Для нормализации обмена веществ препараты. Что к ним относится?

Для нормализации обмена веществ препараты. Что к ним относится?

Многие ищут препараты, ускоряющие обмен веществ, преимущественно для похудения. Всем известно, какую огромную роль метаболизм играет в наборе лишнего веса. С одной стороны, подход правильный: нужны таблетки не от самой проблемы, а от причины, которая провоцирует её появление. Однако здесь этот принцип не срабатывает, и вот почему.

Медикаментозные средства разрабатываются для лечения заболеваний. В Международной Классификации Болезней нет ни одной кодировки для ускорения замедленного метаболизма. И объясняется это очень просто: его скорость — это индивидуальный показатель, и у каждого человека она своя. Нет чётко расписанных норм, какой именно она должна быть, чтобы всё в организме работало, как часы. А если нет заболевания — нет и препарата для его лечения.

Но это вовсе не значит, что таблеток для ускорения обмена веществ в организме не существует. Они есть, но это их фармакологическое свойство вторичное, дополнительное к основному. Без него они просто не добьются конечной цели. Рассмотрим на примерах.

Ксеникал — препарат с действующим веществом орлистат, назначаемый официальной медициной для лечения ожирения. Чтобы добиться снижения веса, он уменьшает всасываемость жиров, то есть замедляет липолиз. А это всего лишь одна химическая реакция из тех 50-ти, которые составляют метаболизм. Но это свойство таблеток влечёт за собой цепочку последствий, которые в итоге разгоняют (пусть и не сильно) обмен веществ.

Глюкофаж — средство на основе метморфина для лечения сахарного диабета. Он делает рецепторы более чувствительными к инсулину, тем самым ускоряя утилизацию клетками глюкозы. И уже следствие этого — нормализация метаболизма липидов, которая влечёт за собой изменения и в других обменных процессах.

Таблетки назначаемые при ожирении (Ксеникал) и сахарном диабете (Глюкофаж)

Такое двойное действие препаратов оборачивается тем, что люди пьют эти таблетки, рассчитывая прежде всего на ускорение обмена веществ. Тогда как их основное назначение — терапия достаточно серьёзных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, патологий печени, булимии. А употребляют их те, кто ими не болеет. Это чревато самыми разными последствиями:

  • если повезёт, приём таблеток всё-таки поможет ускорить обмен веществ без осложнений для здоровья;
  • не будет никакого результата;
  • начнут себя проявлять побочные эффекты: от головокружения до серьёзных пищевых расстройств;
  • препараты окажут обратное действие: метаболизм может ещё больше нарушиться и замедлиться;
  • могут пострадать здоровые органы, на которые направлено фармакологическое действие лекарства — ведь оно призвано их лечить.

Обмен веществ — совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, в которых участвует более 50 веществ: аминокислоты, липиды, белки, углеводы, изопреноиды, коферменты, нуклеотиды, гликаны, стероиды, жирные кислоты и т. д. Нет таких универсальных таблеток, которые могли бы нормализовать столь сложную систему. Каждый препарат разрабатывается для устранения проблемы на каком-то одном участке: этот ускоряет усвоение углеводов, этот — всасывание белков, третий — расщепление липидов и т. д.

Поэтому делайте соответствующие выводы:

  1. Практически все препараты для похудения оказывают подобное действие на организм, но оно всего лишь вторично.
  2. Для приёма любых средств необходимо получить разрешение врача.
  3. Отдавать предпочтение стоит БАДам, а не узконаправленным медикаментам.

Хотите действительно ускорить обмен веществ — пейте больше воды, питайтесь правильно и обеспечьте себе достаточную двигательную активность. Это достойная альтернатива любым таблеткам.

Для нормализации микрофлоры кишечника. Пробиотики

Пробиотики бывают бифидосодержащими, лактосодержащими, колисодержащими. В их состав могут входить также аэрококки и бациллы. При выборе препаратов врач обязательно учитывает результаты лабораторных анализов, характер и выраженность симптоматики.

Важное значение имеет и опыт гастроэнтеролога или инфекциониста. Многие импортные пробиотики неэффективны, так как присутствующие в их составе штаммы бактерий неадаптированы для людей, проживающих на территории России. А в некоторых зарубежных препаратах нет заявленного количества полезных микроорганизмов. Выбор эубиотика может быть также обусловлен его принадлежностью к определенной группе.

Первое поколение

Пробиотиками первого поколения называются лекарственные средства, активный состав которых представлен одним видом полезных бактерий. Это Лактобактерин, Бифидумбактерин, Колибактерин. Основной спектр их применения — терапия дисбактериоза, спровоцированного снижением популяции каких-либо микроорганизмов. Например, если после изучения результатов бакпосева обнаружился дефицит кисломолочных бактерий, то в лечебные схемы включается Лактобактерин.

Все монокомпонентные эубиотики выпускаются в виде лиофилизата — сухого бежевого порошка. Его растворяют в 5-10 мл теплой воды и принимают до 4 раз в сутки на протяжении 1-2 недель.

Второе поколение

Пробиотики второго поколения содержат самоэлиминирующиеся антагонисты — дрожжеподобные одноклеточные грибки и споры бацилл. Эти микрооганизмы не являются естественными представителями кишечной микрофлоры. Но после их проникновения в организм запускаются процессы, характерные для бифидо- и лактобактерий.

В результате размножения бацилл и грибков повышается кислотность в кишечнике, в количество вредных бактерий стремительно сокращается.

Для нормализации микрофлоры кишечника. Пробиотики

В эту группу пробиотиков второго поколения включены следующие лекарственные средства:

  • Споробактерин;
  • Бактистатин;
  • Энтерол;
  • Бактисубтил.

Такие препараты для нормализации микрофлоры кишечника чаще используются в терапии дисбактериозов. Их назначают пациентам с расстройствами пищеварения и перистальтики, спровоцированными инфекционными заболеваниями. После того, как грибки и бациллы выполнили свои функции, они выводятся из организма вместе с каловыми массами.

Длительность терапевтического курса — до 2 недель. Разовые и суточные дозы варьируются в зависимости от вида выявленной патологии. При их расчете врач учитывает также возраст и вес пациента.

Для нормализации работы кишечника препараты. Как нормализовать работу кишечника при запорах

Чтобы наладить стул, нужно в первую очередь выявить причину запора и устранить её. Если недуг появился как симптом другого заболевания, например, при болезнях эндокринной системы, обратитесь к специалисту для проведения обследования и назначения лечения. Прием слабительных средств поможет решить вопрос лишь на время. Если запоры носят хронический характер, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

При эпизодическом расстройстве в результате физических или психологических нагрузок выделите время для успокаивающих процедур, дыхательной гимнастики. Если не удается справиться самостоятельно, начните принимать таблетки от нервов и стресса.

Для нормализации пищеварения необходимо наладить питание. Отдавайте предпочтение легкой пище, не раздражающей кишечник. Употребляйте продукты в отварном виде, включите в рацион больше овощей, фруктов. Старайтесь измельчать растительную пищу перед употреблением. Не забывайте включать в рацион растительные масла, они помогут снять спазмы кишечника. Исключите какао, крепкий чай, рисовую кашу, кисели – они оказывают вяжущее действие.

Поможет восстановить хорошее самочувствие употребление клетчатки в виде отрубей. Отруби запивайте большим количеством воды. Соблюдайте режим питания, не допуская больших перерывов между трапезами. Принимайте пищу 4-5 раз в день небольшими порциями с периодичностью 2-3 часа.

Для улучшения работы кишечника старайтесь соблюдать водно-питьевой режим, выпивая в день не менее 1,5 литра воды. Вода, выпитая натощак небольшими глотками, оказывает послабляющее действие, промывая все внутренние органы. Не запивайте пищу. Пить необходимо не менее, чем за 30 минут и не позднее, чем спустя час после приема пищи.

Частая причина запора – дисбактериоз. Чтобы восстановить микрофлору, чаще употребляйте кисломолочные продукты, возможно, необходимо будет пропить пробиотики и пребиотики. Исключите из питания фаст-фуд, мучное, сладкое, копченные и маринованные изделия – они вредны для микрофлоры.

Для восстановления стула следите за периодичностью дефекаций. Не сдерживайте естественные позывы. Старайтесь почувствовать период времени, в который возникает желание испражнений и подстроить свой график под это время.

Нормальный стул возможен только при активном образе жизни. Займитесь спортом, плаваньем, аэробикой. При малоподвижной работе старайтесь каждые 2 часа делать небольшую разминку. Полезным будет массаж живота. Мягкое разминание в утреннее и вечернее время поможет улучшить перистальтику. Исключите прием лекарств, влияющих на пищеварение.

Для нормализации кишечника. Как нормализовать перестальтику кишечника питанием

В последние годы врачи различных специализаций отмечают, что по мере того, как наша пища все меньше и меньше становится похожа на цельную, экологически чистую и натуральную, то и человечество все больше и больше болеет различными хроническими заболеваниями.

Новые технологии открыли дорогу многим чудесам: компьютеры, телевизоры,
Но они же и превратили нас в малоподвижное общество: мы сидя работаем, сидя едем с работы, чтобы дома усесться в кресло перед телевизором, мы можем заказать еду по телефону и уже нет такой необходимости двигаться, как раньше. 

Мы живем и ни о чем не думаем, пока не прихватит. В моем случае, беда примчалась в конце зимы. Весна стояла на пороге, подвижность оставалась низкой (сидение у компьютера), на улице еще было грязно бегать, поэтому все в организме пребывало в зимнем застое .

А когда уже появляются очевидные симптомы нарушения работы ЖКТ, то махать кулаками поздно: надо включать мозги . Сразу отмечу, что в случае "ленивого кишечника" нужен комплексный подход. Мне помогли гастроэнтеролог, массажист, тибетский врач, спорт и ЕДА .

Гастроэнтеролог

Нужно выбрать талантливого специалиста, желательно завотделением или нагуглить, кто реально лучший в городе. Вот, что мне мой доктор прописал:

  • мукофальк
  • гимнастика кишечника по утрам и перед сном (велосипед, разный пресс, подъем таза в положении лежа)

Гимнастика для улучшения работы кишечника

Чего делать категорически нельзя при нарушении работы кишечника

Все-таки я советую найти доктора с мозгами, чтобы он знал, о чем говорит.

Некоторые тонкости самолечения по советам в интернете, от которых меня отговорила гастроэнтеролог.

    Отрубям - нет. Не вздумайте начать сыпать отруби в еду, как это везде пишут! Да, действительно, отруби работают как щетка в кишечнике. НО! В здоровом кишечнике! Если у вас проблемы и обострение, то отруби просто разбухнут внутри у вас внутри, а выводиться не будут. Слабительным - нет! От Дюфалака в моем случае происходило только раздувание живота, но стула не случалось. Когда я выпила 1 литр этого препарата и так и не сходила в туалет, поняла, что он не работает в моем случае. Вообще со слабительными (свечи, таблетки, лактозные препараты) аккуратно , пока не выяснена причина запора. Забудьте про клизмы! Есть целые обучающие курсы, как очистить организм с помощью клизмы, где горе-коучи учат, как ставить себе клизму каждые 3 часа и при этом голодать. АККУРАТНО ! Можно однажды вымыть всю микрофлору кишечника и никогда ее уже не восстановить за жизнь. В кишечнике "проживает" весь наш иммунитет, берегите его… Помните, что кишечник - это не канализационная труба, которую надо промывать каждые 3 часа.

Для нормализации сна у взрослого препараты. Популярные препараты для улучшения сна без рецепта

Плюс безрецептурных средств для сна – их относительная безопасность. Тем не менее перед использованием этих препаратов ознакомьтесь с аннотацией, чтобы избежать побочных эффектов.

Лёгкая бессонница лечится растительными снотворными, которые отпускаются без рецепта. Рассмотрим основных представителей этой группы.

Ново-Пассит

В состав препарата входят мелисса лекарственная, корни валерианы, зверобой продырявленный, а также цветки и листки боярышника. Вместе с этим растительное средство включает в себя пассифлору, хмель, цветки бузины чёрной. Дополняет всё это активное вещество – гвайфенезин.

Для нормализации сна у взрослого препараты. Популярные препараты для улучшения сна без рецепта

Ново-Пассит производится в таблетированной форме и в виде сиропа.

Седативное действие препарата наступает сразу после приёма. При этом сироп действует быстрее таблеток, успокаивая человека в течение 10 минут после применения.

Для нормализации сна у взрослого препараты. Популярные препараты для улучшения сна без рецепта

Что хорошо, Ново-Пассит можно использовать курсом, а также в единичных случаях бессонницы.

Приём растительного средства днём может усилить сонливость и приведёт к снижению работоспособности.

Кроме всего, препарат не рекомендуется принимать детям до 12 лет.

Цена препарата начинается с 207 рублей за упаковку.

Афобазол

Применяется при хроническом стрессе и излишней тревожности. Вместе с этим, препарат используется при нарушениях сна.

Афобазол улучшает кровоток в мозге и ускоряет засыпание . Кроме этого, он снижает возбудимость нервной системы, снимает головную боль, вызванную стрессом, и восстанавливает сон.

Для нормализации сна у взрослого препараты. Популярные препараты для улучшения сна без рецепта

Успокоительное средство не советуют использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям до 18 лет.

Согласно инструкции, от приёма препарата может возникнуть аллергия, зуд или головная боль, которая проходит самостоятельно без отмены препарата.

Афобазол отпускается без рецепта, однако перед его применением лучше посоветоваться со специалистом.

Стоимость препарата начинается с 365 рублей.

Персен

Средство содержит растительные компоненты, среди которых валериана, мелисса и мята — травы седативного действия.

Персен безвреден и хорошо переносится даже при длительном приёме. В отличие от фармакологических средств, фитопрепарат действует мягко и способствует естественному засыпанию.

Для нормализации сна у взрослого препараты. Популярные препараты для улучшения сна без рецепта

При хронической бессоннице препарат может не оказывать нужного эффекта. Например, его может не наблюдаться при нарушениях сна, вызванных депрессией либо неврологическими заболеваниями.

В аннотации к препарату сказано, что его не рекомендуется принимать при гипотензии и заболеваниях желчного пузыря. Вдобавок средство не следует использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.

Цены на Персен начинаются с 262 рублей за упаковку.