Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно?

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно?

Капуста, выращенная на собственном огороде и благодаря этому лишенная нитратов, богата на самые полезные для организма человека микроэлементы. Калий и кальций, марганец, витамины группы В, аскорбиновая кислота, фосфор – все эти элементы содержатся в зеленых и сочных листьях овоща. Если употреблять этот овощ в дни похудения, то организм не будет испытывать недостатка в основных микроэлементах, которые часто теряются при других вариантах диетического питания.

Диетическая капуста богата и на клетчатку, за счет чего кишечник быстро очищается от шлаков, а его перистальтика улучшается. Благодаря особой структуре волокон овоща насыщение при употреблении самой капусты и блюд из нее происходит быстро, а голод долго не ощущается. В процессе похудения важно учитывать и калории – в ста граммах белокочанной капусты их в среднем 27. Таким образом, при снижении веса на капусте можно выделить несколько преимуществ:

  • Организм не лишается самых необходимых ему для нормального функционирования микроэлементов.
  • Органы пищеварения очищаются.
  • Нормализуются процессы обмена.
  • Чувство сытости появляется при употреблении даже небольшого количества овоща.

Капуста обладает и еще одним немаловажным свойством – при любой термической обработки большая часть полезных веществ в овоще полностью сохраняется. Диетическая тушеная капуста, используемая в качестве основы питания для похудения, приведет к исчезновению 3-4 килограмм. Дополнительным бонусом станет прекрасное самочувствие, устранение проблем с опорожнением кишечника и улучшение внешнего вида кожи.
Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно?Рецепт приготовления тушеной капусты, подходящий для похудения, довольно прост, а добавление к капусте и других овощей делает блюдо изумительно вкусным и крайне полезным. Во время недельного капустного снижения веса не придется употреблять только этот вид пищи, поэтому этот период пролетит незаметно.

Капуста с рисом для похудения. Меню

Диета для похудения на капусте бывает трех-, пяти-, семи- или десятидневной. Чтобы потерянный вес не вернулся после прекращения диеты, выходить из нее нужно правильно. Не стоит на следующий день налегать на булки, макароны, картошку или другие продукты, способствующие набору массы. Обогащайте свой рацион только полезными блюдами и делайте это постепенно – один новый рецепт в сутки.

На 3 дня

Длительность самой короткой капустной диеты – 3 дня. За такой небольшой промежуток времени вы сможете распрощаться с одним-двумя килограммами лишнего веса. Рацион не слишком разнообразен и калориен, поэтому при сильных приступах голода допускаются маленькие перекусы зелеными яблоками или свежими капустными листьями.

Завтрак

Обед

Ужин

Первые сутки

черный кофе без сахара

салат из свежей белокочанной капусты

паровая рыба

Вторые сутки

черный кофе без сахара

щи или легкий суп без зажарки

отварная куриная грудинка

Третьи сутки

черный кофе без сахара

тушеная капуста с овощами (кабачком, морковью, репчатым луком)

200 мл кефира

На 5 дней

За счет продолжительности рацион становится более разнообразным. Питаться желательно дробно, употребляя небольшие порции еды по 4-5 раз в день. Методика помогает сбросить от 3 до 5­килограмм.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

Самый наверно простой вариант тушения свежей капусты без использования мяса и каких-то еще других дополнительных ингредиентов. Для того, чтобы приготовить такой кулинарный шедевр понадобится всего лишь пара продуктов и специи.

Это традиционный классический, можно сказать базовый рецепт, который вы в последствии можете дополнить различными продуктами, такими как грибы, мясо, чернослив и изюм, или же ассорти и т.д.

Такую все наверно когда либо пробовали приготовить дома, или же наверняка помнится тот вкус из детства, как в садике или в школьной столовой, ведь там всегда готовится все по ГОСТу.

Нам понадобится: 

  • Капуста белокочанная — 0,5 шт.;
  • Морковь — 1-2 шт.;
  • Лук репчатый — 2 шт.;
  • Томатная паста — 2 ст.л.;
  • Перец черный — 1 ч.л.;
  • Соль — по вкусу;
  • Перец душистый — 5 шт.;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Гвоздика — 5 шт.;
  • Масло подсолнечное — 5 ст.л.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

Способ приготовления:

1. Натрите на крупной терочке свежую очищенную морковь.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

2. Далее порубите ножом репчатый лук на кубики.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

3. После острым ножом измельчите капусту на тоненькие полосочки. Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

4. Возьмите сковороду и обжарьте на ней морковь и лук на растительном масле до золотистого цвета, чтобы лук стал мягким.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

5. Далее на другой сковороде обжарьте капусту на растительном масле, чтобы она в несколько раз уменьшилась в объеме. Посолите и размешайте.

Важно! Если у вас капуста молоденькая, то она получится сочной, а вот если же старая, то для того, чтобы она не получилась жесткой, нужно будет добавить при жарке немного водички.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

6. Затем добавьте к обжаренной капусте остальные овощи, томатную пасту, перец и специи. Тушите на медленном огне с закрытой крышкой еще 11 минут.

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

7. И вот она готовая на вашем столе, очень яркая и красивая. Не правда ли?!

Тушеная капуста без мяса. Рецепт тушеной капусты

Лично я еще такую тушеную капустку называю бигусом. Хотя в бигусе, есть свои секретики, о которых я непременно поделюсь с вами в следующих статьях. А вы как ее называете, поделитесь своим мнением в конце этой статьи))).

Тушеная капуста каждый день. Длительность диеты

Длительность самого быстрого варианта диеты на капусте составляет 3 дня. За этот короткий срок вы похудеете на 3 килограмма. Диета на 5 дней позволит похудеть на 5 килограммов. Результат зависит от количества физических упражнения, изначального веса и от того, как хорошо вы соблюдали правила диеты. Неделя на капусте — прекрасный метод, чтобы похудеть на 7 килограммов. Ее можно соблюдать каждые 2 недели. Классическая капустная диета на 10 дней помогает эффективно похудеть на 7 — 10 килограммов.

Быстрая диета на капусте на 3 дня

В течение 3 дней по утрам пейте по чашке черного несладкого кофе.

В первый день на обед съешьте салат из белокочанной капусты, во второй — капусту, тушеную с нежирным мясом или овощами, в третий — суп из капусты.

На ужин отварите постное мясо, приготовьте рыбу на пару с тушеной капустой или выпейте стакан кефира.

Если почувствуете голод, ешьте зеленые яблоки или листья капусты. Не забывайте пить воду.

Капустная диета на 5 дней

Примерный рацион на 5 дней:

1 день:

  • Завтрак: омлет из двух яиц, 150 гр салата из капусты, чашка кофе без молока;
  • Ланч: 180 гр вареной брюссельской капусты;
  • Обед: щи, чашка зеленого чая;
  • Полдник: 70 гр салата;
  • Ужин: капуста, тушенная в мультиварке с морепродуктами, стакан молока.

2 день:

  • Завтрак: 100 гр запеканки из капусты, чашка несладкого черного кофе;
  • Ланч: 150 гр свежей пекинской капусты.
  • Обед: порция рыбного бульона с брюссельской капустой, чашка зеленого чая.
  • Полдник: 3 столовые ложки квашеной капусты.
  • Ужин: 150 гр вареной гречки, 80 гр вареной курицы или говядины, чашка зеленого чая.

Тушеная капуста пп. Диетическая тушеная капуста

Тушеная капуста – блюдо для тех, кто следит за фигурой и привык питаться правильно. Готовится эта прелесть без добавления масла и жира, а получается настолько вкусной и мягкой, что просто нет слов. Берите на заметку!

Рецепт диетической тушеной капусты

Капусту помыть, мелко нашинковать и хорошенько помять руками, чтобы дала сок. Морковь очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Лук очистить и порезать тонкими полукольцами. Капусту, лук и морковь положить в кастрюлю, добавить к овощам воду и тушить на маленьком огне в течение 20 минут.

Тушеная капуста пп. Диетическая тушеная капуста

Необычная порционная подача тушеной капусты

После того как овощи станут гораздо мягче, добавить к ним томатную пасту, соль, специи и протушить еще минут 20. Готовую капусту подавать со свежей зеленью. Блюдо можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. И напоследок – несколько полезных советов:
  • Чтобы лук не горчил, нужно обдать его крутым кипятком. А для придания блюду остроты его можно замариновать в лимонном соке или винном уксусе.
  • Вместо томатной пасты можно использовать кетчуп или соевый соус – капуста получится очень необычной.
  • В качестве специй лучше всего подойдет черный перец, сушеный базилик, укроп, гранулированный чеснок и лавровый лист. Можно добавить карри или куркуму – для цвета и аромата.
  • Капусту можно тушить и с другими овощами: помидорами, болгарским перцем.
  • Чтобы блюдо получилось совсем диетическим, соль нужно исключить полностью.

Тушеная капуста с грибами при диете. Калорийность тушеной капусты с грибами — повод включить блюдо в диетическое меню!

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 10

Одно дело сделать что-то вкусненькое, а другое — чтоб это было еще и полезно и не приносило вред собственной фигуре. Даже такое блюдо, как капуста с грибами можно приготовить чересчур тяжелым или напротив — легким и диетическим, но от этого не менее вкусным.

Сама по себе тушенная капуста с грибами — блюдо низко калорийное, показатель его энергетической ценности приблизительно соответствует отметке в 55 килокалорий в 100 граммах готового изделия. Однако и этот показатель не является фиксированным, естественно его можно переместить в ту или иную сторону в зависимости от того, какие продукты решено использовать.

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 11

Для того, чтобы вычислить среднее значение калорий в капусте тушенной с грибами, целесообразно привести некоторые данные энергетической ценности капусты и грибов по-отдельности.

Так, наименьшее количество калорий сдержится именно в белокачанной и цветной капусте и составляет всего-навсего 27-30 килокалорий в 100 граммах сырого овоща. Приблизительно такие же показатели имеет брокколи, которая не менее вкусна, но имеет еще большие диетические качества, чем два обозначенных выше сорта.

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 12

Теперь о грибах — наиболее часто готовят именно тушенную капусту с шампиньонами, хотя данный вид грибов является тяжеловатым (а то и самым тяжелым), несмотря на довольно невысокий показатель энергетической ценности, который приблизительно равен 35 ккал в 100 граммах продукта. Поэтому лучше заменить шампиньоны опятами, сыроежками, лисичками и другими более легкими вариантами грибов, калорийность которых варьируется в диапазоне от 13 до 20 ккал в 100 граммах. Идеально, если есть возможность приобрести свежие белые грибы, калорийность которых составляет всего-навсего 23 ккал, а вкусовые качества, аромат и полезные свойства находятся на высочайшем уровне.

Белые грибы или боровики богаты клетчаткой, легко усваиваемым белком и являются отличной профилактикой против такой страшной болезни, как рак. Низкий уровень углеводов в данном продукте делает его востребованным при различных белковых диетах (система питания Пьера Дюкана, кремлевская диета и пр.).

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 13

Такая тушеная капуста с грибами, калорийность которой вряд ли превысит отметку в 50 ккал на 100 грамм, является поистине гурманским блюдом, так как белые грибы на самом деле очень трудно переоценить. В то же время не следует забывать о том, что в диетическом рационе использовать можно и нужно только свежие грибы, но никак не сушенные, так как отметка калорийности последних резко взмывает вверх и часто превышает показатель в 280-330 ккал в 100 граммах.

Помимо грибов и самой капусты для приготовления блюда отлично подходит свежее овощное ассорти из нарезанной соломкой моркови и сладкого болгарского перца, полуколечек полезнейшего лука-порея и большого количества мелко порубленной зелени (петрушка, укроп, кинза, тимьян, тархун и пр.).

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 14

Для приготовления сначала нужно поджарить лук и морковь на оливковом масле высшего качества (холодный отжим), а затем добавить грибы. Когда они как следует подрумянятся, можно забрасывать тонко нашинкованную белокачанную или заранее отваренную до полуготовности цветную капусту, после чего все вместе тушат под крышкой на огне или под слоем фольги в духовом шкафу. В конце добавляют морскую соль по вкусу и мелко нарубленную зелень. Ни о каком свином сале, копченостях в диетическом рецепте и речи не может быть. Также лучше готовить блюдо без томата, который придает ненужную кислоту капусте тушеной с грибами, калорийность которой в принципе остается на месте, но сама подлива может раздражать слизистую желудка или вызывать неприятное ощущение изжоги.

При желании томатную пасту или сок можно заменить более полезными свежими помидорами черри, томатами в собственном соку или небольшим количеством пикантных вяленых томатов в травах и оливковом масле. Последний вариант придаст блюду особую изюминку и сделает его более гурманским.

Из приведенного выше описания, можно смело сделать вывод, что диетическое питание представляет собой целый кулинарный мир, в котором можно постоянно экспериментировать с самыми любимыми продуктами без причинения вреда собственной фигуре и организму в целом.

Тушеная капуста на ночь. Польза и вред капусты на ночь

Употребление овощей семейства крестоцветных, несомненно, принесёт много пользы для человека, находящегося в стадии похудения. Но мнения диетологов разделяются на счёт пользы свежей капусты во время ужина.

Важно! Перед сном следует воздержаться от переедания, поэтому даже употребление такого низкокалорийного продукта, как капуста, должно быть умеренным .

Диета при похудении, зачастую, не включает в рацион продукты с богатым химическим составом, поэтому употребление растительной культуры, содержащей витамины А и С будет препятствовать развитию авитаминоза, а также укрепит иммунную систему и улучшит состояние волос и ногтей.

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 15

У людей, которые употребляли данный продукт перед сном в течение нескольких дней значительно снижается вес. Эффект появляется благодаря свойству овоща выводить лишнюю жидкость из тканей тела. Благодаря высокому содержанию магния и кальция, употребление овоща на ночь будет способствовать снятию нервного напряжения.

Клетчатка поможет лучше переварить пищу, употреблённую за день, а наличие в химическом составе тартроновой кислоты будет тормозить процесс преобразования глюкозы в жир. Кроме пользы сырая капуста, съеденная за ужином, может нанести вред организму.

Важно! Если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то употребление сырого овоща перед сном категорически противопоказано.

При чрезмерном употреблении продукта или несоблюдении временного интервала последнего перекуса перед сном, капуста может спровоцировать ряд неприятных симптомов

  • А именно:
  • изжога;
  • спазм в желудке;
  • метеоризм;
  • тошнота;
  • отрыжка.

Капуста тушеная для похудения. Почему худеть на капусте полезно? 16