Можно ли делать массаж кормящей маме. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Можно ли делать массаж кормящей маме. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Организм после беременности нуждается в восстановлении. У многих женщин возникают проблемы с принятием изменений, которые происходят во время беременности и после родов: избыточный вес, растяжки, складки на животе, гормональный «шторм», гиперчувствительность. Часто внешний вид тела только усиливает плохое настроение.

Многие женщины рассматривают косметологические процедуры как возможность получить более быстрый эффект.

Существует множество методов борьбы с несовершенствами тела после беременности, но чтобы правильно выбрать лечение и спланировать терапию, необходима консультация врача, а также участие косметолога, который имеет опыт и соответствующие знания. Не все процедуры можно проводить во время грудного вскармливания, либо их нужно делать осторожно, учитывая особенность состояния.

Косметологи сходятся во мнении, что самые безопасные методы – локальные, неинвазивные, без риска попадания химических веществ в кровоток. Процедуры, которые могут делать кормящие матери:

  • косметологические уходы с различными типами масок
  • микродермабразия;
  • поверхностные ферментативные пилинги;

Можно ли делать массаж кормящей маме. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Другие методы могут вызывать риски:

  1. Аппаратные методики. Следует иметь в виду, что соответствующих клинических испытаний крайне мало, как и доказательств вредного воздействия эстетической медицины на здоровье матери или ребенка на грудном вскармливании. Таким образом, нет никаких данных о том, что может произойти в случае некоторых методов терапии и как это повлияет на лактацию.
  2. Мезотерапия. Все вводимые вещества окажутся в молоке, а значит попадут и в организм ребенка.
  3. Ботулинический токсин, филлеры. Во время грудного вскармливания следует с осторожность относится к ним, потому что уколы повреждают кожный покров, а возможные нежелательные эффекты могут привести к инфекции и помешать дальнейшему кормлению Сами препараты действуют локально, но необходимо помнить о повышенной болевой чувствительности.
  4. Химические пилинги. Особо осторожными надо быть с кислотами в высокой концентрации, потому что кожная реакция, как и в случае беременности, может отличаться от ожидаемой. Покраснение может длиться дольше, кожа стать более чувствительной, появиться пигментация.
  5. Перманентный макияж. Современные пигменты, используемые для такого типа макияжа, не проникают в организм, они наносятся поверхностно, не попадая в молоко. Они не противопоказаны, но риск заражения в месте операции увеличивается, а также возникают трудности при заживлении ран, проблемы с выбором цвета, поскольку конечный результат может отличаться от того, который был выбран. Причина в гормонах.
  6. Лазерная терапия. Кормящие женщины могут выполнять лазерные процедуры, но с осторожностью, потому что кожа все еще является гормонально нестабильной, поэтому могут возникать неожиданные реакции во время лечения или после него. Кожа может отреагировать длительной эритемой, волдырями, ожогами, пигментными пятнами. Могут возникнуть проблемы с заживлением в месте проведения процедуры или инфекции. От удаления родимых пятен и родинок лучше воздержаться до прекращения кормления, потому что вероятность побочных эффектов после операции высока из-за повышенного уровня меланина и гормональных изменений.
  7. Акриловый, гелевый маникюр. Искусственные акриловые или гелевые ногти не рекомендуются во время лактации из-за химических веществ, которые в них используют. Помимо этого, из-за гормональных изменений, гелевый маникюр может быть не стоек
  8. Лазерная и IPL-эпиляция. Кормящим матерям следует избегать таких процедур на больших поверхностях (например, на ногах или руках), поскольку в этот период кожа более чувствительна, чем обычно. Метод может вызывать раздражение или ожоги, поскольку уровень некоторых гормонов все еще высок. Если кормящая мать хочет проводить лечение на небольшом участке (например, над верхней губой), и нет индивидуальных противопоказаний, кожа хорошо реагирует, то нет причин не выполнять эту процедуру.

Массаж для грудины для кормящих. МАССАЖ ГРУДИ ПРИ КОРМЛЕНИИ

Во время кормления грудью за счет увеличения размера растянутых молоком долек увеличивается и грудь, иногда на 2-3 размера. Вес молочной железы возрастает; связки и мышцы не в состоянии, как прежде, ее поддерживать. Может возникать ее провисание. На коже молочной железы могут появляться стрии (растяжки) - радиально (от соска к периферии) расположенные розовые полоски более истонченной кожи. Со временем они приобретают белый цвет и могут сохраниться в таком виде на всю жизнь.

Щадящий ручной массаж груди при лактации преследует две цели: во-первых, таким образом можно активизировать (размассировать) участки молочной железы с застоявшимся молоком, а во-вторых, улучшить кровообращение в коже, тем самым укрепляя ее. А применение специальных масел, оказывает тонизирующее действие, повышают упругость и эластичность кожи, предотвращая появление кожных стрий (растяжек).

ПРАВИЛЬНЫЙ МАССАЖ ГРУДИ ПРИ ЛАКТАЦИИ

Как делать массаж молочных желез для улучшения лактации:

  • Начиная сверху, сильно надавливая на стенку грудной клетки, передвигая пальцы в виде легких круговых движений на одном месте в течение нескольких секунд; потом передвигать пальцы к следующей области груди. Делайте массаж по спирали вокруг груди в направлении к околососковому кружку.
  • Поглаживайте легкими движениями сверху груди к соску, Поглаживайте вокруг всей груди.
  • Манипулируйте соском, придерживая его между указательным и большим пальцами.
  • Осторожно потрясите груди, при этом наклонитесь вперед так, чтобы сила тяжести помогла молоку спуститься.
  • После массажа груди примите теплый душ, направляя струю (рассеянную) воды поочередно на каждую молочную железу.

Если по каким-то причинам посещение врача в клинике не представляется возможным, Вы можете сделать вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом для расцеживания груди. Выезд осуществляется в пределах Москвы и до 30 км. от МКАД. К вам приедет дипломированный врач - маммолог, специалист по вопросам лактации, кормления и т.п.

Запрещенные продукты при грудном вскармливании. От каких продуктов стоит отказаться

Продумывая свой рацион на первые месяцы после родов, нужно обращать внимание на:

  • качество продуктов;
  • сезонные фрукты, ягоды и овощи;
  • разнообразие рациона — каждый день нужно потреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов;
  • время, необходимое для приготовления блюд.

Когда ребенок рождается, у молодой мамы становится мало свободного времени и ей приходится менять свой режим дня. Со временем будет проще, но даже в первые месяцы очень важно обеспечить себе полноценный рацион.

Во время грудного вскармливания врачи рекомендуют отказаться от употребления продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию и повышенное газообразование — маленькие дети подвержены коликам. И хотя научно не доказано, влияет ли питание матери на их появление, лучше лишний раз не подвергать малыша риску. Вздутие животика может появиться из-за белокочанной капусты, чечевицы, перловки и всех бобовых. Их лучше исключить из рациона на первые 2-3 месяца, чтобы не повышать риск газообразования у ребенка.

Аллергическая реакция может проявиться в виде сыпи, зуда, покраснений и сухости кожи. Аллергенами, которые не стоит кушать кормящей маме, являются:

  • экзотические фрукты — манго, личи, маракуйя и прочее;
  • мед — сильный аллерген даже в небольшом количестве;
  • орехи — арахис, кешью, миндаль, фундук и другие;
  • жирная красная рыба, морепродукты — могут быть опасными из-за недостаточной термической обработки;
  • чипсы, консервы, газировки — содержат много химических веществ, которые не являются полезными для организма;
  • яйца в полусыром или сыром виде — есть риск заражения сальмонеллезом;
  • продукты с красителями и усилителями вкуса;
  • кофе — оказывает возбуждающее действие на нервную систему.

Также необходимо следить за реакцией малыша при вводе новых продуктов в рацион.

Первое время рекомендуется готовить самостоятельно или просить близких, избегая кафе и доставок. Например, суши могут быть вредными из-за рыбы, которая не прошла термическую обработку. К тому же во многих заведениях не всегда соблюдаются санитарные нормы. Но все-таки если хочется порадовать себя готовой едой, лучше идти в проверенные заведения, которые вы и ваши знакомые регулярно посещали.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/mozhno-li-massazh-pri-grudnom-vskarmlivanii-zdorove-kormyashchey-mamy-avtor-stati-vrach

Можно ли делать массаж кормящей маме на спине. Когда можно проходить курс массажа после родов

Можно ли делать массаж кормящей маме на спине. Когда можно проходить курс массажа после родовМассаж – это бесспорно полезная и приятная процедура, которая улучшает кровоток и лимфоток, благоприятно влияет не только на здоровье, но и на настроение. Но у недавно родивших женщин вопрос – можно ли вообще делать массаж кормящей маме и не повлияет ли он негативно на лактацию. К тому же, организм в данный период переживает гормональные перепады, которые могут повлиять на восприятие самой процедуры.

Врачи в ответе на данный вопрос единодушны – массаж после родов делать не просто можно, но и нужно. Он положительно влияет на самочувствие и психологическое состояние молодой мамы, помогая справляться с послеродовой депрессией. К тому же, процедуры позволяют быстрее привести тело в форму. А вот относительно сроков, когда можно начинать курс – в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально. Относительно общих рекомендаций, то они таковы:

  • Если роды проходили естественным путём без осложнений, начинать процедуры массажа можно уже через 1,5 месяцев;
  • Если роды проходили путём кесарева сечения, то рекомендовано выждать полгода и получить добро от своего врача.

Впрочем, консультация со своим врачом-гинекологом будет нелишней в любом случае. Он точно знает, как проходит ваш процесс восстановления и даст свои объективные рекомендации. Также не стоит волноваться и относительно нарушения процесса лактации или качества грудного молока. Если он и окажет влияние, то только в сторону увеличения количества грудного молока. Мамам, которые испытывают трудности с лактацией, медики напротив рекомендуют курс профессионального массажа.