Лечебное голодание по Полю Брэггу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Лечебное голодание по Полю Брэггу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Голодание по Полю Брэггу – это голодание в уединении, в таких условиях, чтобы можно было прилечь и отдохнуть, почувствовав слабость и недомогание, пока самочувствие не улучшиться. При этом не смотреть телевизор, не слушать радио, расслабляться, прогонять лишние мысли, больше спать. Гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны можно, если позволит физическое состояние. Брэгг пишет, что во время голодания человек находится «на операционном столе природы», которая очищает «…от всего лишнего: от слизи, токсинов и других чужеродных веществ…», поэтому не следует пренебрегать постельным режимом, он поможет сохранить силы для детоксикации.

Оптимальное лечебное голодание по Полю Брэггу должно длиться от 3 до 10 дней. В это время можно прекрасно обойтись без слабительных и клизм, так как «у кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические свойства».

Поль Брэгг советовал новичкам начать с еженедельного голодания в 24—36 часов на дистиллированной воде. Он был убежден, что регулярными короткими голоданиями можно полностью очистить тело от шлаков, но между голоданиями необходимо вести здоровый образ жизни.

Брэгг констатировал, что тела некоторых людей столь поражены токсинами и зашлакованы, что голодание более чем в 3 дня вызывает у них сильную интоксикацию, при плохом самочувствии он советует перейти на выход из голодания и повторить попытку через несколько недель, перед этим побыв на питании натуральными продуктами. Автор говорит, что современные люди стали слабее из-за неправильного образа жизни, поэтому далеко не каждый сможет перенести голодание более 10 дней.

Голодание 1 день в неделю. Однодневное голодание это не голодание

Поэтому фактически первые сутки это вообще не голодание , а вот когда в организме кончается свободная глюкоза, тогда и наступает основной период голодания. Тогда организм переходит на эндогенное питание и аутолиз ( Автолиз) , фактически это и есть то, ради чего и проводятся длительные голодания, организм приступает к разрушению самых ненужных и токсичных веществ, жира, разрушению опухолей, наростов, и всего того что считает инородным и ненужным для нормальной жизнедеятельности.

Вообще можете не бояться одни сутки очень легко провести без еды, если мы посмотрим в историю, то большинство населения раньше питалось 1, ну максимум 2 раза в сутки и чувствовало себя отлично, даже солдаты и землепашцы, и были значительно здоровее, чем в наше время.

Но не расстраивайтесь, по своему опыту, скажу что если вы никогда не пробовали голодать, то суточное голодание может произвести мощнейший эффект на ваш организм.

Первое мое голодание было именно таким, и за 2 таких голодания в течение 1 месяца я потерял 5-6 килограмм, хотя до этого мой вес постоянно увеличивался, независимо от постоянных занятий спортом.

До этих двух голоданий по 1 дню я испытывал большие неудобства, когда я ел за 2.5 и даже за 3 часа до тренировок тяжелую еду, после этого приходя в зал, у меня все равно желудок был еще полон, и заниматься не хотелось вообще. Но после этого мне хватало и 2х часов, чтобы переварить любую еду, а фрукты я мог свободно есть даже за 15-20 минут до начала активных физических нагрузок, без всякого дискомфорта.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/razgruzochnyy-den-na-kartoshke-eshche-smetana-luk-ukrop-petrushka

Поль брэгг. Брэгг Поль. Книги онлайн

Поль Чаппиус Брэгг (Paul Chappius Bragg, 6 февраля 1895 — 7 декабря 1976) — американский диетолог. Основоположник американского движения здорового питания. Разработчик оригинальных техник дыхания, голодания, диеты и закалки организма. Широкую известность в России получил после издания книги «Чудо голодания».

Дата рождения доподлинно неизвестна. Сам Брэгг утверждал, что родился в 1881 году в Виргинии в семье фермера. Однако по обнародованным в США документам, Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана.

Брэгг полагал, что каждому человеку отведено жить не менее 120 лет, но из-за нездорового образа жизни люди умирают раньше.

Существует легенда, что он, занимаясь сёрфингом, утонул в возрасте 95 лет. В распространении данной легенды принял участие первый переводчик книг Брэгга в СССР — С. Б. Шенкман. В частности, он писал: «Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна».

Однако, согласно официальным документам, на момент смерти его возраст составлял 81 год. Впрочем, это не опровергает возможность правдивости легенды о его девяностопятилетии, так как общеизвестно, что записи в официальных документах иногда бывают неправильными или искажёнными и поэтому Брэгг действительно вполне мог родиться в 1881 году.

Брэгг умер в Южной береговой больнице Майами-Бич (штат Флорида) 7 декабря 1976 года. Официальная причина смерти — сердечный приступ после несчастного случая при катании на сёрфинге.

Подготовка к голоданию на воде 1 день. Основные правила

Подготовка к голоданию на воде 1 день. Основные правилаТем, кого интересует, как правильно голодать на воде, следует знать важные правила и учитывать все рекомендации.

Начинающие не должны голодать дольше, чем один день. Голодать на протяжении одного дня не будет сложно даже тем, кто делает это впервые. Для организма это будет полезно, и при этом он не станет переживать существенного стресса.

Голодать с профилактической целью рекомендуется несколько раз в год, при условии, что человек практикует более длительное воздержание от пищи. Что касается однодневного голода, то его можно придерживаться чаще – один раз в 2-3 недели.

Очень важен правильный вход и, тем более, правильный выход из голода. Изначально человек должен настроиться на проведение этой процедуры. Для этого стоит почитать авторитетные источники и выбрать оптимальное время для такой практики. Лучше всего голодать в выходные, чтобы в этот день можно было не работать интеллектуально и физически, а заниматься интересными делами, отвлекающими от мыслей о еде.

За несколько дней до ее начала следует отказаться от потребления спиртного, курения и тяжелой пищи. Лучше всего готовить легкие блюда, в идеале – растительные. За день до процедуры можно провести очищение кишечника, поставив клизму или выпив слабительный чай.

Непосредственно в день голодания следует на протяжении дня пить воду комнатной температуры. Вода должна быть минеральной (без газа, не соленой) или дистиллированной. Пить воду можно в любых количествах – столько, сколько хочется.

Начать процедуру лучше всего с вечера. Примерно в 18 часов следует съесть на ужин легкое блюдо, после чего полностью отказаться от пищи на срок голодания. То есть на протяжении следующего дня человек пьет только воду, а утром следующего – начинает постепенный выход из голода.

В процессе выхода важнее всего делать это постепенно, не начиная есть все и сразу. Питание должно быть легким и дробным. Утром после голода сначала можно выпить свежий сок, немного разбавленный водой. Через некоторое время рекомендуется съесть яблоко. Далее, через 2 часа, можно съесть маленькую порцию каши на воде, салат из овощей. На протяжении еще трех дней лучше свести к минимуму соль и не есть белковой пищи – тогда эффект от голода будет максимальным.

Только после того, как человек несколько раз проведет однодневное воздержание от пищи, ему можно попробовать проголодать 2 или 3 дня. Однако трехдневное воздержание от еды – это уже более серьезный стресс для организма, поэтому к нему нужно дольше готовиться и аккуратнее выходить из голода. После трех дней без еды рекомендуется начинать возвращение к обычному питанию из разведенных водой соков. Но лучше всего пробовать проводить 3 дневное голодание после визита к врачу и с учетом его рекомендаций.

В сети можно найти много описаний процесса голодания на протяжении 7 дней от пользователей, утверждающих, что этот метод помог им не только похудеть, но и преодолеть многие болезни. Однако водное недельное голодание ни в коем случае нельзя практиковать начинающим. И даже люди с опытом не должны совершать подобное без контроля врача, так как такие эксперименты чреваты ухудшением самочувствия и могут привести к развитию болезней.

Сухое голодание по филонову. Суть

Сложность в том, что голодание по Филонову трудно определить как какое-то конкретное. Например, у Щенникова — абсолютное сухое, у Лавровой — сухое каскадное и т. д. Сам Сергей Иванович обозначает его как сухое фракционное, но это не совсем точно, так как в его методике нашли место самые разные виды этой оздоравливающей системы и её будет вернее обозначить как комбинированную.

Посудите сами: прежде чем начать воздержание от еды и воды, человек должен пройти такие этапы подготовки, как:

  1. Лечебное жевание (одна из уникальных разновидностей частичного голодания).
  2. Голодание на гречневой каше.
  3. Влажное полное голодание: суточное — трёхдневное — семидневное. С перерывами между ними в 6-7 дней.
  4. Сухое абсолютное: суточное — трёхдневное — до достижения ацидотических кризов. А между ними есть даже молочное голодание.

Да, это однозначно фракционное голодание, так как оно предполагает прохождение определённых этапов (фракций, каскадов, циклов) для подготовки организма к основному (абсолютному) воздержанию от воды и пищи. Однако называть его только сухим не совсем правильно, потому что оно включает в себя и частичное (гречневое, молочное), и влажное, и даже лечебное жевание.

Заключительный этап Филонов предлагает проводить в его центре под наблюдением работающих там специалистов. Сергей Иванович набирает группы в мае, июне, августе и сентябре. При этом все желающие должны приехать к нему уже полностью подготовленными (все предыдущие этапы у них должны быть пройдены).

Каждый день пребывания в «Синегорье» обходится от $45 до $85, в зависимости от дополнительных услуг. Длительность курса и необходимость вспомогательных процедур Сергей Иванович определяет индивидуально. Кто-то достигает второго ацидотического криза за 10 дней и уезжает домой. А кому-то такого срока бывает недостаточно даже для первого, и он проводит там несколько недель.

Для справки. В центре Филонова дополнительно оказывают такие услуги, как гирудотерапия, фитотерапия, классический массаж, висцеральная и мануальная терапия, мониторное очищение кишечника и пантовые ванны.

Видео поль Брэгг Чудо голодания Часть 1