Бананы вредны для похудения. Плюсы и минусы банановой диеты

Бананы вредны для похудения. Плюсы и минусы банановой диеты

Данная система питания относится к монодиетам, и поэтому похудение на ней будет достаточно быстрым. По усредненным данным на банановом питании теряют по 3-4 лишних килограмма всего за несколько дней. Богатый питательный состав бананов делает диету не просто действенной, но и полезной с точки зрения здоровья. Бананы рекомендуется есть при нарушениях кровотока, гипогликемии, язве желудка и хроническом гастрите.

Плюсы банановой диеты:

  • Можно есть сладости – банан является одним из самых сладких фруктов, большинство людей находят его очень вкусным. Банановая диета подойдет тем, кто плохо переносит отказ от сладкого;
  • Не будет голода – высокая калорийность и сытность бананов не позволят сильно проголодаться, из этих плодов тело будет получать достаточное количество энергии для продуктивной работы;
  • Очищение организма – бананы обладают слабо выраженным слабительным эффектом, в предложенной системе питания эффект будет сильнее, благодаря чему кишечник естественным путем покинут накопившиеся токсины и шлаки;
  • Нормализация водно-электролитного баланса – бананы способствуют выведению из тканей тела лишней воды и лишних содей. Калий в составе плодов помогает бороться с отечностью, а также приносит пользу для сердца и сосудов;
  • Польза для сердечно-сосудистой системы – калий в составе бананов способствует снижению артериального давления, ему содействуют пищевые волокна. Употребление бананов способствует улучшению состава крови и состояния сердечной мышцы;
  • Улучшение работы пищеварения – бананы положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и ускоряют обменные процессы, отчасти процесс похудения происходит за счет этого. Содействие пищеварению обеспечивает легкое перенесение диеты;
  • Польза для красоты кожи, волос, ногтей – им необходимы витамины группы В, А, С и Е, содержащиеся в бананах;
  • Управление уровнем холестерина – в бананах практически не содержатся жиры, что способствует снижению концентрации вредного холестерина в крови.

Бананы вредны для фигуры. Чем полезны бананы для вашей фигуры?

О пользе бананов

Бананы – это не просто декоративный продукт, служащий для украшения стола или отдельных блюд. На самом деле это кладезь элементов, просто незаменимых для поддержания красоты милых девушек и женщин. Этот фрукт содержит триптофан, который снимает стресс, а он, как известно, является одним из основных факторов преждевременного старения кожи. Еще бананы насыщены группой витаминов В1, С, РР, В2, В6, а также полезными минералами, к примеру, калием. Он приводит в норму давление и баланс воды в организме, сохраняет влагу в коже. Чем полезны бананы еще? Мякоть этих фруктов содержит клетчатку, углеводы, крахмал, белки, пектиновые вещества, яблочную кислоту и ферменты. Есть в них также магний, натрий, кальций, фосфор, железо и в большом объеме калий. Мы упомянули о том, что в бананах есть витамин С, который чрезвычайно необходим нашему организму. Так вот, отвечая на вопрос, чем полезны бананы, необходимо добавить, что в них содержание этого витамина ничуть не меньше, чем в цитрусовых.

Бананы вредны для похудения. Плюсы и минусы банановой диеты

Бананы необходимы всем

Сегодня особые свойства этого фрукта активно используются в медицине. Какая польза от бананов? Оказывается, содержащиеся в них витамины и другие компоненты прекрасно повышают настроение, концентрируют внимание, значительно увеличивают работоспособность. Помимо этого, бананы выводят токсины. Также они незаменимы при повышенной утомляемости. Чтобы снизить ее порог, достаточно съедать по 2 плода в день. Чем полезны бананы для людей, ежедневно занимающихся тяжелыми физическими нагрузками? Спортсменам они необходимы для достижения лучших результатов. Бананы помогают ускоренно наращивать и увеличивать мышечную массу. С их помощью энергетический потенциал организма восстанавливается фантастическими темпами. Особенно бананы любимы борцами сумо. Данный фрукт обязательно входит в их диетическое меню.

Бананы вредны для похудения. Плюсы и минусы банановой диеты 01

Вот это фрукт!

Бананы необходимы при лечении заболеваний почек и печени, а также при стоматитах. Фрукт оказывает благоприятное влияние на желудок и пищеварительный процесс. Он рекомендуется как легкое слабительное. В то же время его советуют есть при энтеритах и колитах и, конечно же, при диарее. Чем полезны бананы для детей? Они весьма эффективны при желудочно-кишечных недугах. Также стоит отметить, что диета на бананах отлично зарекомендовала себя при аллергии самого разного происхождения у детей и взрослых. Наряду с рекомендациями, бананы имеют и противопоказания. Бананы, несмотря на кажущуюся легкость, - тяжелая пища. Они долгое время перевариваются, затрудняя отток желчи.

Бананы вредны для похудения. Плюсы и минусы банановой диеты 02

Это способствует накоплению газов в организме. Лечебное применение бананов обязательно должно осуществляться под строгим контролем врача. Употреблять данный фрукт необходимо медленно и при этом тщательно его прожевывать. Не ешьте бананы натощак и не запивайте их водой. Если у вас есть тромбофлебит, воздержитесь от этого фрукта совсем, поскольку он сильно сгущает кровь. Также существуют противопоказания к употреблению фрукта при сильной кислотностиКакие бананы полезны? Абсолютно все они обладают набором полезных свойств. Однако спелые плоды не рекомендуется есть больным сахарным диабетом. Вареные, а также незрелые плоды будут в этой ситуации намного полезнее.

Бананы вредны для печени. Что вредно для печени?

Если знать, что вредит печени, негативное воздействие можно минимизировать. Список факторов риска, что плохо влияют на печень:

  • фармпрепараты;
  • инфекционные недуги;
  • воспаление желчного пузыря;
  • болезни желудка;
  • лишний вес;
  • жирная, жареная пища.

Какие напитки вредят печени больше всего? Конечно, алкогольные. Вредные токсины, получающиеся при распаде спиртного, печени перерабатывать довольно трудно. Эти вещества, убивающие гепатоциты, плохо воздействуют на ткани. Чем подлечить печень после принятия спиртного?

Облегчить состояние можно с помощью чая на основе расторопши или кукурузных рылец, напитка из шиповника или цикория. Вредная пища исключается. Кофе в больших дозах также очень вредно для тканей печени. Лимонады и излишне сладкие напитки стоит исключить: это продукты, нагружающие поджелудочную железу, и опосредованно плохие для печени.

Бананы вредны для печени. Что вредно для печени?

Какую еду еще не стоит кушать для здоровья печени:

  • фастфуд и другие тяжелые блюда с обилием жиров;
  • маргарин и майонез;
  • жареную пищу;
  • маринады и соленья;
  • еду, богатую рафинированными сахарами.

Надо следить, чтобы в составе продуктов не было глутамата натрия. Это вещество способно привести к образованию рубцов на паренхиме печени. Из жиров разрешены только орехи и сливочное масло в очень маленьком количестве . Сладкое также стоит ограничить, хоть печень его и любит. Ее можно порадовать натуральными сладостями – съесть ложечку меда, сухофрукты, банан.

Но разве печень болит от сладкого? Нет, но избыток сахара влияет на состояние поджелудочной железы, а при заболевании этого органа печени приходится нелегко.

При больной печени желательно также бросить курить. Почему табак может принести вред органам пищеварения? Из-за избытка продуктов распада токсичных смол и никотина. Фильтрация этой дряни дополнительно загружает печень.

Видео БАНАНОВАЯ диета. Худеем БЕЗОПАСНО для здоровья. Эффективная ДИЕТА на бананах.