Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Когда в семье растёт девочка, родителям хочется, чтобы она чувствовала себя красивой и уверенной. В связи с этим многие мамы задумываются о том, чтобы проколоть своей дочке ушки. И если с эстетической точки зрения это решение не вызывает никаких сомнений, то в плане здоровья нужно заранее проконсультироваться со специалистом .

Это самые часто задаваемые вопросы у мамочек, которые решили проколоть своей принцессе ушки. Давайте ответим на всё по порядку.

Официально возрастных ограничений нет. До полутора лет младенец почти не испытывает страха, так что процедура в этом возрасте пройдёт спокойно и без стрессов.

Следует отметить, что у детей, которым прокалывают ушки после 12 лет, шанс образования рубцов значительно выше.

Мамочки не без основания интересуются у специалистов — каким способом лучше проводить процедуру? Одним из самых оптимальных является прокалывание ушей с помощью медицинского пистолета. Этот способ не первый год применяется в клинике Sancos и имеет ряд весомых плюсов:

  • стерильность;
  • безболезненность;
  • ровное отверстие в мочке;
  • быстрота.

Казалось бы: причём тут время года? Однако, когда дело касается здоровья малыша, важна каждая мелочь.

Самым оптимальным периодом для прокалывания ушек считаются поздняя весна и ранняя осень . В этот период раны заживают быстрее всего.

Зима - крайне неблагоприятный период для проведения процедуры. Из-за холодов приходится облачаться в теплую верхнюю одежду, вязанные шарфы, кофты. Ребёнок может случайно задеть серёжку снимая или надевая одежду. А это чревато повреждением мочки уха.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Классический прокол мочки уха — основной способ пирсинга. Серьги в мочках можно встретить у людей всех возрастов и полов. Девочкам часто делают пирсинг в младшем возрасте, мальчиков же можно встретить с одним проколотым ухом. Существует также двойной или тройной прокол мочки уха — больше, скорее всего, не получится сделать, так как дальше начинается хрящ. В наше время чаще всего выполняют прокол мочки уха пистолетом. Метод быстрый и безболезненный, после него подойдут любые серьги для пирсинга ушей: будь то гвоздики, обручи, лабреты или любые другие изделия. Учитывая что такой способ пользуется популярностью еще и у сильного пола, то каждый сможет выбрать себе мужские сережки для ушей на любой вкус.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Классический прокол мочки уха

Plug или Тоннели (Плаг) — один из более ранних методов пирсинга уха. Во многих племенах ношение тоннелей было связано с обрядом инициации. Мочка уха прокалывается так же, как и при классическом пирсинге, затем она растягивается и вставляется тоннель. Процедура растяжения до больших диаметров очень долгая и может занять несколько лет, ведь в среднем растянуть мочку удается на 2-3 миллиметра в месяц. Есть и более быстрый способ — это скальпирование, при котором мочка уха надрезается сразу до нужного размера тоннеля. Обычно отверстия диаметром 8-10 миллиметров после снятия плага могут сами затягиваться, правда, времени для этого потребуется у всех по-разному в зависимости от особенностей организма. Большие дырки в ушах с тоннелями потребуют хирургического зашивания мочки.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Плаг

Пирсинг верхней части уха является вторым способом по популярности после прокола мочки. Существует две разновидности проколов ушей: Helix или Хеликс — прокалывается хрящик уха в завитке раковины, и Industrial (Индастриал) — в этом случае делается два прокола, через которые обычно проходит штанга. Нюансы и недостатки заключаются в том, что проколотый хрящ уха заживает очень долго (от двух месяцев до года), и сеанс чаще всего выполняют без пистолета, потому что существует угроза раздробления хряща и занесение инфекции.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Индастриал

Tragus или Трагус (прокол козелка уха) — пирсинг хряща овальной формы, который располагается напротив ушной раковины.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Трагус

Antitragus или Антитрагус — прокол хряща, находящегося напротив козелка. Правда, у многих людей из-за особенности строения уха обычно недостаточно места для такого пирсинга.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Антитрагус

Daith или пирсинг уха Дейс — прокалывается хрящ над ушным отверстием. В России делается достаточно редко. Минус заключается в том, что придется расстаться на долгое время с наушниками-вкладышами или затычками.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Дейс

Snug или Снаг — при этом виде пирсинга совершается прокол через верхнюю часть противозавитка. Выполняется с применением заморозки — пирсинг болезненный.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Снаг

Conch или прокол уха Конч — пирсинг ушной раковины, который требует ношение лабреты в ухо или достаточно большого обруча.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Конч

Пирсинг Rook или Рук (пирсинг Ладьи) — угловой прокол толстой складки хряща в верхней части уха. Считается очень болезненным и требующим долгого заживления по сравнению с другими методами.

Прокол ушей, как можно сделать. Все виды пирсинга уха

Рук

Виды сережек для ушей обладают большим разнообразием, которое может удивить любого искушенного модника. На любой день недели, мероприятие, сезон года, настроение или просто по желанию вы сможете выбрать себе аксессуар. Существуют различные варианты исполнения, отличающиеся по форме, стилю, цвету, использованию драгоценных металлов и камней. Если несколько проколов, то можно комбинировать изделия, раковина уха при этом может быть украшена только одна.

Прокол ушей, как ухаживать после процедуры. Как ухаживать за ушками после прокалывания

Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 10В салонах красоты детям ушки прокалывают при помощи специальных «пистолетов». Их конструкция обеспечивает быстрый прокол и сохранение стерильности используемых для этого серег-игл. Простота и безопасность процедуры позволяет выполнять ее даже малышкам до года. Однако перед походом в салон маме нужно изучить правила ухода за ушками после прокалывания и оценить, хватит ли у нее и дочки терпения соблюдать их на протяжении одного-полутора месяцев. Именно столько времени специалисты рекомендуют не снимать первые сережки и обрабатывать место прокола.

Что нельзя делать в первые дни

Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 11В результате прокола мочки образуется маленькая, но все же ранка. Попадание в нее воды является наиболее частой причиной инфицирования и, как следствие, воспаления канала. Именно поэтому в первые 3-5 дней лучше отказаться от похода с дочкой на пляж, в бассейн. Не рекомендуется также мыть голову. Если девочке все же нужно принять ванну, специалисты советуют хорошо обработать мочки ушей перед купанием и сразу после него.

Ежедневный уход

Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 12Чтобы место прокола не воспалилось и быстрее зажило, необходимо утром и вечером обрабатывать его дезинфицирующим средством. Каким именно, нужно уточнить у специалиста, который будет прокалывать ушки. Лучше не ориентироваться на советы знакомых, ведь средство должно подбираться индивидуально.

Например, популярный недорогой дезинфицирующий препарат хлоргексидин выпускается в виде водного и спиртового растворов разной концентрации. Мастер посоветует какой из них подойдет ребенку.

Кроме лекарственных препаратов можно использовать специальные средства. Так, компания Studex выпускает гель и лосьон для ухода за местом прокола.

Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 13

Купив рекомендованное дезинфицирующее средство, можно приступать к обработке ушек:

    нанести небольшое количество раствора, геля или настойки на мочку с двух сторон, максимально близко к месту прокола (сережки и застежки не снимать!);

    аккуратно подвигать серьгу-иглу вперед-назад, чтобы дезинфицирующее средство попало внутрь канала;

    на 3-4 день добавить прокручивание сережки по и против часовой стрелки, что предотвратит застой в канале.

Все действия по уходу необходимо проводить спокойно, без резких движений. Также важно перед каждой процедурой хорошо мыть руки, чтобы исключить случайное инфицирование места прокола.

Регулярные ежедневные процедуры способствуют формированию правильной формы канала и быстрейшему его заживлению. Обычно ранки у девочек затягиваются уже через 3-4 недели. Однако для профилактики обработку мочек рекомендуется продолжать до полутора месяцев. После этого аккуратно можно снять серьги-иглы и вдеть постоянные украшения.

Важные мелочи

Родителям малышек до 3-х лет рекомендуется перед процедурой прокалывания ушей получить консультацию педиатра или лор-врача. Это необходимо для оценки общего состояния ребенка, а также определения насколько сформированы мочки ушей.

На процесс заживления могут оказать влияние плановые прививки. Чтобы избежать возможных осложнений, рекомендуется выбрать время для прокола так, чтобы прививок не было месяц-полтора после процедуры.

При соблюдении правил ухода за ушами после прокалывания осложнения возникают крайне редко. Однако если мочки у девочки покраснели, заметно увеличились в размере или если из канала сочится гной, нужно срочно обратиться в салон красоты. Делавший прокол мастер осмотрит ушко и порекомендует дальнейший уход.

Прокол ушей, как обрабатывать у детей. Прокол ушей Прокол ушей в DocDeti делает врач детский хирург с помощью оборудования Studex Система-75

В DocDeti прокол ушей делают врачи детские хирурги по Системе-75 после осмотра ребёнка

Прокол ушей “Системой-75” — это прокол без “выстрела”. Специальная заточка стержневой части сережки раздвигает ткани при проколе. Таким образом, не происходит их разрыва и заживление раны происходит очень быстро, а риск инфекционных осложнений минимален.

В стоимость услуги прокола ушей в DocDeti входит:

    Консультация детского хирурга

    Анестезия (при необходимости)

    Серьги-иглы для аппарата Studex “Система-75” на выбор

    Гель-уход после процедуры

    Связь с врачом до полного заживления

Цены:

    Прокол ушей с одной стороны 3500

    Прокол ушей с двух сторон 4700

Больно ли ребёнку прокалывать уши?

Ощущения при проколе “Системой 75” сопоставим с ощущением “щипка”. То есть чувствуется в первую очередь давление. И Через 5-7 секунд уже ничего не болит. При необходимости, возможно проведение местного обезболивания

Могут ли быть какие-то осложнения при проколе ушей?

В области мочки уха не проходят крупные нервы и сосуды, поэтому нет риска их повредить.

При несоблюдении рекомендаций по уходу, может возникнуть местное воспаление. После прокола родители остаются на связи с врачом, чтобы своевременно получить рекомендации по дальнейшему уходу

С какого возраста можно прокалывать уши?

Прокол ушей — это эстетическая процедура, поэтому однозначных рекомендации по возрасту нет. Решение остается за родителями.

Американская Академия педиатрии рекомендует отложить манипуляцию до того возраста, когда ребенок сам сможет ухаживать за ушами после прокола.

А в некоторых странах, например в Испании, эту манипуляцию можно сделать еще в роддоме. При должном уходе риск развития вторичного инфекционного процесса минимальный, при этом ребенок не испытывает страха и стресса от пункции

Как ухаживать за ушами ребёнка после прокола?

Прокол ушей, как правильно уколоть. Как правильно прокалывать уши, рассказала врач

Прокалывание ушей нельзя назвать абсолютно безопасной процедурой. Об этом заявила российский врач и косметолог, а также кандидат медицинских

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира

      Прокол ушей, как долго заживают. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 14

      Фото © Sputnik / Асатур Есаянц

      Прокалывание ушей нельзя назвать абсолютно безопасной процедурой. Об этом заявила российский врач и косметолог, а также кандидат медицинских наук Алиса Шарова. Она рассказала, как правильно провести процесс прокалывания и избежать потенциальных рисков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости .

      Как сообщила специалист, многие женщины даже не подозревают, что такая простая и распространенная эстетическая "операция", как прокалывание ушей, может привести к неприятным осложнениям. Они думают, что проколоть уши можно даже в домашних условиях. Но на самом деле процедуру должен проводить специалист, располагающий опытом и необходимыми инструментами, напомнила Алиса Шарова. Мастер оценит форму ушей и сможет выбрать правильную точку для прокола, чтобы сережки висели симметрично.

      "Есть так называемые приросшие мочки, когда мочка не сформирована. Очень важно еще правильно выбрать точку с эстетической точки зрения, потому что мастер, который этим занимается, должен спрогнозировать, как будет висеть сережка, чтобы это было красиво", - сказала Шарова, которая является научным руководителем Центра эстетической медицины "Чистые Пруды".

      Для того чтобы процедура была безболезненной и безопасной, необходимы определенные навыки, отметила она.

      "Например, когда прокалывают ухо, правильно подсветить его фонариком с задней стороны, чтобы видеть сосуды. Это позволяет избежать их повреждения, кровотечения, сильной гематомы", - объяснила Алиса Шарова.

      При неправильном прокалывании ушей могут возникать серьезные осложнения, такие как перихондрит (воспаление хряща ушной раковины) . Кроме того, возможно появление безобразных рубцов, предупредила косметолог.

      "Сейчас достаточно модно делать проколы по всему наружному краю уха, где находится хрящ. Повреждение хряща - более серьезная процедура, потому что она имеет большую вероятность осложнений в виде перихондрита, формирования гипертрофических или келоидных рубцов, которые будут обезображивать ухо", - сказала она.

      Попытки проколоть уши в домашних условиях могут привести к нагноению и плохому заживлению отверстия, продолжила специалист. Результат, по ее словам, может получиться очень некрасивый.

      При квалифицированном проведении процедуры возрастных ограничений для нее нет, считает Алиса Шарова. Более того, заживление у детей проходит быстрее, чем у взрослых. Однако, по ее мнению, лучше предоставить ребенку возможность самому решать, прокалывать уши или нет.

Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши

В вопросе подходящего возраста для прокола ушей единого мнения так и нет. Если выбирать возраст опираясь на запоминание пусть и мгновенной и короткой боли, то лучшим считается возраст до года.

Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши

Такие маленькие дети быстро забывают неприятные моменты. Дети же более старшего возраста запомнят процедуру и у некоторых это может быть чревато психологическими фобиями и страхами. Оптимальный возраст для этого выбирает мама, она чувствует своего ребенка, проследит что бы не задевалось нежное ухо, не допустит появления воспаления.

Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши

По мнению специалистов оптимальный возраст для прокалывания ушей от 5 до 8 лет. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы прокола в грудном возрасте.

Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши

Плюсы:

  • В воспоминаниях ребенка не останется боли и страха от этой процедуры.
  • В раннем возрасте у малышей ранки заживают быстро.
  • Сережки в ушках маленьких девочек вызывают восторг у родителей и окружающих.

Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши

Минусы:

  • Непоседливость ребенка может осложнить процесс заживления ранки, так как ребенок будет постоянно дергать уши.
  • Ребенок может случайно расстегнуть застежку, и это опасно для жизни малыша, так как дети в этом возрасте все тянут в рот.
  • В мочке уха расположены важные нервные окончания, повреждение их работником без опыта в салоне либо прокалывание мочки дома может привести к нарушениям работы центральной нервной системы.
    Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши
  • Хрящ в ухе активно развивается, прокол неопытными руками может спровоцировать нарушение развития.
  • В грудном возрасте иммунитет ребенка еще не сформирован, прокол может занести в ранку грязь, вызвав воспаление.
  • Первые серьги, вставляемые в уши при прокалывании содержат никель. Этот металл часто вызывает аллергические реакции.

Прокол ушей, как лучше. В каком возрасте лучше прокалывать уши

Прокол ушей, как называется процедура. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.