограммов индивидуально. Все знают, что тучные люди худеют быстрее. Стройным же девушкам придется придерживаться диеты более продолжительный срок — до 2 недель. Но это — для особо стойких.

За весь период следования диете «Новая» можно потерять до 10 кг веса и до 11 см в талии.

Бедра, ноги, руки и другие части тела также убавятся в объемах, контуры тела станут четкими, кожа в проблемным местах подтянется и окрепнет. Спортивные тренировки на время лучше отложить, так как после них может появиться физическая слабость и головокружение. Можно просто побольше ходить пешком на свежем воздухе. Набрасываться на еду после диеты нельзя, иначе вес быстро вернется. Запретные продукты следует возвращать по одному в день, ограничивать жиры.

Диета «Новая» не рекомендована в период грудного вскармливания и беременности, в детском, подростковом, пожилом возрасте, после простудных, инфекционных заболеваний и травм, операций. Противопоказания: острые и хронические заболевания ЖКТ, диабет.

Необходима консультация врача!

Источник: https://dailybags.ru/stati/na-skolko-mozhno-pohudet-na-gerkulese-za-nedelyu-pravila-prigotovleniya-gerkulesovyh-kash

Похудеть на овсянке на 15 кг. Суть и базовые принципы диеты на овсянке

Диета на овсянке, отзывы и результаты которой подтверждают ее эффективность, считается одной из безопасных монодиет.

Похудеть на овсянке на 15 кг. Суть и базовые принципы диеты на овсянкеДиета на овсянке

Ведь главный компонент подобного питания содержит массу полезных веществ:

  1. Клетчатка. Очищает кишечник от шлаков и токсинов, препятствующих нормальному усваиванию питательных веществ.
  2. Витамины группы В. Повышают иммунитет, нормализуют работу нервной системы, снижают стресс.
  3. Витамины А и Е. Улучшают состояние кожи, волос и ногтей.
  4. Полимерный углевод – вещество, образующееся в процессе варки. Оно обволакивает стенки желудка и других пищеварительных органов, улучшая микрофлору. Благодаря этому непереваренные быстрее выводятся из организма, что уменьшает риск запора.
  5. Кальций и фосфор. Укрепляют кости и зубы, придают густоту волосам.
  6. Железо. Предотвращает развитие анемии, помогает нормализовать работу сердца и кровеносной системы.
  7. Йод. Улучшает работу щитовидной железы и стимулирует деятельность мозга.
  8. Магний и калий. Укрепляют сердечную мышцу.

Благодаря низкому гликемическому индексу крупа не вызывает скачков уровня сахара в крови, а это способствует регулировке аппетита. Овсянка состоит из сложных углеводов, которые долго расщепляются организмом, вызывая продолжительное чувство насыщения.

Несмотря на пользу, продолжать овсяную диету рекомендуют только 7 дней. Ее можно продлить до 10 суток, но при условии, что в меню входят и другие продукты. Если придерживаться подобного типа питания дольше этого срока, то нарушатся обменные процессы, что негативно скажется на здоровье.

Похудеть на овсянке на 15 кг. Суть и базовые принципы диеты на овсянке

Чтобы добиться отличных результатов, важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Во время диеты следует употреблять исключительно цельное зерно. Нельзя использовать хлопья, мюсли, хлебцы. Подобные продукты прошли серьезную обработку, которая значительно уменьшила их пищевую ценность.
  2. Суточная норма чистой воды для взрослого человека составляет 2-3 л. Во время диеты желательно исключить черный чай, кофе, сладкие напитки и газированную воду. Разрешено пить слабый зеленый чай и фруктовые компоты без сахара и меда.
  3. Принимать пищу нужно 4-6 раз в день, соблюдая приблизительно одинаковый интервал между ними. Последний раз можно есть за 4 часа до отхода ко сну. Между приемами пищи и питьем воды следует выдерживать интервал в 1,5 часа.
  4. Во время диеты организм недополучит некоторые элементы, необходимые для здоровья костей и мышц. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется дополнительно употреблять кальций.

Чтобы не нанести вред здоровью, не стоит во время диеты заниматься спортом. Она сама по себе является серьезным стрессом для организма, а вкупе с физическими упражнениями может привести к негативным последствиям. И также нельзя повторять овсяную диету чаще, чем раз в 6 месяцев.