Очищающая организм диета. Общие рекомендации — очищающие диеты

Очищающая организм диета. Общие рекомендации — очищающие диеты

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным. Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Чистка организма в домашних условиях для похудения. Почему это важно

Очищающая организм диета. Общие рекомендации — очищающие диетыК необходимости регулярного очищения организма многие до сих пор относятся скептически. Дескать, тело – система самоочищающаяся, и если человек ведет более-менее здоровый образ жизни, а его кишечник нормально функционирует, то никакие дополнительные ухищрения не нужны.

На важность этого процесса, особенно перед началом похудения, впервые указали такие известные народные целители, как Болотов, Малахов, Поль Брегг и другие пропагандисты нетрадиционных методов исцеления. Они утверждают, что даже у человека, питающегося качественными продуктами и относительно здорового, непереработанные остатки пищи выводятся не полностью. Часть оседает на стенках кишечника и постепенно образует на них плотных налет.

Современные исследования подтверждают эту теорию. И проблема не только в том, что затрудняется перистальтика кишечника. Налет укорачивает длину ворсинок, а значит, уменьшает их всасывающую способность – пища усваивается хуже.

Попутно выяснилось, что соли некоторых тяжелых металлов и некоторые токсичные соединения тоже никуда не деваются, а накапливаются в организме, постепенно отравляя его и провоцируя воспалительные процессы.

Во время похудения организм в любом случае испытывает стресс, даже если вы выбрали самый плавный метод снижения веса. Это нормально – не «выбив» себя из зоны комфорта нереально что-либо изменить в собственном теле.

Стресс – это дополнительная нагрузка в первую очередь на сердце, почки и печень. Отравленные токсинами, они с трудом справляются с ней и начинают давать сбои. Предварительное очищение организма для похудения в домашних условиях позволяет избежать этих неприятностей.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-ochishchayushchaya-organizm-obshchie-rekomendacii-ochishchayushchie-diety

Диета очищающая организм. Другие причины ожирения

Часто можно удивиться, что избыточный вес докучает даже молодым и на первый взгляд здоровым людям, у которых нормальный активный образ жизни и которые банально никак не могли бы успеть обзавестись шлаками. Тогда логично предположить, что есть другие причины. Благодаря современной науке, врачи выявили ряд заболеваний, симптомами которых как раз и есть лишний вес:

  • гипотиреоз - снижение функций щитовидки;
  • синдром Иценко-Кушинга (или гиперкортицизм) - чрезмерная выработка надпочечниками гормона кортизола, который напрямую влияет на углеводный обмен;
  • инсулиома - доброкачественная (чаще всего) эндокринная опухоль;
  • поликистоз яичников - гормональный сбой в организме и очень распространенное заболевание у молодых женщин;
  • разнообразные генетические патологии и некоторые психические заболевания и др.

К сожалению, перечисленные заболевания - не редкость. Если есть хотя бы малые подозрения по поводу болезней, нужно сразу же обратиться к врачу и исправлять ситуацию. Самолечение результатов не даст, а зачастую может и усугубить ситуацию. Вот почему перед тем, как очистить организм перед похудением, крайне важно быть уверенным в нормальном состоянии здоровья.

Иногда и медицинские препараты в виде побочного эффекта дают избыток веса. К таким препаратам относятся:

  • антидепрессанты;
  • контрацептивы;
  • кортикостероиды;
  • бета-блокаторы;
  • кетотифен и др.

Все же чаще всего причиной ожирения является банальная лень и неправильный образ жизни. Постоянная сидячая работа, фастфуд, постоянное напряжение и стресс, вредные привычки, физическое истощение - это проблемы современного общества, которые наносят серьезный вряд миллионам людей.

Очищающая организм диета. Общие рекомендации — очищающие диеты 01

Наши органы-фильтры непрерывно подвержены нагрузкам и в определенный момент перестают справляться. Метаболизм замедляется и нарушается, возникают и другие болезни ЖКТ. Эти изменения провоцируют постоянную усталость организма, проблемы с кожей, отеки и лишние килограммы на теле. Наиболее отчетливо такой вариант событий проявляется у людей еще в молодом возрасте – сразу после 30 лет. Кстати, в этот период метаболизм замедляется естественным образом, ведь организм уже дошел до пика развития и начинает понемногу стареть. Если не обращать внимание на проблемы, то они лишь усугубятся и ваш силуэт и внешний вид начнут стремительно и неумолимо меняться.