Ботокс лица до и после можно и нельзя делать. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

Ботокс лица до и после можно и нельзя делать. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

  • «Хмурые линии» – вертикальные складки между бровями . Основная цель применения ботокса в этой области – устранение складок, придающих лицу злой, усталый взгляд. При очень глубоких морщинах косметолог может рекомендовать дополнительное введение кожного наполнителя, делающего эту зону максимально гладкой.
  • Линии лба , которые иногда называют «линиями неожиданности» . Поперечные морщины на лбу появляются, когда брови подняты. С возрастом они становятся более заметными и придают лицу возрастное выражение. Горизонтальные морщины иногда появляются в довольно молодом возрасте из-за неблагоприятной генетики или длительного пребывания на солнце. Ботокс может полностью удалить эти линии только при ранних признаках старения. Позже рекомендуются комбинации препаратов ботулотоксина и кожных наполнителей — филлеров.
  • Морщины в верхней части носа – «линии кролика». Создаются из-за привычки морщить нос. Инъекции ботокса уменьшат эти линии. Важно, чтобы уколы делал опытный косметолог, иначе это может привести асимметрии лица во время улыбки.
  • Низкие брови. Ботокс может быть использован для поднятия бровей, чтобы придать им желаемую форму. Иногда эту процедуру называют «химической подтяжкой бровей». Инъекции ботокса также делают более открытой зону вокруг глаз и приподнимают отвисшие веки. Процедура выполняется очень осторожно, чтобы не слишком задрать брови, придав лицу постоянное удивленное выражение. Особенно рекомендуются уколы красоты в эту зону в немолодом возрасте. Ботокс, приподнимая брови, препятствует появлению «капюшонов» над веками.
  • Морщины в уголках глаз – «гусиные лапки». Такие линии на коже нередко появляются уже в молодом возрасте, поэтому эта зона – одна из первых, куда вводятся препараты на основе ботулотоксина. Иногда инъекции делают в 30 лет и даже раньше. Ботокс прекрасно устраняет «гусиные лапки», делая взгляд моложе.
  • Морщины под глазами – «слезные борозды». С помощью ботокса можно сгладить мелкие складки под глазами . Эту процедуру можно доверить только опытному специалисту, При проведении инъекции затрагивается мышца, которая частично контролирует нижнее веко, поэтому неправильный подбор дозы препарата или ошибки при его введении могут привести к опущению нижнего века.

Ботокс лица до и после эффект после первой процедуры. Как действует Ботокс после введения?

Ботокс лица до и после можно и нельзя делать. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Ботокс лица до и после и на какое время. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.