Диета овощная и фруктовая. Овощно фруктовая диета: минусы

Диета овощная и фруктовая. Овощно фруктовая диета: минусы

Начнем с того, что с конца 80-х прошлого века вместо системы сбалансированного пищевого поведения диетологи активно продвигают постулаты адекватного питания. Среди них есть пункт о том, что и как нужно есть в зависимости от температуры окружающей среды и региона проживания. Исходя из этого советуют придерживаться диет, основа которых (а не полностью весь рацион!), состоит из овощей, ягод и фруктов, рекомендуют не в зимне-весенний, а в летне-осенний период. И этот совет основывается отнюдь не на экономии денег.

Пища, состоящая почти из одних углеводов, покрывает энергетические, но никак не пластические нужды организма. Похудеть-то ты похудеешь, но это произойдет за счет снижения мышечной массы. Жиру просто будет незачем расщепляться, ведь источника энергии будет хоть отбавляй, а вот поддерживать объем старых и продуцировать новые мышечные клетки попросту будет не из чего. Поэтому исчезнувшие килограммы вернуться довольно быстро. Как только в организм станут поступать белки, мышцы начнут восстанавливаться.

Диета овощная и фруктовая. Овощно фруктовая диета: минусы

Овощно фруктовая диета и ее безусловные минусы:

  1. После еды, которая содержит большое количество овощной и фруктовой клетчатки, тебя ожидает быстрое возвращение голода. Особенно если ты успела растянуть желудок. Балластные вещества довольно быстро уходят в 12-перстную кишку, где организм начинает чувствовать обман — отсутствие белков и жиров. Вдобавок желудок начинает посылать импульсы в мозг, прося его заполнить. В результате сосет под ложечкой, количество приемов пищи увеличивается. В дальнейшем для избавления от таких последствий потребуется значительное время и сила воли. 
  2. Отсутствие в пище жиров приводит к снижению не только плохих (низкой плотности), но и хороших, крайне необходимых для нормального функционирования организма, холестеринов высокой плотности.
  3. Углеводная диета однозначно и сильно бьет по поджелудочной железе, почкам и печени. В некоторых случаях она может стать причиной возникновения гнойных прыщей.
  4. Увлечение кислыми фруктами и ягодами может вызвать гастрит.
  5. Исключение из рациона белков, особенно животных, приводит к безбелковым отекам. И тут советы по суточному ограничению поваренной соли до 2 мг и менее — мертвому припарки. Может стать только хуже. NaCl является нужным минеральным нутриентом, который интенсивно теряется во время тренировок с потом, и требует пусть не полного, но восстановления.
  6. Углеводсодержащий «силос» не менее эффективен в производстве кишечных газов, чем бобовые или мясо.

Фруктовая диета. Общие правила

Фруктовая диета для похудения относится к эффективным диетическим программам, которая позволяет за относительно короткий временной период сбросить лишний вес. Диета на фруктах основана на включении в рацион питания в качестве основного блюда различных фруктов и употреблении достаточного количества свободной жидкости (не менее 2 литров) в виде минеральной воды, отвара шиповника, зеленого чая, соков. Вариантов таких диет достаточно много: монодиета (яблочная, ананасовая, арбузная и другие), мультифруктовая диета, при которой в рацион питания включаются несколько различных видов фруктов.

Также используется вариант чередования фруктовых дней, когда в разные дни в рационе присутствуют разные фрукты одного вида (например, в понедельник — апельсины, вторник — яблоки, среда — бананы). Полезные свойства фруктовых диет заключаются в их способности усиливать процессы метаболизма , насыщать организм витаминами и микроэлементами, стимулировать работу ЖКТ, ускорять выведение из организма шлаков и жидкости, что обусловлено усилением моторики ЖКТ и ускорением опорожнения кишечника. На фоне низкой калорийности рациона питания и происходит потеря веса. Энергетическая ценность дневного рациона в зависимости от состава фруктов варьирует на уровне 30-80 ккал/100 г.

Однако, чисто фруктовые диеты имеют и существенные недостатки. Диета физиологически неполноценна и крайне несбалансирована по макро- и микронутриентам, поскольку фрукты содержат главным образом углеводы и жидкость и практически не содержат белков и жиров. Поэтому длительный фруктовый рацион может вызвать белковое голодание и дефицит витаминов группы В , А и Е . Еще одним недостатком диет такого типа является большое содержание в фруктах балластных веществ (пектиновые вещества, клетчатка) и органических кислот, оказывающих раздражающее действие на слизистую ЖКТ.

Переедание фруктов может способствовать активации бродильных процессов в кишечнике, метеоризму , жидкому стулу. Некоторые диетические фрукты, особенно красной/жёлтой окраски (вишня, черешня, абрикосы, желтая черешня) обладают выраженной аллергизирующей активностью, что необходимо учитывать при склонности организма к аллергии. Учитывая это, срок нахождения на диетах этого типа должен быть кратковременным.

Какие фрукты можно есть при диете

В принципе во время диеты разрешается употреблять различные фрукты. Если вы практикуете разгрузочный день на фруктах в виде монодиеты, то чаще всего выбирают яблоки или груши, но можно выбрать и наиболее подходящий вам вид фрукта. Однако, более предпочтителен разнообразный фруктовый рацион. Поэтому на фруктовую диету лучше садиться летом, когда существует их большой выбор. Однако, некоторые виды фруктов, в частности банан и папайя являются высококалорийными, поэтому из рациона их рекомендуется исключить. Нежелательно включать в рацион также виноград и манго.

Для повышения эффективности фруктовых диет рекомендуется:

  • Предварительная подготовка организм к диете, которая заключается в ограничении в рационе питания за 3-5 суток до ее начала таких продуктов: сдоба, белый хлеб, копченые, колбасы, жирные и жаренные продукты, сладости, алкогольные напитки. В подготовительный период необходимо сократить объем порций и уменьшить потребление соли. Перед началом диеты рекомендуется поставить клизму.
  • Фрукты (яблоки, сливы, груши) употребляйте с кожурой, поскольку в ней содержится много клетчатки и полезных питательных веществ.
  • Завершайте день употреблением столовой минеральной воды или травяного чая.
  • Разделяйте время употребления жидкости и фруктов (минимум 1 час).

Белково-овощная диета. Оправдано ли сидеть на белково-овощной диете для похудения?

3975 0

Белково-овощная диета для похудения остается одной из наиболее популярных среди диетологов и обычных людей. Она может обеспечить потерю до 6-7 кг без существенного вреда для здоровья. Однако нужно правильно ее соблюдать и выполнять необходимые рекомендации.

В чем суть?

С самого названия рациона становится понятным, что во время борьбы с лишним весом упор делается на белковые и углеводные продукты. Важно отметить, что последние должны содержать только сложные сахариды, которые обеспечивают организм энергией, а не «халявными» калориями .

Белково-овощная диета. Оправдано ли сидеть на белково-овощной диете для похудения?

белково-овощная диета имеет свои особые принципы

Они постепенно усваиваются в кишечнике с высвобождением необходимого количества АТФ. Протеин, в свою очередь, наполняет тело незаменимыми аминокислотами и «строительным материалом».

Благодаря сбалансированности подобного рациона, белково-овощная диета для похудения остается безопасной и эффективной методикой в борьбе за красивое и стройное тело.

Базовая схема

Существует несколько вариаций рациона.

Однако наиболее распространенной остается следующая:

  • Первые 2 дня являются разгрузочными . На завтрак можно скушать ломтик черного хлеба, а в течение дня выпить всего 1,5 л нежирного кефира.
  • 3-ий и 4-ый день не такой строгий. Рацион состоит только из белковой пищи. Можно съесть до 150 г мяса или грибов в 1 прием пищи. Рекомендуется на обед скушать бульон.
  • 5-6 сутки базируются на углеводной пище. Овощи можно употреблять практически без ограничений, за исключением картошки. От нее нужно отказаться. Предпочтение стоит отдавать тушеным или вареным блюдам и свежим салатам.
  • 7-ой день опять разгрузочный.

По окончанию недели цикл можно повторять до достижения необходимого результата. В среднем за 14-18 дней можно сбросить до 7 кг лишнего веса.

Дополнительные правила

Белково-овощная диета для эффективного похудения предусматривает дополнительно ряд нюансов, о которых необходимо помнить постоянно…

Белково-овощная диета. Оправдано ли сидеть на белково-овощной диете для похудения?

белково-овощная диета может реально помочь похудеть

А вот и они:

  1. В день надо выпивать не менее 1,5 л жидкости. Адекватный водный баланс обеспечивает нормализацию процесса пищеварения и способствует ускорению борьбы с лишними килограммами.
  2. Из ежедневного рациона на период соблюдения диеты необходимо исключить все продукты, которые содержат сахар. К таким относятся кондитерские изделия, сладкие сорта фруктов и овощей. Также нужно отказаться от кукурузы, картофеля и бобовых культур ( чечевица , горох, фасоль ).
  3. Из протеиновых продуктов предпочтение отдавать надо постному мясу и рыбе. Лучше варить, тушить или запекать такую еду. Хорошо подходят для пополнения запасов аминокислот кисломолочные изделия с низким процентом жирности.
  4. В процессе приготовления пищи допускается использование растительного масла (подсолнечное, оливковое).

Другие варианты рациона

Существует несколько типов белково-овощной диеты, которые демонстрируют хорошие конечные результаты.

Самыми популярными из них являются:

  • 5-ти денный. Он предусматривает распределение базовых нутриентов по суткам. Первый день остается сугубо овощным. Можно кушать огородину в неограниченном количестве. Зелень, помидоры и огурцы лучше употреблять в виде салата, заправленного растительным маслом. Другие овощи можно варить, тушить или запекать. Следующие 2 дня являются белковыми. На завтрак можно съесть кусочек отварной говядины или птицы. На обед полакомиться супом-пюре из грибов, а на ужин микстом из протеиновых продуктов. Тут все зависит от кулинарных предпочтений человека. Последние два дня – фруктово-овощные. Принцип питания тот же, что и в начале диеты. Таким образом, можно сбросить 2-4 кг веса.
  • Белково-овощная диета для быстрого похудения длительностью в 3 дня. Достаточно сложный и жесткий вариант рациона. Как обычно, запрещены кондитерские изделия, макароны, алкоголь, сахар и крахмалистая пища. На протяжении 3 дней разрешается скушать всего килограмм любых овощей, 100-120 г говядины или птицы, по 50 г нежирного творога и любого другого сыра, 50 г ветчины и 1 куриное яйцо. Немногие могут выдержать подобное меню. Тем не менее, отзывы свидетельствуют об эффективности такого спартанского рациона.
  • «Марафонский» тип. Диета рассчитана на 1-1,5 месяца. За неделю можно сбрасывать до 6 кг лишнего веса. Ежедневное питание допускает употребление овощей без ограничений (за исключением картошки), по 100 г творога, нежирного мяса и твердого сыра. Также разрешается кушать по 1 куриному яйцу в сутки.

Плюсы и минусы

Белково-овощная диета – отличный способ побороть проблему ожирения относительно безопасным путем.

Белково-овощная диета. Оправдано ли сидеть на белково-овощной диете для похудения?

белково-овощная диета имеет как свои преимущества, так и недостатки

Несомненными преимуществами такой методики остаются:

  1. Эффективность;
  2. Сбалансированность рациона по основным питательным веществам;
  3. Доступность.

К негативным сторонам можно отнести высокую нагрузку на почки во время белковых дней. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом перед началом такого похудения.