Препараты от ожирения список. Виды

Препараты от ожирения список. Виды

Все лекарства, назначаемые от ожирения, по их воздействию на организм делятся на 2 группы.

Группа 1. Препараты периферического действия

Снижают активность желудочно-кишечных липаз. Это ферменты пищеварительного тракта, основная цель которых — расщепление жиров. При ожирении они обычно работают не в полную силу или вообще не функционируют. Под воздействием таблеток эти вещества начинают интенсивно уничтожать жировые клетки. В итоге это приводит к снижению веса и уменьшению подкожной жировой клетчатки.

Неоспоримое преимущество таких таблеток в том, что они воздействуют исключительно на желудочно-кишечный тракт и никак не затрагивают другие органы. С другой стороны, пищеварение тесно связано с выделительными системами, печенью — соответственно, интенсивное расщепление и выведение жиров скажется и на их работе тоже.

К недостаткам относятся прежде всего побочные эффекты от приёма таких таблеток. Они раздражающе действуют на стенки кишечника и расслабляют желудок. В результате к концу лечения или даже раньше начинаются неприятные испражнения — частые, жидкие, зловонные, которые подчас трудно удержать в себе. К метеоризму и дискомфорту тоже придётся привыкнуть.

В этот список входят Орлистат и Ксеникал.

Группа 2. Препараты центрального действия

Являются более мощными, чем предыдущая группа. Они воздействуют на жизненно важный орган, от которого зависит работа всех систем. В коре головного мозга расположены ингибиторы, которые могут блокировать чувство голода. Вот их как раз и атакуют лекарственные вещества. Результат — человек даже при длительном воздержании от пищи не хочет есть. Процесс похудения протекает естественно: можно спокойно соблюдать диету, не чувствовать дискомфорта, запросто отказаться от всего вредного.

Преимущество таких таблеток в том, что они очень эффективны, если параллельно проводятся и другие методики лечения ожирения.

Однако среди самых существенных недостатков — многочисленные противопоказания, а также мощное влияние на нервную систему и работу головного мозга. Поэтому последствия лечения могут быть очень нежелательными для здоровья: раздражительность, угнетённое состояние, снижение умственной деятельности и т. п.

Названия: Фентермин, Сибутрамин , Фепранон, Регенон, Флуоксетин , Мирапонт, Дезопимон и другие.

Препараты от ожирения печени список. Список ключевых лекарств при гепатозе

При жировом гепатозе используют различные препараты, которые медики относят к группе биологически активных добавок. Они, к сожалению, не гарантируют выздоровления. Чтобы восстановить функциональность печени, следует соблюдать диету, отказаться от вредных привычек.

Чаще всего при ожирении печени назначают следующие ЛС:

  1. «Фосфоглив»

Фосфоглив – это комбинированное лекарственное средство, содержащее глицирризиновую кислоту и фосфолипиды. Препарат стабилизирует клеточные мембраны, устраняет воспаление, предупреждает или останавливает развитие фиброза, проявляет антиокислительный эффект. Он показан при стеатозе, фиброзе, гепатитах.

Кроме того, медикамент применяют в составе комплексной терапии псориаза, гепатитов вирусного происхождения.

Препарат в форме капсул может спровоцировать аллергию.

  1. «Эссенциале»

Лечение стеатоза печени проводят с применением Эссенциале. Кроме того, капсулы предупреждают повторное образование конкрементов в ЖП. Преимущество медикамента в том, что он практически не вызывает побочных явлений.

  1. «Резалют»

Резалют на основе фосфолипидов и токоферола представлен капсулами. С этим препаратом проводят лечение ожирения печени. Кроме того, лекарство применяют для снижения концентрации холестерина, очищения железы от токсинов, для профилактики расстройств функциональности органа. Во время приёма Резалюта повышается вероятность поноса, крапивной лихорадки, сыпи на коже.

  1. «Эссливер»

Эссливер содержит фосфолипиды, витамины группы В и РР. Капсулы обладают гепатопротекторным и мембранстабилизирующим эффектом. Чаще всего лекарство применяют для предупреждения нарушений работы железы. Как утверждают медики, Эссливер обладает малой эффективность при лечении болезней органа.

  1. «Гепа-мерц»

Гепа-мерц на основе орнитина применяется для очищения печени от токсических веществ. Это ЛС часто назначают при печёночной энцефалопатии. Дозировку и схему лечения определяет врач. Гепа-Мерц повышает вероятность тяжёлых побочных реакций.

  1. «Гептрал»

Гептрал тоже используют при жировом гепатозе, алкогольном, токсическом, медикаментозном поражении печени, холестазе. В одной таблетке содержится 760 мг адеметионина. Как утверждают медики, раствор для уколов демонстрирует более выраженный терапевтический эффект.

Кроме того, при стеатозе можно применять следующие фитопрепараты: Силибор, Легалон , Лив-52 и т. д. Они имеют мало противопоказаний и после их применения практически не проявляются побочные реакции.

Препараты от ожирения список без рецептов. Лекарственные средства

Поскольку проблема чрезмерной полноты не теряет своей актуальности, ученые не прекращают работу по созданию новых, более эффективных лекарств. Многие препараты от ожирения при неграмотном использовании провоцируют серьезные побочные явления. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов наличие противопоказаний.

Фармакология предлагает на выбор различные группы лекарственных средств, с помощью которых массу тела можно уменьшить до нормальных показателей.

Препараты могут быть одновременно дешевыми и действенными. Единственное, нельзя проводить терапию без ведома врача. Во избежание последствий лечить ожирение необходимо под контролем специалиста.

Для снижения веса

Представителем данной группы можно назвать любое средство, снижающее массу тела. Разница между препаратами для лечения ожирения заключается в том, как именно они влияют на происходящие в организме процессы. К примеру, одни средства помогают подавить чувство голода, а другие не дают жирам усваиваться так, как раньше.

Также не стоит забывать о биодобавках, которые не являются лекарственными препаратами, но при грамотном употреблении ускоряют потерю лишнего веса. Несмотря на то, что таблетки от ожирения, именуемые БАДами, отпускаются без рецептов, стоит воздерживаться от бездумного использования средств.

Для снижения аппетита

Анорексигенные средства (аноректики) подавляют/снижают аппетит. По-другому их называют препаратами центрального действия. Благодаря им происходит уменьшение жировых накоплений.

Зачастую они прописываются пациентам с алиментарным ожирением, развивающимся на фоне различных заболеваний и провоцирующим сбои в сердечно-сосудистой системе. Также с помощью аноректиков устраняется полнота, вызванная гормональными нарушениями.

За аппетит ответственен гипоталамус, поскольку в его медиальной зоне расположен центр насыщения, а в медиальной – центр голода.

Аноректики блокируют желание употреблять пищу, поэтому даже от небольшой порции человеку удается насытиться и при этом не набрать лишних килограммов.

В зависимости от механизма действия аноректики бывают:

  • адреналиноподобные (способствуют активизации чувствительных к адреналину рецепторов и возникновению состояния эйфории);
  • серотониноподобные (увеличивают количество серотонина).

Однако с упомянутыми препаратами необходимо проявлять осторожность, поскольку они провоцируют множество побочных реакций и серьезно вредят организму.

В аптеках лекарства отпускают по рецепту. Список аноректиков достаточно большой, и среди них встречаются известные названия: Мазиндол, Флуоксетин, Флувоксамин, Редуксин.

Ускоряющие метаболизм

Между обменом веществ и набором веса существует прямая взаимосвязь. И чтобы снизить количество жировых отложений, в первую очередь, необходимо грамотно организовать питательный рацион и увеличить физическую нагрузку.

Препараты от ожирения список без рецептов. Лекарственные средства

Принимать препарат необходимо только с разрешения врача.

Также для снижения веса при ожирении прописываются препараты, положительно влияющие на метаболизм. Их назначают в тех случаях, когда диетотерапия и физкультура оказываются малоэффективными.

В списке таблеток против ожирения, устраняющих проблему с замедленным обменом веществ, находятся Глюкофаж, Лираглутид, Линдакса.

Блокаторы жиров и углеводов

Речь идет о лекарствах, которые подавляют действие желудочно-кишечных липаз, расщепляющих жиры и углеводы. Так всасываемость веществ снижается минимум на 30%, что предупреждает образование жировой ткани. Для страдающих от тучности чаще всего прописывается Ксеникал, Орлистат.

Однако употребление таблеток часто оборачивается расстройствами стула, ухудшением работы печени и поджелудочной.

Препараты от ожирения список и цены. Названия таблеток от ожирения

Перед покупкой средств смотрите их компоненты. Названия препаратов отличаются, но состав активных веществ бывает одинаковым. Популярные составы:

  1. Сибутрамин – воздействует на центры в головном мозге, уменьшает аппетит, ускоряет обмен веществ. После приема на протяжении долгого времени сохраняется чувство сытости, происходит расщепление жировой ткани.
  2. Орлистат – подавляет фермент поджелудочной железы. В результате приема уменьшается всасывание углеводов, жиров из пищи в кишечнике, что препятствует усвоению, накоплению жира, поступлению калорий в организм.
  3. Эксенатид-Баета – снижает аппетит, надолго сохраняет чувство насыщения, подавляет моторику желудка, замедляет его опорожнение.
  4. Римонабант – воздействует на центры головного мозга, энергетический баланс, уменьшает усвоение глюкозы и жиров, что способствует быстрому снижению веса. Кроме того, препарат контролирует употребление высококалорийной еды.
  5. Метформин – блокирует процесс всасывания жиров, способствует их выведению, уменьшает всасывание глюкозы из кишечника, усиливает обмен веществ. После регулярного приема увеличивается чувствительность тканей к воздействию инсулина. Препарат ускоряет переработку сахара в крови, блокирует сохранение глюкозы в печени, усвоение углеводов.
  6. Прамлинтид – гормональный состав, который помогает выработать гормон, регулирующий уровень глюкозы в организме. Средство надолго сохраняет чувство насыщения, задерживает процесс опорожнения кишечника.
  7. Микрокристаллическую целлюлозу применяют для очищения, в качестве вспомогательного средства для похудения. В составе есть очищенная хлопковая целлюлоза, которая при попадании внутрь, разбухает, впитывает в себя и выводит вредные вещества. Данный препарат практически не имеет противопоказаний.

Препараты от ожирения печени список и цены. Список медикаментов

Препараты при жировом гепатозе печени назначают с учетом причины, степени патологических изменений железы, возраста и пола пациента. Выделяют несколько основных групп медикаментов.

Препараты желчных кислот

Эффективные препараты для лечения жирового гепатоза печени – средства на основе урсодезоксихолевой кислоты. Их действие обусловлено подавлением синтеза холестерина, улучшением секреции желчи. Пациентам прописывают следующие медикаменты:

  1. «Урсосан». Активные вещества обеззараживают токсичные желчные кислоты, защищают от повреждения клеточные мембраны. УДХК снижает концентрацию холестерина, растворяет камни и предупреждает их образование. Препятствует развитию фибротических изменений паренхимы.
  2. «Урсолив». Улучшает состав желчи, способствует ее образованию и выведению. Является протекторным средством для гепатоцитов, помогает снизить сахар в крови.
  3. «Хенофальк». Применяют при ударно-волновой литотрипсии (растворение конкрементов).
  4. «Холудексан». Блокирует процессы склероза, предотвращает развитие цирроза, варикозного расширения вен пищевода, препятствует гибели печеночных клеток.
  5. Перед тем, как лечить жировой гепатоз печени медикаментами УДХК, оценивают состояние гепатобилиарной системы. Средства показаны не всем и имеют побочные эффекты. У пациентов могут активироваться трансаминазы, нарушиться стул (запор, диарея), появиться кожные высыпания. При тяжелых печеночных патологиях лекарство приводит к декомпенсации цирроза. Противопоказаниями являются также острые воспалительные болезни кишечника, беременность, повышенная чувствительность.