5 лайфхаков для улучшения метаболизма. ЛАЙФХАКИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

5 лайфхаков для улучшения метаболизма. ЛАЙФХАКИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

Language / Язык: 

    Если вы усердно, долго и дисциплинированно тренируетесь, но ощущаете, что что-то идет не так, а цель только от вас отдаляется, обратите внимание на состояние вашего здоровья. Возможно, ваш организм не получает необходимых нутриентов, что приводит к нарушению важных систем метаболизма. Что делать в этом случае – читайте в статье.

    Физическая нагрузка – это отличный способ оставаться здоровым при условии, если она регулярная. Но очень часто одних тренировок в жизни спортсменов оказывается недостаточно. При неправильном режиме питания, и , организм начинает включать совершенно другой режим жизни. Постепенно могут выходить из баланса гормоны, которые поддерживают здоровье: в первую очередь гормон стресса – .

    Но кроме него, важным регулятором обмена веществ и пищевого поведения является инсулин. Он занимается поддержанием здоровой работы углеводного обмена и не только.

    Какие же основным симптомы могут указывать на то, что что-то идет не так:

    - х очется постоянно сладкого;

    - п роисходят зажоры - особенно печен ьями, конфетами и хлебобулочными изделиями;

    - возникает дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта;

    - ощущения частого голода;

    - раздражительность во время голода;

    - «качели» с весом - то набираете, то худеете;

    - постоянно хочется спать;

    - снижение либидо;

    - хроническая усталость;

    - ухудшение памяти;

    - аллергические проявления (сыпь, крапивница и другие);

    - частая потребность в кофеине и других стимуляторах;

    - жажда;

    Все это говорит о неправильной работе гормонов, в первую очередь инсулина и зависимых от него органов. И, к сожалению, приводит к инсулинорезистентности. Это происходит в результате того, что вы хаотично и очень дробно едите пищу, которая стимулирует инсулин, и со временем инсулинзависимые ткани (мышцы, печень) перестают хорошо реагировать на этот гормон. Вся глюкоза отправляется не к ним, а туда, где еще есть рецепторы для инсулина - в жировые клетки. Это приводит к набору веса и воспалению внутри организма.

    Для того, чтобы этого избежать, конечно, есть лайфхаки:

  1. Старайтесь избегать очень дробного питания, не употребляйте пищу более 4-х раз в день.
  2. Исключите из рациона пищу с высоким ГИ (простые сахара, сухофрукты, гранолу, мед, большое количество фруктов и сахар в жидком виде - фреши/соки/молоко), особенно на завтрак.
  3. Включите в рацион овощи и зелень, но в меру. К каждому приему пищи добавляйте по 100 грамм овощей.
  4. Найдите баланс со стрессом - больше отдыхать и вовремя ложиться спать (в зависимости от вашего хронотипа).
  5. Тренируйтесь! Очень важно тренировать мышцы и поддерживать мышечный корсет.

    Прекрасная половина должна помнить о том, что во вторую фазу менструального цикла, прогестерон сам по себе снижает чувствительность к инсулину, потому избегайте рафинированных углеводов в это время. Если очень хочется сладкого, добавьте в ваш рацион черный или лучше всего разнообразить блюдо таким продуктом, как .

    Чтобы улучшить чувствительность к инсулину, можно использовать такие специи, как куркума, пажитник, корицу и яблочный уксус.

    И помните, – это 80% вашего здоровья и поставленных целей, а тренировки только помогут достигнуть этого всего быстрее и качественнее.

Как ускорить обмен веществ травами. 5 полезных продуктов для быстрого выздоровления:

1. Апельсины

Эти оранжевые ароматные фрукты богаты витамином C (аскорбиновой кислотой). Витамин C помогает в образовании антител и ускоряет весь процесс восстановления. Это чрезвычайно полезно для вашей иммунной системы и дает дополнительный прилив энергии. Помимо апельсинов, если они вам не по душе, вы также можете употреблять киви, клубнику и другие цитрусовые продукты.

2. Миндаль

Миндаль богат витамином Е (токоферолом). Витамин Е действует как антиоксидант. Дополнительная порция витамина с продуктами дает вам энергию, которую организм могло потерять во время болезни. Вы также можете употреблять другие сухие фрукты, авокадо и другие продукты, богатые витамином Е, которые ускоряют процесс выздоровления.

3. Яйца – куриные и перепелиные

Практически любые яйца птицы богаты белком (протеином, аминокислотами). Богатая белками диета очень важна для вашего организма, особенно когда вы выздоравливаете от COVID (и любой другой простудной болезни). В пищевом белке есть аминокислоты, которые защищают ваш организм от болезнетворных микроорганизмов.

4. Фасоль – белая и красная.

Фасоль богата цинком. Он укрепляет иммунную систему и помогает организму бороться с токсинами. Дефицит цинка может привести к снижению иммунитета. Для борьбы с вирусом у вас должен быть сильный иммунитет. Вы также можете употреблять в пищу мясо и птицу, чтобы увеличить цинк в организме.

5. Вода.

Жидкости (чай, желательно травяной или зеленый, вода – питьевая, минеральная и несладкие напитки) - очень важны, чтобы человек мог всегда оставаться гидратированным.

Пейте как можно больше жидкости. Когда вы боретесь с этим вирусом, ваш организм теряет воду. Чтобы вернуть ее, вы должны употреблять фруктовые соки, компоты, морсы, овощные соки и выпивать не менее 3-5 литров воды каждый день.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-uskorit-obmen-veshchestv-kak-uskorit-metabolizm

Как ускорить метаболизм препараты. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарства

Среди главных факторов, вызывающих нарушения обмена веществ в организме, можно выделить недостаточную физическую активность, несбалансированное питание, гормональную предрасположенность. Также влияют на метаболизм человека разные острые и хронические болезни. Метаболики — препараты, корректирующие обмен веществ и жизненной энергии в организме, помогают ускорить метаболизм.

Виды нарушений в усвояемости и переработке элементов происходят в основных категориях:

  • белкового обмена;
  • углеводного;
  • жирового обмена;
  • витаминов и минералов;
  • водно-минерального;
  • кислотно-щелочного;
  • гормонального баланса.

Правильный обмен веществ и комплексное похудение обеспечивают разные жиросжигающие, общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства. Назначаемые врачом препараты для улучшения метаболизма будут отличаться в каждом из этих случаев. Они предназначены для регулирования обменных процессов, происходящих в организме.

  • Восстанавливают функциональность на уровне клеток и устраняют сбои в обмене веществ.
  • Приводят в нормальное состояние процессы переработки полезных компонентов, поступающих с пищей.
  • Восстанавливают сложные биохимические реакции, происходящие в организме человека.
  • Налаживают выработку необходимой энергии для нормальной жизнедеятельности.

Одного лекарства от всех нарушений обмена веществ в организме не существует. В медицинской практике применяются разные виды препаратов для нормализации расщепления и переработки жиров, усвоения белков, углеводов, минералов, витаминов, правильного баланса гормонов.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-uskorit-metabolizm-dlya-pohudeniya-produkty-kotorye-uskoryayut-metabolizm

Как ускорить метаболизм посл. Почему после 40 замедляется обмен веществ

Ухудшение метаболизма после 40 лет происходит практически по тем же причинам, что были перечислены выше. Главной из них являются возрастные изменения, связанные с уменьшением мышечной массы . Ухудшает положение недостаточное количество физических нагрузок. Это тоже ведет к замещению мышечной массы жировой тканью, в которой все обменные процессы происходят втрое медленнее. Другие факторы ухудшения метаболизма:

  • половая принадлежность;
  • наследственность;
  • образ жизни и привычки;
  • тип телосложения;
  • питание;
  • состояние эндокринной системы.

Половая принадлежность

У мужчин больше мышечной массы и меньше жировой . В результате даже при значительном потреблении калорий они быстрее их тратят по сравнению с женщинами. Последним от природы досталось больше жировой ткани, потому как она является гормонально активной и участвует в синтезе эстрогенов. Эти гормоны активируют жирообразующие ферменты. При недостатке жира у женщины начинаются проблемы с менструацией. Она восстанавливается при повышении уровня жировой ткани до 22%. Жир женщине необходим для сохранения репродуктивной функции и нормального течения беременности.

Генетическая предрасположенность

Многие сталкивались с ситуацией, когда человек может съедать много калорийной пищи, не набирая лишний вес. При этом его мама, папа, сын или другой родственник имеет полную фигуру, хотя рацион у обоих одинаковый. Такая ситуация наглядно показывает, как по наследству передается скорость обмена веществ. Плохая генетика не означает, что человек обязательно будет страдать от ожирения. Исследования показали, что не последнюю роль в наборе веса играют и внешние факторы, особенно неправильное питание, отсутствие мотивации к занятиям спортом, малоподвижный образ жизни.

Образ жизни и привычки

Это внешние факторы ухудшения метаболизма, которые определяются самим человеком. Постоянное употребление фастфуда, жирного, жареного, сладкого и других вредных продуктов вызывает проблемы с пищеварением . Человек начинает ощущать дискомфорт в животе, вздутие, тяжесть, тошноту. Кроме того, высококалорийное питание заставляет организм откладывать лишнее. Это увеличивает число жировых клеток и повышает холестерин, что замедляет метаболические процессы. В образе жизни человека выделяют и другие факторы риска замедления обмена веществ:

  • отсутствие двигательной активности;
  • недостаток сна;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • частые диеты с низкокалорийным рационом;
  • питание только один раз в день;
  • исключение из режима дня завтрака;
  • частые стрессы и нервное напряжение.

Продукты, ускоряющие метаболизм. Как ускорить метаболизм

Чтобы сделать процесс обмена более интенсивным, нужно придерживаться некоторых основных несложных правил, касающихся режима питания.

  • Больше потреблять продуктов, содержащих клетчатку и белки. Еда такого типа требует больше энергии для усвоения, что является ее преимуществом по сравнению с углеводными продуктами. Свежие фрукты и овощи хорошо разгоняют обмен и являются незаменимым источником витаминов.
  • Исключить строгие жесткие диеты. Когда организм испытывает острый недостаток пищи, он начинает использовать для жизнедеятельности энергию из жировых клеток. Это приводит к резкому похудению. Но потом, когда диета заканчивается, испытавший стресс организм стремится скопить как можно больше жира, чтобы иметь запасы на случай, если снова появятся признаки голода. Поэтому обычно результат жестких диет такой – сначала быстрое похудение, а потом стремительное возвращение всех потерянных килограммов с избытком.
  • Пить воду – не менее 1,5 литра за день. Соблюдение жидкостного режима очень важно для нормального протекания химических реакций. Вода участвует в обменном процессе на всех этапах. Пить необходимо по желанию. Чтобы иметь возможность незамедлительно утолять жажду, следует всегда носить с собой бутылку с чистой водой.
  • Один день в неделю можно менять рацион, добавив несколько неполезных блюд, которые в остальное время под запретом. Такой разгрузочный день-перевертыш поможет избежать так называемого метаболического плато, когда скорость расхода веществ застывает, а со временем начинает замедляться.
  • Устраивать последний ужин не позже, чем за 4 часа до сна. Если не удается придерживаться этого правила, то не потреблять на ночь углеводы, а ужинать усиливающими метаболизм кисломолочными продуктами, фруктами и овощами.
  • Обязательно завтракать. Именно утренний прием пищи запускает метаболизм.
  • Питаться дробно. За день должно быть до 5-6 приемов пищи, но небольшими порциями.
  • Рассчитать норму потребляемых калорий с учетом физической активности. Для расчетов существуют специальные онлайн-калькуляторы.

Как ускорить метаболизм. Что такое замедленный метаболизм и как с ним бороться

Почему одним людям дается легко сбрасывать свой вес, а другим не очень? Одной из основных причин набора веса является замедленный обмен веществ в организме. Иногда секретом стройности многих худышек являются вовсе не в изнурительные усилия, а всего лишь ускоренный метаболизм и здоровый образ жизни. «Портрет врага» нужно знать в лицо, поэтому давайте рассмотрим возможные факторы, которые замедляют метаболизм.

Эти факторы:

1. Стресс
Нервное напряжение замедляет обменные процессы. При этом, во время стресса люди как правило не контролируют количество употребляемой пищи.

2. Недостаток железа
Железо выступает в качестве поставщика кислорода мышцам. При кислородном голодании уровень энергии понижается, а с ним замедляется метаболизм. Не забываете включать в свой рацион продукты, богатые железом: гречку, бобовые, печень.

3. Употребление овощей и фруктов с нитратами
Плоды, которые должны приносить пользу организму, могут ему навредить!

4. Недостаток йода
Учитывая тот факт, что Казахстан является территорией, на которой население постоянно испытывает йододефицит, а щитовидная железа напрямую влияет на обмен веществ, необходимо употреблять в пищу йодированною соль, морепродукты, яйца.

5. Слишком высокая температура в доме
Необходимо проветривать помещение перед сном, ведь холод активизирует подкожно-жировую клетчатку, отвечающую за сжигание калорий.

6. Неправильные перекусы
Постоянные перекусы быстрыми углеводами только вредят фигуре. Замените печенье, булочки, сладкие йогурты на орехи. Содержащиеся в них полиненасыщенные кислоты помогают повысить активность гормонов, отвечающих за жиросжигание. Особенно полезны грецкие орехи из-за большого содержания в них витамина С.

7. Поздний утренний подъем
Существует поговорка: «Кто рано встает, тому и Бог подаёт». Утреннее солнце настраивает наш организм на правильный дальнейший дневной ритм. А он в свою очередь регулирует сон, объем употребляемой пищи и затраченной энергии. Принимайте по утрам витамин D, чтобы запустить обменные процессы.

8. Исключение силовых тренировок
Хорошо бы каждый день посещать фитнесс-зал, но и тем, у кого такой возможности нет, не стоит расстраиваться. Надо понимать, что чем больше наращенной мышечной массы, тем меньше жировых отложений. Даже простая ходьба пешком на свежем воздухе не менее 10000 шагов в день поможет Вам в этом.

9. Отсутствие в рационе молочных продуктов
В молочных продуктах содержатся полезные вещества и кислоты, влияющее на сжигание жира и образование новых мышц. Кроме того, в молоке содержится кальций, который очень важен для регуляции метаболизма.

10. Недостаточное употребление воды
Суточная норма воды для нормального метаболизма —это 30 мл. питьевой воды на килограмм веса. В среднем, это 1,5 - 2 литра в сутки. Также хорошо сжигает калории и зеленый чай.

11. Нерегулярное питание
Питаясь нерегулярно, Вы заставляете организм запасаться энергией, ведь он не знает, когда будет следующий прием пищи. Употребляя еду каждые 3–4 часа, вы внесете стабильность в пищеварительную систему и поддержите обмен веществ. Не переедайте!

Теперь, когда «портрет врага» нарисован, Вы можете составить план дальнейших действий. Дружите со здоровым образом жизни, следите за своим режимом питания, употребляйте здоровую пищу и оставайтесь в отличной форме!

Как ускорить метаболизм. Что такое замедленный метаболизм и как с ним бороться

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/10-mifov-i-faktov-o-metabolizme-na-chem-osnovany-mify-o-metabolizme