Помогает ли вода с лимоном похудеть. Полезные свойства воды с лимоном для похудения

Помогает ли вода с лимоном похудеть. Полезные свойства воды с лимоном для похудения

Связь между потреблением жидкости и снижением веса доказана научно. Проведя многочисленные исследования, специалисты установили, что при достаточном питьевом режиме:

  • увеличивается расход калорий (спустя 10 минут после употребления нескольких стаканов жидкости скорость метаболизма возрастает на 30%);
  • уменьшается энергетическая ценность рациона (поклонники правильного питьевого режима потребляют в сутки минимум на 200 ккал меньше);
  • снижается аппетит (чтобы насытиться, хватает порции меньшего размера).

Желтый цитрус не менее полезен:

  • содержащийся в нем витамин С не только укрепляет иммунитет, а и стимулирует скорость метаболизма;
  • лимонная кислота улучшает переваривание пищи;
  • эфирные масла и ферменты обещают длительное чувство насыщения;
  • многочисленные витамины и микроэлементы помогают в полноценном очищении организма от шлаков и токсинов.

Помимо прочего, лимон благоприятно сказывается на состоянии кожи, избавляя от пигментных пятен и возвращая эластичность.

Из всего вышесказанного можно запросто сделать вывод, что тандем воды и лимона – уникальный продукт для похудения. Снижение веса и уменьшение объемов тела происходит благодаря ряду процессов:

  • быстрое очищение кишечника;
  • интенсивное сжигание углеводов;
  • расщепление шлаков;
  • ускорение пищеварения;
  • разгон обменных процессов.

При этом употреблять цитрусовый напиток куда проще, чем обычную воду, и намного приятнее, чем жевать сам лимон.

Цитрусовый продукт помогает в улучшении настроения и дарит заряд бодрости на целый день. Люди, употребляющие воду с цитрусом, не только теряют вес, но и становятся физически активными.

Многие худеющие интересуются, помогает ли раствор избавиться от подкожного жира и объемов на самом деле? Однозначного ответа нет, поскольку результаты бывают разными. Если употреблять состав, не меняя рациона питания и образа жизни, скорректировать фигуру вряд ли получится. А вот при организации правильного меню и регулярном посещении спортзала эффект обязательно проявится. Отзывы о воде с лимоном для похудения говорят, что минимальный отвес за неделю составляет 2-3 кг.

В одиночку коктейль практически не работает. Его нужно сочетать с прочими методиками по снижению веса: физическими нагрузками, ограничением питания и правильным питьевым режимом.

Вода с лимоном рецепт приготовления. Часть 2 из 2: Альтернативные варианты

    1

    Добавьте другие фрукты. Если вы хотите, чтобы лимонная вода приобрела яркий оттенок и насыщенный аромат, добавьте свежие ягоды в кувшин. Помойте ягоды и удалите стебельки. Также можно нарезать свежие фрукты и добавить их в кувшин. Ниже перечислены фрукты и ягоды, которые можно добавить в лимонную воду: X Источник информации

  • Клубника
  • Ананас
  • Свежие ягоды (черника, ежевика, малина)
  • Апельсины
  • Персики или сливы
  • Дыня (арбуз, мускусная дыня, мускатная дыня)

2

Добавьте овощи. Можно приготовить огуречно-лимонную воду, если добавить огурец в кувшин с лимонной водой. Огурец будет оставаться хрустящим на протяжении нескольких часов, делая воду более ароматной и освежающей. Если вы хотите приготовить воду с пикантным вкусом, порежьте халапеньо и добавьте в лимонную воду. X Источник информации

3

Добавьте в воду свежие травы. Попробуйте добавить в воду свежие травы, прежде чем ее охлаждать. Возьмите горсть свежих трав и потрите их между пальцами. Благодаря этому выступят ароматные масла. Не забудьте помыть травы перед использованием. X Источник информации

  • Используйте мяту, базилик, лаванду, тимьян или розмарин.
  • Также можно добавить цветки гибискуса, благодаря которым вода приобретет нежно-розовый цвет.

4

Подсластите лимонную воду. Если вам не нравится выраженный вкус лимонной воды, вы можете немного подсластить ее перед употреблением. Добавьте сладкие фрукты и ягоды (такие как клубника или ананас), чтобы ваша лимонная вода приобрела сладкий вкус. Кроме того, можно добавить немного меда в лимонную воду.

  • Также можно добавить сироп агавы или тертый имбирь, чтобы скрыть кислый вкус воды.

Как похудеть с помощью лимона за 3 дня. Правильно используем вкусные и полезные лимоны для похудения

Лимон – не только вкусный и полезный цитрус. С его помощью эффективно очищается организм и уходит лишний вес. Однако не всем подходит такая диета: для кого-то она слишком суровая, а кому-то здоровье не позволяет употреблять кислые фрукты. Как похудеть с помощью лимона и воды, в чем секреты цитрусовой диеты – расскажем далее.

В диету для снижения веса целесообразно вводить, потому что он содержит большое количество витаминов и минералов, способствует улучшению пищеварения и не дает усваиваться сахару, поступающему в организм с пищей.

Как похудеть с помощью лимона за 3 дня. Правильно используем вкусные и полезные лимоны для похудения

Помогает ли лимон похудеть, сжигает жир или нет

Участие лимона в процессе снижения веса заключается в лучшем усвоении кальция. Именно этот минерал замещает в клетках жир. Ежедневное включение в рацион, мякоти и цедры лимона позволяет даже во время некоторых вариантов диеты лакомиться шоколадом, сырами, мороженым и другими богатыми протеинами продуктами.

Внимание! Сжигать жир лимон не способен. Он активизирует обменные процессы, притупляет чувство голода, выводит шлаки и токсины.

Сколько калорий сжигает лимон

не сжигает калории. Но употребление этого цитруса ежедневно позволяет в целом снизить энергетическую ценность поступающей в организм пищи.

Выбор и хранение лимона для этих целей

Этот фрукт бывает тонкокорым и толстокорым. Во втором случае в нем меньше мякоти и сока.

Вкусный лимонобладает следующими признаками:

  • однородный желтый цвет;
  • ровная поверхность без вмятин, грубых морщин и трещин;
  • свойственный этому фрукту аромат, который ощутим даже через кожуру;
  • упругость (слишком твердый – неспелый);
  • выделение эфирных масел (оставляют липкие следы на руках).

Если лимон слишком блестит или не имеет выраженного аромата, значит, его обрабатывали химическими веществами, и такой фрукт покупать не стоит.

Свежие лимоны при правильном хранении сохраняют вкус, аромат и полезные вещества до 1,5 месяцев. Для этого их моют, сушат и кладут в закрывающиеся контейнеры. Для большей сохранности каждый лимон по отдельности заворачивают в бумагу. Хранят в холодильнике на нижних полках.

Еще один способ – банка с водой. В чистую стеклянную емкость складывают лимоны, заливают холодной водой и убирают в холодное место. Воду меняют ежедневно.

Правила хранения лимонов просты – качественные фрукты и темное, прохладное место. Если хотя бы один из лимонов испорчен, все остальные при хранении тоже начнут гнить.

Как употреблять фрукт при борьбе с лишним весом

Как похудеть с помощью лимона за 3 дня. Правильно используем вкусные и полезные лимоны для похудения

Для похудения применяют все части лимона – цедру, мякоть и сок. Их добавляют в салаты, соусы, заправки. Соком поливают мясо и рыбу во время или после приготовления. Лимонный сок пьют разбавленным водой натощак для активизации пищеварения.

Нормы употребления в день

Ежедневно – не более 1-2 фруктов. Излишнее увлечение цитрусовыми приводит к негативным последствиям: кожным высыпаниям, изжоге, тошноте, повышению артериального давления. Слишком маленькое количество (несколько долек) не даст эффекта при похудении.

Как и в каком виде принимать

Сок целого лимона выжимают и разводят водой так, чтобы получился один стакан (200 мл). Напиток употребляют утром натощак. Измельченная цедра входит в состав салатов, выпечки, блюд из овощей, мяса или рыбы. Мякоть едят в чистом виде или в составе любых блюд.

Обратите внимание! Полезен зеленый чай с лимоном. В холодном виде напиток освежает и утоляет жажду.

Рецепты с лимонами для худеющих

Во время диеты полезны блюда и напитки с добавлением лимона.

Кефир с лимоном

На стакан нежирной простокваши или кефира добавляют 1 ст. л. лимонного сока. Выпивают перед сном.

Напиток с имбирем

Как похудеть с помощью лимона за 3 дня. Правильно используем вкусные и полезные лимоны для похудения

Отжимают сок трех лимонов. Цедру, небольшой кусочек корня имбиря (2,5-3 см), пучок мяты, 1 ст. сахарного песка и 3 ст. воды взбивают с помощью блендера. Добавляют выжатый сок лимонов, перемешивают.

Употребляют, разбавив напополам минеральной водой.

Кофе с лимоном

В чашку свежезаваренного кофе добавляют 1 ст. л. сока и 1 ст. л. цедры лимона. При необходимости кладут немного сахара.