Таблетки от ожирения название и отзывы. Эпидемия ожирения

Таблетки от ожирения название и отзывы. Эпидемия ожирения

Рост продаж различных препаратов и добавок для похудения в определенные периоды напрямую связан с проблемой лишнего веса, обусловленной пандемией, подчеркнула терапевт-диетолог сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Марина Баяндина.
В 2020 году произошло значительное увеличение числа пациентов, обратившихся к врачам с проблемой избыточного веса, отметила эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук клиники «СМ-Доктор» (входит в состав холдинга «СМ-Клиника») Оксана Михалева.Сказались такие факторы, как неосознанное употребление пищи за компьютером, частые перекусы, чаепития, а также эпизоды эмоциогенного переедания в связи с тревогой и стрессом, вызванными непонятной эпидемиологической ситуацией, которую человек контролировать не может, считает эксперт.— Пока еще нет официальной статистики за 2020 год. Но на основе уже имеющейся информации, можно предположить, что 2020-й поставит рекорд по приросту лишнего веса среди населения многих стран, в том числе и России, за последние 10 лет. Во многом этот тренд обусловлен режимом, которого придерживались люди во время эпидемии. Даже те, кто до пандемии не имел проблем с весом, отмечают, что набрали лишние килограммы за 2–3 месяца изоляции, — рассказала Марина Баяндина.Помимо «заедания» стресса, во время локдауна, люди стали меньше двигаться, заниматься спортом.— Одна из основных мотиваций для спорта и соблюдения диеты — формирование красивого тела для отдыха на море. А из-за закрытых границ, экономического кризиса, потери части доходов для большинства это стало невозможным, вот мотивация и пропала, — отметил врач-эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев.

Таблетки для похудения в аптеке без рецепта. Ольга Яковлева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 3 минут чтения

Ксеникал — это лекарство, отпускаемое по рецепту, которое, по словам производителей, помогает похудеть при сильно избыточном весе или ожирении. Ксеникал снижает калорийность рациона примерно на 30%, подавляя всасывание жиров. В Европе это второй препарат для похудения, который отпускается по рецепту врача по строго определенным показаниям.

Что содержит Ксеникал

Действующее вещество в Ксеникале — орлистат, ингибитор липаз, ферментов, участвующих в переваривании жиров. Лекарства, известные как «ингибиторы», замедляют скорость химической реакции. В этом случае орлистат нарушает расщепление крупных молекул жира на более мелкие и легкоусвояемые, то есть свободные жирные кислоты и моноглицериды, и, таким образом, затрудняет использование организмом энергии жиров. В результате около 30% жира, потребляемого с пищей, проходит через кишечник в непереваренном виде.

Ксеникал не подавляет аппетит, но снижает энергетический баланс диеты. Это важно, так как 1 г жира дает целых 9 ккал, а грамм белков и углеводов по 4 ккал. При дефиците калорий организм начинает расходовать жировые отложения и поэтому происходит потеря веса.

Кому назначают Ксеникал?

Лекарство используется для лечения людей с ожирением (ИМТ 30 или выше) или избыточным весом (ИМТ 28-30), когда состояние связано с другими факторами риска, такими как:

  • артериальная гипертензия;
  • углеводные нарушения;
  • сахарный диабет.

С учетом вышеупомянутых проблем снижение веса может давать ощутимые последствия для здоровья, например, на ранних стадиях развития диабета 2 типа оно может стабилизировать гликемию без необходимости в лекарствах.

Как принимать Ксеникал

Таблетки Ксеникала принимают перед каждым приемом пищи, содержащей жир. Если еда обезжиренная, дозу пропускают. Чтобы похудение принесло желаемые результаты, пациенты должны придерживаться диеты с умеренно сниженной калорийностью по отношению к потребностям организма, при которой около 30% энергии поступает из жиров. 

Питание должно быть разнообразным, а суточное потребление жиров, белков и углеводов должно распределяться равномерно.

Правила дозирования Ксеникала:

  • Людям с ожирением или избыточным весом с дополнительными факторами риска — по таблетке 120 мг 3 раза в сутки.
  • Людям с избыточным весом 60 мг (пол таблетки) 3 раза в сутки.

Таблетки для похудения в аптеке без рецепта. Ольга Яковлева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Ксеникал

Побочные эффекты лечения орлистатом

Неусвояемые жиры попадают в толстую и прямую кишку, что приводит к жирному стулу, который можно рассматривать как побочный эффект лечения Ксеникалом. Этот эффект наблюдается в течение 24-48 часов от начала лечения и проходит через 2-3 дня после его за

Наиболее частыми побочными эффектами препарата являются: 

  • симптомы гриппа;
  • гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа ;
  • головная боль;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • ректальные жировые кровянистые выделения;
  • боли в животе;
  • дискомфорт в животе;
  • газы с секрецией;
  • давление стула;
  • жирный стул;
  • жидкий стул, возможно подтекание.

Часто: беспокойство, инфекции нижних дыхательных путей, жидкий стул, недержание кала, вздутие, боль или дискомфорт в анусе, заболевания зубов или десен, инфекции мочевыводящих путей, нерегулярные менструации, утомляемость.

Ксеникал также может вызывать дефицит витаминов, поскольку он мешает усвоению жирорастворимых витаминов.

Ксеникал при сахарном диабете и гормональной контрацепции

У пациентов с сахарным диабетом в результате лечения Ксеникалом может развиться гипогликемия, поэтому следует проконсультироваться с врачом-диабетологом . Часто бывает необходимо изменить дозировку антигликемических препаратов .

Таблетки для похудения в аптеке без рецепта. Ольга Яковлева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Ксеникал при сахарном диабете и гормональной контрацепции

Из-за высокого риска диареи Ксеникал может снизить эффективность применяемых гормональных противозачаточных таблеток. Поэтому во время лечения рекомендуется расширять контрацепцию, например, презервативами.

Ксеникал не применяют при:

  • аллергической реакции на орлистат или любой другой ингредиент препарата;
  • нарушении всасывания;
  • заболеваниях поджелудочной железы;
  • после операции на желудке или кишечнике;
  • беременности и кормлении грудью;
  • холестазе.

Ксеникал и Мисимба — сходства и различия

Сходства:

  • Ксеникал и Мисимба — препараты, помогающие похудеть. 
  • Оба средства отпускаются по рецепту для определенных групп пациентов. 
  • Оба препарата необходимо сочетать с правильным питанием. 
  • Терапию можно продолжать в течение длительного периода, если она действительно дает желаемый эффект. 

Механизм действия обоих препаратов совершенно разный:

Ксеникал препятствует всасыванию жиров из пищи, что снижает калорийность рациона. Мисимба, в свою очередь, воздействует на центральную нервную систему, замедляя работу центра вознаграждения мозга.

Следовательно, Мисимба лучше подходит для пациентов, у которых есть проблемы с компульсивным перееданием, Ксеникал — для тех, кто не контролирует калорийность еды.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/top-preparatov-dlya-pohudeniya

Препараты для лечения ожирения фармакология. Классификация

Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Согласно этиологическому принципу ожирение классифицируется на :

I. первичное (экзогенно-конституциональное, алиментарное) ожирение

II. вторичное (симптоматическое) ожирение, в структуре которого выделяют:

- ожирение с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением)

- церебральное ожирение (адипозогенное ожирение, синдром Пехкранца-Бабинского-Фрелиха) вследствие опухолей головного мозга, диссеминации системных поражений и инфекционных заболеваний, психических заболеваний

- ожирение вследствие эндокринопатий: заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, гипотиреоидное, гипоовариальное

- ятрогенное ожирение на фоне приема лекарственных препаратов, способствующих увеличению массы тела
Таблица 1. Классификация ожирения по ИМТ, ВОЗ, 1997 г. .
Таблица 2 Классификация ожирения по стадиям .
Комментарии: наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (например, СД 2 типа, НАЖБП, СОАС и т.д.), и их тяжесть определяют стадию ожирения и, соответственно, выбор терапии. Целью лечения избыточной массы тела и ожирения 1 стадии является предотвращение дальнейшей прибавки массы тела и развития осложнений. Поэтому при избыточной массе тела акцент ставится на модификацию образа жизни (здоровое питание с ограничением калорийности суточного рациона и расширение физической активности). При ожирении 0 стадии к вышеперечисленным стратегиям возможно добавление интенсивной поведенческой терапии. При ожирении 1 стадии с целью снижения массы тела и улучшения течения сопряженных с ним заболеваний помимо вышеперечисленных рекомендаций возможно использование фармакотерапии (при ИМТ  27 кг/м2). При ожирении 2 стадии с целью более интенсивной потери массы тела и лечения имеющихся осложнений в том числе предлагается рассмотреть возможность проведения бариатрических операций.

Таблетки от ожирения редуксин. Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Таблетки и капсулы следует принимать утром одновременно, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (1 стакан воды) в сочетании с приемом пищи.

Рекомендуемая начальная доза - 1 таблетка, содержащая 850 мг метформина, и 1 капсула, содержащая 10 мг сибутрамина.

Следует следить за динамикой изменения концентрации глюкозы в крови и динамикой снижения массы тела. Если через 1-2 недели не достигнуты оптимальные значения концентрации глюкозы в крови, следует увеличить дозу метформина до 2 таб.

Обычная поддерживающая доза метформина составляет 1700 мг/сут. Максимальная суточная доза метформина составляет 2550 мг. Для уменьшения побочных явлений со стороны ЖКТ суточную дозу метформина можно разделить на 2 приема. Например, принимать 1 таб. утром и 1 таб. вечером.

Если в течение 4 недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 2 кг, дозу сибутрамина увеличивают до 15 мг/сут. Лечение препаратом Редуксин®Мет не должно продолжаться более 3 месяцев у пациентов, которые недостаточно хорошо реагируют на терапию, т.е. которым в течение 3 месяцев лечения не удается достичь снижения массы тела на 5% от исходного показателя. Лечение не следует продолжать, если при дальнейшей терапии после достигнутого снижения массы тела пациент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более.

Длительность лечения не должна превышать 1 года.

Лечение препаратом Редуксин®Мет должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упражнениями под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

При предиабете обычная доза составляет 850-1700 мг/сут метформина и 10-15 мг/сут сибутрамина.

Утром следует принимать одновременно 1 таб. метформина и 1 капс. сибутрамина. При необходимости увеличения дозы метформина до 1700 мг следует вечером принимать дополнительно 1 таб. метформина. Рекомендуется регулярно проводить гликемический контроль для оценки необходимости дальнейшего применения препарата и коррекции дозы метформина.

Длительность применения препарата при сахарном диабете 2 типа и при преддиабете не должна превышать 1 год.