Снижение веса при снижении пролактина. Как узнать, что пролактин повышен: симптомы гиперпролактинемии

Снижение веса при снижении пролактина. Как узнать, что пролактин повышен: симптомы гиперпролактинемии

Симптомы повышенного пролактина у женщин проявляются следующим образом:

  • Наблюдаются значительные нарушения менструального цикла, сопровождающиеся длительными задержками. Этот симптом повышенного уровня пролактина встречается у женщин чаще других проявлений данной патологии. Менструации бывают скудными, нерегулярными или же могут отсутствовать вообще.
  • Отсутствие овуляции и, как следствие – бесплодие. Из-за того, что желтое тело не созревает и не происходит овуляция, а также из-за сокращения лютеиновой фазы менструального цикла, оплодотворение созревшей яйцеклетки оказывается невозможным. Это приводит к бесплодию.
  • Потеря беременности на сроке до 12 недели, обусловленное нейролептической гиперпролактинемией.
  • Увеличение и нагрубание молочных желез. Обычно это происходит во второй половине менструального цикла. Однако в некоторых случаях увеличение объема груди, чувство распирания и болезненность сопровождают женщину на протяжении всего цикла.
  • Выделение из сосков молока, не связанное с кормлением грудью. Это явление называется галактореей. Количество молока может колебаться от 1-2 капель, которые появляются при сдавливании сосков или их сосании, до спонтанного вытекания молока.
  • Избыточное оволосение тела, появление акне и прыщей от повышенного пролактина наблюдаются примерно в 20% случаев.
  • Снижение сексуального влечения, отсутствие возбуждения и оргазмов.
  • Нарушение метаболизма, проявляющееся в повышенном аппетите и наборе избыточного веса.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/snizhenie-vesa-pri-snizhenii-prolaktina-prolaktin-i-lishniy-ves

Фолиевая кислота снижает пролактин. Основные женские гормоны и их влияние на наступление беременности

  • Эстрогены

Вырабатываются яичниками. Нужны для подготовки эндометрия (слизистой оболочки матки) к прикреплению эмбриона. Участвуют в процессе овуляции.

Если выработка эстрогенов нарушена, овуляция не происходит, то есть наступление беременности невозможно. Кроме того, нарушается менструальный цикл, что также приводит к проблемам с зачатием.

  • Прогестерон

Нужен для наступления беременности и ее поддержания.

Повышенный уровень прогестерона может привести к аменорее (отсутствию месячных), а если женщина уже беременна, то к нарушениям развития плаценты. Результат пониженной концентрации прогестерона – отсутствие овуляции, задержка внутриутробного развития плода.

  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Стимулирует созревание фолликула.

Повышение концентрации ФСГ свидетельствует об истощении яичников, приводит к нарушениям менструального цикла и даже к полному отсутствию менструаций. Еще одно последствие высокого уровня ФСГ – разрастание внутреннего слоя слизистой матки.

  • Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Контролирует овуляцию, способствует формированию желтого тела.

Отклонение уровня ЛГ от нормы приводит к поликистозу яичников, то есть к появлению на них многочисленных кист. Также нарушаются функции яичников, из-за чего фолликул не созревает, а овуляция не происходит.

  • Пролактин

Отвечает за будущую лактацию, участвует в регуляции менструального цикла.

Повышение уровня пролактина (гиперпролактинемия) приводит к подавлению выработки ФСГ и ЛГ, отсутствию овуляции и даже бесплодию. При гиперпролактинемии нарушается менструальный цикл. Кроме того, при избытке пролактина не нарастает достаточный слой эндометрия, из-за чего даже оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) не может имплантироваться в стенку матки. С гиперпролактинемией связано около 40% случаев ненаступления беременности.

Стоит помнить, что на работу репродуктивной системы влияют все гормоны. Например, недостаток гормонов щитовидной железы может привести к снижению либидо, замершей беременности или к врожденным порокам развития плода. Поэтому не стоит удивляться, если при ненаступлении беременности или подготовке к зачатию врач назначит анализы на уровень различных гормонов в организме, а не только перечисленных выше.

Пролактин снизился и я похудела. Причины и диагностика гиперпролактинемии

Проблемой гиперпролактинемии занимаются специалисты разных направлений во многих странах, собираются международные конгрессы, разрабатываются единые подходы к диагностике и лечении этого синдрома.

По данным международных исследований почти у каждой 3 женщины из 10 причиной нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи (полного отсутствия менструаций), является повышение уровня пролактина в крови!

С другой стороны различные гинекологические заболевания ( аденомиоз , миома матки ) также могут сопровождаться повышением содержания этого гормона, еще больше снижая возможность зачатия. Поэтому именно комплексное лечение этих состояний повышает вероятность рождение ребенка в несколько раз.

Что необходимо помнить врачу и пациентке при выявлении повышения содержания пролактина:

  • В большинстве случаев причиной стойкой гиперпролактинемии является опухоль гипофиза, железы в головном мозге, вырабатывающей, в том числе и гормон пролактин. И чем больше эта опухоль, тем больше уровень пролактина и тем более выраженными будут нарушения в репродуктивной системе женщины.
  • Прием определенных лекарственных и наркотических препаратов, таких как антидепрессанты, кокаин, эстрогены и др. также может изменить уровень пролактина.
  • Многие исследователи отмечали умеренный подъем пролактина у женщин с почечной недостаточностью в анамнезе, связанную с нарушением его «утилизации».
  • Доказано, что незначительная гиперпролактинемия может быть результатом стрессовой реакции организма, курения, физической нагрузки, приема белковой пищи, а также сопутствующим доброкачественным состоянием, не требующим лечения.

Именно поэтому перед назначением препаратов корректирующих уровень пролактина необходимо всестороннее обследование и устранение первопричины!

Для исключения влияния различных физиологических факторов на уровень пролактина, врачами многих стран, в том числе и российскими, рекомендовано сдавать кровь на 3-5 день менструального цикла, утром, натощак .

При этом доказано, что в динамическом измерение пролактина нет необходимости и в большинстве случаев достаточно однократного забора крови.

Вторым этапом в диагностике гиперпролактинемии является исключение медикаментозных факторов, соматических заболеваний, в частности почечной недостаточности и гипотиреоза, а так же наличие пролактиномы – опухоли гипофиза.

Если для соматических и медикаментозных причин чаще всего достаточно опросить саму женщину, какие препараты она принимала в течение 3-х месяцев или определить уровень ТТГ и креатинина, то для выявления пролактиномы показано проведение МРТ, которое позволит также уточнить её размеры.

Различают два вида пролактиномы, в зависимости от степени активности:

    Пролактин-секретирующая опухоль: даже при незначительном её размере, количество пролактина может увеличиваться в десятки раз, приводя к уменьшению матки и яичников в размерах и отсутствию менструаций.
  • Тогда как при гормонально-неактивной опухоли , только при достаточно больших размерах опухоли количество гормона в крови будет повышаться, за счет сдавления определенных клеток гипофиза и нарушения выработки дофамина – вещества, подавляющего пролактин.

Пролактин так же может существовать в двух формах: активной и неактивной. У большинства людей количество активного пролактина выше количества неактивного.

В том случае если у женщины выявлено повышение уровня пролактина, исключены медикаментозные и соматические факторы и нет типичной клинической картины по рекомендациям американской ассоциации врачей, следует определить уровень макропролактина – неактивной формы гормоны, повышенный уровень которого не требует медикаментозного лечения. Почти у 1/3 женщин наблюдается именно такой вид гиперпролактинемии.

Пролактин и лишний вес форум. Пролактин и лишний вес, спираль и редуксин

Девочки нужен совет кто сталкивался с этим.

Не могла забеременнеть пока не снизили пролактин был 1200, на мрт есть диффузные изменения, всю беременность я набирала стремительно вес, плюс жор и гормоны и витамины с которых я хотела есть постоянно ( аппетит точно с них,так как после б пробовала их пить и сразу жорпри отмене все стабильно).после родов вес немного пошел вниз но не уходил.

Я списывала это на период такой и тд, прошёл год попытки похудеть свелись к сушке и треням постоянным и пп а эффект есть но по размерам одежды его не заметно особо.

Пошла сдать пролактин а там приветики!!! 800 при чем грудью кормить не получилось ( на узи железа маленькая молока было по 10 мл максимум, врач сказал что тут уже ничего не поделать) после родов г сказала что все придёт в норму, а по факту нет.

Сейчас она выписала мрт повтор, достинекс на полгода с мониторированием крови, плюс редуксин форте( !!! Сибутрамин и метформин!!! А я инсулин сдавала он в норме, и перспектива сибутрамина меня не прильщает)

и вишенка на торте контрацептивы мне нельзя из за афс сказала ставить спираль мирена ( по анализам эстрогены почти на нижней границе) .

Я боюсь что с нее ещё больше разопрет но и понимаю что как пролактин упадёт я смогу снова заб, а нам пока 2 ребенка не потянуть ни физически ни финансово.

Можно ли заниматься спортом при повышенном пролактине. Гиперпролактинемия и беременность

Повышенный пролактин ведет к бесплодию. Возникает вопрос: может ли женщина забеременеть, благополучно родить малыша и выкормить его грудным молоком? Ведь пролактин регулирует работу репродуктивной системы. Забеременеть женщина может только при условии, если гормон чуть выше нормы – не более 27 нг/мл или 540 мЕд/л. В остальных случаях зачатие невозможно.

Снижение веса при снижении пролактина. Как узнать, что пролактин повышен: симптомы гиперпролактинемии

Гиперпролактинемия приводит к следующим патологическим состояниям:

  • К нарушению менструального цикла или к полному прекращению менструаций (аменорее);
  • К ановуляции – расстройству цикла, при котором яйцеклетка не созревает в фолликуле и не выходит из яичника. Собственно, это и есть основное препятствие на пути к успешному зачатию.
  • Дефицит прогестерона, в результате чего женщина не может выносить плод.

Не стоит забывать, что непосредственно в период вынашивания плода пролактин повышается, что является естественным физиологическим процессом. Увеличение количества гормона начинается уже с 5-7 недели беременности, далее происходит значительное повышение его уровня, которое характерно и для послеродового периода. Особенно это касается тех случаев, когда происходит вскармливание малыша грудным молоком, ведь именно пролактин существенным образом влияет на данный процесс. В дальнейшем, при отсутствии патологии, цифры постепенно нормализуются, и гормон достигает нормального для организма значения.

Пролактин подразделяется на несколько фракций:

  • Малый – активная фракция пролактина, связывающаяся с рецепторами.
  • Большой – в несколько раз менее активен, нежели малый.
  • Большой-большой – ещё менее активный пролактин.
  • Гликолизированный – для данной фракции характерно отсутствие какой-либо активности, она не связывается с рецепторами.

В лабораториях часто определяют общее количество пролактина. Оно может быть повышено, однако женщине все равно удается забеременеть. Как это получается? Дело в том, что гиперпролактинемия вызывает бесплодие только в случае увеличения концентрации активной фракции пролактина. Статистика показывает, что у 30% женщин патология вызвана повышенным уровнем неактивных или малоактивных фракций, а значит, появляется шанс забеременеть.

Поэтому необходимо проводить подробное обследование у квалифицированных специалистов, а после – проходить лечение, основной целью которого является нормализация менструального цикла и уровня пролактина.

Снижение веса при снижении пролактина. Как узнать, что пролактин повышен: симптомы гиперпролактинемии 01

Снижение веса при снижении пролактина. Как узнать, что пролактин повышен: симптомы гиперпролактинемии 02

Пролактин и набор веса. Симптомы повышенного пролактина у женщин и мужчин

Большая часть симптомов заболевания достаточно размыта и нельзя точно соотнести их с гиперпролактинемией. Кроме этого данное заболевание может длительный период протекать в принципе бессимптомно, что затрудняет определение причины патологии.

Повышен пролактин может быть как у женщин, мужчин, так и у детей, поэтому внимательно отнеситесь к перечисленным ниже симптомам.

Основные симптомы, свидетельствующие о чрезмерной выработке пролактина:

  • нарушения менструального цикла, выражающиеся в отсутствии менструаций, либо скудными редкими выделениями, либо в присутствии выделений слишком долгий период (35 дней и более);
  • сниженная половая активность;
  • невозможность зачать ребенка длительный период времени без видимой на то причины;
  • выкидыши на ранних сроках;
  • отсутствие овуляции;
  • выделения из сосков в виде молока или молозива вне периода кормления грудью;
  • частые мигрени, головные боли;
  • акне и угревая сыпь на лице и других участках тела;
  • у женщин могут появляться волосы на местах, которые к этому не склонны (на груди, вокруг сосков, полоска на животе, спине и др.);
  • чувствительность грудей;
  • боли в костях и суставах;
  • заболевания глаз, нарушение зрительной функции;
  • задержка полового развития у подростка;
  • выпадение волос на голове;
  • необъяснимый набор веса;
  • бессонница, общая слабость, депрессивное состояние и т.п.

Наиболее часто гиперпролактинемия встречается у женщин, мужчины и дети склонны к данной патологии намного меньше.