Ожирение и инсулин. Что мы знаем об инсулине

Ожирение и инсулин. Что мы знаем об инсулине

Если говорить строгим научным языком, инсулин относят к пептидным (белковым) гормонам. Его создает поджелудочная железа, чтобы организм мог контролировать уровень сахара (точнее, глюкозы) в плазме крови. Это самый изученный из всех гормонов, хотя до конца его действие и эффекты относительно тканей и клеток всего тела так и не изучены. Многие ранее бытовавшие понятия на сегодняшний день пересмотрены, не утихают споры относительно его роли как при диабете, так и в отношении набора и потери веса.

Если говорить об основном его эффекте, он работает как проводник глюкозы внутрь клеток: без инсулина глюкоза, сколько бы ее ни было в крови, внутрь клеток пройти не может. Без глюкозы клетки голодают, и это особенно отчетливо видно при сахарном диабете, когда на фоне дефицита гормона человек резко худеет.

Исходя из этого факта, ученые задумались: если на фоне дефицита инсулина люди худеют, то логично предположить, что на фоне его избытка можно существенно поправиться

Инсулин – это умный гормон, его концентрации повышаются пропорционально повышению в крови уровня глюкозы. И таким образом он не позволяет глюкозе копиться в плазме, немедленно отправляя «сахарок» клеткам. Причем он будет это делать даже в тех случаях, когда клетки не голодные. Тогда избыток глюкозы начинает запасаться в закромах, трансформируясь в гликоген печени и мышц (запасная форма глюкозы, своего рода резервное топливо на случай голодовки); гликогена хватает в среднем на сутки. Когда гликогеновые «склады» заполнены под завязку, их содержимое переходит в жиры.

Ожирение и инсулин. Что мы знаем об инсулине

Как лечить инсулинорезистентность и ожирение в домашних условиях. Как проверяют наличие диабета в поликлиниках?

Приходит пациент и сдает кровь на глюкозу и причем натощак и все.

По крайней мере почти всегда - это все. Но значит ли, что у вас нет диабета , если уровень глюкозы в крови на голодный желудок в пределах нормы? Нет и еще раз нет. Если вас мучают вопросы, которые изложены выше, а после прочтения текста до конца волнение усилится, то обязательно сдайте тест на инсулинорезистентность.

Важно лечить болезнь тогда, когда ее можно вылечить, потом будет поздно, все мы знаем к чему может привести диабет.

Как влияет диабет на нашу красоту?

На самом деле диабет или преддиабет (та самая инсулинорезистентность) в значительной степени влияют на внешность.

1. Темные круги под глазами и усталый изможденный вид - признак гликации гемоглобина. К таким признакам можно отнести и анемию, а также слабость. Простыми словами сахар в крови портит свойства гемоглобина. Анализ на гликированный гемоглобин также является более информативным и точным, чем анализ на уровень глюкозы в крови натощак. Обратите внимание на мое фото, я не знала как замазать и спрятать темные круги под глазами, у меня были низкими гемоглобин и ферритин (запас железа).

Как лечить инсулинорезистентность и ожирение в домашних условиях. Как проверяют наличие диабета в поликлиниках?

2. Темная кожа в зоне паха, подмышек, подбородка, шеи также свидетельствует о высокой инсулинорезистентности. Это весомый аргумент обратиться к грамотному эндокринологу и попытаться предупредить болезнь. ( в моем случае кожа была темнее в подмышечной области, сейчас все прошло само).

Добавлю примечание, что признаком преддиабета может быть также рост папиллом на теле.

Как лечить инсулинорезистентность и ожирение в домашних условиях. Как проверяют наличие диабета в поликлиниках?

диета основанная на продуктах с низкими ии и ги поможет остановить рост папиллом и часто устранить небольшие уже имеющиеся

3. Низкокалорийная диета не помогает

Если вы не худеете или даже набираете вес на правильном питании (условно правильном, популяризированным в инстаграм и тд), значит пора к эндокринологу. Калорийность - это условное понятие и я с ним вообще не согласна, как и тысячи грамотных врачей. Вес может расти из - за неадекватной реакции организма на продукты со средними или высокими гликемическим и инсулиновыми индексами (про инсулиновый индекс вообще мало кто знает). Это продукты, которые вызывают повышенную выработку сахара в крови и инсулина, что позже и приводит к диабету. Кто - то может есть наполеон на завтрак и худеть, но если инсулинорезистентность повышена, то и лизнуть сахарную пудру с булки достаточно, чтобы запустить неблагоприятный процесс.

4 . Сонливость

Какая цель у организма? Поел и поспал. Если употребляете в пищу много сахара, в том числе скрытого, то сонливость вам обеспечена. Зачем организму энергия? Искать еду не нужно, он получил все, что хотел.

5. Сухая кожа и зуд - хватит замазывать проблему кремом. Чаще всего при повышенной инсулинорезистентности кожа на теле становится сухой и раздраженной, это может быть и признаком гипотериоза, часто у людей с повышенной инсулинорезистентностью находят и гипотериоз. Кожа лица страдает еще больше, лицо становится рыхлым, поры расширенными, цвет лица серым и болезненным, при этом на щеках может начаться покраснение или даже купероз.

Как видите инсулинорезистентность - это важный показатель здоровья и красоты организма.

Сахар убивает нашу красоту, ведь гликации подвергается не только гемоглобин, но и коллаген. Сахар - это не просто сахар, он прячется, во многих продуктах и таит угрозу (фрукт равно конфета).

Обязательно изучите продукты и их гликемический и инсулиновый индексы. При подозрении на заболевание или развитие метаболического синдрома, обратитесь к врачу. Изучите статьи по ссылкам, они напрямую относятся к теме.

У меня к вам просьба, дорогие читатели. Суть моей просьбы с последней ссылке к этой статье.

Инсулин и ожирение. Влияние инсулина на развитие ожирения

Инсулин является одним из гормонов поджелудочной железы, его функция состоит в обмене углеводов – расщеплении глюкозы для последующего усвоения и превращения в энергию. Также он активизирует синтез жиров и белков.

Повышенный инсулин и лишний вес можно назвать «лучшими друзьями», которые всегда вместе: в этой ситуации уменьшается объем сахара в крови, из-за чего человек испытывает чувство голода и очень часто ест.

О том, как скорректировать уровень инсулина и похудеть, в том числе при диабете, читайте ниже.

Более подробно об уровне инсулина и ожирении

Инсулин и ожирение. Влияние инсулина на развитие ожиренияВсе продукты питания можно разделить на две группы: с высоким гликемическим индексом – белый хлеб, картофель, макароны из мягкой пшеницы, рис белых сортов и др. и с низким гликемическим индексом – овощи, фрукты и ягоды (не все).

В первых содержится очень много так называемых легких углеводов. Именно они и являются причиной резкого выброса инсулина и, как следствие, быстрому появлению чувства голода.

Если вы отдаете предпочтение продуктам с высоким гликемическим индексом, то, скорее всего, имеете повышенный инсулин и лишний вес.

Такое заболевание, как диабет, бывает двух типов: диабет 1-го типа , при котором в организме совсем нет инсулина и диабет 2-го типа, при котором в организме хоть и есть гормон, но он не обнаруживается клетками.

В первом случае человеку делают инъекции гормона, а во втором – даются лекарственные средства для увеличения чувствительности к инсулину.

Нормализация уровня инсулина является «ключом» к улучшению фигуры как при повышенном инсулине , так и при диабете.

Как скорректировать уровень инсулина и похудеть?

Для того чтобы скорректировать уровень инсулина и похудеть необходимо: изменить питание и повысить физическую нагрузку.

Изменение питания предполагает: 

  • Практически 100% отказ от легких углеводов – белого хлеба, картофеля, макарон из мягкой пшеницы, риса белых сортов, а также заменителей сахара и подсластителей. Допускается тыква и несколько фиников. Например, обычный завтрак из овсянки на молоке и черного чая с сахаром можно сменить на завтрак из творога с невысоким процентом жирности с ложкой сметаны и орешками или семечками и стаканом свежевыжатого апельсинового сока.
  • Употребление как минимум 500 грамм (а лучше больше) овощей . Это может быть лук, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны. Не забывайте и о грибах, зелени – укропе, петрушке, зеленом луке и др., проростках. Что касается фруктов, то разрешены только несладкие – яблоки, некоторые ягоды. Запрещены бананы и виноград.
  • Присутствие на всех приемах пищи – завтраке, обеде и ужине белков растительного или животного происхождения . Их должно быть от 25 до 45 грамм на одном приеме пищи в зависимости от пола и возраста.
  • Соблюдение перерыва между приемами пищи – не менее 4-х часов . Если перекусить сразу после приема пищи, через 1,5 – 2 часа, то уровень инсулина просто-напросто не успеет стать таким же, каким был сначала. Очень сильное желание что-то скушать после завтрака, обеда или ужина говорит о том, что у вас имеет место инсулиновая резистентность и скачет уровень сахара в крови. Поэтому ни в коем случае, как бы сильно ни хотелось, не перекусывайте, причем даже продуктами питания с низким гликемическим индексом. Можно только выпить стакан обычной воды без каких бы то ни было добавок. А при следующем приеме пищи съешьте немного больше белковой пищи.
  • Соблюдение перерыва между последним приемом пищи – ужином и отходом ко сну. Он должен быть не менее 4-х часов.
  • Хорошее пережевывание пищи , что способствует выработке гормона насыщения и нормальной работе желудочно-кишечного тракта.
  • Прием витаминов, микроэлементов и прибиотиков . Их можно купить в аптеке. Из микроэлементов особо важны хром, который повышает чувствительность к инсулину и цинк, который укрепляет иммунитет. Прибиотики улучшают функционирование желудка и кишечника и вывод вредные вещества.

Отдельно следует остановится на повышении физической нагрузки. При диабете она должна быть легкой, но постоянной, т.е. ежедневной. Будет достаточно прогулок. Приобретите специальное устройство – шагомер.

Инсулин и ожирение. Влияние инсулина на развитие ожиренияОриентируйтесь на показатели шагомера: в обычный день человеку нужно совершать около 6 тысяч шагов, а для того чтобы похудеть – плюс-минус 10 тысяч шагов, что совсем немного – прогулка в течение одного-полутора часов.

Несмотря на то, что теперь вы знаете, как похудеть при диабете, обязательно обратитесь к специалисту и не только к диетологу, но и психологу, так как он поможет легче перенести изменения в образе жизни, в частности, в питании и физической нагрузке.

Как лечить инсулинорезистентность и ожирение. Причины инсулинорезистентности

Одна из самых распространенных причин инсулинорезистентности – хронический избыток в организме сахара/глюкозы. Они могут поступать как с едой, так и производиться организмом в избытке в результате неоптимального стиля жизни.

Еда

Чем больше источников сахара мы получаем с едой, тем выше уровень сахара в крови и тем больше инсулина требуется, чтобы распорядиться его излишками. 

Под источниками сахара в еде я имею в виду не только сам сахар. К продуктам, которые легко превращаются в организме в сахар/глюкозу, относятся: 

  • эквиваленты сахара (сиропы, мед и т. д.); 
  • сладкие газированные напитки и соки;
  • белая мука и мучные изделия;
  • сухофрукты, сладкие фрукты; 
  • крупы;
  • крахмалистые овощи, такие как картошка.

О том, как избыток сахара в питании приводит к повышенному сахару в крови, а затем к развитию инсулинорезистентности, подробнее я писала здесь .

ОДНАКО, несмотря на то, что чаще всего именно избыток источников сахара приводит к инсулинорезистентности, поддерживается это состояние также общим избытком энергии – включая жиры. Если ваш уровень инсулина повышен – это, как говорила выше, – некая настройка на сохранение энергии, в том числе жира , поступающего с едой.

Нарушение сна

Еще одной распространенной причиной инсулинорезистентности является нарушение сна – его хронический дефицит или плохое качество. Подробнее о влиянии сна на здоровье я писала здесь .

Лишь одна ночь плохого сна приводит к развитию инсулинорезистентности у здоровых людей! 

При единичном случае плохого сна чувствительность клеток к инсулину быстро восстанавливается. При хроническом же недосыпе резистентность к инсулину со временем лишь усугубляется, даже если мы не едим тортики и булочки.

Ожирение и инсулинорезистентность связь. Условия, связанные с инсулинорезистентностью

С инсулинорезистентностью связаны следующие состояния:

Ожирение. Поскольку резистентность к инсулину связана с высоким уровнем инсулина, что вызывает образование новой жировой ткани, это может привести к увеличению массы тела и отложению жира. Ожирение, в свою очередь, ведет к повышению резистентности к инсулину, создавая тем самым порочный круг. Развитие резистентности стимулирует развитие ожирения, развитие ожирения в свою очередь усиливает резистентность. 

Осложнения беременности. У многих женщин проявляются признаки резистентности к инсулину во время беременности, особенно в третьем триместре. Предполагается, что это эволюционная адаптация, развивающаяся для обеспечения быстро растущего плода достаточным количеством глюкозы. Однако у некоторых женщин это может привести к гестационному диабету из-за повышенной концентрации глюкозы и высокому артериальному давлению из-за задержки в системе кровообращения жидкости. 

Это в принципе нормальная адаптация, разработанная для обеспечения здоровой беременности. Но она делает женщин более восприимчивыми к метаболическим заболеваниям в целом, особенно при современном образе жизни при отсутствии регулярной нагрузки и питания продуктами с высоким содержанием рафинированных углеводов и сахаров. 

Метаболический синдром. Описывает набор характеристик, которые встречаются у людей с инсулинорезистентностью. Существует ряд различных определений метаболического синдрома, которые обычно включают:  повышенный уровень глюкозы в крови натощак, высокое артериальное давление, повышение уровня триглицеридов и снижение уровня холестерина ЛПВП, увеличение окружности талии.

Предиабет . Резистентность к инсулину связана с преддиабетом. Он возникает, когда уровень глюкозы в крови выше нормы, но еще недостаточно высок для диагностики диабета 2 типа.

Всемирная организация здравоохранения определяет преддиабет как: уровень глюкозы натощак 110-125 мг/дл (6,1-6,9 ммоль/л) или HbA1c 6% (42 ммоль/моль) или выше. США и некоторые другие страны используют другое определение: (FBG выше 100 мг/дл (5,7 ммоль/л) или HbA1c выше 5,7% (39 ммоль/л). 

Если повышается резистентность, и прекращается работа поджелудочной железы (клетки со временем изнашиваются и перестают вырабатывать инсулин) может развиться диабет.

Ожирение и инсулинорезистентность статистика. Что такое инсулинорезистентность?

Ожирение и инсулинорезистентность статистика. Что такое инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность — это снижение чувствительности тканей организма к действию гормона инсулина. Частой причиной развития данного заболевания является регулярное употребление большого количества сахара и углеводов с высоким гликемическим индексом  — и связанным с подобным питанием ожирением и сахарным диабетом. Также резистентность к инсулину обычно наблюдается при малоподвижном образе жизни.

Последствиями инсулинорезистентности являются многочисленные нарушения обмена веществ — начиная с набора значительного количества лишнего веса в абдоминальной области, заканчивая ухудшением синтеза целого ряда гормонов. У мужчин может заметно снизиться уровень тестостерона, у женщин — развиться симптом поликистозных яичников, приводящий к избыточному росту волос на теле.

В свою очередь, ожирение по абдоминальному типу характеризуется разрастанием висцерального жира , окружающего внутренние органы. Опасность заключается и в том, что инсулинорезистентность имеет свойство прогрессировать, еще сильнее влияя на рост жира. Постепенно нарушается работа всей сердечно-сосудистой системы, повышается уровень плохого холестерина, а также начинают страдать суставы.

Инсулин — что это?

Инсулин — это гормон поджелудочной железы, регулирующий поступление глюкозы (основного источника энергии для организма) в кровь. Инсулинорезистентность приводит к тому, что ткани теряют способность использовать глюкозу, и она в больших количествах накапливается в крови. Несмотря на то, что энергии в организме много, клетки не могут ее усвоить — в ответ на что вырабатывается еще больше инсулина.

Постепенно резервы поджелудочной железы истощаются, а у человека появляется хроническая усталость. Одновременно с этим организм пытается вернуть бодрость, подключая гормоны стресса — кортизол и адреналин. Вырабатывающие их надпочечники также истощаются при инсулинорезистентности. Все это приводит к тому, что периоды упадка сил становятся длиннее, а тело теряет способность регулировать метаболизм.