Как употреблять топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения

Содержание
  1. Как употреблять топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения
  2. Топинамбур калорийность. Топинамбур
  3. Как приготовить топинамбур рецепты. Особенности приготовления
  4. Топинамбур сжигает жир. Роль в похудении
  5. Салаты из топинамбура. Рецепт «Салат из топинамбура»:
  6. Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Как употреблять топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения

Как употреблять топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения

Поздняя осень и зима- сезон такого замечательного корнеплода, как топинамбур.

Если Вы планируете похудеть к Новому году и в запасе есть еще месяц-полтора, запасайтесь топинамбуром и включайте его в свой рацион, используя правильно, при сбалансированном питании, Вы очень скоро заметите приятный отвес.

Ниже объясню почему.

Полезные свойства топинамбура для похудения

  • Этот корнеплод содержит: калий, кальций, железо,магний, кремний, хром, цинк, комплекс витаминов В1, В2, В12, РР, С, пектиновые вещества, белки, углеводы, каротины, аминокислоты. Он с успехом применяется для лечения ожирения, отложения солей и при анемии.
  • Его способность уменьшать массу тела, борясь, таким образом, с избыточным весом, была доказана в клинических и экспериментальных исследованиях!
  • Характеризуется антиоксиданстными свойствами и выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов
  • Обладает сахароснижающей способностью-кушайте, если страдаете сахарным диабетом

Итог: топинамбур приводит к улучшению жирового  и углеводного обмена, снижает уровень инсулина в крови и уменьшает массу тела.

Кроме того, он обладает невысокой калорийностью, невысоким (средним) гликемическим индексом и не содежит жиров:

Энергетическая и пищевая ценность, гликемический индекс топинамбура

На 100 г:

Белки-2 г

Жиры-0 г

Углеводы-17 г

Ккал- 65-71 ккал

Гликемический индекс (ГИ)-50

Рецепты с топинамбуром. Как готовить топинамбур для похудения

Не советую особо подвергать топинамбур термической обработке. Рекомендую кушать его в сыром виде.

По вкусу он напоминает нечто среднее между кочерыжкой капусты и сладким, но не крахмалистым картофелем.

Итак, варианты употребления топинамбура:

  • Во-первых, хочу рассказать про сироп топинамбура. Поищите его в продаже. Это шикарный натуральный заменитель рафинированного сахара. Который можно добавлять в напитки и выпечку без вреда для фигуры. В составе должен быть сок топинамбура и, возможно, лимонный сок. Кстати, этот продукт обладает очень низким гликемическим индексом- 15. Вы можете употреблять его и как пробиотик, и как очиститель от шлаков и токсинов, антиоксидант (из-за высокого содержания пектина). Для улучшения обмена веществ и поддержания микрофлоры кишечника.
  • Во-вторых, натирайте его на терке (предварительно очистив от верхней кожицы) или просто нарезайте кубиками и добавляйте в свои зеленые салаты.
  • Ну, и третий вариант, делаем из топинамбура сок. Выпиваем по 50 грамм за час до или час после еды

Вред и противопоказания топинамбура

В принципе, вреда этот корнеплод организму не приносит. Единственное- это индивидуальная непереносимость организма.

Но существует один пикантный нюансик .

Из-за выхода нерасщепленного организмом инулина при потреблении топинамбура возможны такие побочные явления как вздутие живота и метеоризм. Если это слишком будет мешать Вам, но худеть с топинамбуром все же хочется, рекомендую есть его не ежедневно и сократить объем потребления до комфортного ответа (состояния) организма.

Топинамбур калорийность. Топинамбур

Топинамбур - многолетнее клубненосное растение семейства астровых . В России больше известен как «земляная груша» или «волжская репа», в Европе его называют «иерусалимский артишок». Ближайшим родственником топинамбура является подсолнечник.

Родиной топинамбура является территория современной Бразилии. Там он был известен задолго до открытия этого континента европейцами. В Европу топинамбур привезен в начале 17-го века вместе с рабами. Это были американские индейцы племени «Тупинамбус». От названия этого племени и пошло, по преданию, название растения «топинамбур».

В Россию топинамбур попал лишь в начале 18-го века. Постепенно стал обретать популярность, особенно в Сибири и на Алтае. В 19 веке топинамбур возделывался довольно широко. Сегодня топинамбур, к сожалению, не имеет в России той популярности, которую заслуживает по своим питательным и лечебным качествам.

Наземная часть топинамбура напоминает подсолнечник (калоризатор). Листья продолговатые с зубчатыми краями. Соцветие, как и у «подсолнуха» - корзинка, только цветки более мелкие. У топинамбура сильно развита корневая система, которая уходит глубоко в землю. Благодаря этому, топинамбур не прихотлив и не боится засухи. С виду, это огромные «подсолнухи» высотой 2-3 метра.

На корнях формируются клубни с выпуклыми почками. Клубни топинамбура могут быть различной формы и различного окраса (желтые, розово-красные, лилово-фиолетовые). Так же сильно клубни топинамбура различаются и по своему весу: от совсем маленьких до огромных.

Калорийность топинамбура

Калорийность топинамбура составляет 61 ккал на 100 граммов продукта.

Состав топинамбура

Топинамбур богат по своему химическому составу. По содержанию железа , топинамбур значительно превосходит другие клубни ( морковь , картофель , репу , свеклу и пр.). В состав топинамбура входят: калий , кальций , магний , кремний, натрий , хром , фтор и другие минералы.

Топинамбур содержит клетчатку, пектин, органические кислоты, жиры, белки и незаменимые аминокислоты. Богат топинамбур и витаминами: В1 , В2 , В6 , С , РР , каротиноидами.

Топинамбур содержит незаменимые аминокислоты: аргинин, валин, лизин, леицин и др.

Особенно ценится в топинамбуре то, что его корнеплоды богаты природным аналогом инсулина – инулином.

Полезные свойства топинамбура

Топинамбур - продукт, просто необходимый для поддержания здоровья. Топинамбур хорошо помогает при подагре, мочекаменной болезни, анемии, отложении солей, ожирении. Отвар топинамбура снижает давление, повышает гемоглобин, благотворно влияет на поджелудочную железу. Топинамбур просто необходимо включать в свой рацион жителям больших городов с неблагоприятной экологической обстановкой, потому что, он имеет свойство нейтрализовывать негативные последствия воздействий окружающей среды. Топинамбур способен выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды и избыток холестерина. Такой антитоксический эффект топинамбура обусловлен совместными действиями инулина и клетчатки, входящих в его состав.

Полезнее свежие осенние корнеплоды, потому что, в процессе хранения часть инулина превращается (в результате гидролиза) во фруктозу. Для диабетиков это тоже неплохо, т.к. фруктоза заменяет в питании больных диабетом сахар. По количеству углеводов топинамбур превосходит сахарную свеклу и сахарный тростник.

Топинамбур так же используют для выведения солей, лечения инсульта и гипертонии, восстановлении сил и ещё при очень многих болезнях. Притом, особой сложностью рецепты из топинамбура не отличаются. В большинстве из них достаточно просто употреблять топинамбур в пищу почти так же, как картошку: вареным, печеным, жареным и т.п.

Для лечения туберкулеза можно пить по пол стакана сока этого растения, разведённого с водой 1:2, до еды, а при цистите, лейкозе, ожирении, анемии, пиелонефрите и том же сахарном диабете нужно измельчить клубень растения в порошок, 1 или 2 столовые ложки которого залить двумя стаканами кипятка, настоять и процедить, а затем уже пить по одному стакану за 15 минут до принятия пищи.

Наши предки использовали топинамбур в качестве косметического средства против морщин (calorizator). Нужно просто потереть клубни топинамбура на терке и наложить полученную кашицу на лицо при помощи салфетки. Подержать 15-20 минут. Делать такую маску раз в 3-4 дня. Ощутимый эффект наступает уже через 10-15 процедур. Морщины разглаживаются, кожа становится мягкой и упругой. Большего косметического эффекта можно достигнуть, если в полученную кашицу добавить немного льняного или конопляного масла.

Листья топинамбура в древности использовали для лечения остеохондроза, артрита, при отложении солей.

Топинамбур в кулинарии

По вкусу корнеплоды топинамбура напоминают капустную кочерыжку, только более сладкую. Едят топинамбур в любом виде. Он очень вкусный в сыром виде в различных салатах. Топинамбур варят, жарят, тушат, солят и маринуют. В любом виде топинамбур приятно разнообразит ваше меню, плюс принесет пользу вашему здоровью. Это по-настоящему полезный продукт для здорового питания.

Как приготовить топинамбур рецепты. Особенности приготовления

Внешне топинамбур напоминает корень имбиря или сельдерея и используется в сыром виде примерно так же. Также его клубни часто сравнивают с грушей, так как они имеют сладковатый привкус и похожую на грушу консистенцию. При приготовлении вторых блюд или гарниров топинамбуром часто заменяют картофель. Высушенные и измельченные клубни используют вместо крахмала или муки, это позволяет делать полезную выпечку.

На вкус сырой топинамбур напоминает капустную кочерыжку с ореховыми нотками. Некоторые считают его похожим на спаржу и артишок. Жареная земляная груша напоминает подмороженный картофель, но имеет грибные нотки.

Зная свойства топинамбура, несложно самому придумать рецепты закусок и супов из него по аналогии со знакомыми продуктами. Независимо от того, изобретаете ли вы собственный вариант блюда из земляной груши или намерены воспользоваться готовым решением, которое нашли в нашей подборке, вам пригодится знание нескольких особенностей приготовления топинамбура.

  • Первый вопрос, который возникнет у хозяйки, желающей приготовить земляную грушу, будет связан с временем варки, тушения, запекания топинамбура. Ответ прост: топинамбур готовится столько же, сколько картофель или даже чуть быстрее.
  • Второй вопрос, который часто задают неопытный кулинары, связан с необходимостью тепловой обработки земляной груши. Необходима ли она? Не снизится ли из-за этого польза овоща? При термической обработке большая часть полезных свойств топинамбура сохраняется, но не все: так, витамина С в нем после варки или запекания почти не останется. Сырым есть топинамбур можно, но в ограниченном количестве, так как чрезмерное употребления земляной груши в сыром виде может вызвать вздутие кишечника. Не желательно предлагать салаты из сырого топинамбура детям младше 5 лет. Других противопоказаний к употреблению земляной груши без термической обработки не имеется.
  • Третий вопрос, который может поставить в тупик начинающего повара, связан с холодной обработкой продукта: нужно ли очищать топинамбур? Считается, что если клубни тщательно вымыть, очищать их не обязательно, тем более что занятие это не самое приятное. Однако так поступать можно лишь в том случае, если вы выращивали земляную грушу сами, не внося излишнее количество удобрений – подсолнечник клубненосный быстро впитывает различные вещества, в том числе нитраты. Если у вас нет уверенности в экологической безопасности продукта, лучше не полениться и очистить его.

Топинамбур сжигает жир. Роль в похудении

С пользой для здоровья топинамбура разобрались. Теперь давайте посмотрим, чем же он может быть привлекателен  для желающих избавиться от лишних килограммов? Как его принимать , чтобы худеть?  

Во-первых, этот овощ обладает сравнительно невысокой калорийностью — всего 61 калория на сто грамм. Во-вторых, в нем содержится большое количество пищевых волокон.

При попадании в желудок, особенно в сочетании с водой, они набухают и насыщение наступает быстрее. В-третьих, он помогает выводить токсины и шлаки. Происходит очищение организма, ускоряется обмен веществ.

 Но ждать сиюминутных результатов от плода не стоит.  Топинамбур волшебными свойствами не обладает и лишний жир не сжигает.

Как видите, он помогает наладить работу организма и снизить калорийность рациона — за счет этого похудение происходит постепенно, и может иметь весьма долговременный эффект.

Противопоказаний для употребления у топинамбура практически нет — только индивидуальная непереносимость. Но имейте ввиду, что в сыром виде он может вызвать повышенное газообразование в кишечнике и, как следствие, возникнет метеоризм.

Чаще всего худеющие пьют сок “земляной груши” — по 50 граммов утром и вечером.  Диетологи также рекомендуют натертый топинамбур смешивать с соком лимона и кушать за полчаса до завтрака и обеда.

“Земляная груша” может стать отличной основой для полноценного блюда. Существует немало рецептов ее   приготовления . И их коллекция постоянно пополняется. Вот некоторые из них:

Салат “Ода весне”

Что взять:

  • Топинамбур — 2 шт.
  • Капуста белокочанная — 500 гр.
  • Морковь — 1 шт.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Зелень — по вкусу
  • Соль — по вкусу

Как готовить:

Капусту нашинкуйте полосками, обдайте кипятком и оставьте остывать. Топинамбур очистите и потрите на крупной терке. Порежьте яблоки. Морковь потрите и обжарьте на сковородке.

Смешайте все ингредиенты, посолите, добавьте зелень. Заправьте небольшим количеством оливкового масла. Приятного аппетита!

Суп  “Ароматный микс”

Что взять:

  • Топинамбур — 3 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Чеснок — 1 долька
  • Сливки — 4 ст. ложки
  • Лимон — 1 шт.
  • Бульон куриный — 1 литр
  • Как готовить:

    Топинамбур очистите от кожуры, порежьте и положите в кастрюлю. Выжмите сок из лимона и полейте им плоды. Добавьте бульон. Мелко порежьте зелень, лук, чеснок.

    Добавьте в кастрюлю. Варите суп на медленном огне, пока топинамбур не станет мягким. Выключите огонь, блендером взбейте овощи до образования пюре.

    Положите сливки, соль, перец. Перемешайте и доведите суп до кипения. Дайте немного настояться и можете подавать к столу.

    Но учтите, этот суп весьма калорийный — бульон, сливки.

Салаты из топинамбура. Рецепт «Салат из топинамбура»:

Салаты из топинамбура. Рецепт «Салат из топинамбура»:

Все смешиваем в салатнике и заправляем сметаной, солим и перчим по вкусу.
На тарелку ставим формочку и утрамбовываем в нее салатик.

Салаты из топинамбура. Рецепт «Салат из топинамбура»:

Снимаем форму и при подаче посыпаем зеленью, можно также добавить орешки (например, кешью или кедровые)

Итак, что же полезного в топинамбуре? Дело в том, что топинамбур содержит широкий набор витаминов и минеральных солей (соли калия, цинка, железа, кремния), а, кроме того, клубни содержат белки, сахара, пектиновые вещества, органические кислоты и, что особенно ценно, растительный аналог инсулина - полисахарид инулин (причем довольно много, до 17. Это вещество - инулин - способствует утилизации глюкозы в организме человека. Топинамбур очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом. Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови.
В народе топинамбур называют "земляной грушей" - он полезен при атеросклерозе и гипертонии, ишемической болезни и тахикардии, при подагре, мочекаменной болезни, цистите, туберкулезе, лейкозе, анемии, панкреатите… Регулярное употребление топинамбура в пищу способствует выводу токсических веществ из организма, снижению веса при ожирении, восстановлению сил при усталости, а также улучшает общее состояние организма, укрепляет иммунную систему, защищает от инфаркта, инсульта, желудочно-кишечных заболеваний, отложения солей.
В сыром виде этот корнеплод способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Топинамбур, польза которого давно доказана, широко используется в народной медицине и кулинарии. Он помогает справиться с болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Разберемся, что такое топинамбур, фото которого увидите ниже, как готовить и применять в лечебных и профилактических целях.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Фото: pixabay.com

Топинамбур: что это такое

Земляная груша, или топинамбур, — это травянистое растение, достигающее высоты до 1,5 метров. На его побегах появляются подземные клубни, которые и употребляют в пищу. Исходя из сорта, они могут быть разного цвета: розовыми, желтыми, фиолетовыми, белыми или красными.

Они имеют сладковатый вкус, напоминают репу. Растение завезли в Россию в XVII веке из Америки и назвали в честь племени индейцев из Бразилии — «топинамбо».

Топинамбур: польза и вред

Клубни содержат массу полезных для организма таких элементов, как: железо, натрий, калий, кальций, аминокислоты, жиры и белки, клетчатку, витамины B и C.

Топинамбур богат инулином — природным аналогом инсулина, поэтому врачи рекомендуют использовать растение пациентам, которые страдают сахарным диабетом. Отвар из клубней помогает нормализовать концентрацию сахара в крови, давление. Растение пойдет на пользу и жителям мегаполисов, поскольку оно помогает нивелировать пагубные последствия воздействия окружающей среды на организм.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Семена льна: польза и вред

Для чего еще используют топинамбур? Лечение таких заболеваний, как:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • дисбактериоз, язва и отравления;
  • ожирение, атеросклероз, подагра;
  • частые стрессы, проблемы со сном, боли в голове;
  • сыпь, экзема;
  • остеопороз, радикулит, остеохондроз и артрит, — не будет эффективным без этого растения.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Фото: pixabay.com

Полезные и негативные свойства растения еще до конца не изучены, поэтому не ешьте его без ограничений. Откажитесь от приема в пищу топинамбура, если у вас индивидуальная непереносимость.

Ограничить употребление растения следует и больным, которые склонны к метеоризму, поскольку топинамбур приводит к повышенной выработке газов в кишечнике. С аккуратностью блюда из топинамбура употребляйте во время беременности и кормления грудью.

Чтобы не спровоцировать негативных последствий для организма, соблюдайте дневную норму употребления клубней (до 150 грамм). В противной ситуации топинамбур, рецепты блюд из которого представлены ниже, может вызвать вздутие брюшной полости, запор или понос и прочие проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Хурма для здоровья: полезно или вредно?

Топинамбур: применение в народной медицине и кулинарии

Чаще всего топинамбур используют в народной медицине и кулинарии:

Сироп топинамбура

Средство укрепляет иммунитет, повышает умственную активность, помогает бороться со стрессом и нормализует водный баланс.

Приготовление:

  1. Возьмите 500 грамм клубней.
  2. Измельчите их с помощью мясорубки.
  3. Отожмите сок, используя марлю.
  4. Нагрейте его в кастрюле на слабом огне до 60° по Цельсию.
  5. Остудите и повторите нагрев 5 раз.
  6. Добавьте сок одного лимона.
  7. Перелейте в емкость с крышкой и храните в прохладном месте.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Фото: unsplash.com

Настой

Поможет справиться с простудными болезнями, патологиями желудка и диабетом. Готовится средство следующим образом:

  1. Возьмите столовую ложку клубней и измельчите их ножом.
  2. Влейте 800 мл горячей воды.
  3. Отправьте настаиваться в темное место на 12 часов.
  4. По прошествии времени процедите настой и пейте перед едой по 150 мл жидкости трижды в день.

Настойка

Приготовьте средство, чтобы вывести из организма токсины и шлаки:

  1. Возьмите полкилограмма сушеных листьев растения и добавьте к ним 1 литр медицинского спирта или водки.
  2. Настаивайте в темном помещении 2 недели.
  3. Перед едой добавляйте к 150 мл воды столовую ложку настойки. Употребляйте средство три раза в день.
Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Сельдерей: польза и вред для женщин

Сок

Больному, страдающему туберкулезом, поможет такой рецепт:

  1. Выжмите сок из клубня.
  2. Разведите его с чистой водой в пропорции 1:2.
  3. Употребляйте по 150 мл приготовленного состава за 15 минут до приема пищи.