Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления

Содержание
  1. Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления
  2. Кисель из овса. Волшебный овсяный кисель для здоровья и красоты
  3. Как приготовить овсяный напиток для похудения. Чем полезна овсяная вода, как её приготовить и пить правильно

Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления

Здравствуйте уважаемые читатели сайта “Записки деревенского Айболита”. ПродолжаяГеркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовленияписать статьи в рубрику “Худеем”, сегодня я решила рассказать вам о том, как можно использовать обычный овсяный кисель для похудения и вообще на благо своему здоровью.

Несмотря на кажущуюся простоту приготовления, овсяный кисель при регулярном употреблении отлично сказывается на состоянии всего организма, и вы сами быстро это заметите.

Полезные свойства овсяного киселя и его влияние на организм человека

О пользе овсяного киселя люди знали очень давно. Наверняка многие из вас тоже слышали много хорошего об этом продукте, только вот ленились его готовить.

Я постараюсь в этой статье перетянуть вас на свою сторону и сделать из вас ярого фаната потребления овсяного киселя. Тем более, что он отлично подходит тем кто худеет или собирается сбросить вес в ближайшем будущем.

Чем же он так хорош? Давайте разбираться!

  1. Кисель, проходя свой путь через желудочно – кишечный тракт, очень нежно обволакивает  и отлично очищает слизистую оболочку, тем самым уберегая ее от различных воспалительных процессов
  2. Улучшает процесс всасывания расщепленных питательных веществ
  3. Приводит в норму микрофлору кишечника
  4. Вызывает послабление и последующее очищение толстого кишечника

Овсяный кисель самым лучшим образом восстанавливает внутреннюю среду организма и впоследствии создает условия, при которых человек уже сам справляется со многими своими болезнями, меняя свою жизнь к лучшему.

Всего через 2 месяца после регулярного употребления овсяного киселя можно заметить улучшение состояния здоровья. Проходят боли в кишечнике, исчезает слабость в ногах, пульс приходит в норму, а почки будут работать намного лучше.

Уже после 2 – 3 недель употребления киселя повышается выносливость и работоспособность, появится бодрость и необычайная легкость во всем теле, отлично соображает мозг и улучшается память.

Регулярное и ежедневное употребление овсяного киселя неизменно скажется и на вашей внешности. Вы просто будете выглядеть на порядок моложе своих ровесников, у вас изменится характер поведения и повысится активность.

Почему важно употреблять овсяный кисель именно для похудения. Здесь несколько факторов. Вот лишь основные:

  • Он способствует регулированию уровня холестерина в крови, а самое главное, удаляет его из сосудов почти полностью
  • Овес, словно губка, вбирает в себя все вредные шлаки и токсины и выметает их в короткие сроки из кишечника
  • Овсяный кисель почти не содержит калорий, которых так бояться все худеющие, но зато он очень питательный и быстро утоляет голод
  • Компенсирует дефицит витаминов и всевозможных микроэлементов, который неизбежно возникнет, если вы сядете на диету

Одних только этих факторов достаточно, чтобы включить овсяный кисель в свой ежедневный рацион, независимо от того, собираетесь вы худеть или нет. В любом случае он принесет вашему организму пользу.

Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления

Как приготовить овсяный кисель

Готовим  кисель из геркулеса

Это самый простой вариант. Для его приготовления вам понадобится:

  1. Геркулес
  2. Вода
  3. Кефир (вместо него можно положить корку черного хлеба)
  4. Овсянка грубого помола

Готовится так:

  • Остуженную до состояния "парного молока" кипяченую воду наливаем на 3/4 в трехлитровую банку.
В среднем, на написание 1 статьи тратится 3-4 часа времени. Делясь статьей в соц.сетях вы выражаете благодарность авторам блога за их труд!!!

Кисель из овса. Волшебный овсяный кисель для здоровья и красоты

Мы привыкли считатьгустым напитком, ядреной смесью крахмала и сахара, делающей его несовместимым со здоровым образом жизни. И трижды ошибаемся. Это не напиток, он не обязательно сладкий и некоторые его разновидности - в частности,- издавна считались лечебными.

Овсяные кисель - традиционный русский напиток

Во-первых, классический старорусский кисель традиционно ели ложкой - какой же это напиток? Скорее самостоятельное и довольно сытное блюдо.

Во-вторых, изначально ни о каком сахаре речи даже не шло - его на Руси просто не было. Само название "кисель" говорит о том, что был он кислым, а точнее, сквашенным отваром из злаковых зерен. И лишь потом к нему стали добавлять мед и фрукты.

В-третьих, овсяный кисель издавна применяли именно как лечебное средство при самых разных проблемах со здоровьем: от банального летнего отравления несвежей едой до гипертонии. Он считался настоящим "напитком здоровья" - и совершенно оправданно.

Польза овсяного киселя

Для слизистой желудка

Полезен для слизистой желудка любой кисель. Но овсяный особенно - из-за своих обволакивающих и антисептических свойств. Он улучшает пищеварение, нейтрализует повышенную кислотность, снимает изжогу и облегчает симптомы гастрита, предупреждает развитие дисбактериоза кишечника.

Для печени и поджелудочной железы

Очищающие его свойства тоже хорошо известны. Если пить овсяный кисель регулярно, можно помочь печени и поджелудочной железе, вывести из организма токсины и тяжелые металлы. Благодаря натуральным пробиотикам, которые в нем содержатся, и обилию клетчатки, злаковый напиток как щеткой "чистит" организм изнутри и нормализует микрофлору кишечника.

Для нервной системы

В овсяном киселе особенно много органических кислот и аминокислот, витаминов и микроэлементов. Витамины группы В, магний, медь и фосфор укрепляют нервную систему: мы крепче спим, лучше высыпаемся, с меньшими потерями противостоим стрессам и чувствуем себя более счастливыми.

Для сердца

Полезен кисель и для сердца: калий, который в нем содержится, укрепляет сердечную мышцу и делает более эластичными стенки сосудов, а железо способствует хорошему кроветворению и повышает уровень гемоглобина в крови. Иммунитет благодаря этому тоже становится непробиваемым.

Для стройной фигуры

Всего одной чашкой этого густого напитка, больше похожего на желе, очень легко насытиться надолго. При этом калорий в овсяном киселе очень немного - в 100 г около 100 ккал. А значит, тем, кто желает похудеть, он приглушает аппетит, одновременно даря энергию и бодрость.

Для всего другого: от зубов до мозгов

Какие еще полезные свойства замечены за овсяным киселем? Он укрепляет костную систему и зубную эмаль - и опять спасибо кальцию. Избавляет от проявлений аллергии - это "побочный", но приятный эффект крепкой иммунной системы. Избавляет от отеков, улучшает мозговое кровообращение, снижает риск развития анемии. Принесет облегчение при таких заболеваниях, как панкреатит, язва, гипертония, а благодаря большому содержанию витаминов-антиоксидантов Е и F предотвращает развитие катаракты, артрита и опухолей.

При всем этом у лечебного напитка нет противопоказаний. С осторожностью стоит употреблять его лишь при тяжелых патологиях почек, печени и желчного пузыря.

Как приготовить овсяный кисель

Овсяный кисель по-монастырски на молоке и воде

Это старинный рецепт– необычного десерта с историческим привкусом. Именно такой варили раньше на Руси. Подается он холодным, при желании к нему можно добавить ягоды и нарезанные свежие фрукты.

Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления 02

Овсяный кисель Монастырский

Овсяный кисель на кефире

Этотпахнет парным молоком и … летом - независимо от времени года. Он готовится из овсяных хлопьев и неочищеного овса.

Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления 03

Простой овсяный кисель на кефире

Самый здоровый и полезный овсяный кисель Изотова на простокваше

В основев 1992 году, лежит старинный рецепт квашеного овса. А предыстория открытия была и вовсе удивительной: прежде, чем подарить волшебный кисель миру, доктор исцелил им себя сам. После перенесенного клещевого энцефалита врач долго болел, а в результате лечения еще и аллергия добавилась сильнейшая, и гипертония, и камни в почках… Старинный рецепт овсяного коктейля-киселя стал спасением: за несколько лет "врачу" исцелился сам и подарил другим больным шанс на нормальное (если не сказать прекрасное) самочувствие.

Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления 04

Лечебный овсяный кисель Изотова

БОНУС: Овсяно-овощной смузи

Такой– здоровая альтернатива традиционной овсяной каше на завтрак. Тыква и овсяные хлопья – это сочетание подарит море энергии надолго.

Геркулесовый кисель для похудения. Овсяный кисель для похудения–полезные свойства, противопоказания, мой рецепт приготовления 05

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kisel-ovsyanyy-recept-dlya-pohudeniya-kisel-hudeem-za-nedelyu

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Чем полезна овсяная вода, как её приготовить и пить правильно

Овсяная крупа – полезный и одновременно сытный продукт. Этот злак нормализует работу кишечника, помогает сбросить лишний вес, улучшает состояние кожи. Но не многие знают, что овсяная вода оказывает более эффективное воздействие на организм, так как усваивается легче и быстрее.

Как правильно приготовить напиток и в каких количествах его употреблять, расскажем далее.

Овсяная вода – один из вариантов включения овса в рацион . Зерновую культуру смешивают с водой для получения питательного напитка. Отличие от обычно сваренной овсянки в том, что продукт не подвергается термической обработке в кипящей воде и не теряет полезные вещества.

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Чем полезна овсяная вода, как её приготовить и пить правильно

Состав, пищевая ценность

В 100 г овса содержится:

  • белок – 10 г;
  • жиры – 6,2 г;
  • углеводы – 55,1 г;
  • пищевые волокна – 12 г;
  • вода – 13,5 г.

содержит оптимальное количество полезных элементов. Среди них:

  • витамины А, Е, F, РР, группы В, а также редкий витамин Н («витамин красоты», отвечающий за внешний вид – кожу, волосы и ногти);
  • никотиновая (В3) и пантотеновая (В5) кислоты;
  • микроэлементы: кальций, магний, кремний, фосфор, железо, хром и калий;
  • олово, селен, цинк, йод, медь, марганец, сера, титан и стронций.

Овсяный настой вбирает в себя все ценные вещества, содержащиеся в крупе. Особенно это касается витаминного состава:

  • витамин А способствует обновлению тканей, регенерации волос, зубов, кожи и ногтей на клеточном уровне;
  • витамины группы В стимулируют кровообращение, защищают от образования тромбов, нормализуют работу надпочечников и улучшают память;
  • витамин F укрепляет иммунитет, обладает противоаллергическим свойством;
  • витамин Е препятствует старению органов и тканей, придает силы и заряд бодрости.

Кроме того, овсяная вода богата клетчаткой, эффективно очищающей организм, и инулином, препятствующим колебаниям уровня сахара в крови.

Справка. Триптофан в овсе способствует росту мышечных волокон, лейцин и треонин.

Пищевая ценность овсяной воды, приготовленной из 10 г зерна, крайне мала – 33 ккал на 100 г.

Польза и вред

Овсяную воду полезно пить в любом возрасте. Она поддерживает здоровье человека даже при хронических заболеваниях, способствуя восстановлению сил и бодрости.

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Чем полезна овсяная вода, как её приготовить и пить правильно

Полезные свойства напитка:

  • насыщение организма необходимыми для здорового функционирования витаминами, минералами и кислотами;
  • укрепление иммунитета;
  • очищение организма от шлаков и токсинов;
  • снижение холестерина;
  • защита от проблем с сердцем и сосудами;
  • восстановление микрофлоры кишечника;
  • снятие воспалений слизистых;
  • профилактика онкологии;
  • улучшение пищеварения и;
  • снижение веса;
  • регуляция кислотно-щелочного баланса в крови;
  • снижение артериального давления;
  • стимуляция мозговой деятельности;
  • улучшения качества сна, борьба с бессонницей.

Напиток считается практически безвредным для человека. Вред овсяная вода может нанести только при злоупотреблении. В этом случае к числу побочных эффектов относится накопление слизи в органах пищеварительного тракта.

Показания к применению овсяной воды

Лечебные свойства овсяной воды объясняются сохранением ценных элементов злаковой культуры и облегченной усвояемостью продукта.

При регулярном приеме напитка можно очистить организм, тем самым улучшить состояние кожных покровов и остановить увядание. Кроме того, воду на основе овсянки можно использовать в качестве средства для умывания – это поможет сократить высыпания и избавиться от темных кругов и мешков под глазами.

Для лечебного эффекта

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Чем полезна овсяная вода, как её приготовить и пить правильно

Богатый состав и целебный набор витаминов и минералов позволяют использовать овсяную воду для питья при следующих патологиях:

  • расстройства пищеварительной системы, запоры;
  • язва и гастрит;
  • отеки тканей;
  • панкреатит;
  • нестабильное давление;
  • атеросклероз;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • почечные болезни;
  • гепатит;
  • сахарный диабет;

Для похудения

Большинство людей прибегает к употреблению овсяного напитка из-за его способности бороться с лишними килограммами, в том числе благодаря содержанию клетчатки.

Более того, средство содержит малое количество калорий, сахара и жиров. Вода заменяет сладости и помогает справляться с непреодолимой тягой к десертам и другим вредящим фигуре продуктам. Она насыщает организм и на несколько часов обеспечивает ощущение сытости.

Три фактора, позволяющие избавиться от лишнего веса с помощью овсяной воды:

  1. Выведение из организма продуктов жизнедеятельности.
  2. Ускорение метаболизма с помощью клетчатки (калории начинают сжигаться быстрее).
  3. Эффект сытости, притупление голода.

Как приготовить овсяную воду для питья

Существует множество рецептов приготовления овсяной воды. Набор ингредиентов зависит от целей и желаемых результатов.

Рекомендуется готовить напиток на день, так как долгое хранение сокращает количество ценных элементов – это может произойти уже через несколько часов.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kisel-ovsyanoy-dlya-pohudeniya-ovsyanyy-kisel-dlya-pohudeniya