Свекольная диета для похудения. Процесс похудения

Свекольная диета для похудения. Процесс похудения

Свекольная диета для похудения. Процесс похудения

Не случайно свекольная диета так часто рекомендуется специалистами и врачами для похудения даже при ожирении. Нет, жировые запасы она не устранит и попу упругой не сделает. Здесь ни при чём ни липолиз, ни метаболизм, которые, как мы уже привыкли, играют важнейшую роль в программах по снижению веса. Этот овощ работает совершенно по-другому.

Употребление большого количества свекольных блюд на протяжении нескольких дней (недель) приведёт к мощному очищению организма. Овощ знаменит своим слабительным действием, и механизм похудения на данной диете основан именно на этом его свойстве. Поэтому есть смысл испытывать её во время выходных или отпуска.

Сначала прочистятся кишечник и желудок. После них начнут избавляться от токсинов печень и почки. Параллельно будет уходить лишняя жидкость из тканей, а значит — вы избавитесь от отёков, которые не красят тело и прибавляют ему одутловатости и лишних килограммов. При длительных сроках очищение достигнет клеточного уровня.

Освобождённый от мусора организм будет работать по-новому, запуская и ускоряя процессы, которые способствуют интенсивному снижению веса. Но прежде всего потерянные килограммы будут представлять собой избыточную жидкость и выводимый из организма шлак. Жировые запасы могут постепенно уходить, благодаря низкой калорийности питания, небольшому размеру порций, занятиям спортом.

Сама свекла относится к низкокалорийным, а потому — диетическим продуктам. В 100 гр свежей содержится 42 ккал, варёной — 49.

Любопытный факт. Согласно Дельфийскому Оракулу, свёкла — второй корнеплод (после хрена), который обладает невероятной мистической силой. Действительно, ценилась она в древности на вес серебра.

Свекольная диета с кефиром. Можно ли похудеть на кефирно-свекольной диете и на сколько?

Диету на свекле и кефире можно отнести к разновидностям монодиеты. Несмотря на то, что при ней разрешено употреблять не 1 продукт, а 2, она все же является несбалансированной, как и другие диеты на 1-м продукте. Благодаря такому скудному питанию избавиться от лишнего жира можно, особенно если не вводить никаких иных легких добавочных продуктов, однако выдержать такую диету непросто.

Свекла и кефир для похудения (отзывы об этих продуктах и советы по употреблению будут приведены далее в статье) являются еще и отличным бюджетным вариантом диеты, так как оба эти продукта доступны по цене любому человеку. Помимо этого данное сочетание продуктов оказывает на организм уникальное очищающее воздействие, за счет которого он избавляется не только от излишней жировой прослойки, но и токсинов, жидкости, каловых субстанции, накопленных в кишечнике.

К преимуществам похудения на свекле и кефире относится:

  • низкокалорийность – переесть продукты сложно, поэтому обычно дневной рацион не превышает 1000-1300 ккал;
  • мочегонный эффект – для любого организма свойственно накопление и задержка жидкости, а данная диета позволяет убрать до 7 кг воды;
  • детокс-эффект – сочетание кефира и свеклы оказывает послабляющее действие на кишечник, в результате чего из организма выводится все ненужное;
  • содержит глюкозу – свекла имеет в своем составе натуральный сахар, который так нужен для нормальной работы мозга во время соблюдения диеты;
  • присутствие полезных веществ – в кефире содержатся лактобактерии, которые позволяют за время диеты что называется «не посадить» желудок, а также ряд витаминов и минералов. Свекла же богата, магнием, аскорбиновой кислотой и каротином, а также органическими кислотами и клетчаткой, которая способствует комфортному очищению кишечника.

Если говорить о конкретных результатах, то следует понимать, что все зависит от того насколько велик был изначально лишний вес. В среднем в краткосрочной перспективе (от 3-х до 7-и дней) можно сбросить до 5 кг. Однако больший процент отвеса будет приходиться на ушедшую лишнюю воду и очищенный кишечник. В случае же более длительного соблюдения данного режима питания (21-30 дней) можно потерять до 15 кг и существенно уменьшить объем именно жировой прослойки.

Кефир со свеклой (на себе испытала). Готовим жиросжигающий коктейль

Чтобы приготовить коктейль для похудения на 1 день, потребуются те же 1,5 л кефира и 1 кг свеклы. Такой рецепт кефира со свеклой для похудения прост: отварите свеклу до полной готовности без добавления соли. Удалите кожицу, нарежьте свеклу, пересыпьте ее в кефир и при помощи блендера смешайте ингредиенты до однородной консистенции. Если у вас нет блендера, просто пропустите свеклу через мясорубку, после чего хорошенько перемешайте с кефиром. Свекольно-кефирный коктейль имеет довольно специфический вкус, который может оценить далеко не каждый. Поэтому разрешается добавить в него щепотку измельченной зелени: петрушки, укропа, кинзы, сельдерея.

Свекольная диета для похудения. Процесс похудения 01

Из этого коктейля и должен состоять ваш дневной рацион. Разделите напиток на 6 частей, и пейте его через каждые 2-3 часа. Диетическая программа рассчитана на 3 дня. Если вы чувствуете острый голод, в меню одного из дней разрешается добавить небольшую порцию фруктового салата.

Минусы диеты:

  • Свекла и кефир оказывают слабительный эффект, поэтому частые походы в туалет – неотъемлемый элемент диеты. Многие выбирают для похудения выходные дни, когда не нужно лишний раз выходить из дома.
  • Некоторые худеющие уже в первый день отмечают сильную диарею, которая сопровождается вздутием и болями в животе.
  • Диета не сбалансирована. Вы не получаете должного количества белков, жиров, да и витаминный состав существенно отличается от полноценного питания. Если вы просидите на диете более 3-5 дней, рискуете выработать стойкое отвращение к таким вкусным и полезным продуктам.
  • Как говорилось выше, похудение на кефире и свекле происходит за счет очищения кишечника и потери лишней жидкости, жировая масса теряется в минимальных количествах. Поэтому вы можете быстро восстановить потерянные килограммы, если в дальнейшем не будете ограничивать себя в питании.
  • Как и любая другая диета, свекольно-кефирная имеет ряд противопоказаний. Это сахарный диабет, повышенная кислотность желудочного сока, камни в желчных протоках, почечная недостаточность, склонность к поносам, а также аллергия на один из компонентов.

Свекла для похудения: минус 15 кг.

Свекла с кефиром для похудения дает мощный очищающий эффект. Как она справляется с жировыми отложениями, какую пользу приносит организму, как готовить вкусные блюда для снижения веса — все узнаете из этой статьи.

Свекольная диета для похудения. Процесс похудения 02

В состав овоща входят витамины А, С, Е, которые прекрасно растворяют жиры, отсюда ее сильный эффект для снижения веса. Кроме этого, бордовый овощ приводит в норму всю пищеварительную систему, что тоже способствует похудению .

Важное свойство свеклы — избавление кишечника от затвердевших каловых масс, шлаков, токсинов, гнилостных отложений.

Как только овощ принимается за свое очищающее действие, так живот начинает сразу уменьшаться. А этот факт прекрасно мотивирует для дальнейшего употребления этого ценного огородного гостя.

Вместе с кефиром овощ наполняет организм кальцием, различными микроэлементами, которые не дают уменьшаться мышечной массе тела, а только жировым отложениям.

Как принимать? На первом этапе похудения сок и сам корнеплод следует принимать по 30-40 г. Когда организм привыкнет, дозу можно увеличить.

Внимание! Свекольный сок нельзя использовать сразу, он должен немного отстояться 2-3 часа, чтобы исключить диарею.

Блюда со свеклой для похудения

Блюда для похудения надо есть без соли. Можно заправить лимонным соком, положить орешки, специи, которые заменят соль.

Усмирить голод и похудеть поможет вкуснейший кефирный коктейль. Для напитка надо приготовить сок из свежей свеклы — 30 мл, соединить с 200 мл кисломолочного продукта.

  • Жирность не более 1%.
  • Продукт должен быть свежим или изготовленным 1-2 дня назад, иначе пользы не будет.

В период диеты «коктейль» станет для вас мощной поддержкой. Его можно пить вместо завтрака и ужина, заменить перекус.

Приятный напиток очистит печень, кишечник, избавит от лишних гормонов, поможет снизить давление, укрепить, почистить стенки сосудов.

В течение для можно выпить не более 3 чашек.

Коктейль с киви и медом

  • влить 100 мл сока бордового овоща;
  • добавить1 ч. ложку меда;
  • долить 200 мл биокефира.
  • выдавить 2 зубчика чеснока;
  • влить 200 мл кисломолочного продукта.

Разгрузочный день

На коктейле можно устраивать разгрузочный день не более 1 раза в неделю.

  • залить чашкой кефира .

Перемешать и выпить. В течение дня повторить 5 раз через равные промежутки времени. Обязательно пить воду. На следующий день питайтесь легкими салатиками.

Эффективная диета

Если желаете добиться минус 15 кг за месяц, то воспользуйтесь этим предложением.

  • обед: кефир – 2 чашки, салат – 0,25 кг;

Нарезанную свеклу можно заправить соком лимона. Употреблять 6–8 стаканов воды в день. За неделю вы сбросите 5 кг.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/varenaya-svekla-pri-pohudenii-svekolnaya-dieta-principy

Диета на свекле и яйцах. Сбалансированная диета при синдроме раздраженного кишечника

Больной с синдромом раздраженного кишечника всегда более чувствителен к раздражителям, чем здоровые люди. Поэтому следует избегать всего, что слишком сильно нагружает кишечник. 

Прежде всего, важен отказ от углеводов с короткой цепью. FODMAPs исключает глютенсодержащую белую муку, сахар, молочный сахар (лактозу) и фруктозу. 

Для пациентов это конкретно означает:

  • Лучше заменить пшеничный или ржаной хлеб на мюсли из полбы, риса, гречки, овса или пшена.
  • Нельзя никаких «обычных» молочных продуктов, таких как молоко, йогурт, творог, сливки. Лучше употреблять продукты без лактозы. Можно есть, например, полутвердые и твердые сыры.
  • Отказ от фруктов, богатых фруктозой: яблоки, груши, вишни, манго, сливы. Можно ананасы, бананы, киви, ягоды, дыню.
  • Отказ от богатых фруктозой подсластителей, таких как сироп агавы, мед, кукурузный сироп, глюкозно-фруктозный сироп, сироп инвертного сахара. Можно: рисовый сироп, кленовый сироп, виноградный сахар (глюкоза).
  • Запрет на подсластители с окончанием -it или -ol, такие, как мальтит или ксилит. Можно: аспартам.
  • Отказ от жирных, панированных и жареных блюд. Можно: тушеные с небольшим количеством растительного масла (оливковое масло, рапсовое масло) продукты.
  • Отказ от острой пищи. Также может раздражать пищеварительную систему слишком горячая или слишком холодная еда. 

Диета на свекле и яйцах. Сбалансированная диета при синдроме раздраженного кишечника

Отказ от жирных и жареных блюд

При синдроме раздраженной толстой кишки должны быть строго ограничены алкоголь, кофе и сигареты. В идеале их нужно полностью избегать, так как они усиливают все симптомы синдрома раздраженного кишечника, будь то запор, диарея или метеоризм. 

Сахар, содержащийся в сладостях, способствует росту микробов в кишечнике, поэтому его также следует избегать.