Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю»

Содержание
  1. Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю»
  2. Как приготовить овсяный напиток для похудения. Овес для похудения: способ приготовления отзывы
  3. Кисель из овса. Волшебный овсяный кисель для здоровья и красоты
  4. Овсяный кисель из голозерного овса. Польза киселя из овса
  5. Ягодный кисель для похудения. Худеем со вкусом: лакомые рецепты киселя

Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю»

Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю»Приготовить кисель для похудения можно в домашних условиях или купить готовый продукт в диетических отделах супермаркетов. В современном мире, когда практически все ощущают острую нехватку времени, кисельные полуфабрикаты являются настоящим подарком для тех, кто мечтает быстро похудеть, не испытывая постоянного чувства голода и не проводя на кухне 2-3 часа в день. Ведь для того, чтобы правильно приготовить кисель дома, необходимо не менее 15-20 минут. А пакетированный продукт достаточно просто развести горячей водой или прокипятить 3-5 минут.

Дополнительным плюсом готовых диетических киселей является их разнообразный и сбалансированный состав. Те продукты, которые предлагает современный рынок, являются результатом серьезных научных разработок. Многие из них являются полноценным питанием, которым можно заменить не 1-2 приема пищи, а построить на них рацион на несколько дней. Они имеют разнообразные вкусы и состав, по желанию их можно заменять и комбинировать по собственному усмотрению.

Универсальным и качественным продуктом, к примеру, может послужить кисель для похудения «Худеем за неделю» от популярного производителя диетических продуктов «Леовит». Его основу составляют очищенный картофельный крахмал и измельченные овсяные хлопья. Это позволяет быстро утолить голод. Но эффект снижения веса обеспечивают тщательно подобранные дополнительные ингредиенты:

  • экстракт зеленого чая, обладающий сильным тонизирующим действием и значительно ускоряющий обменные процессы;
  • Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю» 01свекольный порошок, в котором содержится биотин, стимулирующий процесс выделения желчи и ускоряющий переваривание пищи;
  • барбарис – также обладает желчегонным действием, кроме того восстанавливает структуру печени;
  • экстракт лавра – активизирует кровообращение, снижает уровень холестерина, стимулирует липидно-углеводный обмен;
  • кукурузные рыльца – улучшают работу печени, препятствуют застою желчи;
  • сельдерей – широко известное средство для похудения, которое обладает противовоспалительным и мягким слабительным эффектом;
  • семена кориандра – защищают печень от токсинов, активизируют пищеварительные процессы;
  • яблочные пектины – улучшают работу ЖКТ, надолго дают чувство сытости, купируют воспалительные процессы.

Чтобы приготовить себе чашечку этого полезного и эффективного для похудения напитка, достаточно всего двух минут.

Надо высыпать в чашку содержимое одной сашетки и, постоянно помешивая, залить его стаканом крутого кипятка. Через две минуты кисель готов к употреблению. Замена ним только двух приемов пищи – завтрака и ужина – приводит к потере от 5 до 7 килограммов за месяц.

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Овес для похудения: способ приготовления отзывы

Овес — полезный продукт для похудения. Зерно позволяет справиться с лишним весом и улучшить состояние здоровья. Для получения результатов требуется знать, как правильно готовить крупу в домашних условиях. Я покажу вам готовые примеры блюд для очищения организма.

Как пить отвар овса и заваривать (рецепты)

Похудеть с помощью овса можно 2 способами:

  1. монодиета (в рационе только блюда из овса);
  2. щадящий вариант диеты с использованием отваров, квасов, киселей и настоев вместе с правильным питанием.

Готовить их можно на молоке или воде, настаивать на водяной бане или в термосе. Для приготовления рекомендуется использовать эмалированную, глиняную или чугунную посуду. Принимать напитки и блюда на основе овса необходимо в течение 2-4 недель до еды.

Рассмотрим основные рецепты для похудения.

Кисель

Полезный напиток, имеющий массу достоинств. С его помощью можно быстро восстановить микрофлору пищеварительной системы. Напиток очищает печень, нормализует работу поджелудочной железы. Кисель из овса укрепляет иммунитет человека. Считается популярным средством для похудения.

Потребуется взять:

  • овес — 125 г;
  • молочная сыворотка — 500 мл.

Овес высыпать в подходящую кастрюлю и залить сывороткой. Прикрыть и убрать в теплое место на 24 часа, перемешивая блюдо. Процедить, добавить немного соли, сахара. Поставить на плиту, на медленный нагрев. При постоянном помешивании варить до загустения.

Снять с огня, остудить и убрать в холодильник. Принимать рекомендуется в день по 200-250 мл не менее 3 раз, причем за 30 минут до еды. Кисель можно пить в течение месяца. Результат — снижение аппетита, избежание переедания и похудение.

Кисель можно приготовить с кефиром. Возьмите:

  • овес — 250 г;
  • вода — 1 л;
  • кефир — 80 мл.

Указанные ингредиенты поместить в 3-х литровую банку, хорошо размешать. Прикрыть марлевой салфеткой, оставить на 2 дня. Через время процедить и убрать на 24 часа в холодное место.

Оставшуюся жидкость слить, должен остаться только осадок. Добавить воды: на 1 часть осадка взять 3 части воды. Варить как обычный кисель. Принимать по 200 мл 3 раза в день, перед едой, за 30 минут.

Каша

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Овес для похудения: способ приготовления отзывы

Овсяная каша — диетическое блюдо, подходящее для завтрака. В зернах содержатся сложные углеводы, всасывающиеся в кишечник в течение дня, что исключает появление сильного голода и переедания.

Требуется подготовить:

  • овес — 100 г;
  • горячая вода — 300 мл.

Переберите, удалите посторонние зерна. Выложить в миску и промыть под водой. Затем залить кипятком, прикрыть и оставить на 12 часов. пусть постоит. Переложить содержимое в кастрюлю с толстым дном. Поставить на огонь, довести до кипения и снизить температуру нагрева до минимума. Томить кашу в течение 30-40 минут.

Для улучшения вкусаможно разбавить кашу обезжиренным молоком, добавить немного масла, соль, сахар, а также кусочки фруктов.

Настой

Как приготовить овсяный напиток для похудения. Овес для похудения: способ приготовления отзывы

Для быстрого похудения используют настой из овса. Приготовление легкое и несложное, которое не требует много времени. Напиток насыщает организм полезными микроэлементами, снижает риск переедания.

Необходимо подготовить:

  • зерна — 1,5 стакана;
  • вода отфильтрованная — 1,5 стакана;
  • корица — на кончике ножа;
  • мед по вкусу;
  • вода — 2,25 л.

Зерна перебрать, промыть. Выложить в емкость, добавить 1,5 стакана воды, измельчить блендером. Влить 2,25 литра воды, корицу и мед. Перемешать, убрать в холодное место. Спустя 10 часов профильтровать напиток.

Принимать готовый состав требуется по 200-250 мл в течение 1 месяца, перед едой. Настой хранят в холодном месте.

Рассмотрим способ приготовления в термосе:

  • Выложить 100 грамм промытых зерен в термос.
  • Залить литром крутого кипятка.
  • Настаивать 12 часов.

Для приготовления разрешено использовать измельченный овес, тогда дозировка его составляет 2 столовые ложки. По истечении времени напиток требуется процедить и можно употреблять.

Квас

Квас из овса используют не только с целью быстрого снижения веса, а также в качестве освежающего напитка.

Продукты:

  • овес — 2 стакана;
  • холодная, кипяченая вода — 1,5 л;
  • сахарный песок — 4 ст.л.

Перебрать, удалить непригодные в пищу части. Промыть несколько раз. Выложить в 2 л. банку, добавить указанное количество охлажденной воды и сахара. Прикрыть, оставить на 4 дня. Полученный настой слить, добавить свежую сахарную воду. Вновь настаивать 4 дня и можно напиток пить.

Оставшиеся зерна разрешено использовать в качестве закваски для приготовления последующих коктейлей, но не более 10 раз.

Пророщенный овес

Для приготовления полезного напитка изначально потребуется прорастить. Для этого марлю сложить в несколько слоев, промочить обильно водой. Выложить неочищенный овес, оставить на 4 дня.

Проросшие зерна (1 стакан) поместить в кастрюлю, залить 3 ст. воды и дождаться закипания. Снизить температуру до минимума, варить 2 часа. Полученный лечебный отвар охладить, процедить. Для быстрых результатов в похудении принимать с утра на голодный желудок, а завтракать разрешено через 40 минут. Не более 14 дней.

Кисель из овса. Волшебный овсяный кисель для здоровья и красоты

Мы привыкли считатьгустым напитком, ядреной смесью крахмала и сахара, делающей его несовместимым со здоровым образом жизни. И трижды ошибаемся. Это не напиток, он не обязательно сладкий и некоторые его разновидности - в частности,- издавна считались лечебными.

Овсяные кисель - традиционный русский напиток

Во-первых, классический старорусский кисель традиционно ели ложкой - какой же это напиток? Скорее самостоятельное и довольно сытное блюдо.

Во-вторых, изначально ни о каком сахаре речи даже не шло - его на Руси просто не было. Само название "кисель" говорит о том, что был он кислым, а точнее, сквашенным отваром из злаковых зерен. И лишь потом к нему стали добавлять мед и фрукты.

В-третьих, овсяный кисель издавна применяли именно как лечебное средство при самых разных проблемах со здоровьем: от банального летнего отравления несвежей едой до гипертонии. Он считался настоящим "напитком здоровья" - и совершенно оправданно.

Польза овсяного киселя

Для слизистой желудка

Полезен для слизистой желудка любой кисель. Но овсяный особенно - из-за своих обволакивающих и антисептических свойств. Он улучшает пищеварение, нейтрализует повышенную кислотность, снимает изжогу и облегчает симптомы гастрита, предупреждает развитие дисбактериоза кишечника.

Для печени и поджелудочной железы

Очищающие его свойства тоже хорошо известны. Если пить овсяный кисель регулярно, можно помочь печени и поджелудочной железе, вывести из организма токсины и тяжелые металлы. Благодаря натуральным пробиотикам, которые в нем содержатся, и обилию клетчатки, злаковый напиток как щеткой "чистит" организм изнутри и нормализует микрофлору кишечника.

Для нервной системы

В овсяном киселе особенно много органических кислот и аминокислот, витаминов и микроэлементов. Витамины группы В, магний, медь и фосфор укрепляют нервную систему: мы крепче спим, лучше высыпаемся, с меньшими потерями противостоим стрессам и чувствуем себя более счастливыми.

Для сердца

Полезен кисель и для сердца: калий, который в нем содержится, укрепляет сердечную мышцу и делает более эластичными стенки сосудов, а железо способствует хорошему кроветворению и повышает уровень гемоглобина в крови. Иммунитет благодаря этому тоже становится непробиваемым.

Для стройной фигуры

Всего одной чашкой этого густого напитка, больше похожего на желе, очень легко насытиться надолго. При этом калорий в овсяном киселе очень немного - в 100 г около 100 ккал. А значит, тем, кто желает похудеть, он приглушает аппетит, одновременно даря энергию и бодрость.

Для всего другого: от зубов до мозгов

Какие еще полезные свойства замечены за овсяным киселем? Он укрепляет костную систему и зубную эмаль - и опять спасибо кальцию. Избавляет от проявлений аллергии - это "побочный", но приятный эффект крепкой иммунной системы. Избавляет от отеков, улучшает мозговое кровообращение, снижает риск развития анемии. Принесет облегчение при таких заболеваниях, как панкреатит, язва, гипертония, а благодаря большому содержанию витаминов-антиоксидантов Е и F предотвращает развитие катаракты, артрита и опухолей.

При всем этом у лечебного напитка нет противопоказаний. С осторожностью стоит употреблять его лишь при тяжелых патологиях почек, печени и желчного пузыря.

Как приготовить овсяный кисель

Овсяный кисель по-монастырски на молоке и воде

Это старинный рецепт– необычного десерта с историческим привкусом. Именно такой варили раньше на Руси. Подается он холодным, при желании к нему можно добавить ягоды и нарезанные свежие фрукты.

Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю» 04

Овсяный кисель Монастырский

Овсяный кисель на кефире

Этотпахнет парным молоком и … летом - независимо от времени года. Он готовится из овсяных хлопьев и неочищеного овса.

Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю» 05

Простой овсяный кисель на кефире

Самый здоровый и полезный овсяный кисель Изотова на простокваше

В основев 1992 году, лежит старинный рецепт квашеного овса. А предыстория открытия была и вовсе удивительной: прежде, чем подарить волшебный кисель миру, доктор исцелил им себя сам. После перенесенного клещевого энцефалита врач долго болел, а в результате лечения еще и аллергия добавилась сильнейшая, и гипертония, и камни в почках… Старинный рецепт овсяного коктейля-киселя стал спасением: за несколько лет "врачу" исцелился сам и подарил другим больным шанс на нормальное (если не сказать прекрасное) самочувствие.

Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю» 06

Лечебный овсяный кисель Изотова

БОНУС: Овсяно-овощной смузи

Такой– здоровая альтернатива традиционной овсяной каше на завтрак. Тыква и овсяные хлопья – это сочетание подарит море энергии надолго.

Кисель овсяный рецепт для похудения. Кисель «Худеем за неделю» 07

Овсяный кисель из голозерного овса. Польза киселя из овса

Уникальность овсяного напитка заключается в том, что в готовый продукт переходят все без исключения полезные вещества, содержащиеся в злаке. Кроме того, все целебные элементы, содержащиеся в киселе, усваиваются полностью .

Важно! При употреблении напитка нет никаких ограничений по возрастным критериям. Пить овсяный кисель можно всем – от малышей до людей самых преклонных лет.

В состав целебного напитка входит целый комплекс полезнейших веществ:

  • витамины А, Е, РР, В;
  • микроэлементы – марганец, железо, кальций, фтор, калий.

Овсяный кисель стоит пить ежедневно при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • патологии органов ЖКТ. Кисель нормализует работу пищеварительного тракта, восстанавливает флору кишечника . Оказывает антисептическое, обволакивающее, противовоспалительное, легкое обезболивающее действие при язве, гастрите, панкреатите и пр.
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • холецистит, гепатиты;
  • нарушения веса – сильное снижение или наоборот, чрезмерный вес, вплоть до ожирения;
  • психоэмоциональные расстройства (нарушения сна, невралгия, вегето-сосудистая дистония, депрессии, неврозы);
  • снижение иммунитета, хроническая усталость, быстрая утомляемость;
  • нарушение процессов метаболизма;
  • высокий холестерин;
  • ослабленный иммунитет;
  • судорожные состояния и отеки;
  • снижение зрения;
  • когнитивные расстройства (ухудшение концентрации, памяти, нарушение мыслительных процессов).

Рекомендуется употребление напитка в качестве вспомогательного средства при терапии кожных заболеваний, аллергических проявлений.

Особую пользу овсяный кисель принесет пожилым и детям – он в разы усиливает иммунитет и возможность противостоять различным заболеваниям, дарит силы, бодрость, отлично влияет на работу пищеварительного тракта, мозга и нервной системы .

Напиток обладает сильной детоксикационной способностью – он мягко избавляет организм от продуктов переработки, шлаков и токсичных веществ. Выводит лишнюю воду, благотворно влияет на метаболизм – все это позволяет применять кисель из овса в диетологии. Эффективно корректируя вес, кисель не оставляет мучительного чувства голода, поскольку отлично насыщает организм.

Ягодный кисель для похудения. Худеем со вкусом: лакомые рецепты киселя

Приветствую вас, уважаемые посетители блога! Это старинное русское блюдо имеет студенистую консистенцию. Издавна оно занимало почетное место на столе. Сегодня этот напиток вновь набирает популярность…

С недавних пор многие женщины стали употреблять кисель для похудения. Хотите узнать о его полезных свойствах?

А как правильно его готовить и пить? Тогда читайте статью. Уверен, для любого человека, даже самого привередливого, найдется свой, неповторимый рецепт!

Кисельные берега

Кисель — это десертное желеобразное блюдо. Обычно его готовят из свежих или сушеных ягод, фруктовых соков, варенья, молока с добавлением крахмала и закваски. Однако это было не всегда так…

Историческая справка

Наши предки посвятили этому напитку множество пословиц и поговорок. И неудивительно! Ведь кисель был постоянным спутником людей.

До XVI века его готовили из злаковых культур (например, овсяный). А сладким десертом он стал после того, как начали выращивать картофель и получать из него крахмал.

Интересный факт. Свое название это блюдо получило от прилагательного “кислый”. В прошлом он был продуктом кисломолочного брожения.

Историки говорят, что этому блюду как минимум 1000 лет. Народ его так любил и восхвалял, что была даже такая профессия — кисельщик.

В некоторых городах России до сих пор сохранились названия улиц, где когда-то работали и жили эти специалисты (например, Кисельный тупик в Москве).

Полезные свойства

Сейчас речь пойдет не о том киселе, который можно найти на прилавках любого магазина (рассыпной или прессованный).

Для нашей фигуры и здоровья полезен кисель, который приготовлен из натуральных продуктов.

Именно он (о рецептах — чуть позже) обладает следующими полезными качествами:

  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта;
  • быстро насыщает, позволяет при этом избежать переедания;
  • снабжает организм необходимыми микроэлементами и минералами;
  • выводит шлаки и токсины;
  • обладает мягким слабительным действием;
  • выводит лишнюю жидкость из организма.

Кисель практически не имеет противопоказаний. Он разрешен всем: и детям, и взрослым. Но есть ряд моментов.

Врачи не рекомендуют это блюдо при индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях на те или иные составные компоненты.

Bon Appetit

Друзья, а знаете ли вы, что плодово-ягодный кисель относится к напиткам и его пьют из обычных кружек? А вот злаковый — это десерт. При подаче он украшается ягодами или фруктами, едят его ложечкой.

На сегодняшний день существует огромное количество рецептов киселя. И сегодня я расскажу, как приготовить это блюдо в домашних условиях.

Гороховый

Это старинный рецепт. Наши предки готовили гороховый кисель в период Великого Поста. Сегодня это блюдо крайне редко можно увидеть на столе.

А зря. Такой десерт отлично насыщает организм, а еще — это источник растительного белка.

Понадобится:

  • 1 стакан колотого гороха
  • щепотка морской соли
  • 3 луковицы
  • 500 мл чистой воды

Сухой горох необходимо перемолоть в блендере до состояния муки. Затем ее нужно развести в небольшом количестве воды до однородной консистенции (без комочков).

500 мл воды вскипятить в кастрюльке, добавить гороховую кашицу и варить 20 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Добавить соль. Перелить кисель в формочки и дать остыть при комнатной температуре.

Тем временем надо почистить лук. Нарезать его кольцами и обжарить на сковороде (можно сухой либо с капелькой оливкового масла).

Далее нужно перевернуть формочки на плоские тарелочки и осторожно снять их. Сверху выложить луковые кольца. Питательный перекус готов!

Рисовый

Важно! Этот вкусное блюдо не рекомендуется употреблять людям с хроническими запорами.

Необходимо взять 3 литра чистой воды и 200 г риса.

Рис хорошо промыть водой (до тех пор, пока жидкость не будет прозрачной). Выложить крупу в большую миску и залить литром воды. Дать настояться в течение ночи. Утром надо слить воду и промыть рис еще раз.

Затем злак положить в кастрюльку. Залить 2 литрами воды. Варить на маленьком огне 30 минут. Дать настояться 1,5 часа. Затем полученную массу взбить в блендере до однородной консистенции. Украсить орехами или ягодами.

Такое блюдо можно употреблять как самостоятельное (например, на полдник). Или же съедать за 30 минут до приема пищи.