Психотерапия лишнего веса. Психологические причины лишнего веса

Психотерапия лишнего веса. Психологические причины лишнего веса

Большинство людей с полнотой переживают по той причине, что не могут сбросить вес. Диеты, физическая активность, правильный режим питания помощи не приносят. Диетологи не понимают, почему так происходит: гормональный фон в норме, здоровье в порядке, активность есть, питание здоровое и полезное, однако, масса не уменьшается.

В чем же дело? А дело в психосоматике, ведь на застой веса влияют психологические причины.

Ученые уже давно установили, что соматические заболевания и психические расстройства взаимосвязаны. Это нашло подтверждение и у мужского пола, и у женского, причем наблюдать взаимосвязь можно у разновозрастных людей.

Выявлено несколько первопричин избытка массы тела:

  • Люди набирают массу, чтобы защищаться от общества. Организм думает, что полное тело лучше всего защитит от угроз извне. Тонкая душевная организация и нестабильная психика обороняются жировой прослойкой. Слой жира – это некая подушка безопасности. Зачем человек решает стать полным? Он этого на самом деле не осознает. У ребенка со склонностью к ожирению в подсознании уже закладывается программа о том, что лишний вес полезен. Полнота – это охрана от настырных людей, ведь в большинстве случаев с полными детьми не играют в игры и не поддерживают общение сверстники. Лишней массой тела прикрываются плохие привычки: малоподвижный стиль жизни, безмерная любовь к сладостям.
  • Избыточный вес является последствием конфликтов, происходящих внутри человека. Человек недоволен своим внешним видом, личной жизнью – из-за этого он чувствует себя плохо эмоционально, впадает в депрессию, тревожится. Он копается в себе, становится замкнутым, прекращает общение со знакомыми и друзьями. С внутренними конфликтами проще справляться, заедая их.
  • Если отсутствует внимание от близких и друзей, то человек чувствует себя одиноким и начинает заедать одиночество, затем это превращается в зависимость. При помощи пищи заполняется пустота, заменяется общение вживую. Сладкое не станет осуждать за провалы, не будет ничего советовать. Именно в связи с этим люди с избыточной массой тела отдают предпочтение еде, а не дружеским беседам.
  • Стрессовые ситуации. Если человек не умеет переживать стрессы и заедает их, то становится чрезмерно полным. Отсутствие успехов, провалы на работе, семейные трудности могут привести к тому, что человек начнет есть больше сладостей и жирного. Благодаря вкуснейшему тортику поднимается настроение, и жизнь уже становится не такой унылой. Людей с полнотой легко ранить, они не способны сдерживаться. Как только расстроятся по пустякам, начинают заедать это, пища для них – утешение. Корректировать настроение едой – это как наркомания или алкоголизм, такая же зависимость.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/psihoterapiya-pri-ozhirenii-psihoterapiya-pacientov-s-ozhireniem

Как жить с лишним весом. —  7 психологических причин —

Лишний вес — это комплексная проблема, но люди часто этого не понимают. Вот еще несколько факторов, которые могут влиять на увеличение веса. Главная мысль: лишний вес указывает на отсутствие в жизни баланса.

— Нерешенные проблемы (например, обида) Обида «сжигает» нас изнутри, мы тратим много энергии и начинаем заедать обиду. Недавно у меня была на консультации девушка, у которой корень проблемы был в обиде на отца. Как только девушка полностью простила папу, ее вес пришел в норму. У меня была похожая проблема. Я всю жизнь была «в теле». До 25 лет у меня была жуткая обида на маму, но я делала вид, что все в порядке. А потом пришла к маме в слезах и с кипой накопившихся за 25 лет «предъяв». И была ошарашена тем, что она мне сказала. «Ты же знаешь, что я родила тебя раньше срока. Врачи сказали, что тебя надо усиленно кормить. И мне казалось, что у тебя нет проблем с весом», — это были ее слова. И тут я поняла, что с маминой стороны вся история выглядит совсем иначе. И будь на ее месте, я бы поступила так же. То есть эта история про то, что большинство родителей настолько ослеплены своей любовью к детям, что не замечают их проблем (кстати, о том, как простить обиду, я писала тут ).

— Страх перед миром или отсутствие яркости жизни Часто лишний вес — это подсознательное желание спрятаться, убежать и закрыться от мира. Этот страх возникает от неудовлетворенности жизнью в целом или от того, что человеку не хватает эмоций. У меня есть знакомая, которая работала на овощном складе с 9.00 до 18.00. Потом приходила домой и все ее развлечения ограничивались гастрономическими излишествами. Вскоре она стала весить почти центнер, а потом решила, что с нее довольно. Тогда она стала жить более активной жизнью — играть в боулинг, ходить в кино, посещать мастер-классы, пробовать что-то новое — в общем, насыщаться эмоциями не только через еду, вес пополз вниз.

— Отсутствие глубоких взаимоотношений с людьми Мы созданы для того, чтобы получить опыт глубоких отношений с людьми. Это насыщает нас. Лишний вес часто проявляется у тех, кто не реализуется в глубоких отношениях. У меня есть знакомый, который не умеет выстраивать отношения с людьми. У него нет ни близких друзей, ни второй половины. У него нет никого, с кем он мог бы делиться своими переживаниями. И всё это заставляет его быть в прямом смысле ненасытным.

— Неправильное окружение На выступлениях я люблю говорить так: ожирение — это инфекционная болезнь. Приведу пример из исследования: «Ученые попытались установить, толстели ли участники исследования, если набирали лишний вес их друзья. Оказалось, что такая вероятность возрастала на 57%, если речь шла просто о друзьях. Когда же толстел чей-то близкий друг, вероятность, что его товарищ последует примеру, поднималась на 171%».

— Любой бардак в жизни Лишний вес может зависеть даже от беспорядка в квартире. Бардак в доме мозгом считывается как ощущение того, что вы не контролируете ситуацию. Это приводит к стрессу, а стресс часто приводит к перееданию.

— Бонус : как развить силу воли? Об этом я записала специальное видео по мотивам книги «Сила воли». В нем —  5 простых, доступных и вполне известных штук, которые помогут принимать волевые решения: отказаться от лишнего куска тортика, сигареты или собраться с силами и поехать в спортзал В общем-то, основы нашей силой воли, которые в числе прочих мер помогли мне скинуть эти самые 30 кг. Это должен знать каждый!

Как жить с лишним весом. —  7 психологических причин —

Лишний вес, как защита от близости с мужчинами

Психотерапия лишнего веса. Психологические причины лишнего веса 01

Одной из многих причин лишнего веса у женщин является страх близости, контакта с мужчинами, страх внимания со стороны мужчин. И психика с этим страхом справится сам не может, поэтому подключает тяжелую артиллерию в виде лишнего веса.
Во-первых, женщина сама как-бы ощущает вокруг себя крепость, которая защитить от других. И чем больше этот страх, тем больше крепость.
Во-вторых, женщина использует лишний вес в целях безопасности, потому как считает, что с лишним весом она менее привлекательна для мужчин, а значит с их стороны внимания не будет - "Я в безопасности".
Причин этому может быть много, но каждая из них будет говорить следующее: “Во что бы то ни стало, мне надо избежать контакта с мужчиной”. Из частых причин:

- опыт насилия. И тогда не прожитая травма защищает женщину от того, что может снова повторится. Здесь контакт с мужчиной равен смерти. Потому как травма насилия разрушает личность, но об этом не сейчас.

- негативный опыт предыдущих отношений. Этот опыт принес женщине много боли, и чтобы этой боли снова не испытывать, лучше совсем исключить возможность проявления внимания со стороны мужчин.

- перенятый опыт отношений с мужчинами от мамы, бабушки и т.д. Когда девочка вырастает уже с убеждениями, что мужчина — это опасность, что нечего хорошего от него не жди. И тогда естественным решением девочки становится — избежать этого. Это может уйти и как в лишний вес, и как в анорексию (дабы тело оставалось детским, без проявлений взрослого женского тела его привлекательности для других) так и в целом в проблемы с собственной сексуальностью.

- проблемы в отношениях с мужчиной здесь и сейчас. Обычно это муж, длительные отношения. У женщины по разным причинам уже нет к нему влечения, но она “должна” исполнить супружеский долг. И здесь либо лишний вес приходит на помощь, либо проблемы в области гинекологии.

- проблемы в отношениях с собственным отцом, или его образом если папа не участвовал в воспитании, либо ушел из жизни. И пока не будет налажен контакт с папой, тот травматичный опыт детства будет проецироваться на всех мужчин.
И здесь диеты не работают. Потому как есть живая потребность — ощущать себя в безопасности.
Безопасность это наша базовая потребность, а значит мы обращаемся к нашему Внутреннему ребенку. Именно ему страшно, несмотря на то, что травматический опыт мог произойти и во взрослом возрасте.
И здесь внутренний ребенок не как образ вас в детстве, а как структура личности, для которой характерны радость, удовольствие, открытость, сексуальность, творчество, спонтанность и много другое. Но в то же время этому Внутреннему ребенку необходимо чувствовать себя в безопасности, быть принятым, нужным, сопричастным.
И в своей практике, я вижу, что как бы мы не заходили в проблему лишнего веса по причине близости, мы так или иначе приходим к этой структуре личности, а значит и работаем с ней, с ее потребностями и возможностями. И пока потребность в безопасности не будет удовлетворена, то смысла как-то менять свой вес нет. Он выполняет важную, нужно работу.

Очень эффективно показывает себя метод Эмоционально образной терапии в работе со страхами и проблемами лишнего веса. Я имею опыт работы в этом направлении и знаю насколько он может быть результативен.

Лишний вес и отношения. Причины лишнего веса

Психотерапия лишнего веса. Психологические причины лишнего веса 02

Если у вас есть лишний вес,

значит он вам для чего-то нужен.

Тема избыточного веса совсем не редкость. И клиенты зачастую хотят узнать о причинах нарушений пищевого поведения. Я остановлюсь на нескольких. Однако, их гораздо больше, чем моих примеров. И, что самое важное, они редко лежат на поверхности, чтобы их можно было легко посчитать. Интересно и то, что у одного человека можно обнаружить сразу несколько причин одновременно. А ещё показательно то, что эти причины, как правило, не осознаются и хранятся глубоко в бессознательном, потому что часто связаны с душевной болью, которая ждёт своего исцеления. А поэтому для самостоятельной диагностики мало кому эти душевные травмы открываются. Просто потому, что включаются механизмы психологической защиты, чтобы смягчить страдания, которые могут вызывать эти болезненные воспоминания.

Клиенты зачастую до начала терапии хотят знать, сколько сеансов займёт наша работа. На этот вопрос можно ответить только тогда, когда будет виден объём работы, после диагностики.

Ещё эти короткие истории показывают, что невозможно диетой исцелить душевные раны, которые у каждого имеют свою площадь, глубину и свою боль. За каждой короткой историей стоят многие человеческие судьбы. К счастью, в терапии с удачным разрешением.

  • Одна женщина всегда была очень стройной. Но когда узнала про измену мужа, который увлёкся чужими аппетитными формами, быстро набрала вес. И никакие диеты не помогали, потому что этот вес ей был нужен. Так она хотела сохранить отношения, потому что боялась остаться одна.
  • Одна стройная дама знала, что муж ненавидит полных женщин, поэтому когда узнала про его измену, быстро набрала много килограммов… и никак не могла сбросить их, потому что своим весом хотела наказать мужа за неверность. Теперь она ненавидит не только мужа за измену, но и себя за утрату привлекательности.
  • Одна женщина была незаметной и неуверенной в себе. Поэтому набрала лишний вес для солидности. Но она не знала про эти причины, потому что думала, что она очень смелая и очень видная.
  • Одна женщина, которая любила читать, лёжа на диване, вышла замуж за человека, который любил ходить в походы. Она набрала лишний вес, чтобы не путешествовать по горам и не сплавляться на байдарках по бурным рекам, потому что она не умела говорить: «нет»
  • Одна женщина набрала вес и не могла его сбросить, потому что стремилась успокоить себя едой, забыть свои страдания на работе, потому что не умела управлять стрессом.
  • Одна женщина набрала лишний вес, потому что все её активные подруги, которые вытаскивали её раньше из дома и веселили, вышли замуж и отдалились, а сама она не умела радовать себя, знакомиться и получать удовольствие непищевыми способами.
  • Одна женщина набрала лишний вес, потому что так она надеялась смягчить ревность мужа, который переживал, что он стареет быстрее молодой жены.
  • Одна женщина набрала вес, потому что ей было скучно жить. А всевозможными диетами она вносила разнообразие в свою монотонную жизнь.
  • Одна женщина подверглась изнасилованию в юном возрасте, поэтому она растолстела так, чтобы надеялась быть менее привлекательной для мужчин и избежать изнасилования.
  • одна женщина набрала вес, потому что не хотела быть похожей на свою стройную маму, которая говорила, что «надо было задушить тебя своими руками ещё в роддоме».
  • Одна женщина набрала лишний вес, потому что ей внушили, что если в доме всегда будут пироги, то будет и счастье. Она не знала, что счастье и сытость не всегда синонимы. И что у счастья много путей. И оно может приходить не только через желудок.
  • Одна женщина набрала лишний вес, потому что её папа говорил маме, что любит её за выдающиеся формы. И дочь тоже захотела счастья.
  • Одна женщина набрала лишний вес, потому что её обманули и не вернули долг (уволили с работы). А она испугалась, что ей не прожить без сбережений. Поэтому начала откладывать запасы впрок в виде жира.
  • Одна женщина набрала лишний вес, потому что её папа бил маму. А лишний вес мог бы смягчить удары или сделать её непривлекательной для мужчин, которые бывают опасными.

35 выгод лишнего веса. Вторичные выгоды

Избыточный вес дает человеку немало вторичных (неосознаваемых) выгод:

- женам — отсутствие ревности со стороны мужа,

- домохозяйкам — репутацию радушных кулинарок…,

- молодым девушкам возможность избежать назойливого внимания.

Психотерапия лишнего веса. Психологические причины лишнего веса 03 Именно поэтому попытки похудеть , собственно, ради похудения , обречены на неудачу. Успех ждет только тех, для кого стройная фигура является средством взятия новых высот в жизни, способом стать другой личностью, для которой красота и гармония — не просто внешние характеристики, а основной принцип бытия.

Избыточный вес, по мнению специалистов, не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, прежде всего эмоциональных комплексов, требующих стимуляторов настроения. К примеру, головная боль. Причин множество, а голова болит почти одинаково. Только в одном случае это может быть следствием перепадов атмосферного давления, а в другом — результатом менингита. Соответственно, и лечение будет принципиально разным. Мнение о слабоволии людей с избыточной массой тела абсолютно неверно. Многие полные люди вполне успешны и достигают намеченных целей в других областях жизни.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ МОЕГО ЛИШНЕГО ВЕСА или

«ПОЧЕМУ МНЕ ВЫГОДНО ИМЕТЬ ЛИШНИЙ ВЕС?»

1. Свобода выбора в еде: можно есть все, в любых количествах, без подсчета калорийности.

2. Возможность думать о себе хорошо: не знать точный вес, состояние здоровья и т.д.

3. Устойчивость к проявлениям погоды: зимой толстым теплее.

4. Моя уникальность: я всегда выделяюсь из толпы, меня заметно!

5. Я безупречно выгляжу: каждое утро начинаю с укладки волос в самом дорогом салоне города.

6. У меня всегда безупречный красивый маникюр.

7. У меня ухоженные ноги (ведь у толстых большая нагрузка на ноги) и прекрасный педикюр.

8. Я одеваюсь особенно хорошо: у меня есть свой модельер, он шьет одежду, которая подходит моей фигуре.

9. Я покупаю себе красивые украшения: драгоценности, оригинальную бижутерию.

10. Я делаю массаж, маски, обертывания и т.д.

11. Я занимаюсь повышением уровня своего образования.

12. Я занимаюсь повышением уровня своей духовности: читаю книги, медитирую и т.д.

13. У меня есть «удобная» мечта – Похудеть!

14. Всегда есть, чем заниматься: курсы по похудению, диеты и т.п.

15. «Удобная» и неисчерпаемая тема для обсуждения с подругами.

16. У меня классные подруги, ведь им лестно на моем фоне чувствовать себя стройными!

17. Все мужчины обязательно обращают на меня внимание!

18. Я душа компании!

19. Я живу с комфортом: домработница, личный повар.

20. Без зазрения совести пользуюсь всеми благами цивилизации: лифт и т.д.

21. Оттягиваю идти на курсы вождения (на самом деле боюсь), но есть «причина»: живот мешает сидеть за креслом водителя, а самое главное, у меня ведь есть водитель.

22. Я покупаю себе дорогое элитное нижнее белье.

23. В сексе я изобретательна.

24. Я внимательный собеседник и, вообще, воспитанный человек.

25. Благодаря лишнему весу я всегда впереди своих сверстников: отличница, активистка, красный диплом.

26. Благодаря лишнему весу я звезда КВН: могу на сцене создать комичный образ.

27. Я старательно делаю свое дело, поэтому у меня все отлично на службе, я отличный руководитель.

28. Благодаря лишнему весу я избираюсь депутатом маслихата уже во второй раз.

29. Благодаря лишнему весу обо мне заботятся окружающие: подают руку, нижняя полка в поезде, помогают выйти из машины и т.п.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/psihoterapiya-lishnego-vesa-teorii