Очищение кишечника клизмой. 2 этап. Очистительные клизмы в домашних условиях

Очищение кишечника клизмой. 2 этап. Очистительные клизмы в домашних условиях

Способов очищения толстого кишечника с помощью клизм достаточно много. Для этих целей используют травяные, крахмальные растворы и настои, собственную урину и другие.

Для проведения очистительных клизм в домашних условиях используется кружка Эсмарха.

Кружка Эсмарха заполняется 1,5-2 л. кипяченой воды, остуженной до температуры тела. Наконечник или конец резиновой трубки смазывается растительным маслом.

Кружка Эсмарха подвешивается на высоту 1 – 1,5 метра.

Лучшая поза для клизмы – стоя на коленях и локтях или лежа на левом боку, подтянув колени к животу. Живот максимально расслаблен. После введения жидкости, желательно, 5-10 минут подержать жидкость внутри и только затем опорожнить кишечник. Лучшее время для очистительной клизмы – 5-7 часов утра или вечером перед сном. Клизмы следует проводить необязательно это время, но важно, в одно и тоже, можно любое удобное для Вас время.

Очистительные клизмы по Уокеру

Доктор Уокер считал, что кислый раствор помогает сохранить кислотно-щелочной баланс микрофлоры кишечника, т.к. слабощелочная среда в толстом кишечнике способствует процессам брожения и гниения.

По Уокеру очистительную клизму готовят следующим образом: к 2 литрам остуженной до температуры тела кипяченой воды добавляют 1 ст. л. лимонного сока или 4-6% яблочного уксуса, заливают полученный раствор в кружку Эсмарха и подвешивают на высоту 1,5 метра. Далее проводят процедуру по обычной схеме.

Цикл очищения толстого кишечника с помощью очистительных клизм по Уокеру:

  • 1-я неделя - каждый день,
  • 2-я неделя - через день,
  • 3-я неделя - через 2 дня,
  • 4-я неделя - через 3 дня,
  • 5-я неделя и до конца жизни - 1 раз в неделю.

Такой цикл клизм в течение первого года желательно провести четыре раза. В дальнейшем этот цикл желательно применять раз в год.

Народная схема проведения очистительных клизм

Народные целители для глубокого очищения толстого кишечника предлагают проводить серию антипаразитных, очистительных и восстановительных клизм в течение 20 дней плюс 10 дней отводится для восстановления нормального функционирования кишечника.

В один день выполняют несколько клизм по следующей схеме:

1. Первой делают одну антипаразитную (чесночную) клизму . Для нее с вечера готовят чесночный настой (1 зубчик чеснока заливают кипятком).

Как очистить кишечник от кала. Виды слабительных

Для очистки кишечника используются послабляющие лекарства. Они воздействуют на ЖКТ, снимая спазмы с отдельных участков и помогая вывести застаревшие каловые массы.

Виды препаратов по назначению:

  • Механические раздражители . Обеспечивают быстрое разжижение фекальных масс за счет воды, которая притягивается в ЖКТ. Таким образом действуют «Фортранс», солевые растворы, которыми промывается тонкий и толстый кишечник, активированный уголь. Примечательной особенностью этого вида лекарств является то, что они используются как для лечения диарей, так и запоров;
  • Раздражители, имитирующие переполненность . Наш организм устроен таким образом, что при наличии определенных факторов в нем перезапускаются естественные процессы чистки. При воздействии лекарств этого рода, создается впечатление наполненной кишки. Из-за чего выделительная система пытается как можно быстрее очистить её;
  • Химические . Они работают исключительно в толстом кишечнике. Являются аналогами клизмы, поэтому для глобальной чистки не могут применяться. В среднем, действие раздражителей начинается спустя 6 часов после приема, поэтому для срочного проведения детокса это не лучший вариант.

В домашних условиях также могут использоваться масляные аптечные препараты. Это касторовое масло, вазелин. Ими смазывается зданий проход для облегчения опорожнения. В сложных случаях врачи рекомендуют также принимать на голодный желудок касторку – это позволит разжижить каловые массы. Но у такого метода есть серьезные недостатки. Во-первых, создается искусственная диарея, это нарушает состояние микрофлоры. Во-вторых, организм обезвоживается из-за большого количества жиров.

Мягкая чистка препаратом Фортранс

Фортранс относится к лекарственным послабляющим препаратам, которые действуют при помощи раздражения моторики тонкого и толстого кишечника. Представляет собой порошок белого цвета. Для использования, лекарство нужно растворить в теплой воде (на 1 пакетик берется литр жидкости).

Как очистить кишечник от кала. Виды слабительныхФортранс

Когда назначается Фортранс:

  • При необходимости проведения обследования. Его применяют перед ирригоскопией, рентгенологическим исследованиям;
  • С его помощью ЖКТ очищается перед операцией;
  • При необходимости общей чистки кишечника.

Купить Фортнас можно практически в любой аптеке, продается препарат без рецепта врача. Но перед использованием обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Категорически запрещено использовать это слабительное для лечения беременных и детей дошкольного возраста.

Как очистить кишечник от шлаков и токсинов препаратом Фортанс:

  1. Для чистки выбирается свободный день, желательно, выходной, т. к. процесс детокса должен начинаться с утра на свободный желудок. Накануне важно обеспечить правильный режим питания: исключительно животные жиры из рациона, пить много воды, вечером поужинать растительной пищей, богатой клетчаткой;
  2. В четырех литрах воды разводятся четыре пакетика порошка. Утром после легкого овощного или фруктового перекуса выпивается 1 литр средства. Спустя три часа нужно пообедать и выпить еще 2 литра раствора. Последний этап начинается через час: в этот период выпиваются остатки жидкости;
  3. Действие Фортранса начинается спустя 1.5 после приема первой дозы. В процессе очистки могут наблюдаться боли в животе, спазмы в кишечнике и другие дискомфортные ощущения. Это нормальная реакция организма на подобные процедуры.

Раствор для клизмы. Виды клизм

Раствор для клизмы. Виды клизм

Перед тем как ставить клизму в домашних условиях, желательно разобраться, какие виды манипуляций бывают в принципе. Так, в зависимости от цели проведения процедуры клизмы различают по видам на такие:

  • Очистительная клизма. Предполагает введение достаточного количества специального раствора или просто воды для промывки кишечника при запорах или отравлениях. Кроме того, такой вид очистительной клизмы в домашних условиях можно сделать перед проведением колоноскопии или других видов диагностики кишечника;
  • Сифонная клизма. Показана в том случае, если у пациента отсутствует эффект от приема слабительных препаратов. Основной принцип действия такой процедуры – глубокая промывка кишечника от скопившихся в нем токсинов, шлаков, застойных явлений. При такой манипуляции в кишечник пациента постепенно вводят до 20 литров раствора;

Важно: сифонная клизма оказывает большой стресс на организм пациента и имеет обширный ряд противопоказаний.

  • Масляное промывание кишечника. Здесь раствор для клизмы готовят исключительно из растительного масла. Подобная манипуляция показана пациенту при стойком запоре. Раствор начинает действовать через 10-12 часов после его введения в кишечник;
  • Гипертоническая промывка. В этом случае в качестве жидкости для клизмы используют специальный раствор магнезии или же раствор поваренной соли. Введенный раствор стимулирует перистальтику кишечника за счет раздражения рецепторов и размягчения каловых масс;
  • Лечебная промывка кишечника. В таком случае через кишечник удается быстрее нейтрализовать болевой синдром, снизить уровень ацетона, обезвредить паразитов, снять воспаление в толстом кишечнике и пр. Такая клизма в домашних условиях в большинстве случаев оказывает отменный терапевтический эффект.

Важно: весь принцип очищающих клизм заключается в температурном, химическом и механическом воздействии на стенки кишечника.

Очищение кишечника народными средствами. Народные средства

Очищение кишечника народными средствами. Народные средства

Очистить кишечник и печень в домашних условиях быстро поможет не только регулярное употребление трав и самостоятельно приготовленных настоев, но и соблюдение общих правил чистки, таких как диета и питьевой режим.

Как народными средствами очистить кишечник от шлаков и токсинов? Среди них есть самые привычные и недорогие продукты: травяной сбор, яблоки, семена льна, алоэ вера, сода, соки фруктов.

Рецепт прост: измельченные семена (1 ст.л.) добавляют в кипяток (200 мл), накрывают крышкой и дают постоять 15 минут. Затем охлаждают, процеживают. Пьют его за 15 минут до каждого приема пищи.

Очистить кишечник в домашних условиях от шлаков и токсинов поможет активированный уголь , сода, сок лимона. Рецепт подойдет как для процедур с клизмой, так и в качестве самостоятельного напитка. Можно делать настои из ромашки или других трав, способствующих снятию воспалительного процесса и выведению вредных микроэлементов.

Очистить кишечник в домашних условиях и похудеть может специально разработанная диета с употреблением минералов и большого количества свежих овощей, фруктов. Правда, такой способ подходит для людей, у которых работа не сопряжена тяжелыми нагрузками на тело и организм. Резкое уменьшение продуктов и отказ от привычной пищи может навредить человеку занимающемуся тяжелым физическим трудом.

Существует еще один способ почистить желудок и кишечник в домашних условиях безболезненно  и без применения лекарственных форм — чистка кишечника касторовым маслом и лимоном . Назвать его современным нельзя, но действует он достаточно сильно.

Способ приготовления простой и удобный: понадобиться касторовое масло (на 1 кг идет 1 г масла) и натуральный сок лимона (объем увеличивается на 2 г от объема масла).

Как готовить и употреблять смесь из касторового масла и лимона:

  • масло в стеклянной емкости нагреть на водяной бане, оно не должно быть горячим, а только теплым;
  • выжимаем нужное количество сока;
  • выпиваем масло и запиваем его соком.

Часто, когда проводят такую чистку, появляется чувство тошноты, поэтому после процедуры разрешено медленно разжевывать изюм.