Что можно есть из сладкого на диете. Сладости при диете —, что можно?

Что можно есть из сладкого на диете. Сладости при диете —, что можно?

Конечно, сладости при диете должны быть полезными (но от этого не менее вкусными и сладкими), за сдобное не агитируем. Какие же лакомства разрешены?

  • Пастила и зефир. Удивлены? А зря! Эти лакомства являются одними из самых диетических продуктов. Их изготовляют из трех основных компонентов – яблок, сахара и яичного белка. Кроме того, они содержат в себе пектин! Белок в зефире и пастиле содержится в небольшом количестве, но даже незначительное его количество служит строительным материалом, необходимым для мышечной ткани, он укрепляет иммунитет и улучшает функции мозга, снижает уровень холестерина в крови и помогает отрегулировать работу кишечника. Полезен зефир и для волос, ногтей, сосудов.
  • Желе. Этот десерт наиболее богат желатином, а желатин очень полезен для мышц, связок и сухожилий. К тому же он улучшает внешний вид кожи, придает волосам блеск, а ногтям — крепость. Кроме того, желейные вкусности обогащены фруктовыми соками и являются низкокалорийными. В яблочном желе есть вещества, которые выводят из организма токсины.
  • Мороженое. Это — идеальный десерт! Лучше, если оно будет не сливочным, а фруктовым – в таком меньше калорий. А еще лучше, если это будет качественный сорбет – от такого и вовсе сплошная польза. Сорбет может быть и не десертом, а прелюдией к трапезе, закуской, освежающей полость рта перед подачей очередного блюда. Впрочем, и сливочное мороженое в умеренных дозах также весьма полезно – оно снабжает организм кальцием, улучшает настроение, успокаивает и нормализует сон.
  • Мармелад. В мармеладе жира нет, зато много пектина, о пользе которого мы уже знаем. В некоторых случаях мармелад не содержит пектина, зато содержит агар – натуральный продукт, получаемый из водорослей. Он также полезен, ведь он помогает вывести из организма шлаки и токсины.
  • Батончики мюсли. Покупаем их в аптеках и наслаждаемся отличным сытным перекусом, попутно понижая холестерин и улучшая пищеварение. К тому же, в них содержится целая куча микроэлементов!
  • Черный «горький» шоколад. Он защищает от депрессии, помогает регулировать артериальное давление при гипотонии, укрепляет сосуды и сердце и улучшает общую работоспособность организма. Неплохо помнить, что в день можно съедать до 30г шоколада (это четверть плитки), если вы ведете активный образ жизни, и 10-15г в день при сидячей работе.
  • Конечно, мед! По своим свойствам он является первейшим средством от простуды и гриппа. Мед содержит до 70 полезных веществ, в том числе витамины В2, РР, С, В6, пантотеновую кислоту, витамин Н, фолиевую кислоту, витамины К и Е, кальций, натрий, магний, железо, йод. К тому же этот уникальный продукт улучшает обмен веществ, значит, поправиться от него практически невозможно. Достаточно съедать не более двух столовых ложек меда в день, что придаст вашему организму энергии, а вам – хорошее настроение!
  • Сухофрукты. Но о них подробнее.

Какие сладости есть. Какие бывают сладости

Сладости – это любимое лакомство взрослых и детей. Особенность сладостей – это большое количество сахарозы в их составе, она и определяет их вкус. Пожалуй, это единственное, что объединяет все сладкие блюда. Но для того, чтобы выбрать десерт, уместный в конкретной ситуации (будь-то лакомство для человека, который сидит на диете, или сладость, предназначенная маленькому ребенку), надо знать виды сладких блюд.

Подберите свой рецепт

холодные и горячие сладости

сладкие блюда бывают горячими и холодными. горячие сладости подаются при температуре около 60° с. к ним относят пудинги и горячие воздушные пироги , сладкие каши, блинчики и оладьи, фрукты, запеченные в тесте , суфле, запеканки и так далее.
Горячие сладости лучше усваиваются, чем холодные. Поэтому их не рекомендуется употреблять людям, которые придерживаются диеты. Зато ими можно кормить детей, так манная каша с ягодами и фруктами – любимое лакомство малышей.
Холодных сладостей гораздо больше. Это, в первую очередь, фрукты и ягоды во всех видах: свежие, консервированные, сухие. А также: компоты, кисели, желе, муссы, мороженое, конфеты , печенья, крема и так далее. Эти блюда подаются при температуре не выше 18° С.

свежие ягоды и фрукты

особую группу сладостей занимают свежие ягоды и фрукты. многие из них очень полезны, так как содержат большое количество витаминов и минеральных веществ. в то же время, перед употреблением этих сладостей в пищу необходимо получить информацию о каждом конкретном плоде. так, при диете , например, как правило, можно есть зеленые яблоки, а вот красные - не рекомендуется, так как они содержат большее количество сахарозы. да и малышей следует кормить зелеными, а не красными плодами. ягоды и фрукты должны включаться в рацион детей и взрослых в течение всего года.
Считается, что надо есть не экзотические плоды, а те, которые произрастают в родной местности.
В сыром виде можно употреблять только полностью созревшие фрукты и ягоды. Их перебирают, тщательно моют холодной водой, удаляют плодоножки. Только после этого подают к столу. Для маленьких детей фрукты разрезают, удаляют косточки и семена. Ягоды можно посыпать сахаром или сахарной пудрой. Клубнику, малину и землянику подают со сметаной или сливками.

желированные сладости

желированные сладости – это всевозможные желе, кисели, самбуки и муссы. для их приготовления используют желатин, агар или крахмал. как правило, используют картофельный крахмал – из него получается прозрачный студень, маисовый дает мутный цвет, поэтому его используют только для приготовления молочного киселя. в больших количествах желатин повышает свертываемость крови, поэтому злоупотреблять желированными сластями не рекомендуется.
Такие сладкие блюда долго не хранятся, их нельзя встряхивать или замораживать, так как может отделиться жидкость, и блюдо потеряет свою форму и вкус.
Это далеко не полный перечень сладостей. Но и по этому списку видно, что из всего многообразия можно найти лакомство для любого возраста и на любой вкус.

Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!

Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!

Десерты в нашем понимании – это обычно что-то сладкое, жирное и очень калорийное. И далеко не все знают о том, что существует огромное количество великолепных диетических десертов – оказывается, худеть можно вкусно! Совершенно не обязательно довольствоваться нежирной куриной грудкой и овощами, особенно за праздничным столом! С Поваренком вы можете позволить себе намного больше - подсластить свою жизнь и наслаждаться изысканными вкусами лучших десертов!

чудесные диетические чизкейки

никакая диета не помешает вам насладиться изумительным вкусом диетического яблочно-творожного чизкейка, ведь с таким лакомством можно не опасаться за фигуру! этот замечательный десерт порадует вас низкокалорийным яблочно-творожным слоем и невероятно полезной основой из овсяных хлопьев, орехов, меда и пшеничной муки!
Диетический яблочно-творожный чизкейк
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!А диетический чизкейк со смородиной и нутом удивит вас необычным сочетанием черной смородины, нута, меда и йогурта! Сплошное удовольствие и никаких лишних калорий!
Диетический чизкейк со смородиной и нутом
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!

отличные низкокалорийные торты

захотелось испечь вкусный торт, но смущает его калорийность? обратите внимание на диетический тортик «панчо» с нежным банановым кремом – им вы всегда сможете полакомиться без вреда для фигуры! кстати, это отличный повод пустить в ход полезные отруби и овсяную муку!
Диетический тортик "Панчо"
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!Не менее вкусен и диетический вафельный торт с восхитительным заварным кремом. Стевия – популярный заменитель сахара, существенно уменьшающий калорийность продукта - поможет вам всегда оставаться стройными и наслаждаться вкусом любимых с детства сладостей!
Вафельный торт диетический
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!

лучшие пирожные, кексы и печенье для диеты

как это ни парадоксально, пирожные могут быть не только вкусными, но и очень полезными. приготовьте изысканные пирожные с основой из чернослива, фиников и кураги, заполненной великолепной бананово-йогуртовой начинкой, и убедитесь в этом сами!
Полезные диетические пирожные
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!Еще один отличный вариант диетического десерта, на который непременно нужно обратить внимание – это легкие и нежные миндально-цитрусовые кексики, приготовленные без муки, сахара и масла! Скажете – так не бывает? Еще как бывает!
Диетические миндально-цитрусовые кексы
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!А всем любителям овсяного печенья Поваренок предлагает приготовить его диетический вариант – с медом и сухофруктами!
Овсяное диетическое печенье
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!

прекрасные низкокалорийные десерты

низкокалорийный и невероятно легкий сливочно-шоколадный десерт из свежих или замороженных ягод подарит вам незабываемые моменты и прекрасно дополнит даже самую простенькую трапезу!
Диетический сливочно-шоколадный десерт
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!Праздничное диетическое желе с пикантным лимонно-имбирным и насыщенным чайно-медовым слоем – это лакомство, которое не стыдно подать даже к самому пышному праздничному столу! Скорее оцените его превосходный и неповторимый вкус!
Праздничное диетическое желе
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!Если же вы очень любите мороженое, не отказывайте себе в удовольствии приготовить быстрое диетическое мороженое – для этого достаточно взять кефир, творог и имеющиеся под рукой фрукты или ягоды!
Быстрое диетическое мороженое
Сладости на диете рецепты. Диетические десерты - худейте вкусно!Разнообразьте свою диету чудесными десертами от Поваренка, и пусть она доставляет вам только положительные эмоции!

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kakie-sladosti-mozhno-est-poleznye-sladosti-kotorye-nuzhno-est-na-diete

Что есть, чтобы не хотелось сладкого. Сложные и простые углеводы

Сладости и сдоба – одновременно красивые, вкусные, ассоциирующиеся с теплом, комфортом и уютом, да к тому же еще и приносящие немало радости, лакомства. Ну как можно удержаться и не съесть кусочек красивого и приятно пахнущего тортика или пирожка?!

Проблема зависимости от сладкого и мучного является широко распространенной и для многих неразрешимой.

Чем обусловлена потребность в сладком и мучном? Дело в том, что в таких продуктах содержатся  углеводы  – основной источник энергии в человеческом организме. При сгорании 1 грамма углеводов выделяется 4 ккал энергии. Совершенно исключить сладкое и мучное невозможно, без этих продуктов просто не получится выжить.

Проблемы со здоровьем начинаются тогда, когда человек употребляет в пищу слишком много углеводов. Особенно опасны  простые углеводы . Они, в отличие от сложных углеводов, усваиваются быстро и легко, поэтому их еще называют быстрыми. Но если их съесть слишком много, то после того как часть их будет израсходована на энергию, часть запасена в качестве гликогена для работы мышц, остальные отложатся в жир.

Что есть, чтобы не хотелось сладкого. Сложные и простые углеводы

Избыток углеводов в пище может привести к:

  • ожирению,
  • сахарному диабету,
  • кариесу зубов,
  • атеросклерозу,
  • кожным заболеваниям,
  • снижению иммунитета,
  • сердечно-сосудистым заболеваниям.

Проблема в том, что съесть углеводов больше чем положено, очень легко! Съев один кусочек шоколада сложно наесться, вот уже съедена вся плитка, а голод все еще не утолен, напротив, аппетит еще больше разыгрался.

Норма потребления углеводов колеблется в зависимости от физической активности и образа жизни человека от  300 до 500 грамм  в сутки (1 200 – 2 000 ккал). В плитке молочного шоколада примерно 25,4 г углеводов, то есть 547 ккал, а это примерно треть суточной нормы!

Только необходимость тяжело трудиться может оправдывать употребление простых углеводов. Например, если съесть кусочек торта, а потом пойти и «отработать» его в спортзале, жир вряд ли отложится, так как вся энергия израсходуется.

Простые углеводы  содержатся  в сахаре и соответственно во всех сахаросодержащих продуктах, в меде, варенье, тортах, печеньях и во всех остальных кондитерских изделиях, в газированных сладких напитках, белом хлебе, белом рисе, сладких фруктах и овощах.

Чаще всего  зависимость вызывают именно продукты, содержащие быстрые углеводы – сладкие и мучные лакомства. Они становятся настоящим «наркотиком», поскольку сахар, содержащийся в них, стимулирует выработку гормонов счастья – эндорфинов.

Организм начинает требовать вкусную «дозу» и страдать, если ее нет. Человек, привыкший получать заряд энергии и хорошего настроения, съедая шоколадку, будет злиться, нервничать и срываться на близких, если вдруг под рукой не будет любимой сладости. Так привычка превращается в зависимость.

Энергетические запасы организма лучше пополнять не простыми, а  сложными  углеводами. Создать ощущение сытости до того момента, когда количество съеденного превысит допустимую норму, могут только сложные углеводы. Они расщепляются медленно и практически не откладываются в жировые отложения, если конечно и их не переедать. Но даже если переесть такие продукты, вреда для здоровья и фигуры будет намного меньше, чем от простых углеводов.

Сложные углеводы содержатся в бобах, овощах (помидорах, моркови, капусте и так далее), овсяной, гречневой крупах, картофеле, хлебе грубого помола и прочих продуктах.

Что есть, чтобы не хотелось сладкого. Сложные и простые углеводы

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ne-sladkoe-ne-kaloriynoe-7-samyh-kaloriynyh-desertov-v-mire