Как выйти из голодания. Правильный выход из голодания различных сроков

Как выйти из голодания. Правильный выход из голодания различных сроков

Выход из голодания это составная и очень важная часть процесса голодания. Можно отлично провести голодание, но все испортить неправильным выходом. И с другой стороны правильный выход может значительно усилить все те положительные моменты которые мы получает от голодания.

Необходимо запомнить основные правила выхода из голодания:

- постепенное наращивания количества и концентрации продуктов;

- преимущественное использование растительно-молочной пищи, исключение из рациона соли, белковых продуктов /мяса, яиц, грибов, зернобобовых/, а растительные жиры при длительном голодании не раньше 4-го дня выхода.

- продолжительность выхода из голодания должна быть не меньше половины срока голодания, а еще лучше равна сроку голодания;

Из практики - лучше всего выходить на соках, овощных, фруктовых. В первые приемы на разбавленных, в дальнейшем на цельных. Сок принимают небольшими порциями каждые два часа, постепенно увеличивая его количество. Чем продолжительнее было голодание, тем большее количество дней нужно повести на соковой диете. Постепенно к сокам добавляются, овощные супы, салаты, фрукты. При дальнейшем расширении диеты используются каши, сыворотка, кефир. Мясные продукты лучше исключить из питания как можно на более долгий срок, заменив их семечками, орехами. Это позволит организму продолжить собственный биосинтез белков еще некоторое время и увеличит эффект от голодания. Постепенно, на второй третьей неделе голодания следует нормализовать количество приемов пищи до 3-4 раз в день, стараясь заботится о ее качестве. Следует помнить, что восстановительные процессы в организме после голодания продолжаются еще около 1-3 месяцев, в зависимости от срока самого голодания и все это время организм необходимо обеспечивать наиболее качественной пищей, основа которой – растительно-молочная диета.
Ниже приводятся возможные варианты выхода из голодания, рекомендуемые различными авторам, но наиболее предпочтительный вариант, тот который подходит именно вам. А это можно определить только на собственном опыте. Мне, например, больше подходят отвары из овощей, фруктовые чаи уже с первых дней голода в слабой концентрации. С их помощью у меня быстрее запускается процесс пищеварения. Мой знакомый предпочитает выходить на молочной сыворотке, другой на овсяных отварах. С опытом, вы найдете наиболее приемлемый вариант лично для вас.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-vyyti-iz-golodaniya-kogda-vyhodit

Выход из голодания по николаеву. Курс лечения

Лечебное голодание по Николаеву — это целый комплекс процедур по очищению и оздоровления организма. Так что не надейтесь на то, что получится отлежаться и отдохнуть. Эта методика является одной из самых активных.

Режим дня

  • Клизма

Утро каждого дня начинается с очищающей клизмы .

  • Ванна (душ)

Обязательны утром каждого дня, так как продукты распада, образующиеся в организме, выходят и через поры тоже. Их нужно своевременно устранять.

  • Массаж

В домашних условиях он невозможен, так как требуется профессиональный массаж определённого вида — давящий. Представьте, что на вашей спине кто-то танцует. Приблизительно такие ощущения возникают после данной процедуры. Основная цель — гиперемировать кожу и промять грудной и шейный отделы позвоночника.

  • «Завтрак»

Выпивается стакан настоя шиповника. Рецепт прост: с вечера засыпать 4 ст. л. сухих плодов 4 стаканами кипятка в термосе. С утра процедить.

  • Дообеденный комплекс мероприятий

После завтрака полчаса отводится на пассивный отдых. Рекомендуется полежать, почитать. После этого необходима длительная прогулка. Причём обязательно нужно одеваться как можно теплее, ведь во время голодания температура тела снижается и человек быстро мёрзнет. На свежем воздухе Николаев прописывал своим пациентам выполнять дыхательные гимнастики . Можно взять с собой воду (предполагаемая суточная норма — 1,5-2 л, но она может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей).

  • «Обед»

Ещё один стакан настоя шиповника. По желанию, его можно заменить обычной водой или Боржоми.

  • Послеобеденный комплекс мероприятий

Снова получасовой отдых. Затем в идеале люди отправляются на физиотерапевтические процедуры, назначенные во время предварительного обследования. Обычно это УВЧ-терапия (воздействие высокочастотным электромагнитным полем), диатермия (прогревание электрическим током), душ Шарко , лечебные ванны. Данный пункт позволят ещё раз осознать, что метод Николаева предназначен прежде всего для проведения в стационаре оздоровительного центра или санатория. В домашних условиях такой комплекс мероприятий недоступен.

Ю. С. Николаев в своей методике рекомендует продолжительные (20-30 км) пешие прогулки, что отличает её от других авторских методов голоданий

В свободное от процедур время рекомендуется заняться трудотерапией (поработать с землёй, убраться), играми (настольными и подвижными), хобби (рисованием, вышивкой, вязанием). Прогулки на свежем воздухе приветствуются.

Выход из голодания на бульоне. Как выходить из голодания

Желательно выход с голода осуществлять под строгим надзором лечащего врача. Это поможет избежать неприятных последствий резкой перестройки пищеварения. Первая порция пищи должна состоять из свежих овощей, морковного сока, зеленых яблок . Эти продукты не дадут излишней нагрузки на ЖКТ. На второй день дополните рацион кусочком хлеба, кашей, кефиром, яйцом или орехами. В течение недели воздержитесь от употребления обычной пищи, особенно содержащей сахар. Чтобы дополнительно очистить печень, выход из длительного голодания сопроводите переходом на диету из соков.

Из однодневного голодания

Значительных изменений систем жизнедеятельности не происходит, необходимости в восстановительном питании нет. После кратковременного голодания употребляйте растительную пищу: овощные салаты, тушеную капусту, морковь, можно пить виноградный сок. Попробуйте в течение 3-5 дней пить молочную сыворотку, травяные отвары: это повысит эффективность работы кишечника, оптимизирует приостановленный процесс пищеварения. Рекомендуется пить по 3 стакана слабо заваренного черного чая в день.

Выход из 3-дневного голодания на воде

Наблюдается небольшое угнетение процессов пищеварения, замедление работы желудочно-кишечного тракта. Чтобы не перегружать кишечник, исключите из меню на 3-5 дней после голодовки мясные продукты, сладкое. Готовьте 2-3 раза за день салат из свежей капусты, моркови, употребляйте кисломолочные продукты, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс желудка. Правильный выход из голодания на воде включает употребление травяных соков, обладающих слабительным эффектом. Это разгонит работу кишечника. На завтрак, ужин готовьте нежирный творог с кефиром, сварите яйцо.

Из 5-дневного голодания

Происходит переход на внутреннее питание, когда здоровый организм начинает использовать накопленные ресурсы, на ходу избавляясь от шлаков и токсинов, содержащихся внутри жировых клеток – запасного источника энергии. Предусмотрен временный переход на меню, способствующее возврату всех систем к нормальной работе:

День

Рацион

1

Свежий сок, разбавленный водой

2

Завтрак – сок. Обед, ужин – овощное пюре

3

Свежие овощи, фрукты, можно есть хлеб, орехи

4

Вводятся отварные овощи, вегетарианские супы, каши на воде

5

Добавляются кисломолочные продукты, сливочное масло

6

Соленые продукты

7

Яйца, творог, отварное мясо

Из 7-дневного голодания

Выход из недельного голодания должен происходить постепенно, не перегружая ЖКТ, печень. Эти органы успели перейти в энергосберегающий режим, начали пользоваться внутренними запасами питательных веществ. Резкая смена рациона влечет за собой негативные последствия. Будьте осторожней после сухого голодания: не пейте больше 1 литра жидкости в день. Меню для выхода из семидневной голодовки не отличается от пятидневной за исключением ввода расписания приемов пищи. Дробное питание поможет справиться с переходом на внешнее поступление энергии.

Выход из голодания на бульоне. Как выходить из голодания

Из 10-дневного голодания

Человек полностью переходит с насыщения на детоксикацию клеток через потребление внутренних запасов энергии. Разница между семидневной и десятидневной голодовкой незначительна. Чтобы лучше подготовить тело к возвращению обычного меню, в последний день диеты съешьте 2-3 тушенных без соли, специй томата. Ввод свежих сырых овощей, фруктов отложите на 1 день. Функции кишечника можно стимулировать к работе стаканом кислого молока, сыворотки или морковного сока.

1

2

3

Выход из голодания по ворошилову. Как это работает

Ворошилов обращает внимание на то, что человек с самого рождения запрограммирован на закономерные генетические события, к которым он относит заболевания (в том числе и ожирение) и смерть. Однако, по его мнению, их ход можно изменить: болезни — предупредить, а старость — отсрочить. Для этого нужно время от времени создавать стрессовые ситуации для организма, чтобы он задавался единственной проблемой: «Как не умереть сегодня?». Таким ЧП и является пищевая пауза.

Циклическое голодание по Ворошилову предполагает активное применение пищевой соды (как в клизмах, так и для приёма внутрь). Результаты:

  • достижение конечной цели в более короткие сроки;
  • кроме шлаков и токсинов, выводятся паразиты и даже плесень;
  • кровь постоянно находится в разжиженном состоянии, что увеличивает её активность, а это повышает эффективность голодания;
  • ацидотические и гликемические кризы переносятся легче;
  • 16-тидневное содовое голодание по эффективности приравнивается к 30-40-дневному водному;
  • время выхода сокращается вдвое.

Однако далеко не всем Ворошилов разрешает голодать с применением соды. Тем, у кого имеются серьёзные проблемы с сердцем, он сначала предлагает пройти 20-дневный лечебный курс: первые 10 дней — приём щелочных ванн, ещё 10 дней — на содовых клизмах. И только затем возможно трёхдневное пищевое окно.

По методу доктора Ворошилова основным является как раз трёхдневное пищевое окно, когда расчёт идёт не на ацидотический криз, а на гликемический (наступает к концу третьего дня). Характеризуется резким скачком сахара в крови. Проявляется такими симптомами, как:

  • головная боль;
  • жар, обильное потоотделение;
  • слабость;
  • сильная тахикардия;
  • онемение или тремор конечностей;
  • помутнение глазных склер (не такое сильное, как при ацидотическом кризе);
  • лёгкий, еле заметный серый налёт на языке.

Данное состояние быстро преодолевается: как только оно достигнет своего пика, достаточно съесть 2 ч. л. мёда. Симптоматика исчезает за считанные минуты. Ворошилов — один из немногих разработчиков лечебно-диетического голодания, который опирается в своей системе не только на ацидотический, но и на гликемический криз.