Чистка печени лекарственными препаратами. Какие лекарственные препараты чистят печень

Чистка печени лекарственными препаратами. Какие лекарственные препараты чистят печень

Какими препаратами и таблетками почистить печень от шлаков и токсинов? Лекарственные средства для чистки печени разделяют на гепатопротекторы и желчегонные. Дополнительно назначаются препараты, которые связывают токсины в кишечнике и выводят их наружу. Список очищающих лекарств для печени и поджелудочной железы достаточно обширен. Какое из них использовать для лечения, подскажет врач, учитывая особенности вашего организма.

Гепатопротекторы

Гепатопротекторные препараты для очищения печени бывают:

  • На растительной основе — таблетки « Гепабене », «Липосил» содержат экстракт расторопши пятнистой.
  • Фосфолипидные — капсулы « Эссенциале », « Гепагард » изготовлены на основе лецитина, полученного из соевых бобов.
  • Синтетические — « Урсолив », «Урсохол» содержат активный компонент урсодезоксихолевую кислоту. Ее источник — медвежья желчь.
  • С аминокислотами («Орнитин», «Метионин») и витаминами группы В и Е.

Гепатопротекторные лекарства обеспечивают не только защитную функцию. Они применяются при комплексной терапии цирроза и других типов печеночной недостаточности с целью обогащения полезными веществами, улучшения обменных процессов, регенерации поврежденных оболочек гепатоцитов.

Перед применением какого-либо лекарства для очищения печени обязательно проконсультируйтесь с врачом. У каждого препарата есть противопоказания. Поэтому помочь выбрать лучший препарат для восстановления и чистки печени может только врач.

Желчегонные препараты

Стимулировать выработку печеночного секрета, устранить застойные явления в печени и желчном пузыре, расширить внутрипеченочные и внешние желчные протоки помогают недорогие лекарственные средства с желчегонным свойством. Их разделяют на:

  • холикинетики;
  • холеретики.

Первые показаны для усиления оттока желчи, вторые способствуют ее выработке.

Холекинетические составы — это натуральные препараты для чистки печени на основе растительного и минерального сырья. В их списке недорогой препарат магния сульфат. Этот препарат для чистки печени и желчного пузыря вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Он провоцирует сокращение стенок желчного и расслабление сфинктера. Пероральные лекарства с подобным действием: «Холецистокинин», «Сорбит» и другие.

Часто назначаемыми холеретическими препаратами для очистки печени являются « Аллохол » и « Холензим » (дозировку указывает врач).

Сорбенты

Очистка печени лекарственными препаратами включает применение средств, которые связывают токсические вещества в желудочно-кишечном тракте и выводят их из организма. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Первые нейтрализуют токсическое вещество, соединяясь с ним, вторые — имеют большую удельную поверхность, которая впитывает в себя яд. Препараты, обеспечивающие оба эффекта, называются энтеросорбентами.

Эффективные очищающие сорбенты имеют растительное, животное и химическое происхождение:

  1. «Атоксил» — белый порошок без вкуса и запаха. Содержит активный компонент кремния диоксид. Показан при вирусном гепатите класса А и В за 1 час до приема других лекарств. Порошок растворяют в воде. Суточная доза 12 г.
  2. Уголь активированный — энтеросорбирующие и противодиарейные таблетки. Назначается за 1 час до или после приема других лекарств при интоксикации различного происхождения в количестве 1 табл. на 10 кг массы тела.
  3. «Смекта» — суспензия на основе природного минерала диосмектита. Разрешена к приему детям с грудного возраста, но в указанной врачом дозировке. Дозировка для взрослых — 3-6 пакетиков. Курс лечения 3-7 дней.
  4. «Энтеросгель» — гидрогель на основе метилкремниевой кислоты. Показан при вирусном и токсическом гепатите, циррозе и холестазе. Разовая доза для взрослых — 1 ст. л., суточная — 3 ст. л. Курс лечения 7-14 дней. Грудным младенцам дозировку назначает врач.
  5. « Лактофильтрум » — содержит сорбент гидролизный лигнин и пребиотик лактулозу. Принимают в течение двух недель по 2-3 табл. в сутки.

Таблетки для печени недорогие. Препараты для восстановления печени - недорогие и эффективные

Большой ассортимент гепатопротекторов, которые можно найти в продаже оффлайн или заказать в интернет-аптеках Москвы и Санкт-Петербурга (и иных городов России), привел к тому, что пациент, выбирая для хороший препарат, затрудняется с принятием решения. Есть ли смысл переплатить или можно купить недорогое средство? Если ориентироваться исключительно на эффективность таких медикаментов, клинические исследования подтвердили значимый положительный результат только от использования:

  • источников желчных кислот;
  • составов на аминокислотах.

Проблемой является только их высокая стоимость – это не самые дешевые препараты для печени, и не самые безопасные: они не назначаются ради профилактики при переедании, а помогают лечить тяжелые заболевания и должны использоваться с осторожностью. Остальные гепатопротекторы не обладают доказанной эффективностью, поэтому назначаются в составе комплексной терапии. Для всех перечисленных ниже препаратов указаны цены при покупке оффлайн – если вам нужна доставка препарата, ее стоимость зависит от конкретной интернет-аптеки.

Эссенциальные фосфолипиды

За восстановление клеточной стенки гепатоцитов отвечают ее компоненты, которые можно получить извне – эссенциальные высокоочищенные фосфолипиды. Встраиваясь в структуру печени, они улучшают состояние липидного слоя, стимулируя процесс восстановления мембран, не дают соединительной ткани замещать гепатоциты и положительно воздействуют на белково-жировой обмен и химический состав желчи. Лекарства на эссенциальных фосфолипидах назначают при:

  • интоксикации;
  • гепатитах любой этиологии;
  • жировой дегенерации.

Всасывание фосфолипидов происходит в кишечнике, метаболизм (распад до жирных кислот) в печени. Переносятся фосфолипидные лекарства хорошо, противопоказаний лишены (детям – под контролем врача), редко вызывают диарею и задержку жидкости, некоторые таблетки (как Фосфоглив) запрещены при гипертензии, но их эффективность под сомнением. Согласно проведенным клиническим испытаниям, такие средства способствуют повышению ответа на α-интерферон, но:

  • их длительный прием при алкогольном и вирусном поражениях может провоцировать застой желчи и усиление воспалительного процесса;
  • комбинация с некоторыми витаминами (как в препаратах Гепагард, Резалют, Эссливер Форте) может нанести вред организму.

Таблетки для печени недорогие. Препараты для восстановления печени - недорогие и эффективные

Какие таблетки разрушают печень. Эксперты составили список самых вредных для печени лекарств

Слово «лекарство» в переводе с греческого – «яд». И в первую очередь этот яд губителен для печени — органа, проводящего дезинтоксикацию поступающих в организм веществ. Но с некоторыми лекарствами орган попросту не справляется. Как говорят врачи, иногда даже однократный прием жаропонижающей таблетки может поставить человека перед необходимостью пересадки печени.

В мире известно около 1000 препаратов, обладающих т. н. гепатотоксическим, то есть, вредным для печени действием. Такие реакции возникают у 1,4% людей, принимающих те или иные препараты, однако если учесть, что в мире проводятся миллиарды назначений, речь идет об огромной армии больных.

Как говорит профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Буеверов, клинически значимое лекарственное поражение печени (ЛПП) возникает у 1 из 10 тысяч пациентов. Но при этом каждый десятый, столкнувшийся с такой проблемой, либо умирает, либо требует экстренной пересадки печени.

Самым опасным для печени признан парацетамол. В Америке его вклад в статистику острой печеночной недостаточности занимает до 50%! «У нас ситуация спокойнее, - говорит профессор Буеверов. – Просто американцы знают о том, что большие дозировки препарата смертельны и часто используют его для суицидов». На втором месте в этом рейтинге — противовоспалительные средства (от артритов, артрозов и пр.). На третьем — антибиотики. Далее следуют противотуберкулезные, противоопухолевые препараты и средства… фитотерапии. «У нас есть миф: лекарства — это плохо. А вот трава, выросшая на обочине Лениградского шоссе — это мать-природа», - продолжает Алексей Олегович и добавляет, что за 10 лет количество случаев ЛПП после употребления банальных пищевых добавок выросло на 20% (в первую очередь, речь идет о препаратах для коррекции веса и экстрактах зеленого чая). В Южной Корее подобные «травки» - причина до 72% случаев лекарственного поражения печени. «У нас продают средства для чистки печени, сосудов. А лучше бы продавали для чистки головного мозга!» - восклицает наш эксперт. Повреждение печени могут вызывать даже витамины. Например, сочетание А и Е, которое косметологи любят выписывать для улучшения цвета лица. На практике же у многих лицо попросту желтеет. «Витамин Е усиливает токсическое действие витамина А. Первые покорители Севера умирали от печеночной недостаточности, так как ели печень белых медведей, богатую этими витаминами», - говорит доктор.

Не безобидны и популярные нынче среди любителей спортивного образа жизни анаболики. Редко, но все же их прием приводит к т. н. холицестическому синдрому — кожа желтеет, начинается сильный зуд. Это серьезная инвалидизирующая болезнь. У некоторых молодых людей прием анаболиков приводит к нарушению обмена в печени. «Чаще всего такие ситуации разрешаются сами, но я сам видел случаи, когда требовалась трансплантация печени», - говорит доктор Буеверов.

Конечно, далеко не всегда и не все лекарства бьют по печени. Однако риск возрастает, если пациент употребляет препараты повторно или прерывистыми курсами; если это лекарства с печеночным метаболизмом (см. инструкцию); если это высокие дозы и длительный прием и если пациент — женщина (почему-то им достается 70% случаев всех печеночных осложнений). Свой вклад вносят генетические особенности человека, болезни, ожирение или дефицит массы тела, злоупотребление алкоголем. Кстати, некоторые лекарства категорически нельзя «мешать» со спиртным. Особенно, парацетамол. Этот препарат и алкоголь перерабатывается одной ферментной системой, поэтому у алкоголика даже небольшое превышение дозы может привести к поражению печени. И, конечно, чем больше лекарств вы принимаете одновременно, тем выше риск ЛПП.

Чаще всего лекарственное поражение печени возникает спустя время — от 5 суток до 3 месяцев, а то и года после лечения. И мало кто свяжет этот эпизод с приемом в прошлом году курса антибиотиков. «В большинстве случаев препараты безопасны, но если вдруг начало желтеть лицо, пора обратиться к врачу. И еще необходимо регулярно проверять свою печень. Сейчас это возможно в рамках общероссийской программы «Проверь свою печень» – многие клиники предлагают исследования, включающие анализ крови на биохимию (о поражении печени говорит превышение фермента ALT) и УЗИ либо фибросканирование органа. К тому же не назначайте себе лекарства, даже безобидные на ваш взгляд, самостоятельно — этим должен заниматься только врач», - предупреждает профессор Буеверов.

И успокаивает, что даже цирроз печени — обратимое явление, если обнаружить его вовремя и исключить калечащий печень фактор. То есть, алкоголь, вредное лекарство или ожирение. Кроме того, печень не любит избыток сладкого (газировку, алкогольные коктейли и даже мед в больших количествах.