Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях

Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях

Любой диетический коктейль можно купить в специализированном магазине или кафе, но гораздо лучше приготовить его самостоятельно. Так вы сможете не только проследить за свежестью используемых продуктов и точно соблюсти рецептуру, но и сэкономите немало денег.

Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях

В основном, все жиросжигающие напитки, которые готовят в блендере на основе фруктов, овощей, злаков, орехов и молочных продуктов, делятся на 2 группы: детоксицирующие или очищающие, и протеиновые или питательные.

Детокс коктейли

Одна из важных составляющих процесса похудения – очищение организма от шлаков и токсинов. С этой функцией великолепно справляются детоксицирующие коктейли. Обычно их готовят из сока овощей, фруктов, свежих или замороженных ягод, зелени, специй. Разбавлять напитки можно как обычной водой, так и чаем или молочными продуктами.

Употребляя полезные овощи и фрукты в такой форме, вы получаете от них больше пользы, так они легче воспринимаются и усваиваются, а неприятный вам вкус всегда можно замаскировать.

Пить детокс напитки можно в любое время дня, однако, в некоторых из них высокое содержание кислоты. Их стоит употреблять только после еды – через 20-30 минут. И они не предназначены для замены основных приемов пищи, но вы можете пить их вместо перекусов.

Смузи

Свежий коктейль

Пучок свежей зелени на ваш вкус измельчите блендером. Добавьте к нему банан и свежевыжатый сок одного апельсина или грейпфрута. Смешайте их в блендере до однородной консистенции.

Зеленый детокс смузи

Огурец, сельдерей и яблоко очистите, порежьте небольшими кубиками. Добавьте к ним полстакана кислых ягод и немного шпината. Измельчите все компоненты и смешайте. При желании, можете разбавить массу минеральной или питьевой водой, кефиром.

Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях

Красный смузи

Сырую свеклу, морковку, редьку, зубчик чеснока и петрушку положите в чашу блендера. Смешайте их до получения однородной массы. Чтобы изменить вкус можно добавить 60 мл сока лимона.

Нет времени ходить по магазинам и готовить? Детокс питание с доставкой может вас выручить. Это вкусно, полезно и разнообразно.

Протеиновые коктейли

Питательные напитки с высоким содержанием сложных углеводов и других микроэлементов, в том числе белковых соединений, называют протеиновыми. Их часто пьют культуристы и бодибилдеры для наращивания мышечной массы. Однако они могу помочь и в сбрасывании веса.

Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях

Для избавления от лишних килограммов протеиновые коктейли можно использовать только в сочетании с занятиями спортом.

Похудеть они помогают за счет насыщенности полезными углеводами, которые, в отличие от пустых, хорошо усваиваются организмом. К тому же, такие напитки отлично утоляют чувство голода.

Не пытайтесь сесть на диету только из питательных смесей – оптимально заменять коктейлем один прием пищи или разбавлять 2, но никак не более. При этом важно правильно подбирать их по типу действия. Так, протеиновые напитки для похудения бывают:

  • белковыми — с яйцами или молоком;
  • витаминными – с фруктами и ягодами;
  • энергетическими – с кофе или орехами.

Рецепты

Белковые питательные коктейли

Ванильное молоко

100 граммов обезжиренного и нежирного творога смешайте в блендере со ¾ стакана молока до однородной консистенции. Добавьте ваниль по вкусу и взбейте.

Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях

Деревенский

Стакан молока соедините с 2-я сырыми яйцами и добавьте измельченную зелень пучка петрушки или укропа. Смешайте.

Коктейли домашние. Молочный коктейль с черешней

Молочный коктейль . Молочный коктейль – одно из любимых лакомств из молока для детей и взрослых. Это классический вид молочного коктейля. На его основе изготавливаются другие виды коктейлей – шоколадный, клубничный и другие. Добавляя различные ингредиенты к молочному коктейлю в процессе его взбивания, можно варьировать его вкус.
Классический состав молочного коктейля, который подают в кулинарии, кафе или который самостоятельно готовят хозяйки у себя дома, включает в себя молоко или нежирные сливки, сливочное мороженое или пломбир, сладкий ингредиент. Последним могут служить сахарный сироп, другие виды сиропов, например, мед из одуванчика, кленовый сироп и другие.
Ингредиенты напитка в их различном соотношении, в зависимости от предложений кулинарного рецепта, складываются в чашу блендера и взбиваются в течение 1-3 минут. Затем напиток разливается по бокалам и подается с соломинкой.
Готовить молочный коктейль удобнее и правильнее в блендерах с чашей. Погружные блендеры также подойдут для взбивания коктейля. Механические миксеры, где требуется ручной труд, усложняют процесс взбивания коктейля. Потому лучше и проще использовать для получения хорошего однородного пышного напитка все же специально созданные для этого процесса технические приспособления.
Молочный коктейль, разлитый по бокалам, можно украшать шоколадной стружкой, кокосовой стружкой, ломтиками фруктов. Этот напиток прекрасно подходит как для детского стола, так и для праздничного, если хочется в конце праздничного застолья порадовать гостей сладким охлаждающим напитком родом из детства.

Домашние протеиновые коктейли. Протеиновые коктейли в домашних условиях

В последнее время все чаще мелькают перед глазами всевозможные советы по приему протеиновых коктейлей, рецептов которых великое множество. И все чаще возникает вопрос «А для чего нужны протеиновые коктейли?» Попробуем разобраться.

Как ни странно, но такие коктейли подходят как для наращивания мышечной массы, так и для похудения. Прием протеинового коктейля для тех, кто хочет увеличить объем мышц необходим из-за большого количества основного компонента — белка, который способствует укреплению мышц. И тот же самый белок необходим для похудения. Он ускоряет метаболизм, особенно это его свойство заметно при выполнении интенсивных жиросжигающих тренировок. Хочется заметить, что такие коктейли весьма полезны для женского пола после 30 лет, когда начинает ослабевать мышечный тонус, в особенности, если содержат экстракт из артишока .

Количество необходимого белка, принимаемого с коктейлями, варьируется в зависимости от физической активности человека.

  1. Низкая активность организма (малоподвижный образ жизни)
    Необходимое количество белка — 0,86 г на 1 кг веса
  2. Средняя активность организма (регулярные тренировки, беременность, стрессы, восстановление после болезни)
    Необходимое количество белка — 1,4 г на 1 кг веса
  3. Высокая активность организма (бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелый физический труд)
    Необходимое количество белка — 2,4 г на 1 кг веса

Не забывайте, что вы питаетесь не только коктейлями, учитывайте количество белков, получаемой с другой пищей. Кому интересно, может посмотреть рецепты детокс-смузи, что тоже помогают сбросить вес .

Домашние коктейли для набора веса. Рецепты коктейлей для набора веса

Коктейль для набора веса «Молочный»

Приготовить молочный коктейль для набора веса можно очень легко, для чего понадобятся такие продукты:
Сметана – 120 г.
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Лимонный сок из половины лимона.
Апельсиновый сок – 100г.
Конфитюр из фруктов – 25г.
Яичный желток – 1 шт.
Энергетическая ценность на 100 г: 375 ккал, жиров – 22,4г, белков – 7,97г, углеводов – 3,6г.

Все ингредиенты, кроме лимонного сока и конфитюра поместить в чашу блендера и взбить. В поученную массу добавить остальные компоненты и хорошо перемешать. Принимать его надо за час до начала тренировки или в качестве дополни тельного питания.
Домашние коктейли для набора веса с использованием молочных продуктов можно дополнить еще одним рецептом.

Банановый коктейль для набора веса

Состав:
Молоко – 600 г.
Бананы – 300 г.
Орехи – 50 г.
Мед – 2-3 ст.л.
Творог – 180 г.
Энергетическая ценность на 100 г : 125 ккал, жиров – 6г, белков – 5,14г, углеводов – 13,5г.

Все смешать и загрузить в чашу блендера, после чего банановый коктейль для набора веса с использованием молочных продуктов готов. Употребить его надо на протяжении дня в два приема, между едой.

Коктейли домашние для похудения. Рецепты для похудения в домашних условиях 04

Протеиновый коктейль

Протеиновый коктейль для набора веса также можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится приобрести в спортивном магазине протеин.

Состав:
Протеин – 50 г.
Молоко – 500 г.
Творог – 50-100 г.
Яйцо – 1 шт.
Фруктовый сироп по вкусу.
Энергетическая ценность на 100г: 230 ккал, жиров – 2,8г, белков – 50,5г, углеводов – 10,53г.

Все ингредиенты смешать и взбить миксером вместо фруктового сиропа могут быть использованы замороженные фрукты. Можно добавить 1 ст.л. кокосового или льняного масла. Пить его надо за полчаса перед тренировкой.

Важно помнить, что белковые коктейли для набора веса могут содержать такие продукты: протеин, куриное яйцо, шоколад, орехи, банан, курага, молочные продукты. Естественно, можно разнообразить коктейль, делая его каждый раз по-новому.

Видео коктейль для похудения в домашних условиях