Этапы диеты Дюкана подробно. Суть диеты Дюкана

Этапы диеты Дюкана подробно. Суть диеты Дюкана

Диета Дюкана состоит из 4-х стадий, для каждой из которых имеется свой список разрешенных и запрещенных к употреблению продуктов. Задача любого этапа – не только избавление от килограммов, но и закрепление результата.

Суть диеты Пьера Дюкана для похудения состоит из следующих принципов:

  1. Не нужно бороться со снижением количества потребляемых калорий. Врач уверяет, что это приводит к достижению кратковременного результата. Стоит вернуться к привычной норме питания – и сброшенные килограммы быстро возвратятся. Основу меню должны составлять быстро усваиваемые продукты.
  2. Диета врача-диетолога – это антипод жестких монодиет. Включать в свой рацион можно разнообразные продукты: мясо и рыбу, овощи, крупы. Общее количество разрешенных вариантов более сотни. Поэтому не придется страдать от голода в течение дня.
  3. Каждый день нужно есть овсяные отруби. Они хорошо очистят организм от токсинов, шлаков и каловых масс. Норма отрубей – 1,5-3 ст.л., их следует запивать водой .

Этапы диеты Дюкана продолжительность. Диета Пьера Дюкана: 4 этапа похудения на пути к стройности

Так называемая диета Дюкана по сути представляет собой вариацию на тему белковой диеты (она же диета Аткинса, «кремлевская», «лужковская» и т.д.). У белковой диеты врачи обнаружили массу минусов.

Напомним, что избыток белков в течение длительного срока наносит существенный вред почкам, печени и мозгу, способствует развитию подагры, желчнокаменной и мочекаменной болезней.

Пьер Дюкан подошел к использованию белков более творчески, чем его предшественники. Поэтому его диета вполне пригодна к использованию с некоторыми модификациями, внесенными российскими диетологами. Однако, если у вас есть какие-либо хронические проблемы со здоровьем, сидеть на ней можно только после консультации с врачом.

Читайте: Худеем по Дюкану →

Шаги к цели

Система питания предлагает 4 этапа, на каждом из которых действуют свои правила. Есть также рекомендации, общие для всех этапов.

  • Каждый день пить не менее 1,5 л воды.
  • Каждый день выходить на прогулку (не менее 20 минут на 1-м этапе, не менее 30 на 2-м и 3-м этапах).
  • Ежедневно делать легкую зарядку 15–20 минут.

Ну и теперь посмотрим, что нам предлагается.

Этап 1. Это фактически белковая диета.

Длительность:

  • при лишних 10–20 кг – 3–5 дней;
  • при 20–30 кг – 5–7 дней;
  • свыше 30 кг – 5–10 дней.

Планируемая потеря веса – 2–6 кг.

Важно:

Более 10 дней на этом этапе задерживаться нельзя! Надо пройти как минимум 3 этапа, только после этого можно вернуться к первому.

  • На этом этапе жир сгорает с образованием кетоновых тел (т. к. вы едите мало углеводов). Из-за этого могут появиться неприятные ощущения: сухость во рту и запах изо рта, слабость, головокружения. Если неприятные ощущения есть, лучше укоротить первый этап до минимума.
  • Диета несбалансированная, поэтому необходимо принимать витаминно-минеральные добавки.

Этапы диеты Дюкана. С чего начать

Приняв решение худеть с помощью диеты Дюкана, нельзя сразу переходить на ограничения в питании. Чтобы достичь желаемого результата и при этом не навредить своему здоровью, не сорваться и не испытывать дискомфорта во время похудения, нужно правильно подготовиться к самому процессу. Для этого необходимо проконсультироваться у врача, выработать для себя четкую мотивацию и грамотно войти в диетический процесс.

Консультация у врача

Как и любые диеты, система похудения Дюкана является стрессовой для организма. Поэтому перед ее началом необходимо пройти медицинское обследование по следующим направлениям:

  • сделать УЗИ для проверки состояния внутренних органов, в первую очередь почек, печени сердца;
  • сдать клинические анализы крови и мочи, результаты которых должны подтвердить отсутствие каких-либо патологий.

Этапы диеты Дюкана. С чего начать

Диета Дюкана является белковой и предполагает употребление очень большого количества белка, который дает огромную нагрузку печень, почки, сосуды. Поэтому при наличии хотя бы малейших нарушений в работе этих органов необходимо отказаться от данной методики.

Прохождение медицинского обследования и соблюдение указанных рекомендаций позволит избежать негативных последствий, связанных с особой системой питания. А с учетом того, сколько длится программа Дюкана, которая считается одной из самых продолжительных методик похудения, контролировать состояние здоровья нужно не только перед началом, но и весь период ее соблюдения.

Белковая пища сильно увеличивает количество холестерина и пуринов, повышает печеночные пробы. Для своевременного выявления патологических отклонений нужно ежемесячно сдавать биохимический анализ крови, а в случае обнаружения каких-либо нарушений – сразу же, но мягко и ненавязчиво выйти из диеты. После этого лучше подобрать себе другой вариант похудения и желательно сделать это вместе с диетологом. Если метод Дюкана подходит по всем параметрам, следующим шагом должна стать выработка четкой мотивации.

Выработка мотивации

Чтобы ограничения в питании и резкая смена рациона не вызывали психологического дискомфорта, нужно иметь веский стимул на получение желаемого результата. Для этого автор методики рекомендует прибегнуть к таким хитростям:

  • купить что-нибудь красивое из одежды на размер меньше и периодически примерять, стараясь «втиснуться» в платье или джинсы;
  • придумать поощрительные призы за каждое достижение;
  • найти поддержку у членов семьи, чтобы никто не требовал готовить запрещенные Дюканом блюда.

Также для выработки стимула можно заранее приобрести некоторые продукты, необходимые для диеты. Далеко не все из них покупаются в обычных магазинах, хотя все из перечня разрешенных есть в свободной продаже. Но на протяжении всей программы понадобятся еще и другие – дополнительные допустимые продукты, так называемые ДОП, которые сделают ее соблюдение намного приятнее, поскольку позволят значительно разнообразить рацион.

  • пудинги (например, Dr.Oetker);
  • сахарозаменитель (стевия, ФитПарад);
  • бальзамический уксус;
  • сиропы без сахара;
  • какао обезжиренное;
  • кэроб;
  • клейковину;
  • ароматизаторы;
  • изолят (соевый, сывороточный);
  • Этапы диеты Дюкана. С чего начать

    Большинство товаров из этого списка можно купить только в специализированных интернет-магазинах, предварительно сделав заказ.

    Кроме того, для выработки сильной мотивации следует реально представлять себе те положительные перемены в жизни, которые произойдут после нормализации веса.

    Вхождение в диету

    Для снижения возможных рисков в систему питания Дюкана необходимо входить постепенно:

    • за две недели снизить количество потребляемого сахара и соли, поскольку в первой фазе «Атака» от них придется полностью отказаться (если это будет слишком трудно, можно использовать качественный сахарозаменитель и соевый соус соответственно);
    • постепенно начать заменять пшеничный хлеб и сдобу отрубными лепешками или другими аналогичными изделиями, рекомендованными Дюканом;
    • пересмотреть свой питьевой режим, увеличив количество выпиваемой за сутки жидкости до 1,5–2-х литров.

    Также следует учесть, что предлагаемый метод требует определенных финансовых затрат для приобретения свежих и качественных мясных, рыбных, других продуктов, которые являются обязательными для включения в рацион.

    Диета Дюкана — белковая система питания, на каждом из этапов которой предусмотрено выполнение определенных действий, соблюдение конкретных правил и использование соответствующих продуктов питания. От правильного соблюдения всех рекомендаций напрямую зависит конечный результат похудения.

Этапы диеты Дюкана Атака. Этап Атака на диете Дюкана

Этапы диеты Дюкана Атака. Этап Атака на диете Дюкана

Этапы диеты Дюкана Атака. Этап Атака на диете Дюкана Первый этап в диете Дюкана самый эффективный и мотивирующий, но самый жёсткий, т.е. если вы хотите добиться максимального эффекта от диеты Дюкана, то следует полностью строго соблюдать правила – есть только разрешённые продукты. При этом условии вес за дни Атаки быстро уйдёт – это самое приятное и заставляет продолжать диету дальше.

Первый этап Атака быстрый и острый может длиться не более 10 дней! Количество дней рассчитывается в зависимости от лишних кг:До 5 кг – 1-2 дня,От 5 до 10 кг – 3-4 дня,От 10 до 20 кг кг лишнего веса – 5-7 дней,От 20 до 30 кг – 7-10 дней.

Этап Атака по Дюкану

Главное условие – продержитесь и не чувствуйте себя голодными! Этот толчок и есть двигатель всего прогресса, как вы просидите первый этап «Атака», так и будут уходить последующие лишние кг.Рассчитать продолжительность диеты Дюкана вы можете тут. Эта информация даст вам конкретное количество дней всех этапов и рассчитает потерю веса на них вплоть до определённой даты.

Продукты для первого этапа Атака

Обязательные условия диеты Дюкана:

  • 1.На первом этапе «Атака» ежедневно съедать 1,5 ст. ложки овсяных отрубей
  • 2.Пить не менее 2-х литров воды в день, включая чай, кофе.
  • 3.Не менее 30 минут в день двигаться, хотя бы совершать прогулки, желательно спорт (бег, вело-прогулки, физические упражнения)

Все три обязательных условия не сложные, но очень эффективные в сочетании с диетой.

Что можно кушать на этапе Атака?

  • Ветчина от 2 до 4% жирности
  • Рыба в любом виде, даже консервированная
  • Мясо говядины, конина, телятина, кролик.
  • Мясо птиц без кожи и нельзя употреблять уток и гусей.
  • Раки, креветки, моллюски, крабовые палочки (не больше 8 в день)
  • Яйца, но не увлекаться желтками, до 2 желтков в день, а белок – неограниченно. При высоком холестерине не более 4 желтков в неделю!
  • Молочные продукты жирностью не более 0,5-1%, т.е. обезжиренные, желательно 0%. В них входят: творог, молоко, сухое молоко (не больше 3 ст. ложки в день), кефир, йогурты без фруктовых добавок.

Данные продукты готовить и употреблять БЕЗ масла и жира, но в любом количестве и любое время дня. Не чувствуйте голода. Также допускается в употребление некоторые добавки:

  • кофе, обычный чай, травяной чай, кола лайт (0 ккалорий) и другие диетические напитки
  • лук, петрушка, тмин (не более 1,5 штуки в день) в виде приправы
  • уксус, соевый соус — не увлекайтесь с количеством
  • разрыхлители, дрожжи
  • соль и горчица (совсем чуть-чуть, иначе задерживают воду в организме)
  • не более 2-х корнишонов любого размера (как закуска)
  • сахарозаменитель на цирконате кальция
  • допускается 1 ст. л. парафинового масла, но лучше не употреблять.
  • лимон как добавка к чему-то (целиком не есть)

Сухость во рту или неприятный запах изо рта — симптомы правильного пути.