Диета очищающая организм. Общие рекомендации — очищающие диеты

Содержание
  1. Диета очищающая организм. Общие рекомендации — очищающие диеты
  2. Диета очищающая организм 7 дней. Как очистить организм и похудеть за 7 дней
  3. Чистка организма в домашних условиях для похудения. Доступное очищение организма перед похудением в домашних условиях
  4. Диета очищающая организм от шлаков и токсинов. Как очистить кишечник: тонкости естественного оздоровления
  5. Диета очищающая организм от шлаков и токсинов 7 дней. Очищающая диета для кишечника на 7 дней
  6. Очищение организма в домашних условиях самый простой способ. Очищение организма от шлаков и токсинов народными средствами в домашних условиях
  7. Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Диета очищающая организм. Общие рекомендации — очищающие диеты

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным. Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Диета очищающая организм 7 дней. Как очистить организм и похудеть за 7 дней

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Сегодня мы с вами узнаем, какая бывает очищающая диета для похудения на 7 дней.

Р азберем некоторые из ее самых популярных вариантов, а заодно выясним, от чего конкретно предлагает очиститься такая диета и почему ученые говорят, что шлаки – это миф?

Вместо клизмы

Считается, что детокс-диета, как ее стало модно сегодня называть, помогает избавляться от шлаков и токсинов. Для этой цели также используются, в том числе, клизмы, и различные сомнительные БАДы и таблетки, эффект у которых, в основном, слабительный или мочегонный.

Состав меню

Обычно включает следующие основные продукты.

  • Фрукты и овощи .

Это еда номер один для очищения и похудения, просто кладезь полезных веществ и витаминов. Конечно, хорошо, если они экологически чистые. Зеленые овощи, вероятно, главные строительные кирпичики любой серьезной диеты.

Есть в этой группе лидеры, которые непременно присутствуют в большинстве очищающих диет.

Лимон . Фрукт номер один. Он не только от простуды помогает, но и способствует конвертации токсинов в водорастворимые формы, чтобы проще их выводить из организма. Кроме того, помогает работе печени и очищению крови.

Свекла . Как ее называют на некоторых сайтах – детокс-бомба. Активно улучшает процесс пищеварения.

Капуста . Этот овощ и для похудения хорош, и в качестве помощника в борьбе с токсинами.

Яблоки — в них содержится клетчатка и большой запас питательных веществ.

  • Зерновые продукты.

Предпочтительно – цельнозерновые. Амарант, просо, киноа, овес, гречиха. Фигурирует в таких диетах и рис, особенно черный (бурый).

  • Бобовые

Чечевица, фасоль, зеленый горошек, лущеный горох.

  • Семена и орехи

Стоит помнить, что продукт этот достаточно калорийный и учитывать это при составлении рациона, если вы настроены на похудение.

  • Травы и приправы

Тут выделяют имбирь, который можно добавлять в блюда или заваривать с ним чаи, а также чеснок. Он не только вирусы изгоняет и иммунитет повышает.

Но и помогает организму фильтровать токсины за счет стимуляции выработки определенных ферментов. Хорошо показала себя как антикосидант и корица.

  • Масла

Сливочное, топленое, говяжий жир и прочие масла животного происхождения следует исключить. В рационе должны быть оливковое, миндальное, рапсовое, льняное.

  • Морские водоросли

Очень полезный продукт-антикосидант с огромным количеством полезных минеральных веществ в составе.

  • Напитки

Обычной воды в период очищения советуют пить много. Минимум – 2 литра в день. Можно добавлять в нее лимонный сок.

Также рекомендуют зеленый и травяной чаи – они и токсины помогают выводить и улучшают работу печени.

  • Кисломолочные продукты

Считается, что они нормализуют работу кишечника. Однако, принципы очищения строятся на употреблении в пищу продуктов натурального, растительного происхождения.

Поэтому я бы не рекомендовал изгонять токсины при помощи молочных продуктов животного происхождения.

  • Мясо

Из большинства меню по детоксикации оно исключается полностью.

На заметку

В целом, принципы таковы – никакой жирной и жареной пищи, алкоголя, газированных напитков и консервированной еды с многочисленными пищевыми добавками, больше воды, фруктов и овощей, лучше отказаться от сахара, кофе.

Физические упражнения полностью исключать в этот период не советуют (хотя я встречал рекомендации, что следует отказаться, так как будет мало сил).

Чистка организма в домашних условиях для похудения. Доступное очищение организма перед похудением в домашних условиях

Если у нас возникает необходимость похудеть, то в первую очередь мы подумаем о спортивных занятиях или о низкокалорийной диете. Руководствуясь своими предпочтениями, финансовым положением, темпераментом и образом жизни можно делать оптимальный выбор. Но этот метод работает отнюдь не всегда. Да, бывает так, что даже специально подобранный комплекс упражнений почему то не дает ощутимого результата. Иногда и самая строгая диета на низкокалорийной еде позволит избавиться от буквально нескольких килограмм, когда ожидаешь скинуть 10. Почему же так?

Дело в том, что организм пока не готов худеть, ведь он зашлакован из-за неправильного образа жизни, который люди ведут годами. Окружающая среда, грязный воздух, вода плохой очистки, химические добавки в пище, неконтролируемый прием лекарств по своему усмотрению, низкая физическая активность - все это напрямую отражается на здоровье и весе. Шлаки попадают в кишечник, накапливаются там, начинают мешать работе организма, тормозить ее, страдает микрофлора. Как следствие - нарушение метаболизма, что провоцирует ожирение, а оно, в свою очередь, провоцирует уже другой букет болезней. Вот почему перед похудением нужен еще и процесс очищения.

Уберечься от шлаков раз и навсегда тоже не удастся, ведь они накапливаются в любом организме со временем. Но если за этим следить, устраивать себе разгрузочные дни, стараться правильно питаться и достаточно двигаться, то шлаки не будут представлять серьезной проблемы.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов. Как очистить кишечник: тонкости естественного оздоровления

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов. Как очистить кишечник: тонкости естественного оздоровления

Кардинальные способы освобождения кишечника – депо всевозможных токсинов и шлаков подойдут не всем. Ведь не так просто выдержать даже 1 сеанс гидроколонотерапии, не говоря о полном курсе. Да и регулярное очищение с помощью клизмы вряд ли вызовет приятные эмоции. В отличие от этих процедур очищающая диета потребует только выдержки и терпения, но обеспечит отличный результат.

Строгое следование правилам рационального питания и исключение из меню вредных продуктов не избавит от необходимости очищения кишечника. Шлаки и токсины, другие вредные для организма вещества образуются из-за:

  • недостаточного количества в рационе продуктов, богатых на растительную клетчатку;
  • неправильного питания;
  • переедания и употребления «тяжелых» продуктов;
  • неблагоприятной экологической обстановки;
  • присутствия в меню некачественных продуктов;
  • вредных привычек (алкоголь, курение и т.д.).

Постепенное накопление в кишечнике токсинов и шлаков нарушает работу этого органа, что приводит к снижению качества жизни и появлению таких проблем, как:

  • плохой иммунитет и частые ОРВИ;
  • хроническая усталость;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • снижение работоспособности;
  • появление прыщей, ломкость ногтей, выпадение волос;
  • хронические запоры, газообразование, нарушение стула.

Очищение организма предупреждает наслаивание на внутренней оболочке кишечника различных солей и вредных веществ. В результате ускоряется процесс переваривания пищи, повышается всасываемость полезных для организма витаминов и микроэлементов, восстанавливается работа органов пищеварения. Самая идеальная программа очищения рассчитана на 7 дней – так человеку, решившемуся очистить кишечник, психологически легче решиться на эксперимент и с очередного понедельника взяться за свое здоровье.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов 7 дней. Очищающая диета для кишечника на 7 дней

Очищающая диета для кишечника на 7 дней считается одним из самых эффективных и безопасных способов очистить организм от токсинов, шлаков и прочих вредных веществ, которые образуются и поступают в организм вместе с грязным городским воздухом, а также некачественной пищей и водой.

Кроме того, этот метод очистки поможет Вам сбросить несколько лишних килограммов и подготовиться к дальнейшей программе коррекции веса (например, к диете).

Также необходимо отметить, что периодическая чистка кишечника – залог здоровья и крепкого иммунитета.

А для молодых мамочек у нас припасена другая отличнаяи описанием которой можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Как проводить очищающую диету для кишечника на 7 дней.

День первый и второй.

Эти дни являются самыми сложными в данной методике. Фактически в данный период Вы должны подготовить собственный организм к будущим «боевым действиям», а чтобы это реализовать следует значительно сократить вариативность рациона.

По утверждениям диетологов, в эти дни нужно употреблять спелые яблоки зелёных сортов, дополняя этот продукт изредка тёплым настоем качественного зелёного чая, в который разрешается добавить половинку чайной ложечки жидкого мёда.

Такой полезный напиток не только позволит Вам утолить жажду, но и «сбросить» память вкусовых рецепторов, благодаря чему вкус яблок не будет приедаться.

День третий.

В начале третьего дня можно смело запарить себе тарелку овсяных хлопьев и скушать их, запивая водой с лимонным соком.

Если Вам кажется такой завтрак сейчас унылым, то после двух яблочных дней порция овсянки станет для Вас «пищей богов».

На обед третьего дня очищающей диеты для кишечника на семь дней можно приготовить кусок постного мяса или нежирной рыбы.

Данные продукты рекомендуется готовить на пару с минимальным количеством масла и специй, вместо которых можно добавить свежёю зелень.

Вечером выпейте чашку чая с долькой свежего лимона.

День четвёртый.

На завтрак нужно скушать, так же как и в прошлый день, одну порцию овсянки. Но в отличие от вчерашнего дня, сегодня можно порадовать себя чашечкой кофе.

Обед снова напомнит Вам вкус зелёных яблочек, ведь их нужно съесть три – четыре штуки.

К большому сожалению, ужин тоже не порадует гастрономическими изысками, ведь в его меню сегодня входит только чашка тёплого чая с лимоном.

День пятый.

Этот день вернёт Вам уверенность в правильности выбора очищающей диеты для кишечника, ведь он начнётся с порции нежирного творога (рекомендуется приобретать творог от проверенных производителей), смешанного с тёртой свежей морковочкой. Запиваем завтрак минеральной водой без газа.

На обед приготовьте несколько (без фанатизма!) клубней картофеля. Оптимальными вариантами блюда станут корнеплоды, запечённые в духовке или микроволновке. Также можно скушать порцию салата из свежих овощей, приправленного лимонным соком и чайной ложечкой оливкового масла.

На ужин нужно употребить небольшую порцию рассыпчатого риса с чашечкой зелёного чая.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов 7 дней. Очищающая диета для кишечника на 7 дней День шестой и седьмой.

Очищающая диета для кишечника на 7 дней предполагает в два последних дня одинаковый рацион питания:

  1. Овсяная каша и кефир на завтрак.
  2. Отварная рыба или мясо на обед.
  3. Чашка чая на ужин.
  4. Перед сном нужно выпить стакан минеральной воды с лимоном.

Очищение организма в домашних условиях самый простой способ. Очищение организма от шлаков и токсинов народными средствами в домашних условиях

Ниже вашему вниманию предложены лучшие рецепты для очищения организма.

1. Перед тем как очистить организм от шлаков , нужно почистить кишечник. Для этого приготовьте настой из травы сныти (3 ч. ложки травы залить 2 стаканами кипяченой воды, настаивать 2 часа, процедить). Пейте его 10 дней по следующей схеме: 1-й день по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15-30 минут до еды, 2-й день — по 2 ст. ложки. Потом сделайте перерыв на 5 дней, после которого опять пьете 2 дня сныть. Опять перерыв — и опять сныть и т. д., чтобы сныть пили 10 дней.

2. После того как кишечник очистится , можно приступить к чистке печени. Самый простой способ — пить растительное масло в течение 5 недель, лучше — оливковое холодного отжима. Пить масло нужно с утра до еды. Начинать следует с совсем маленькой дозы (меньше чайной ложки в течение недели), постепенно ее увеличивая. Вторую неделю выпивать по 1 ч. ложке, третью — по 1 дес., четвертую — по 1 ст. ложке.

Другой домашний рецепт очищения организма — пить 3-5 раз в день по стакану смеси сока одного лимона с горячей водой и по полстакана морковного, свекольного и огуречного сока. И так несколько дней.

Ещё одно отличное народное средство для очищения организма от шлаков – смесь хрена, меда и лимонного сока. Для её приготовления в 150 г кашицы из корней хрена нужно добавить 1-2 ст. ложки мёда и сок 2-3 лимонов, перемешать и принимать 2 раза в день по 1/2 ч. ложки за 15-20 минут до еды.

Вначале будете испытывать головокружение, слезотечение, но потерпите. После того как используете всю порцию средства, надо 7-10 дней принимать смесь сока моркови и черной редьки (1:1), что поможет вывести из организма слизь, отделившуюся в результате приема хрена, и восстановить слизистую желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Но это народное средство очищения организма от токсинов очень действенное.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Ученые доказали, что очищение организма — необходимая процедура, которую следует проводить каждому человеку, чтобы улучшить качество жизни и ее длительность.

Голодание, монодиеты, прием отваров целебных трав, употребление детокс-коктейлей дают новый старт организму: происходит обновление на клеточном уровне, все системы начинают работать более эффективно, человек полон энергии и сил.

Звучит фантастически? На самом деле, если избавиться от вредных веществ, которые обычным способом не выводятся из тканей, то почувствуете прилив сил и энергии, избавитесь от отеков и лишних килограммов.

Для этого необходимо провести очищение организма от шлаков.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: nspastana.kz

Важно соблюдать меру. Если ищете варианты, как очистить организм, то обратитесь к народной медицине.

Многолетний и разнообразный опыт, синтезированный в приемах нетрадиционной медицины, предлагает эффективные методы ускорения обменных процессов, благодаря которым тело само избавляется от лишнего.

Очистка организма происходит в несколько этапов:

  • Очистка кишечника.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Для этого используйте:

  1. Клетчатку: льняное семя, шрот из расторопши, отруби, каши. Принимайте натощак утром и вместо одного из приемов пищи или перекусов. Шроты можно разбавлять йогуртом. Введите в рацион каши: овсяную, перловую, гречневую.
  2. Настойку сныти: 3 ч. л. залейте 0,5 л кипяченой горячей воды. Настаивайте 2 часа. Принимайте на протяжении 10 дней таким образом: до еды в первый день — 3 ст. л., во второй — по 2 ст. л., перерыв в 5 дней и повторите курс.
  3. Настойку льняного семени: 200 г семян залейте 3 л кипяченой горячей воды, настаивайте на паровой бане 2 часа. Принимайте 5 раз в день по 200 мл.
  • Очистка печени.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Печень — кроветворный орган, который фильтрует и нейтрализует все вредные вещества, которые задерживаются в тканях.

Чтобы почистить ее народными методами, воспользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Пейте оливковое масло холодного отжима натощак ежедневно на протяжении 35 дней каждую неделю. Увеличивайте дозу так: первую неделю — по ½ ч. л., вторую — по 1 ч. л., третью — по 1, 5 ч. л., четвертую — по 1 десертной, а пятую — по 1 ст. л.
  2. Сок лимона. Ежедневно на протяжении месяца трижды в день перед приемом пищи выпивайте 200 мл теплой воды с 1 ст. л. лимонного сока.
  3. Овощные соки (морковный, огуречный, свекольный) принимайте трижды в день по ½ стакана до еды.
  4. Смесь хрена (150 г), меда (2 ст. л.) и лимонного сока (из 3-х плодов) употреблять по ½ ч. л. за 30 минут перед едой.
  5. Смесь моркови и черной редьки в пропорции 1:1. Принимайте по 1 ст. л. раз в день натощак на протяжении недели.
  • Очистка суставов.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Народная медицина для этих целей предлагает такие рецепты:

  1. Настойку лаврового листа. 1 ст. л. листьев залейте 300 мл горячей воды и проварите 5 минут. Настаивайте 4 часа. Пейте настойку на протяжении дня чайными ложечками. Курс приема — 21 день.
  2. Бессолевая диета. Оптимальный вариант — японская диета, из которой следует исключить кофе. Принимайте пищу без соли в течение 14 дней. Этого достаточно, чтобы суставы восстановились.
  • Очистка почек.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Проходя этот этап очистки организма, исключите из питания все молочные продукты, желательно полностью на 2–3 недели отказаться от мяса.

Вывести токсины из почек можно с помощью:

  1. Арбузов. На протяжении 14 дней съедайте не менее 1 кг мякоти арбуза. Старайтесь кушать фрукт исключительно утром и днем.
  2. Травяными чаями с мочегонным эффектом. Например, смешайте по 50 г душицы, шалфея, мелиссы, спорыша и зверобоя, заварите как чай и принимайте его с медом трижды в день за полчаса до еды.
  • Очистка лимфатической системы проводится в процессе приема тепловых процедур — пребывания в сауне или бане. Приготовьте микс соков апельсинового и грейпфрутового (по 0,5 л), лимонного (100 мл). Разбавьте их 1 л талой воды. Пейте по желанию.

Диета очищающая организм от шлаков и токсинов в домашних условиях. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: econet.ru

  • Очистка сосудов предполагает прием настоев:
  1. Семян укропа (150 г), корня валерианы (15 г). Эту смесь следует залить 2 л горячей воды и добавить 200 г меда. Настаивайте в термосе и принимайте по 1 ст. л. за полчаса до еды.
  2. Клевера: 1 ч. л. залить 200 мл кипяченой воды и выдержать на паровой бане 5 минут. Дайте настояться отвару 30 минут. Принимайте по 1 ст. л. до еды.