Холодное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. Как правильно проводить горячее обертывание ламинарией

Холодное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. Как правильно проводить горячее обертывание ламинарией

Перед любой косметической процедурой необходимо подготовить кожу. Горячее или холодное, листовое или обертывание сухой ламинарией в порошке — не важно, сначала нужно принять душ, чтобы очистить кожный покров. Любой вид процедуры можно проводить дома. Ниже приведена техника выполнения горячего обертывания цельными листами морской капусты.

С учетом площади тела, на которой планируете проводить процедуру, необходимо взять 20–150 граммов ламинарии в сухом виде. Затем нужно залить водоросли горячей водой в соотношении 1:1. Чтобы сократить продолжительность набухания морской капусты, рекомендуется перемешивать приготавливаемый состав. Дайте ламинарии настояться в кипятке минут тридцать. После чего ее можно вытаскивать. Убедитесь, что температура водоросли не ниже 40 градусов. Если смесь стала липко-влажной, можно начинать процедуру.

Как правильно делать обертывание ламинарией? На проблемные области нужно наложить (при желании можно обернуть) листы морской капусты. Нанесение водорослей потребует от вас некоторых усилий, потому что ламинария может прилипать, неровно ложиться.

Для достижения максимального эффекта от процедуры необходимо прогреть покрытые листьями участки тела – потребуется обернуть их пленкой. После чего лучше лечь на 30–40 минут под теплый плед или одеяло. Такая хитрость сохранит температуру маски на длительный промежуток времени, питательные компоненты ламинарии будут эффективнее воздействовать на кожные покровы. По окончании процедуры примите контрастный душ, чтобы избавиться от водорослей и привести тело в тонус.

По отзывам, обертывание ламинарией в домашних условиях улучшает кровоток, вытягивает токсины, насыщает кожу полезными веществами. После сеанса кожный покров становится мягче, увлажняется. По окончании курса процедур женщины отмечают уменьшение целлюлита.

Холодное обертывание рецепт. Холодное обертывание

Спа-процедуры в косметологии — это комплекс косметологических методик, применение которых направлено на решение множества недостатков кожи и общее оздоровление организма.

    Холодное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. Как правильно проводить горячее обертывание ламинарией

    В настоящее время выделяют три главных направления в СПА-лечении:

  1. талассотерапия — процедуры, которые предусматривают использование продуктов моря (морской соли и воды, песка, водорослей);
  2. грязелечение — аппликация лечебной грязью, обогащенной витаминами и минералами;
  3. бальнеотерапия — использование в лечении минеральной воды и грязи.

Холодное обертывание — это одна из наиболее эффективных процедур в арсенале борьбы с целлюлитом.

Преимущества от холодного обертывания:

  • Повышение тугора, эластичности, упругости кожи;
  • Снятие отечности;
  • Профилактическая мера варикозного расширения;
  • Улучшение обмена веществ;
  • Очищение от шлаков, токсинов, что является неотъемлемой частью процесса похудения и избавления от проявлений целлюлита;
  • Запуск процесса расщепления жировой прослойки;
  • Можно проводить в домашних условиях.

Такие обертывания незаменимы для тех, кто достаточно много времени проводит стоя, у кого есть звездочки и варикозные расширения на ногах, кто недоволен контурами своего тела. Способ холодного обертывания прост и эффективен, он не требует значительных усилий или временных затрат. Основное преимущество холодных обертываний перед горячими процедурами в том, что горячие обертывания категорически недопустимы при куперозе, варикозе и других сосудистых заболеваниях, а холодное обертывание не повредит в этом случае, и даже принесет свою пользу.

В изотермических обертываниях зачастую используются минеральные компоненты с экстрактами морского ила, ламинарии, косметической глины. Могут быть также использованы составы с экстрактами зеленого чая, фукуса, морской соли, ментола, клематиса.

Обертывание проводится только на очищенной коже, загрязнения обычно убирают с помощью скраба. Предварительно можно помассажировать тело. Затем на все тело или на проблемные его места накладывается смесь для холодного обертывания. Для сохранения температуры сверху тело оборачивается полиэтиленовой пленкой. Завершить процедуру рекомендуется контрастным душем. После чего нанести охлаждающий питательный крем.

Холодное обертывание не просто помогает устранить лишние килограммы и целлюлит, оно способно комплексно оздоровить весь организм. Процедура имеет и свои противопоказания:

  • кормление грудью и беременность;
  • злокачественные, доброкачественные новообразования;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • кожные заболевания в периоде обострения;
  • хронические заболевания дыхательных путей;
  • множественные раны, ссадины на коже;
  • воспалительные процессы при варикозе вен.

Кроме того, не рекомендовано применять холодные обертывания в области живота в случае гинекологических заболеваний различной этиологии. После проведенного обертывания важно не переохлаждаться сутки.

Холодное обертывание создает эффект освежения и очищения. Проводится в среднем 12-14 процедур с определенной периодичностью, которую определяет косметолог и которая зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Для лучшего эффекта такие обертывания желательно делать с периодичностью раз в год, а также не забывать следить за питанием и выполнением регулярных физических упражнений.

Холодное обертывание для похудения. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения

У всех салонов разные наборы составов для обертываний. Как правило, это комплекс из холодных и горячих процедур, в состав сыворотки которых входят: биологически активные вещества, эфирные масла, базовые масла и гели.

Особенность горячей разновидности обертывания в том, что в процессе выполнения расширяются сосуды и поры - на поверхность выходят токсины, шлаки и грязь, так как усиливается потоотделение под влиянием высокой температуры. Это очень полезно и при здоровой коже без изъянов. Есть противопоказания: варикозное расширение вен и любые сосудистые патологии. В любом случае перед процедурой обязательно проконсультируйтесь со специалистом во избежание проблем со здоровьем в перспективе.

С холодным обертывание таких проблем не будет, так как у него нет никаких особых противопоказаний. Исключением является непереносимость компонентов состава. Поэтому, если вы склонны к аллергии, попросите предварительно протестировать состав на кожную реакцию. Холодное обертывание очень полезно при отеках и усталости ног. Оно укрепляет капилляры, помогает похудеть и повышает общий тонус кожи.

Если скомбинировать холодное и горячее, будет очень хорошо. Сам процесс очень приятен, расслабляет и успокаивает. Ощущение от горячего состава на одних участках кожи и одновременно холодного на других непередаваемые.

Холодное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. Как правильно проводить горячее обертывание ламинарией 01

Есть определенная последовательность действий. Она варьируется от цели обертывания, основных составляющий и так далее. Однако, общие черты просматриваются. Мы рассмотрим самый популярный общий алгоритм выполнения процедуры (у каждого салона может быть свой):

  • Кожа на нужном участке тело тщательно очищается, скрабируется или пилингуется. Это необходимо для удаления грязи и ороговевших частичек кожи с самой поверхности, чтобы составу было проще проникнуть вглубь и вытащить лишнее оттуда;
  • Специалист массирует нужный участок, чтобы подготовить кожу к воздействию;
  • На кожу наносится специальное средство, чтобы облегчить “проход питательных и других важных веществ вглубь под кожу;
  • Наносится непосредственно основной состав для обертывания;
  • Его выдерживают какое-то время и после при необходимости смывают;
  • В завершение можно принять ванну с маслами, травами и солью.

Как можно увеличить эффективность обертываний для коррекции фигуры:

  • Постараться ничего не есть первые несколько часов непосредственно после процедуры;
  • Отказаться от ванны или душа в первые 8 часов после процедуры. Дело в том, что составы действуют достаточно длинный период времени, в том числе после окончания самой процедуры в салоне или дома;
  • Избегать пляжей и солярия в первые 6 часов.

Классификация коррекции фигуры обертыванием:

  • Основные составляющие - глиняные, шоколадные, на основе водорослей, на основе кофеина, меда, зеленого чая и так далее. О них мы расскажем чуть ниже. Выбор большой - выбирайте что больше нравится или вкуснее пахнет;
  • По температуре при воздействии на кожу - условно горячие и холодные, а также криогенные, термоактивные, контрастные и другие);
  • По месту нанесения состава (зональное и общее);
  • Смывание состава - некоторые компоненты обязательно нужно смыть после процедуры, другие, наоборот, лучше оставить подольше - так они работают эффективнее;
  • По цели - антицеллюлитное, дренирующее, увлажняющее, тонизирующее, лифтинговое и так далее.
Холодное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. Как правильно проводить горячее обертывание ламинарией 02

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/holodnoe-obertyvanie-dlya-pohudeniya-effektivnost

Холодное обертывание противопоказания. Обертывания для похудения: виды и противопоказания

Холодное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. Как правильно проводить горячее обертывание ламинарией 03

Обертывание – косметическая процедура, которая помогает корректировать фигуру, бороться с отеками и проявлениями целлюлита. Ее результатом становятся нормализация лимфотока, выведение из тканей токсинов, шлаков и избыточной жидкости. За счет этого и уменьшаются объемы тела. Обертывание для похудения в салоне проводится курсами и часто в сочетании с другими методиками, что позволяет добиться выраженного эффекта и сохранить его на долгое время.

Виды обертываний

При изотермических обертываниях используемый косметический состав имеет температуру тела, а полезное воздействие осуществляется за счет лечебных компонентов. Для более глубокого проникновения активных веществ в кожу и быстрого усвоения оптимальны горячие процедуры. Их также называют жиросжигающими или антицеллюлитными. Это эффективные обертывания для похудения и коррекции контуров тела. Воздействие может быть общим или локальным, то есть на проблемных участках (живот, бедра и др.).

Холодное обертывание имеет выраженные противоотечные свойства благодаря усилению оттока лимфы из тканей. Кроме того, организм начинает ускоренно расщеплять жиры для выработки тепла. В результате активного теплообмена наблюдается уменьшение объемов и проявлений целлюлита. После таких процедур фигура выглядит более подтянутой, а рельеф кожи выравнивается. Среди других преимуществ холодных обертываний:

  • заметный лифтинг-эффект;
  • существенное повышение тонуса кожных покровов;
  • выведение лишней жидкости из организма;
  • ускорение обменных процессов.

Существуют также контрастные обертывания. Они подразумевают нанесение холодного состава на одни участки тела и горячего – на другие.

Грязевое обертывание

Лечебные грязи содержат большое количество микроэлементов: фосфор, цинк, магний, кальций, хром, бром, железо. После нанесения они проникают в организм через поры, впитываются в ткани и кровь, что обеспечивает ускорение метаболизма, замедление процессов старения и выработку энергии. Визуально эффект выражается в уменьшении отеков и повышении упругости кожи.

Медово-горчичные обертывания

Мед – уникальный продукт, положительно влияющий на метаболизм и иммунную систему, а горчица имеет сильное согревающее действие, которое расширяет сосуды и активизирует кровообращение. В сочетании друг с другом данные вещества оказывают комплексный эффект:

  • кожа становится упругой и мягкой;
  • разглаживается «апельсиновая корка»;
  • из организма выводятся токсины, шлаки, лишняя жидкость;
  • восстанавливается естественный цвет кожных покровов;
  • уменьшаются объемы тела.

Обертывание шоколадом

Шоколадные маски являются приятными и действенными благодаря кофеину, который активизирует естественные процессы расщепления жиров. Результатом этих процедур становится выведение лишней жидкости и уменьшение проявлений целлюлита. Такое обертывание для похудения боков, живота и других проблемных зон дает выраженный эффект, а также поднимает настроение и увеличивает стрессоустойчивость.

Обертывание водорослями (альгинатное)

Альгинат – вытяжка из морских водорослей (ламинарий), содержащая витамины А, В1, В2, С, Е, D. Она имеет увлажняющие, регенерирующие и бактерицидные свойства. При прохождении курса обертываний с водорослями из тканей выводятся токсины, повышается иммунная защита, нормализуется кровообращение, улучшается общее состояние кожи и исчезают бугорки целлюлита.

Особенности проведения процедуры

Правильная подготовка к процедуре заключается в глубоком очищении (пилинге) и массаже. Для проникновения питательных веществ в подкожные слои необходимо около 1 часа. Для горячих обертываний дополнительно используется термоодеяло, что усиливает полезное воздействие на кожу. После смывания состава результат закрепляется антицеллюлитными, липолитическими или увлажняющими кремами, которые наносят на все тело, либо локально на проблемные зоны.

Чтобы эффективность процедур была максимально высокой, стоит помнить о важности регулярных спортивных занятий и здорового питания. Поэтому одного обертывания для похудения живота или, к примеру, ягодиц не достаточно. Кроме того, добиться хорошего результата можно только с помощью профессиональных процедур. Обертывания в клинике «Бионика» проводятся курсами по 8-10 сеансов с использованием специальной косметики.

Нельзя делать обертывания при гипертонии, сердечно-сосудистых болезнях, сахарном диабете, тромбофлебите, онкологических процессах, повреждениях кожного покрова, острых инфекциях и дерматологических заболеваниях. Процедуры противопоказаны беременным женщинам и людям, недавно посещавшим сеансы мезотерапии и эпиляции.