Очищение организма травами. Список трав для очищения организма

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма

Дополнительное преимущество природного метода чистки – простота и реальность применения в обычных домашних условиях. Растения используются как поодиночке, так и в составе сборов. Не каждая трава приносит пользу в конкретной ситуации, поэтому употреблять их нужно с продуманной осторожностью.

Для результативного прочищения внутренних органов и систем без вреда для здоровья хорошо подходят:

  1. Ромашка , известная обеззараживающими и успокоительными свойствами.
  2. Мята , любимая многими за приятный аромат и способность тонизировать тело и сознание. В правильно подобранных дозах эта трава может нести и успокаивающий эффект. Мята помогает при мигренях, недугах ЖКТ, нервных расстройствах. Пользу окажут не только целебные отвары, но и ванны и косметические средства с данным растением.
  3. Мелисса , полезная при проблемах сна, недугах сердца, патологиях в сосудах.
  4. Тысячелистник, у которого ценятся дезинфицирующие и обезболивающие свойства, противовоспалительный эффект, общеукрепляющие возможности. Хорошо помогает при кровотечениях.
  5. Полынь , снимающая различные воспаления.
  6. Чистотел . Данная трава при неграмотном использовании может стать ядовитой, поэтому важно следить за дозировками.
  7. Корень имбиря – проверенное действенное средство, способное очистить кожные покровы, кишечник и почки. Стимулирует интенсивность кровообращения и теплообмена.
  8. Кора крушины , имеющая слабительное действие.
  9. Фенхель, тмин, лен и укроп отвечают за моторику кишечника, адсорбируют яды, разжижают слизь, обладают обволакивающим эффектом.
  10. Корень алтея , налаживающий обмен веществ, купирующий воспаления в ЖКТ.
  11. Корень одуванчика – популярное желчегонное средство.
  12. Зверобой – универсальный фитопрепарат, помогающий не только в детоксикации организма, но и при недугах нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ochishchenie-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-v-domashnih-usloviyah-vodoy-skolko-vody-vypivat

Очищение кишечника лекарственными препаратами

Чтобы подобрать подходящие лекарства для очищения кишечника от шлаков и токсинов, лучше посоветоваться с доктором, ведь не каждый препарат подойдёт конкретному пациенту, тем более медикаментозные средства следует использовать, строго соблюдая инструкцию.

В основном лекарственные препараты для очищающих процедур обладают мягким послабляющим действием, которое способствует снятию мышечных спазмов кишечника, выведению застарелых каловых масс и шлаков. Необходимо рассказать о таких препаратах подробнее.

«Фортранс»

Это лекарственное средство обладает послабляющим эффектом, действуя на стенки толстого кишечника, усиливая моторику. Препарат выпускается в форме порошка, который необходимо развести — на 1 литр воды достаточно 1 пакетика.

Для очищения кишечника лучше подобрать выходной день, поскольку препарат нужно будет принимать с самого утра, натощак. Подготовить раствор, разведя содержимое 4 пакетиков порошка в 4 л воды, затем 1 л выпить сразу (утром). Через 2,5–3 часа можно пообедать, далее принять очередную порцию лекарства — 2 л. Спустя ещё час остатки раствора нужно допить.

Действие препарата «Фортранс» начинается довольно быстро — через час-полтора после употребления первой дозы раствора. В процессе очищения кишечника пациент может испытывать неприятные ощущения в виде небольших спазмов и коликов, но это является нормальной реакцией на процедуру.

«Лавакол»

Очищение кишечника лекарственными препаратамиЭтот препарат в виде порошка состоит из синтетических компонентов и обладает мягким слабительным действием. После употребления лекарства начинается его воздействие на тонкий отдел кишечника, происходит разжижение каловых масс, а застарелые осадки давят на весь желудочно-кишечный тракт. Это даёт организму срочный сигнал опорожнить кишечник, в процессе выводятся все шлаки и продукты распада — токсины.

Подготовить очищающий раствор легко — пакетик порошка «Лавакол» разбавляется стаканом кипячёной воды. Для полной очистки потребуется не менее 3 литров готового раствора, который необходимо пить в течение дня, а начинать употребление следует на голодный желудок.

«Лавакол» не вызывает обезвоживания, не влияет на обменные процессы, а остатки лекарства выводятся вместе с зашлакованными массами, не проникая в кровоток. У этого лекарственного средства практически нет противопоказаний, а в экстренных случаях его назначают даже беременным женщинам.

Очищение кишечника слабительными препаратами

Лекарственные средства для очищения кишечника от шлаков и токсинов со слабительным эффектом могут успешно применяться в начальной стадии зашлакованности. Они имеют довольно быстрое действие на организм.

Среди таких препаратов выделяют следующие.

    Очищение кишечника лекарственными препаратами«Бисакодил» — выпускается в форме таблеток и ректальных свечей. Раздражает рецепторы стенок толстого кишечника, что приводит к довольно быстрому его опорожнению.
  1. «Депурафлукс» — средство с растительным составом, в который входят листья сенны и крушина, оказывает действие на толстый кишечник, а также способствует образованию сока в желудке.
  2. Перед тем как выбрать средство для очистительной процедуры, рекомендуется посоветоваться с доктором о наличии возможных противопоказаний или побочных эффектов. А также специалист поможет подобрать необходимую дозу лекарства в каждом конкретном случае, опираясь на возраст и вес пациента, выраженность клинических потребностей в очищении и наличии сопутствующих заболеваний.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Очищение организма от шлаков — эффективная процедура омоложения организма на клеточном уровне. Для этого не нужно принимать дорогие медицинские препараты: все средства находятся под рукой. Изучите рецепты народной медицины и сделайте первый шаг к здоровью и красоте.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Очищение организма от шлаков с помощью трав

Очищение организма — жизненно необходимая процедура, благодаря которой человек избавится от вредных токсичных веществ, что попадают в организм из воздуха, воды, загрязненной почвы, синтетических продуктов питания.

Если не проводить такие мероприятия, то внутренние органы быстрее изнашиваются, развиваются хронические заболевания крови, надпочечников, печени, почек.

Кроме того, чрезмерное количество углеводов, которые буквально атакуют наш организм, может привести к развитию диабета второго типа.

Поэтому очистка организма — необходимая мера для сохранения здоровья и продления жизни.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Даже в древние времена люди периодически делали организму чистку. Для этого существовали не только посты. Народная медицина разработала рекомендации, как очистить организм с помощью травяных сборов.

Предлагаем наиболее действенные методы, которые легко реализовать в домашних условиях:

  • Печеночный сбор.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: leparisien.fr

Этот чай отлично расщепляет холестерин, ускоряет метаболизм, успокаивает и нормализует работу поджелудочной железы и печени, благотворно влияет на нервную систему.

Чтобы его приготовить, возьмите в равных долях по 2 ст. л. таких трав, как:

  • березовые почки;
  • листья земляники;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • бессмертник.

Выложите смесь в керамическую посуду (чайник) и залейте 0,5 л кипяченой воды. Настаивайте в течение 1 часа.

Принимайте по 200 мл натощак и за 30 минут до приема пищи не более 7-ми дней.

Чай немного горчит, поэтому можете добавлять по 1 ч. л. меда.

  • Сбор для ЖКТ.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: it.depositphotos.com

Чтобы наладить работу кишечника, приготовьте напиток из таких трав:

  • сушеницы болотной;
  • ромашки;
  • подорожника.

Возьмите всех трав в равных долях, смешайте. Берите 1 ч. л. и заливайте 200 мл кипятка. Настаивайте не менее 30 минут.

Принимайте утром и вечером перед едой.

  • Сбор для очистки крови.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: queen-time.ru

Чтобы повысить сопротивляемость организма, проведите очистку крови. В этом помогут:

  • полевой хвощ;
  • крапива;
  • лекарственный одуванчик.

Смешайте по 1 ст. л. каждой травы и залейте 400 мл кипятка. Настаивайте сбор не менее получаса, пейте перед едой.

Чистка организма дома — простая задача.

Используйте рекомендованные рецепты, принимайте сборы на протяжении недели и посмотрите, какие позитивные изменения произойдут с организмом. Кожа станет бархатистой, прибавится энергии, улучшится сон.

Очищение организма от шлаков семенами льна

Если хотите приостановить процесс старения, омолодить все системы организма, похудеть, тогда проведите очистку с помощью семян льна.

Травы для чистки организма от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: headinsider.net

Издревле люди знали о полезных свойствах семян этого растения.

Они обладают антиоксидантным воздействием, выводят вредные вещества, налаживают работу кишечника, насыщают кровь полезными кислотами (омега-3).

Следовательно, о накоплении холестерина, сужении сосудов, нарушении работы головного мозга можно забыть, если регулярно принимать семена льна.

С чего начать очищение организма этапы очищения. С чего начать очищение организма в домашних условиях

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма 09

В организме каждая клетка выполняет отведенную ей функцию. Чтобы органы работали без сбоев, периодически их необходимо освобождать от продуктов метаболизма, накапливающихся с течением времени. Очищение организма в домашних условиях доступно каждому. Но нужно знать, с чего начать чистку организма и как последовательно проводить программу очищения.

С чего начинать «генеральную уборку»?

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма 10

Основная часть продуктов жизнедеятельности организма выводится кишечником. Толстый кишечник формирует каловые массы, тонкий отвечает за повторную адсорбцию (всасывание) воды с растворенными в ней микроэлементами.

Бездумная, необоснованная чистка организма способна навредить, внести дисбаланс в водно-солевой обмен, истощить организм и подорвать здоровье.

Как правильно очистить организм от токсинов?

Процесс ликвидации «органического субстрата» в теле проходит три условных стадии.

  • На первой стадии мы ликвидируем самый главный источник внутренней интоксикации в организме – полностью очищаем пищеварительный тракт. Это входные ворота для огромного количества самых разнообразных факторов внешней среды, которые изменяют внутреннюю среду организма и отравляют его.
  • На второй стадии мы очищаем некое «промежуточное звено», то, что связывает основной источник интоксикации и «периферию» относительно него – внутренние органы и системы. В первую очередь — это кровь.
  • Третья стадия – восстановление «периферии», клеток тканей и органов.

И начнем с чистки всего того, что связано с питанием.


Вздутие живота и газообразование у женщин: лечение в домашних условиях
Вздутие живота и газообразование у женщин – не просто физический и психологический дискомфорт, но и симптом нарушения…

Кишечник

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма 11

Современный образ жизни вынуждает человека питаться на бегу, отдавать предпочтение продуктам быстрого приготовления, замороженным полуфабрикатам, еде, богатой консервантами, красителями, не самыми полезными добавками.

Зачем чистить кишечник

Советы диетологов о правильном питании, необходимости ежедневного употребления чистой воды в количестве от 0,5 л не всегда выполнимы, поэтому в кишечнике протекают патологические процессы брожения, гниения, препятствующие полноценному усвоению питательных веществ.

Смотрите на блоге: Способы очищения кишечника с помощью народных средств и медицинских препаратов

О нарушении пищеварения и засоренности кишечника свидетельствуют такие признаки, как:

  • Отрыжка;
  • Изжога ;
  • Неприятный запах изо рта ;
  • Избыточный вес;
  • Головная боль;
  • Проблемы с кожей;
  • Запоры , синдром раздраженного кишечника;
  • Вялость, апатия, быстрая утомляемость

Кишечник, который не очищается от шлаков, становится источником инфекции, органический «мусор» приводит к развитию серьезных хронических заболеваний, вплоть до возникновения онкологии.

Овсяная чистка организма

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма 12

Овес богат витаминами и минералами, при не высокой стоимости, он полезен не только в качестве продукта питания, но и основного компонента для чистки кишечника.

Для очищения овсом готовят отвар или настой из зерен. Чтобы приготовить такой отвар, нужно  0,1 кг овса залить 0,5 л воды и варить на медленном огне 50 минут, не позволяя отвару активно кипеть. Остуженный до комнатной температуры отвар процедить и пить по 0,1 л в течение дня.

Для приготовления настоя, нужно промытые зерна овса залить водой в соотношении 1:4, настаивать сутки. Разбухшие зерна и вода, в которой они настаивались, составят основной рацион питания в течение следующего дня:

  • Завтрак – 2 ст. л. зерен. Есть медленно, тщательно пережевывать. Через 30 минут выпить 0,1 л настоя (воды без зерен).
  • Обед (не ранее, чем через 3-4 часа) – фрукты, до 0,4 кг. Желательно отдать предпочтение яблокам, манго, бананам. Фрукты должны быть одного вида. Через 30 минут выпить 0,1 л настоя.
  • Полдник (через 2-3 часа) – горсть размоченных сухофруктов.
  • Ужин повторяет завтрак

Перекусывать между приемами пищи нельзя. Для эффективного очищения кишечника диетологи рекомендуют придерживаться овсяной диеты на протяжении 7-10 дней. При ощущении острого голода перед сном можно съесть 1-2 овоща без масла и соли.

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма 13

Начинать очищение овсом следует после соответствующей подготовки. 7-14 дней следует придерживаться диеты:

  •  Завтрак – овсяная каша с 1 ч.л. отрубей, заправленная растительным маслом;
  •  Ланч – фрукты;
  •  Обед –овощной суп с 1 ч.л. отрубей, ломтик зернового хлеба;
  •  Полдник – 30 г смеси орехов и сухофруктов;
  •  Ужин – свежие /тушеные овощи;
  •  0,2 л обезжиренного кефира перед сном

Овсяная каша, суп в основе рациона стимулируют перистальтику кишечника, обогащают организм витаминами и микроэлементами, оказывают благотворное влияние на желудок и двенадцатиперстную кишку, активируют работу печени, поджелудочной железы, почек.

Для похудения овсяные зерна тщательно промывают и заливают на ночь водой комнатной температуры. Через 12-14 часов их можно есть без варки. В кашу добавляют чернослив, мед, изюм.

Продукты для «уборки»

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма 14

В дополнение к овсу, стоит отдать предпочтение:

  • брокколи
  • шпинату
  • бобовым
  • Полезны семена льна , фруктовые соки.

Чистка организма в домашних условиях для похудения. Рецепты растворов для очистительных клизм в домашних условиях

Основой для любого раствора будет естественно вода, обязательно кипяченая. Растворов существует множество, самые эффективные и популярные мы рассмотрим подробней.

Клизма с солью

Нередко врачи назначают такие клизмы при тяжелых запорах, соль размягчает каловые массы и легко выводит его из организма.

Одновременно она создает щелочную среду и нормализует работу кишечника:

  • Для такого раствора в литре воды размешивают 2 чайные ложки соли.
  • Изначально лучше развести всю соль в 100-150 мл. воды, а затем долить до полного объема.
  • Если вас реально мучают запоры в приготовленный солевой раствор можно добавить 1-2 чайные ложки уксуса.
  • Для большей эффективности можно заменить поваренную соль, специальной слабительной солью (английская, моршинская и др).

Такую процедуру повторяют не чаще, чем один раз в неделю.

Клизма с содой

Такое очищение с недавних пор набирает популярность:

  • чайную ложечку соды размешиваем на один литр теплой воды (кипяченной обязательно);
  • также есть другой вариант раствора: на 300 мл воды добавляем 2 чайные ложки соды и 4 ложки сахара.

Чистка организма в домашних условиях для похудения. Рецепты растворов для очистительных клизм в домашних условиях

Лучше разделить жидкость по 150 мл: в одной части развести соду, а в другой сахар и последовательно ввести в задний проход.

Клизма с кофе

Говорят, что кофеин собирает все токсины из организма и быстро выводит их наружу:

  • для раствора пригоден только натуральный кофе;
  • варим кофе, затем на один литр воды разводим 20-30 мл. гущи;
  • каждую неделю повторяем клизму по одному разу.

Популярность такой клизмы, также растет с каждым днем.