При похудении шоколад. Польза и вред

При похудении шоколад. Польза и вред

Шоколад, который продается в магазинах, мало чем напоминает полезный продукт из какао-бобов. Его калорийность и вредность для организма человека усугубляется различными добавками, подсластителями, усилителями вкуса и консервантами. Натуральный шоколад стоит приличных денег – поэтому если человек хочет получить от десерта не только вкусовые ощущения, но также пользу, без вреда для фигуры, стоит обращать внимание не только на стоимость шоколада, но и на его состав и срок изготовления.

Шоколад при похудении есть можно, но лишь горький, в котором содержаться не менее 58% какао.  Такая плитка не будет наполнена большим количеством сахара, подарит не только наслаждение, но и принесет пользу. Шоколад белый и молочный лучше не употреблять, если человек желает добиться стройности, в нем сахара в разы больше. Этот продукт нужно есть только натуральный и в малых дозах. Рекомендуется не более 30 грамм шоколада в сутки.

Состав шоколада:

  • флавоноиды
  • антиоксиданты
  • полифенолы
  • витамины
  • микроэлементы
  • бета-каротин
  • фосфор
  • натрий
  • калий
  • кальций
  • медь
  • магний
  • хлор
  • магранец
  • железо
  • фтор

Эти вещества оказывают благоприятный эффект на весь организм. А именно:

  • способствует активности и увеличению спортивных нагрузок
  • расслабляет нервную систему
  • стабилизирует давление
  • снижает риск инсультов и инфарктов
  • влияет на сердечно-сосудистую систему
  • стимулирует работу мозга
  • ускоряет процессы липолиза

Но есть и факторы, которые тоже стоит учесть при употреблении этого продукта. Такие, как:

  • усиление аллергических реакций
  • содержание большого количества кофеина может вызвать расстройство желудка
  • ожирение
  • кариес
  • диабет

Эти факторы представляют угрозу для здоровья человека, только в случае, если человек есть много шоколадного продукта. Но есть заболевания и показание врачей, когда какао содержащие десерты лучше вообще исключить из рациона.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pri-pohudenii-shokolad-specifika-diety

Темный шоколад при похудении. Разрешен ли шоколад в период похудения?

При похудении шоколад. Польза и вред

Все диетологи сходятся во мнении, что в качестве полезного десерта можно употреблять только горький шоколад, содержащий минимум 70 процентов какао. Более того, сейчас даже созданы специальные диетические программы питания, основанные на шоколаде. Однако не любой шоколад можно употреблять во время похудения. Наверняка вам известно, что существует три вида этого продукта:
  1. Горький (темный) — содержит три главных ингредиента: не менее 55 процентов какао-бобов, минимум 30 процентов какао-масла и сахар. Также присутствуют некоторые пищевые и ароматические добавки.
  2. Молочный — количество какао-бобов в данном продукте снижено и составляет от 35 до 50 процентов. Зато увеличено содержание сахара, сухого молока и других добавок.
  3. Белый — содержание какао-бобов не превышает 35 процентов и, по сути, этот продукт шоколадом не является вовсе.
Впервые шоколад начали готовить индейцы племен майя и ацтеков. Произошло это более трех тысячелетий назад. Когда началась экспансия европейцев на американский континент, шоколад оказался в Старом Свете. Начиная с шестнадцатого столетия, богатые люди могли себе позволить это лакомство, которое стало, чуть ли не валютой.Однако в прошедшем веке достаточно часто можно было слышать обвинения в адрес шоколада в различных бедах, например, повышении холестерина, ожирении, развитии кариеса и т.д. Однако сегодня ученые установили, что горький шоколад в умеренных количествах является полезным продуктом. Всем известно, что в период похудения приходится отказывать себе во многих любимых блюдах.При этом шоколад можно употреблять, но в умеренных количествах. Согласно специальной шоколадной программе питания вам можно употреблять только этот продукт в количестве максимум 100 грамм в сутки. В результате показатель энергетической ценности такого рациона составит лишь 540 калорий. В теории человек может худеть на любом продукте, употребляя его в небольших количествах.Давайте все же выясним, в чем заключается польза горького шоколада при похудении:
  • Продукт содержит большое количество магния, а также витаминов В1 и В2.
  • Шоколад является источником теобромина, обладающего стимулирующим воздействием на сердечный мускул и нервную систему. Однако в этом теобромин уступает кофеину в десять раз.
  • Содержание липопротеиновых соединений высокой плотности позволяет нормализовать баланс холестерина.
  • Стимулируется работа кишечного тракта.
Как вы уже смогли убедиться, польза горького шоколада при похудении есть и она достаточно велика. Однако помните, что злоупотреблять этим продуктом нельзя, причем это касается не только периода похудения.

Можно ли горький шоколад при похудении. Полезный шоколад

Рынок пестрит разнообразием шоколадной продукции. Стоить помнить, что не все его виды полезны. Выбрать, какой шоколад можно есть при похудении, – дело, требующее определенных знаний. В первую очередь предпочтение следует отдавать лишь горькому.

Приобретая лакомство, диетологи рекомендуют обращать внимание на состав, процентное соотношение ингредиентов. Особенно это касается вопроса, можно ли есть горький шоколад при похудении. Безвредным для фигуры считается содержание какао-порошка, превышающее 55% от общей массы. Идеальным вариантом выступает 70%.

Полезный шоколад не содержит искусственные добавки. Недопустимым также считается наличие ароматизаторов. Составляющие должны быть натуральными. Это главное правило, которое следует запомнить желающим полакомиться сладким и получить утвердительный ответ на вопрос, можно ли есть шоколад при похудении.

Перед употреблением следует внимательно изучить внешний вид. Плитка должна иметь насыщенно коричневый цвет. При наличии белого налета следует отказаться от лакомства, поскольку его хранили слишком продолжительное время, возможно даже в неблагоприятных условиях.

Если внешних недостатков не выявлено, необходимо попробовать маленький кусочек. Исходя из названия вкус должен быть горьким, что обусловлено содержанием флавонолов. Однако некоторые производители устраняют их, чтобы придать продукту более приятный вкус. Соответственно, говорить при данном раскладе, можно ли есть горький шоколад на диете, не приходится.

Можно ли есть горький шоколад при похудении. Шоколад помогает избавиться от жира на животе и бедрах

Изменить размер текста:

На этот раз испанские ученые из мадридского университета заговорили о необычных свойствах шоколада. Они провели эксперимент с участием более тысячи добровольцев. Как положено, участников поделили на три группы: одна в течение года ела диетическую пищу, вторая питалась как среднестатистический человек, участники же третьей питались диетически, но каждый день к обычному рациону ее участники получали по 30-граммовой дольке шоколада.

Через год выяснилось, что больше всего жировой массы потеряли участники третьей - «шоколадной» - группы. Более того, им же удалось похвастаться более крепким прессом и тонкой талией. Испанские диетологи и физиологи, наблюдавшие за участниками, пришли к выводу, что именно благодаря шоколаду (то есть какао-бобам) большинству участников третьей группы удалось не только сбросить в среднем по 3,8 кг вес, но и укрепить мышцы.

Дело в том, что какао-бобы богаты теобромином. Это вещество, так же, как и кофеин, относится к алкалоидам пуринового ряда, но действует мягче кофеина.

Теобромин ускоряет обмен веществ (участвует в сжигании жиров) и помогает усвоению полноценных белков. Именно это сочетание так ценно при похудении - сбросить вес и при этом не потерять мышечную массу.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог:

- Шоколад - продукт, конечно же, калорийный. Не надо себя обманывать, мол, похудею на шоколадках. Чтобы не отказывать себе в этой сладости и худеть, есть смысл соблюдать несколько простых правил. Итак…

- При сбросе веса его надо употреблять как лекарство - не более 30 граммов в сутки. Тогда теобромин будет работать правильно, а лишних калорий и жиров вы от шоколада не получите.

- Когда мы называем шоколад помощником худеющих, разумеется, речь идет о настоящем качественном шоколаде без примесей (потому как калорийность шоколадных плиток и батончиков стремится к бесконечности, а полезных какао-бобов там кот наплакал).

- Лучше всего полезные свойства шоколада раскрываются в сочетании с имбирем, цитрусовыми и жгучим перцем (кстати, сейчас нетрудно найти в продаже шоколад с такими ингредиентами).

- Не ешьте шоколад на ночь - теобромин не в ладах с гормоном сна мелатонином и в целом возбуждает нервную систему.

- Никогда не угощайте шоколадом домашних питомцев - собак и кошек. Теобромин токсичен для них и даже может вызвать серьезное отравление.

НА ЗАМЕТКУ

Сколько калорий в 100 граммах шоколада разных видов

Темный шоколад - 546 ккал, 30,2 г жира, 4,9 г белка.

Молочный шоколад - 550 ккал, 35,7 г жира, 6,9 г белка.

Горький шоколад - 530 ккал, 30,4 г жира, 6,2 г белка.

КСТАТИ

А еще он спасает мозги…

Известно, что шоколад (а именно - какао-бобы плюс глюкоза, содержащиеся в нем) активизирует выработку в мозгу гормона счастья - серотонина. Биохимики из университета Кентукки открыли новое свойство шоколада: он снижает агрессивность и делает человека добродушней.

Повышение концентрации глюкозы в головном мозге настраивает человека на позитивный лад, и даже помогает быстрее забывать обиды!

Также ученые установили, что любители шоколада наиболее успешны в интеллектуальной деятельности.

При этом ученые считают, чтобы легче справляться с ежедневными стрессами, нужно съедать по 30-40 граммов темного шоколада.

… и бережет печень

Ученые советуют людям с больной печенью ежедневно баловать себя долькой горькой шоколадки.

Вот это да! Ведь всегда считалось, что сладости не особенно полезны для этого органа. Но вот ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили на Международном конгрессе по заболеваниям печени, который проходит сейчас в Вене : скоро пациентам с повреждениями печени будут не просто рекомендовать, а прописывать… темный шоколад.

Темный шоколад может уменьшать повреждения кровеносных сосудов, пронизывающих печень. Сосудистая дистрофия печени нередко бывает у людей с различными заболеваниями, связанными с рубцеванием тканей этого органа. Кстати, эта проблема с печенью – одна из главных при злоупотреблении спиртным.

Так что обычай закусывать шампанское или коньяк шоколадкой приобретает, оказывается, и чисто медицинский смысл.

Также известно, что черный шоколад снижает кровяное давление (в том числе, естественно, и в печеночных сосудах), потому что богат антиоксидантами.

Горький шоколад при похудении. Специфика диеты

Учтите, добиться уникального и шокирующего результата будет не очень просто. Диета на горьком шоколаде должна использоваться в том случае, если за короткий промежуток времени нужно избавиться от 3 кг и больше. Похудеть можно только на определенном виде десерта. Подойдет только натуральный, качественный черный. Чтобы добиться желаемого эффекта, следует придерживаться некоторых правил, рекомендаций экспертов.

Относительно горького шоколада, диета пользует популярностью, но она очень жесткая. Суть питания – одна плитка лакомства в день. Ее делят на несколько приемов. Горький шоколад при похудении нужно запивать такими напитками: кофе с молоком, зеленый чай без добавления сахара. Обязательно пить не менее двух литров обычной воды в сутки, иначе начнется обезвоживание. Продолжительность сладкой диетотерапии – неделя. Максимальный проверенный эффект – 6 кг.

Чтобы добиться такого результата, нужно правильно выбирать лакомство. Для этого имеется ряд рекомендаций.

Основные требования к лакомству:

  1. Насыщенный аромат, цвет. При наличии белесого налета можно заподозрить неправильное хранение или нарушение технологического процесса.
  2. Высокий уровень какао. В составе любимого десерта – не меньше 55% данного ингредиента. Для похудения используют только тот шоколад, где содержится от 70% какао.
  3. Минимальное количество компонентов. Чем меньше общее количество ингредиентов, тем лучше. Оптимальный состав: сахар, какао (тертое и масло). Избегайте наполнителей, добавок, красителей, ароматизаторов.

Правила шоколадной диеты:

  • длительность не более семи дней;
  • нужна консультация специалиста по поводу противопоказаний: аллергическая реакция, сахарный диабет, желчнокаменная патология;
  • соблюдение водного режима;
  • наличие витаминов в рационе;
  • забыть о сладостях, сахаре;
  • физическая активность.

Учитывая скудный рацион в процессе похудения, важно правильно, плавно переходить на нормальное питание. В одной шоколадной плитке не содержится нужного количества углеводов, жиров, белков. Все это может спровоцировать осложнения:

  • дискомфорт, тяжесть в области живота;
  • головную боль;
  • расстройство кишечника;
  • слабость.

Выход из диеты должен быть плавным, не перегружайте ЖКТ тяжелой пищей, лучше отдать предпочтение фруктам, овощам. Результат похудения будет временным, но для его закрепления стоит придерживаться принципов правильного питания.

Горький шоколад при похудении. Специфика диеты

Можно ли шоколад при похудении. Механизм похудения

Научные обоснования, почему шоколад можно использовать для похудения, имеются. Однако все они касаются только одного сорта — горького. Все остальные категорически запрещается есть в этот период, так как способствуют набору, а не снижению веса.

Научно доказано, что шоколад увеличивает в организме количество серотонина и эндорфинов, — именно этим продиктована его способность поднимать настроение. Когда человек находится в состоянии лёгкой эйфории и всем доволен, он меньше ест. Такое важное свойство бесценно для соблюдения любой диеты. Но на этом гормональные метаморфозы не заканчиваются. Его потребление уменьшает выработку кортизола.

Именно этот гормон заставляет заедать проблемы. Также он замедляет синтез белковых соединений, что приводит к потере мышечной массы, которая начинает расходоваться для получения нужной энергии. Кроме этого, кортизол провоцирует накопление висцерального жира.

Теперь оцениваем калорийность 1 классической шоколадной плитки (на 100 г):

  • 540 ккал;
  • БЖУ — 6,2/35,4/48,2;
  • гликемический индекс = 25.

Гликемический индекс для похудения идеален. Согласно ему, горький шоколад не провоцирует риск резкого всплеска сахара в крови и обеспечивает длительное насыщение. Для разгрузочного дня, когда рекомендуется съесть всего 1 плитку, — параметры подходящие: суточная калорийность низкая, с соотношением основных нутриентов всё в норме. Для диеты уже многовато и жира, и калорийности, но, если учитывать, что съедать придётся за 1 раз только 1-2 дольки, ничего страшного в этих цифрах не будет.

Научные исследования диетических свойств шоколада, подтвердили также, что он:

  • разгоняет метаболизм (о его роли в похудении мы уже рассказывали );
  • уменьшает количество висцерального жира;
  • является природным энергетиком, позволяющим сжигать во время тренировок гораздо большее количество калорий;
  • надолго утоляет чувство голода.

На основании этих данных диетологи предложили использовать горький шоколад в программах похудения, чем привели в восторг многих. Однако добиться результатов таким необычным способом получилось не у всех — только не по причине его неэффективности, а из-за неправильного использования продукта.