Кисель овсяной для похудения. Овсяный кисель для похудения

Кисель овсяной для похудения. Овсяный кисель для похудения

Кисель овсяной для похудения. Овсяный кисель для похудения

Овсяный кисель для похудения стал известным около 20 лет назад. Изначально советский диетолог написал статью об овсяном киселе и ее напечатали в журнале «Здоровье». Автор утверждал, что если женщина заменит свой завтрак или ужин употреблением овсяного киселя, то сможет похудеть на 5-10 кг в течение месяца!

 

Подобные свойства овса обусловлены содержанием бета-глюкана, который призван бороться с ожирением и сахарным диабетом. Также нельзя не отметить то, что овес отлично очищает организм от шлаков и вместе с тем улучшает пищеварение.

 

Овсянка в сочетании с нежирным йогуртом и небольшим количеством фруктов – вот идеальный завтрак для людей, которые следят за своим здоровьем. Но в нашей статье мы расскажем, как можно похудеть при помощи овсяного киселя.

 

Как приготовить овсяный кисель для похудения

 

Вы можете приготовить кисель несколькими способами:

 

Первый способ сложный. Нужно взять 100 г каши «Геркулес» и в 2 раза больше нелущеного овса, смешать компоненты и залить полученную смесь 1 стаканом кефира. Теперь надо переложить полученное средство в стеклянную банку и накрыть ее марлей. Вы должны оставить средство настаиваться на ночь. Утром следует слить жидкость в кастрюлю, залить ее 1,5 л воды и приступить к приготовлению киселя. Оставшийся овес и кашу можно выбросить.

 

Простой рецепт овсяного киселя. Возьмите 1 стакан овса и измельчите его в кофемолке, но ни в коем случае не просеивайте. К овсу добавьте 200 мл нежирного молока и 400 мл чистой воды. Все перемешайте, поставьте на огонь, дайте закипеть и оставьте на 20 минут в теплом месте. В состав овсяного киселя входит растительная клетчатка, которая имеет свойство растворяться. Мы рекомендуем вам готовить второй вариант овсяного киселя для похудения в виду того, что он отличается своими преимуществами – вы сможете не только сбросить лишний вес, но и очистите кишечник, а вместе с тем снизите аппетит.

 

По своей калорийности первый вариант овсяного киселя немного ниже, чем второго – около 60 ккал на 100 г. Второй вариант по своей консистенции напоминает кашу и в нем также содержится белок – 12 г на 100 г продукта. Вот почему, если вы занимаетесь спортом, то вам лучше остановиться на втором варианте.

 

Рацион питания при употреблении овсяного киселя для похудения

 

Американские диетологи говорят о том, что ежедневно организм человека, который стремиться сбросить вес, должен потреблять не менее 22 г клетчатки. Данное количество клетчатки содержится в 250 г овсяного киселя, приготовленного по второму рецепту. Если же вы предпочитаете худеть на первом варианте, то знайте, что за день вы должны употребить до 450 мл овсяного киселя.

 

Многие авторы статей о похудении говорят, что овсяным киселем нужно заменить завтрак или ужин на выбор. Перед обедом тоже желательно пить овсяный кисель – так вы сможете снизить свой аппетит.

 

На обед после овсяного киселя нужно съесть кусочек нежирного мяса, овощи или рыбу.

 

Если вы остановили свой выбор на кислом овсяном киселе, то должны выпивать на завтрак около 200 мл киселя. Через несколько часов вы почувствуете голод. Для того чтобы как можно дольше оставаться сытым, нужно добавить в овсяный кисель немного отрубей, творога или йогурта. Данные добавки не отличаются высокой калорийностью, зато помогут ощущать сытость в течение нескольких часов.

 

Перед обедом или ужином вы также должны пить овсяный кисель. Но если вы чувствуете, что желудок отказывается принимать такую пищу, не стоит продолжать. Заменять овсяным киселем ужин и вовсе противопоказано, ведь содержащиеся в его составе углеводы непременно станут причиной возникновения лишних килограммов.


Продукты для похудения

Овсяный кисель для похудения

Не пропустите:

Поделитесь этим полезным материалом с другими. Для этого используйте кнопки ниже. Уже поделились 2759 человек.

Кисель овсяной для похудения. Овсяный кисель для похудения

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Как приготовить овёс для похудения

Ошибочно полагать, что получится похудеть, если принимать овсянку в виде каш, добавляя в еду орехи, изюм и другие вкусные продукты. На самом деле, целебный злак сохраняет свои полезные свойства при заваривании и настаивании. Исходя из этого, широко распространены кисели, отвары, квасы, настои из овса. Их готовят на воде, молоке, томят на водяной бане, настаивают в термосе. Для этих целей больше подходит эмалированная, чугунная или глиняная посуда. Правила приема овса для похудения просты: напитки принимают от 2 до 4 недель до приема еды.

Отвар

Для отвара используются цельные неочищенные зерна овса. Все полезные вещества, содержащиеся в них, переходят в напиток и благотворно влияют на организм. Его можно принимать независимо от состояния кислотности желудочного сока. Отвар эффективно улучшает обмен веществ, способствует очищению организма, нормализует метаболизм, укрепляет иммунитет, насыщает витаминами, ценными макро и микроэлементами. Если 1 месяц употреблять настой и ограничивать поступление калорий, можно сбросить до 10 кг.

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Как приготовить овёс для похудения

Отвар овса для похудения готовится просто:

  • Для этого необходимо взять 1 литр воды и 1 стакан крупы (не хлопьев).
  • Злаки нужно залить водой, оставить на пол сутки и после этого на медленном огне варить не менее 1,5 часа.
  • Когда смесь остынет, ее рекомендуется процедить, овес измельчить в блендере и размешать с отваром.
  • Все это еще раз поставить на плиту, вскипятить и оставить остужаться.
  • Отвар овса для похудения готов. Для получения результата его нужно принимать каждый день по 1 стакану не более 3 раз. Длительность курса – 2-4 недели.

Кисель

Овсяный кисель – натуральное, вкусное блюдо, обладающее массой достоинств. При регулярном употреблении он нормализует микрофлору кишечника, активно очищает печень и поджелудочную железу, стимулирует иммунную систему, помогает худеть. Овсяный кисель для похудения рекомендуется пить ежедневно на протяжении 3-х месяцев. Ознакомьтесь с популярным способом его приготовления.

Ингредиенты:

  • вода (3 стакана);
  • крупа овсяная (1 стакан);
  • соль;
  • кусочек ржаного хлеба.

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Как приготовить овёс для похудения

Готовить надо так:

  1. Размешать компоненты, полученный раствор оставить на 2 дня для брожения.
  2. На 3 день смесь процедить, хлопья протереть (через марлю, мелкий дуршлаг, ситечко) и размешать с жидкостью.
  3. Через несколько часов образуется верхний слой, который нужно слить. Получается закваска для киселя.
  4. Для приготовления целебного напитка 2-3 столовых ложки готовой смеси (можно 1 стакан) нужно добавить в 1 стакан нагретого молока (воды), вскипятить.
  5. Для вкуса напиток можно посолить, если он на молоке – добавить сливочное масло, сахар или мед.
  6. Пить 3-4 недели трижды в день по 250-300 мл до еды.

Узнайте больше рецептов, как приготовить.

Настой

Очень удобно и просто готовить настои из овса, потому что процесс занимает не более 20 минут:

  • Нужно размешать в блендере по 1 стакану зерен овса и воды, далее добавить 1,5 литра воды, корицу, мед.
  • Смесь оставить на ночь в холодном месте, утром процедить.
  • Полученный настой принимать 1 месяц по 1 стакану до еды. Напиток предотвращает переедание, насыщает организм питательными веществами. Настой овса для похудения желательно хранить в холодильнике.

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Как приготовить овёс для похудения

Ознакомьтесь, как заваривать овес в термосе:

  • Нужно положить в сосуд 100 г злаков, залить 1 л кипяченой воды, оставить для настаивания на 10 часов.
  • Для получения настоя можно использовать и молотый овес, в этом случае его понадобится 2 столовые ложки.
  • До приема напиток нужно отфильтровать. Принимать в таком же количестве, как и предыдущий настой.

Как варить овсяную кашу из цельных зерен

Это блюдо идеально подойдет для завтрака даже тем, кто сидит на диете. В овсянке содержатся сложные углеводы, которые всасываются в кишечник в течение дня. Подготовить крупу лучше с вечера: овес нужно перебрать, очистить от посторонних зерен, тщательно промыть и залить горячей водой на ночь. Соотношение жидкости и крупы – примерно 3:1. Кашу желательно готовить в кастрюле с толстыми стенками. Когда она начнет кипеть, убавить огонь до минимума, чтобы еда просто томилась. Через 40-50 минут она упарится, превратится с густой кисель. В готовую кашу добавить соль, можно фрукты.

Овсяный кисель из голозерного овса. Польза киселя из овса

Уникальность овсяного напитка заключается в том, что в готовый продукт переходят все без исключения полезные вещества, содержащиеся в злаке. Кроме того, все целебные элементы, содержащиеся в киселе, усваиваются полностью .

Важно! При употреблении напитка нет никаких ограничений по возрастным критериям. Пить овсяный кисель можно всем – от малышей до людей самых преклонных лет.

В состав целебного напитка входит целый комплекс полезнейших веществ:

  • витамины А, Е, РР, В;
  • микроэлементы – марганец, железо, кальций, фтор, калий.

Овсяный кисель стоит пить ежедневно при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • патологии органов ЖКТ. Кисель нормализует работу пищеварительного тракта, восстанавливает флору кишечника . Оказывает антисептическое, обволакивающее, противовоспалительное, легкое обезболивающее действие при язве, гастрите, панкреатите и пр.
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • холецистит, гепатиты;
  • нарушения веса – сильное снижение или наоборот, чрезмерный вес, вплоть до ожирения;
  • психоэмоциональные расстройства (нарушения сна, невралгия, вегето-сосудистая дистония, депрессии, неврозы);
  • снижение иммунитета, хроническая усталость, быстрая утомляемость;
  • нарушение процессов метаболизма;
  • высокий холестерин;
  • ослабленный иммунитет;
  • судорожные состояния и отеки;
  • снижение зрения;
  • когнитивные расстройства (ухудшение концентрации, памяти, нарушение мыслительных процессов).

Рекомендуется употребление напитка в качестве вспомогательного средства при терапии кожных заболеваний, аллергических проявлений.

Особую пользу овсяный кисель принесет пожилым и детям – он в разы усиливает иммунитет и возможность противостоять различным заболеваниям, дарит силы, бодрость, отлично влияет на работу пищеварительного тракта, мозга и нервной системы .

Напиток обладает сильной детоксикационной способностью – он мягко избавляет организм от продуктов переработки, шлаков и токсичных веществ. Выводит лишнюю воду, благотворно влияет на метаболизм – все это позволяет применять кисель из овса в диетологии. Эффективно корректируя вес, кисель не оставляет мучительного чувства голода, поскольку отлично насыщает организм.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kisel-ovsyanyy-recept-dlya-pohudeniya-kisel-hudeem-za-nedelyu

Кисель из овса для печени. Завариваем овес для чистки печени

ProWellness

Как правильно заваривать овес для очищения печени и улучшения ее работы?

Овес – один из полезнейших злаков. С его помощью проводят чистку печени в домашних условиях. Рассказываем, как.

Овес – один из полезнейших злаков. С его помощью проводят чистку печени в домашних условиях. Современные экологические условия таковы, что организм засоряется быстро, и проводить регулярную чистку сегодня очень полезно.

Чем полезен овес?

Состав овса позволяет считать его уникальным продуктом с большим набором полезных свойств:

  • органические кислоты связывают вредные вещества и выводят их из организма;
  • клетчатка понижает уровень холестерина, чистит кишечник, улучшает его работу;
  • крахмал – медленный углевод, который позволяет не переедать;
  • витамины и минералы – бесспорная польза для всех систем.

Внимание! Для процедуры чистки организма нужен максимально необработанный продукт. Это зерна овса, а не хлопья овсянки.

Как заваривать

Чаще всего для чистки печени подходит отвар овса. Рецептов его приготовления несколько.

  1. Взять 100 г злака, поместить в кастрюлю, добавить литр воды и поставить на газ. Дождаться, пока вода закипит, и готовить отвар на мельчайшем огне 20 минут. Закрыть и настоять до полного остывания пару часов.
  2. Полкило овса на три литра воды. Готовить также на небольшом огне, пока объем жидкости не уместиться в стакан. Это разовая порция.
  3. По 3 больших ложки неочищенного овса и спорыша. По 2 ложки березовых почек, листьев брусники и измельченного шиповника. Жидкости – 5 л. Злак, брусничные листья и березовые компоненты залить четырьмя литрами воды, оставить на день. Шиповник залить водой и довести до кипения, затем снять и оставить на тоже время. Емкость с овсом поставить на газ, добавить спорыш. Через 15 минут выключить огонь, процедить и соединить с отваром шиповника.

Фиточай из диких трав № 6 (Защита печени)

Также используется для чистки печени кисель из овса. Сварить кисель можно не из зерна, а из хлопьев:

  1. Смешать 400 грамм «Геркулеса» и литр воды. Готовить 40 минут.
  2. Пропустить через дуршлаг.
  3. Хлопья протереть и снова залить отваром.
  4. Варить еще пять минут.

В итоге получается вкусный и полезный завтрак.

Запаривание

Вместо отвара можно запаривать овес. Среди народных средств для чистки печени это очень популярное. Способов также несколько:

  1. Зерна измельчить в кофемолке. Столовую ложку полученного порошка смешать с литром кипяченой воды и настоять в термосе 12 часов.
  2. Залить стакан овса горячей, но не кипящей водой. Объем – 3 литра. Поставить в духовку на 2 часа при температуре 150 °C. Остудить и отцедить.
  3. 3 литра воды налить в емкость с толстым дном. Добавить стакан зерен. Довести до закипания, выключить, закутать в теплое полотенце и оставить на сутки.

Премиум набор для комплексного очищения организма

Как проводить чистку?

Мало приготовить овес, его нужно правильно употреблять . Чистку лучше начинать весной или ранней осенью. После проведения первых процедур возникает дискомфорт – это нормальное явление. Помогает накануне выпитое болеутоляющее. Основные советы:

  • вне зависимости от рецепта лекарство из овса необходимо принимать за 30 минут до еды, в теплом виде;
  • первая порция в сутки – до 9 часов утром, вторая – до 9 часов вечера;
  • обязательно придерживаться диеты;
  • курс – 7–10 дней;
  • пить не меньше двух литров воды в сутки.

Хронобиологическая защита печени

Если самочувствие сильно ухудшилось, то нужно обратиться к врачу. В период курса лучше минимизировать воздействие лекарственных препаратов. Если они жизненно необходимы – посоветоваться с врачом.

Печень – естественный фильтр организма, который защищает его от воздействия токсинов. При засорении печени происходит общее ухудшение самочувствия, а также начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

Набор для комплексного очищения организма

Внимание! Зерна овса – уникальные продукт, способный привести печень в порядок и укрепить здоровье.

Фруктовый кисель для похудения. Кисель «Худеем за неделю»

Кисель овсяной для похудения. Овсяный кисель для похудения 05Приготовить кисель для похудения можно в домашних условиях или купить готовый продукт в диетических отделах супермаркетов. В современном мире, когда практически все ощущают острую нехватку времени, кисельные полуфабрикаты являются настоящим подарком для тех, кто мечтает быстро похудеть, не испытывая постоянного чувства голода и не проводя на кухне 2-3 часа в день. Ведь для того, чтобы правильно приготовить кисель дома, необходимо не менее 15-20 минут. А пакетированный продукт достаточно просто развести горячей водой или прокипятить 3-5 минут.

Дополнительным плюсом готовых диетических киселей является их разнообразный и сбалансированный состав. Те продукты, которые предлагает современный рынок, являются результатом серьезных научных разработок. Многие из них являются полноценным питанием, которым можно заменить не 1-2 приема пищи, а построить на них рацион на несколько дней. Они имеют разнообразные вкусы и состав, по желанию их можно заменять и комбинировать по собственному усмотрению.

Универсальным и качественным продуктом, к примеру, может послужить кисель для похудения «Худеем за неделю» от популярного производителя диетических продуктов «Леовит». Его основу составляют очищенный картофельный крахмал и измельченные овсяные хлопья. Это позволяет быстро утолить голод. Но эффект снижения веса обеспечивают тщательно подобранные дополнительные ингредиенты:

  • экстракт зеленого чая, обладающий сильным тонизирующим действием и значительно ускоряющий обменные процессы;
  • Кисель овсяной для похудения. Овсяный кисель для похудения 06свекольный порошок, в котором содержится биотин, стимулирующий процесс выделения желчи и ускоряющий переваривание пищи;
  • барбарис – также обладает желчегонным действием, кроме того восстанавливает структуру печени;
  • экстракт лавра – активизирует кровообращение, снижает уровень холестерина, стимулирует липидно-углеводный обмен;
  • кукурузные рыльца – улучшают работу печени, препятствуют застою желчи;
  • сельдерей – широко известное средство для похудения, которое обладает противовоспалительным и мягким слабительным эффектом;
  • семена кориандра – защищают печень от токсинов, активизируют пищеварительные процессы;
  • яблочные пектины – улучшают работу ЖКТ, надолго дают чувство сытости, купируют воспалительные процессы.

Чтобы приготовить себе чашечку этого полезного и эффективного для похудения напитка, достаточно всего двух минут.

Надо высыпать в чашку содержимое одной сашетки и, постоянно помешивая, залить его стаканом крутого кипятка. Через две минуты кисель готов к употреблению. Замена ним только двух приемов пищи – завтрака и ужина – приводит к потере от 5 до 7 килограммов за месяц.

Овсяный кисель для похудения от Ангелины Вовк. Овсяный кисель по рецепту Ангелины Вовк

Этот диетический продукт используют для питания при болезнях органов ЖКТ. Употребляют в лечебных целях натощак в теплом виде. Врачи подтверждают пользу данного продукта для организма.

Этот напиток, пришедший из глубокой древности, имеет необычный кисловатый вкус и терпкий дрожжевой запах. Не всем он придётся по душе при первом употреблении. Но сила привычки и желание похудеть без вреда для здоровья заставят пить его с удовольствие голодая-то!

Например, овсяный кисель доктора Момотова рекомендован при гастрите, панкреатите, язве желудка. Кисель из овсяных хлопьев принимают при гастрите с повышенной кислотностью, для лечения поджелудочной железы, для очищения организма, для желудка и для печени.

Уникальность рецепта в том, что из одних и тех же продуктов получаются две жидкости: с повышенной и с пониженной кислотностью. Овсяный кисель от Ангелины Вовк во многом повторяет классический рецепт. Приготовление происходит в четыре этапа: замешивание, заквашивание, фильтрация, отваривание. Существует специальная диета на овсяном киселе. Благодаря низкой калорийности и очищающим свойствам напиток позволяет без труда и вреда для здоровья расставаться с несколькими лишними килограммами. Заменив два приема пищи на кисель из овсяного зерна, можно потерять за месяц до 10 кг.

Полезен овсяный кисель из геркулеса и детям.

Овсяный кисель для похудения от Ангелины Вовк. Овсяный кисель по рецепту Ангелины Вовк

Рецепт приготовления напитка прост. Но мы приготовим целебный напиток сами. Не меньшей пользой, чем овсянка, обладают семена льна.

Употребление напитка на основе льна повышает иммунитет, улучшает состояние организма, способствует похудению. Данные не разглашаются.

Видео овсяный кисель из геркулеса