Почему все время хочется есть причины. Почему я все время хочу есть?

Почему все время хочется есть причины. Почему я все время хочу есть?

Этот вопрос мне задают очень часто. Мне и самой пришлось в этом разобраться, чтобы избавиться от лишнего веса.

Постоянный голод - не врождённое качество. У него есть причины.

Изначально причиной повышенного аппетита могут быть гормональные расстройства, приём некоторых медикаментов. Например, усиление аппетита наблюдается при синдроме поликистозных яичников. Такое расстройство было у меня. Усиление аппетита также могут вызвать гормональные контрацептивы, антидепрессанты, препараты от диабета и гипертонии, стимуляторы мозгового кровообращения.

В моем случае на фоне гормонального расстройства развилась пищевая зависимость. Я начала сидеть на диетах, чтобы похудеть. Резко урезала рацион, а то и вообще голодала. Ответом организма было замедление метаболизма и усиление аппетита. После каждой диеты на меня нападал адский жор. А еда казалась необычайно вкусной. Я переедала и ругала себя, обещая сесть на ещё более строгие диеты и всё сбросить.

Диетологи говорят: на голодания и диеты менее 1200 ккал, наш организм реагирует замедлением метаболизма и увеличением чувства голода на несколько лет! Организм трактует чувство голода однозначно - угроза жизни, недостаток питательных веществ. Первая реакция - компенсировать недостаток из запасов (я худела), вторая - пополнять запасы активнее, а тратить более экономно (я поправлялась от одного взгляда на еду и не худела даже на скудных диетах).

Строгие диеты и голодания - первая причина постоянного чувства голода.

Почему все время хочется есть причины. Почему я все время хочу есть?

Фото автора.

Вторая - пищевая зависимость.

Я использовала еду для получения удовольствия. А если что-то доставляет удовольствие, хочется делать это чаще, не так ли? Еда успокаивает, утешает, развлекает, вызывает выброс эндорфинов, гормонов счастья. И это так просто и доступно. Одна беда - организм не приспособлен к тому, чтобы есть много, его возможности ограничены. Не беда! Приспособлю!

Почему всё время хочется есть причины. Пищевые привычки

Конечно, хороший аппетит – это здорово, он указывает на отсутствие проблем со здоровьем. Однако когда он появляется сразу после еды, то вызывает, как минимум, удивление. Почему постоянно хочется есть и что с этим делать? Чаще всего причина кроется в пищевых привычках человека.

Обезвоживание

Если человек голоден, в его мозг поступают соответствующие сигналы. Однако во время жажды эти сигналы могут быть ложными. То есть, возникает чувство голода, в то время когда организм испытывает недостаток воды. Таким образом, можно кушать сколько угодно, а ощущение сытости приходит лишь на время, а затем аппетит возвращается вновь. В данном случае достаточно попить воды, и голод исчезнет.

Почему всё время хочется есть причины. Пищевые привычки

На заметку! При длительном дефиците воды в организме может возникнуть обезвоживание. Данное состояние очень опасно, поэтому важно наладить свой питьевой режим. В среднем человеку нужно пить около 2 литров воды в день, что относится и к мужчинам, и к женщинам.

Неправильное питание

Если в кровоток поступает полный набор питательных веществ, требуемый для нормальной работы организма, в головной мозг поступают сигналы о насыщении. Соответственно, когда человек питается неправильно, ему хочется кушать постоянно. Сбалансированным считается рацион в том случае, если в нем присутствуют разнообразные полезные продукты питания.

Почему всё время хочется есть причины. Пищевые привычки

Таким образом, необходимо тщательно подсчитывать соотношение белков, жиров и углеводов в употребляемой пище.

Неправильный график питания

При четком графике приемов пищи, аппетит появляется непосредственно в определенное время. Если же постоянно питаться перекусами, жевать что-то целыми днями, это может стать причиной того, что постоянно хочется есть.

Почему всё время хочется есть причины. Пищевые привычки

Также не рекомендуется выдерживать длительные промежутки между приемами еды. Допустим, когда между обедом и завтраком более 6 часов, в организме человека начинается выработка гормона грелина. Именно он и заставляет в очередной прием пищи съесть больше нормы. Это, в свою очередь, приводит к увеличению объема желудка и еще большему аппетиту.

На заметку! Учеными установлено, что отсутствие питательного завтрака способствует скачкам сахара к крови на протяжении всего дня. Как результат, человек постоянно хочет есть.

Если постоянно хочется есть, что это значит. Вы едите слишком много рафинированных углеводов

Если у вас возникает вопрос, почему все время хочется кушать, одной из причин могут быть рафинированные углеводы, а именно значительное их употребление.

Рафинированные углеводы были обработаны и лишены клетчатки , витаминов и минералов. Одним из самых популярных источников рафинированных углеводов является белая мука, которая содержится во многих продуктах, таких как хлебобулочные и макаронные изделия. Также к списку продуктов с рафинированными углеводами относится белый рис . Продукты, такие как сладкие газированные напитки, конфеты и выпечка, которые производятся с добавлением рафинированных сахаров, также считаются рафинированными углеводами.

Так как рафинированные углеводы не имеют в своем составе клетчатки, ваш организм их очень быстро переваривает. Это основная причина того, почему постоянно хочется есть, так как рафинированные углеводы не способствуют значительному ощущению сытости ( 10 ).

Кроме того, употребление рафинированных углеводов может привести к быстрым всплескам уровня сахара в крови. Это приводит к увеличению уровня инсулина – гормона, ответственного за транспортировку сахара в ваши клетки ( 10 , 11 ).

Когда в ответ на высокий уровень сахара в крови сразу высвобождается много инсулина, он начинает быстро удалять сахар из крови, что может привести к резкому снижению уровня сахара в крови ( 10 , 11 ).

Колебания уровней сахара в крови сигнализируют вашему организму, что ему нужно больше пищи, что является еще одной причиной, по которой вы часто чувствуете голод. Особенно если рафинированные углеводы являются значительной частью вашего рациона ( 10 ).

Что делать если постоянно хочется есть? Чтобы уменьшить потребление рафинированных углеводов, просто замените их более здоровыми цельными продуктами, такими как овощи, фрукты, бобовые и цельные зерна. Эти продукты по-прежнему содержат большое количество углеводов, но они богаты клетчаткой, что полезно для поддержания контроля над голодом ( 12 ).

Подробно о рафинированных углеводах, их вреде для здоровья и том, в каких продуктах они содержаться читайте здесь —  Рафинированные углеводы: вред, список продуктов .

Резюме:

Рафинированные углеводы испытывают недостаток в клетчатке и вызывают колебания уровней сахара в крови, являющимися основными причинами, по которым вы постоянно голодны.

Видео ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ!10 Причин!