При ожирении препараты. Лекарственные средства

При ожирении препараты. Лекарственные средства

Поскольку проблема чрезмерной полноты не теряет своей актуальности, ученые не прекращают работу по созданию новых, более эффективных лекарств. Многие препараты от ожирения при неграмотном использовании провоцируют серьезные побочные явления. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов наличие противопоказаний.

Фармакология предлагает на выбор различные группы лекарственных средств, с помощью которых массу тела можно уменьшить до нормальных показателей.

Препараты могут быть одновременно дешевыми и действенными. Единственное, нельзя проводить терапию без ведома врача. Во избежание последствий лечить ожирение необходимо под контролем специалиста.

Для снижения веса

Представителем данной группы можно назвать любое средство, снижающее массу тела. Разница между препаратами для лечения ожирения заключается в том, как именно они влияют на происходящие в организме процессы. К примеру, одни средства помогают подавить чувство голода, а другие не дают жирам усваиваться так, как раньше.

Также не стоит забывать о биодобавках, которые не являются лекарственными препаратами, но при грамотном употреблении ускоряют потерю лишнего веса. Несмотря на то, что таблетки от ожирения, именуемые БАДами, отпускаются без рецептов, стоит воздерживаться от бездумного использования средств.

Для снижения аппетита

Анорексигенные средства (аноректики) подавляют/снижают аппетит. По-другому их называют препаратами центрального действия. Благодаря им происходит уменьшение жировых накоплений.

Зачастую они прописываются пациентам с алиментарным ожирением, развивающимся на фоне различных заболеваний и провоцирующим сбои в сердечно-сосудистой системе. Также с помощью аноректиков устраняется полнота, вызванная гормональными нарушениями.

За аппетит ответственен гипоталамус, поскольку в его медиальной зоне расположен центр насыщения, а в медиальной – центр голода.

Аноректики блокируют желание употреблять пищу, поэтому даже от небольшой порции человеку удается насытиться и при этом не набрать лишних килограммов.

В зависимости от механизма действия аноректики бывают:

  • адреналиноподобные (способствуют активизации чувствительных к адреналину рецепторов и возникновению состояния эйфории);
  • серотониноподобные (увеличивают количество серотонина).

Однако с упомянутыми препаратами необходимо проявлять осторожность, поскольку они провоцируют множество побочных реакций и серьезно вредят организму.

В аптеках лекарства отпускают по рецепту. Список аноректиков достаточно большой, и среди них встречаются известные названия: Мазиндол, Флуоксетин, Флувоксамин, Редуксин.

Ускоряющие метаболизм

Между обменом веществ и набором веса существует прямая взаимосвязь. И чтобы снизить количество жировых отложений, в первую очередь, необходимо грамотно организовать питательный рацион и увеличить физическую нагрузку.

При ожирении препараты. Лекарственные средства

Принимать препарат необходимо только с разрешения врача.

Также для снижения веса при ожирении прописываются препараты, положительно влияющие на метаболизм. Их назначают в тех случаях, когда диетотерапия и физкультура оказываются малоэффективными.

В списке таблеток против ожирения, устраняющих проблему с замедленным обменом веществ, находятся Глюкофаж, Лираглутид, Линдакса.

Блокаторы жиров и углеводов

Речь идет о лекарствах, которые подавляют действие желудочно-кишечных липаз, расщепляющих жиры и углеводы. Так всасываемость веществ снижается минимум на 30%, что предупреждает образование жировой ткани. Для страдающих от тучности чаще всего прописывается Ксеникал, Орлистат.

Однако употребление таблеток часто оборачивается расстройствами стула, ухудшением работы печени и поджелудочной.

Глютеновое ожирение, как похудеть. 6 типов ожирения, и как справиться с каждым из них

Глютеновое ожирение, как похудеть. 6 типов ожирения, и как справиться с каждым из них

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вам не удается похудеть даже тогда, когда вы делаете физические упражнения и придерживаетесь строгой диеты?

Возможно, у вас ничего не получается, потому что вы прикладываете не те усилия, которые необходимы.

Ответы кроются в том типе ожирения, с которым вы имеете дело. От того, где именно на вашем теле накапливается жир, и зависит выбор эффективной стратегии похудения.

Вот 6 типов ожирения, и подсказки, как справиться с каждым из них:

1. Ожирение переедания.
Переедание — главная причина проблем с лишним весом в мире. Если жир у вас равномерно накапливается во всех верхних частях тела, значит, вы едите слишком много сахара и вообще переедаете.

Вам самим может казаться, что причина не в этом: мол, коллеги или члены семьи едят даже больше, но при этом так быстро вес не набирают. Что тут можно сказать? Скорее всего, вы недооцениваете количество съедаемого вами и переоцениваете — количество съедаемого другими.

В общем, если у вас эта проблема, то помогут вам три простых правила. Во-первых, выпивайте 500 мл чистой воды за полчаса до приема пищи. Это поможет меньше съедать за обедом или ужином.

Во-вторых, начинайте пить чай и кофе без сахара (скоро привыкните, и вам даже начнет нравиться), а от сладостей на какое-то время придется отказаться совсем.

В-третьих, убедитесь, что хотя бы 30 минут в день (каждый день!) посвящаете умеренным физическим нагрузкам. Зарядка — ваше все!

2. «Нервный» животик.
Если жир у вас скапливается исключительно в области живота, значит, его причина — или в депрессии, или в стрессе или в постоянном ощущении тревоги, с которым вам приходится жить.

Люди, страдающие от «нервного живота», едят много сладостей, чтобы заедать стресс. Если вы найдете способ нервничать чуть меньше, то резко сократите потребление конфет. Это позволит избавиться от лишних жиров.

3. Глютеновое ожирение.
Люди, у которых лишние килограммы скапливаются в области бедер, являются жертвами гормонального дисбаланса или менопаузы. Для борьбы с такого рода ожирением нужно избегать курения и алкоголя, стараться меньше сидеть и больше двигаться.

Вам нужно «перезапустить» свой метаболизм. Иначе будете всю жизнь вздыхать, стоя на весах.

4. Атерогенный метаболический дисбаланс.
Люди с этим типом ожирения, как правило, накапливают жир в брюшной полости, а потому имеют проблемы с дыханием.
Первое, что вы должны сделать, — прекратить употребление алкоголя. Ну а дальше — по традиционному списку: зарядка по утрам, раз-два в неделю — в спортзал, и новая диета. Она подразумевает: больше пищи растительного происхождения и меньше — животного.

5. Ожирение венозных каналов.
Считается, что этот тип ожирения мы унаследуем генетически. Жир, сосредоточенный в ногах, — это не результат неправильного образа жизни. Все хуже.

Женщины с таким типом ожирения все время борются с опухшими ногами. Особенно сильно эта проблема обостряется во время беременности.

Людям, страдающим от полных ног, нужно чаще бегать и подниматься пешком по лестнице. Дайте регулярную нагрузку ногам!

6. Ожирение бездействия.
Такой тип ожирения характерен для людей, которые раньше были очень активны физически. Например, занимались спортом или тяжелым физическим трудом. А сейчас они неактивны, сидят в офисах или автомобилях, и из-за этого у них появляется огромный живот.

Чтобы избавиться от этой проблемы, вам нужно избегать длительных периодов голода. Вам нужно есть чаще, чем раз или два в день. Серьезно. Это избавит вас от хронического переедания по вечерам.

Бегать вы все равно вряд ли начнете, поэтому придется серьезно перестроить подход к рационую. Есть чаще, но — меньше. Больше овощей — меньше макарон, больше фруктов — меньше пончиков.

Диета при ожирении 3 степени. Лечебная диета при ожирении 3 степени: принципы и правила

Диета при ожирении 3 степени. Лечебная диета при ожирении 3 степени: принципы и правила

Проблема ожирения может возникнуть на фоне нарушений эндокринной системы или неправильного жирового обмена. Однако чаще всего от ожирения страдают люди с неправильными пищевыми привычками и малоподвижным образом жизни.

Лечебная диета при ожирении 3 степени предусматривает очень постепенное сокращение энергетической ценности рациона. Общая суточная калорийность диетического меню будет зависеть от различных факторов — пола, возраста, изначального веса, уровня интенсивности ежедневных физических нагрузок и т. д.

Диетическое меню при ожирении

В диету должны быть включены все необходимые для нормального функционирования организма компоненты. В частности увеличивается количество белков в рационе (или остается в пределах нормы — 1 грамм на 1 килограмм веса), а вот жиры и углеводы потребляются в значительно меньших количествах.

Под полный запрет попадают такие продукты:

  • любые кондитерские изделия;
  • сахар;
  • все сладкие напитки (особенно газированные);
  • мороженое;
  • сладкие ягоды и фрукты;
  • мед.

Кроме того, следует существенно ограничить в диетическом меню:

  • хлебобулочные изделия из белой муки;
  • манную крупу;
  • рис;
  • картофель;
  • макаронные изделия.

В качестве источников полезных углеводов должна выступать такая пища:

  • диетические сорта хлеба (цельнозерновой, отрубной, ржаной);
  • цельнозерновые крупы;
  • бобовые;
  • овощи;
  • кисло-сладкие и кислые фрукты и ягоды.

В качестве альтернативы сахару можно использовать (учитывая энергетическую ценность, разумеется):

  • стастилин;
  • ксилит;
  • сахарин;
  • сорбит.

Придется также сократить соль в своем меню. Допустимая норма — 5-7 грамм в день. При том пищу изначально нужно готовить без ее добавления — посолить блюда можно уже лишь при подаче к столу. Полностью исключаются любые соленья на время диеты, а также немного ограничивается жидкость — можно выпивать около 1-го литра в день.

В период соблюдения диеты строго запрещены любые продукты и напитки, которые могут повышать аппетит. В частности к таковым относятся пряности, алкоголь, крепкие бульоны, копчености, соусы и т. д. Рекомендованный режим питания — 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Также желательно, чтобы все трапезы проходили ежедневно в одно и то же время. Это необходимо для нормализации пищеварительных, обменных и метаболических процессов.

При ожирении 3 степени энергетическая ценность суточного рациона должна выглядеть таким образом:

  • белки — 60-70 грамм;
  • жиры — 50-60 грамм;
  • углеводы — 100 грамм.

Общая дневная калорийность рациона питания при ожирении 3 степени не должна превышать 1200 ккал.

Продукты, допустимые при ожирении 3 степени, и их норма

  • нежирный кефир и молоко — до 300 мл;
  • мясо постных сортов — до 150 грамм;
  • рыба нежирных сортов — до 100 грамм;
  • низкопроцентный творог — до 100 грамм;
  • куриные яйца — не более 1;
  • масло сливочное — до 15 грамм;
  • низкопроцентная сметана — до 250 грамм;
  • белокочанная капуста — в неограниченных количествах;
  • овощи (за исключением картофеля) — до 300 грамм;
  • картофель — до 150 грамм;
  • зеленые яблоки — до 200 грамм.

В дополнение к такой лечебной диете специалисты рекомендуют каждую неделю проводить разгрузочные дни на рыбе, кисломолочных продуктах с минимальным процентом жирности, овощах и фруктах.

Наилучшего эффекта можно достичь при комбинировании двух разгрузочных дней с разными меню. Если со временем лечебная диета начнет утрачивать эффективность, следует на несколько дней перейти на простую негазированную минералку и поливитаминные комплексы.

Вышеуказанное меню корректируется лечащим врачом, с учетом специфики заболевания. Это крайне важно, так как ожирение провоцирует развитие различных болезней и нарушений внутренних функций организма. Приведенная выше схема питания — это лишь примерная вариация лечебного меню при ожирения 3 степени. В целом же такой диагноз является крайне серьезным, потому назначать себе лечебное питание самостоятельное ни в коем случае не стоит.

Препараты при ожирении 3 степени. Что такое ожирение третьей степени

При ожирении препараты. Лекарственные средства 03

Ожирение третьей степени (код по МКБ 10) является серьезной патологией. Как у мужчин, так и у женщин, заболевание сложно классифицировать. Здесь жира скапливается много, распределяется он равномерно, поэтому невозможно отнести к абдоминальному или геноидному (ягодично-бедренному). Другое название этого серьезного заболевания – морбидное ожирение 3 степени.

При третьей степени еще больше возрастает риск появления диабета и сердечнососудистых заболеваний, поражения суставов. А смертность возрастает в 5-6 раз.

Еще один характерный признак — сильный храп. Такое отклонение часто вызывает остановку дыхания. А при наличии лишнего веса, может стать смертельным. Также, это влияет на качество сна, человек не высыпается и испытывает сонливость весь день.

Индекс массы тела при ожирении 3 степени

Для определения степени ожирения используют индекс массы тела (ИМТ). Рассчитывается он по формуле:

ИМТ = ВЕС / РОСТ2

Такой простой способ придуман еще в 19 веке. Используют и сейчас. С его помощью можно быстро и точно определить степень ожирения. Индекс массы тела при ожирении 3 степени выше 40. Это уже серьезный показатель. Здесь требуется как можно быстрее начать лечение под наблюдением специалистов.

Признаки ожирения третьей степени

Многих пациентов интересует вопрос: при ожирении 3 степени, сколько кг избыточного веса? Но здесь все индивидуально. При определении количества лишних кг учитываются рост, вес и даже возраст пациента. Но данная патология легко определяется и визуально.

Существует ряд других признаков, которые определяют данное отклонение:

  • Тяжело дается даже элементарное передвижение (ходьба, наклоны, повороты).
  • Отдышка.
  • Наличие хронических заболеваний внутренних органов.
  • Повышенное потоотделение.
  • Психологические проблемы, внутренние комплексы, заниженная самооценка, депрессия.
  • Постоянные отеки.
  • Проблемы с костно-суставной системой.
  • Отсутствие сексуальной жизни.

Перечисленные симптомы заболевания — серьезное предупреждение, к которому нужно прислушаться. Даже если на этой стадии заняться лечением, то можно добиться хорошего результата.