Приседания по неумывакину противопоказания. Это простое упражнение от Ивана Неумывакина способно продлить тебе жизнь. Стоит попробовать!

Приседания по неумывакину противопоказания. Это простое упражнение от Ивана Неумывакина способно продлить тебе жизнь. Стоит попробовать!

Неумывакин Иван Павлович — врач, доктор медицинских наук, профессор, автор более 200 научных работ. Также он изучал тридцать лет космическую медицину. Профессор Неумывакин дает полезные советы тем, кто заботится о своем здоровье. Сам Иван Павлович уверен, что на самом деле никаких болезней нет!

Он называет все симптомы «состояния» и говорит о том, что их можно вылечить без таблеток , которые в большинстве случаев лишь временно улучшают ситуацию.

Сердце — это ресивер, мотор по перекачке жидкости, у которого есть больше 500 мышц. Они должны работать как насосы. Главный насос находится от пупка и ниже.

Вот какая ситуация возникает у многих: к примеру, 100 грамм крови поступает к ногам, а оттуда может поднять только 90 грамм. То есть 10 грамм остается. Из-за этого появляются отеки, тромбофлебиты, боли в ногах и так далее. Мышцы не работают, как следует. Виной всему является то, что люди мало двигаются и ведут преимущественно сидячий образ жизни .

Лечебные приседания

Встань возле опоры и возьмись за нее на уровне пупка. Держи ноги вместе. Наклонись назад, при этом руки и ноги должны быть прямые. Приседай, сгибая колени. Начинать надо осторожно с неглубоких приседаний по 10-15 сантиметров.

После месяца тренировок можно начинать выполнять это упражнение полностью. Через пару месяцев человек уже сможет приседать минимум 100 раз с короткими перерывами на отдых, если нужно. Конечно, надо при этом обратить внимание на индивидуальные особенности организма.

Тот, кто будет делать такие приседания, забудет об инфаркте, инсульте, проблемах с ногами. Также кровяное давление придет в норму. Приседания уберегают нас в повседневной жизни от травм.

К примеру, когда ты поднимаешь ведра с водой, наклоняешься вперед. В немолодом возрасте такое движение часто приводит к травме, потому что позвонки плохо начинают работать и грыжи образуются даже от нагрузки 2-3 килограмма. Выполняя такие приседания, ты уже на автомате будешь поднимать тяжести с прямой спиной.

Поделись с друзьями этимиНеумывакина!

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/prisedaniya-po-neumyvakinu-protivopokazaniya-prisedaniya-u-dereva-po-metodu-professora

Лечение приседаниями. Приседания лечат! КАК ПРАВИЛЬНО ПРИСЕДАТЬ

В больном теле здоровый дух не держится!  Быть больным – это энергетически и финансово невыгодно, ведь больной человек работает не на себя, не на познание своего предназначения, а на аптеку. Такова истинная реальность.

Кто не занимается регулярно физической тренировкой, тот подобен человеку, сознательно решившему состариться к 45 годам и форсировать свое одряхление.

Общеизвестно, что сердечно-сосудистая система включает в себя сердце  и систему кровеносных  и лимфатических сосудов. Кровь перемещается внутри замкнутой системы циркуляции в виде упорядоченных однонаправленных потоков – большого и малого кругов кровообращения.

Но малоизвестно, что существует еще и периферическое внутриорганное сердце , к которому физиологи относят мышцы нижних конечностей.

Сердце – это мышца-насос, и оно работает на «автомате», то есть помимо сознания. Оно выбрасывает кровь в аорту, далее кровь устремляется в артерии, которые несут кровь вниз, к ногам (большой круг), и вверх, к мозгу (малый круг). Этому помогают не только гладкие мышцы артериальных стенок, но и гравитация (земное притяжение), поэтому артериальное дерево не очень ветвистое. Но внизу артериальная кровь как бы «втыкается» в сосуды стоп (артериовенозные анастомозы), и начинается венозный кровоток, который поднимается вверх, против закона гравитации, возвращая кровь к сердцу. Венам помогают вернуть кровь обратно  к сердцу не только и не столько венозные клапаны, сколько мышцы ног.   Именно от состояния мышц ног и зависит скорость и объем кровотока.

Кровоток в ногах  затрудняется из-за сидячего образа жизни, избыточного веса тела,  или общей мышечной недостаточности. В наше время многие значительную часть времени проводят в офисных креслах, за компьютерами. Появился даже новый термин – «офисный планктон». Соответственно, помолодела и ИБС, причина которой заключается в недостатке поступления кислорода к сердцу из-за снижения объема и скорости кровотока, который, в свою очередь, возникает в результате слабых или ригидных мышц ног.

Основной причиной слабых мышц ног является гиподинамия, то есть недостаток силовых упражнений для мышц ног, который приводит к их атрофии. Человек стареет ногами, а не годами, как бы ни уверяли кардиологи в обратном!

ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНЫХ ПРИСЕДАНИЙ

Главное условие лечебных приседаний  -  это активный диафрагмальный  выдох «хааа»   при вставании . Это не нагрузка на сердце, а помощь ему. То есть «периферическое сердце» подхватывает артериальную волну крови и доставляет ее обратно к сердцу.  Других механизмов поддержания нормального кровотока природа не придумала. Поэтому слабые ноги означают слабое сердце!

Приседания по неумывакину противопоказания. Это простое упражнение от Ивана Неумывакина способно продлить тебе жизнь. Стоит попробовать!

Приседания по неумывакину противопоказания. Это простое упражнение от Ивана Неумывакина способно продлить тебе жизнь. Стоит попробовать! 01

ЧТО ДАЮТ СЕРДЦУ ПРИСЕДАНИЯ

Приседания являются одним из основных упражнений, помогающих сердцу, а в случае болезни сердца (ИБС, аритмия) – его лекарством.

Таблетки же, назначаемые при первых признаках сердечной недостаточности, и снижение так называемых физических нагрузок -  способствуют атрофии мышц и прогрессировании сердечной недостаточности.  Таблетки – это допинг,  хлыст для одряхлевшей лошади.

Главное условие при приседании – разгибая колени и выпрямляя ноги, делать выдох «хаа».

Физически ослабленным людям больше трех серий по 10 приседаний в первые дни делать не рекомендуется.  Тело надо тренировать постепенно и терпеливо. Не торопитесь с повышением количества  упражнений. Отнеситесь к себе, своему состоянию трезво, адекватно, и без фанатизма.

Приседания можно выполнять ежедневно небольшими сериями: три раза по 10 приседаний, затем пять раз по 10 приседаний и т. д..

Приседания просто необходимы тем, кто много сидит (офисные сотрудники, бухгалтеры, водители и проч.).

Приседания могут заменить бег, велосипед, плавание, ходьбу.

По завершении приседаний  постарайтесь  на 5—10 секунд опустить ноги в холодную воду, а затем разотрите досуха ноги жестким полотенцем. Не забудьте втереть масло (крем) в ноги (чтобы не пересыхала кожа ног). После упражнений косметический эффект от втираемого в кожу ног крема намного выше, так как работающая кожа лучше впитывает из крема (масла) необходимые ей микроэлементы.

Приседания держась за опору. Лечебная гимнастика: приседания для тренировки сосудов

Сегодня мы знакомим читателя с новым комплексом упражнений доктора Бубновского для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, изложенных в его новой книге «Здоровые сосуды, или Зачем человеку мышцы?».

Тренируя мышцы, тренируем сосуды

Почему физиологи называют скелетную мускулатуру периферическим «сердцем»? Дело в том, что каждая мышца – это маленький насос, то есть маленькое сердце, при сокращении-расслаблении перекачивающая кровь внутри себя – от мышцы к мышце.

Вот вам и большой круг кровообращения: сердце → гладкая мускулатура сосудов → скелетные мышцы → сердце! Во время лечебных сеансов мы заставляем скелетные мышцы (прежде всего нижних конечностей) работать полноценно, то есть за себя и за миокард (сердечную мышцу). И, как ни парадоксально, к концу занятия, когда пациент и вспотел, и раскраснелся, артериальное давление нормализуется!

Триада здоровья

Система упражнений для тренировки сосудов выполняется без тренажеров, с весом собственного тела. Она включает так называемую «триаду здоровья»:

  • приседания (свободные или с удержанием тела за неподвижную опору);
  • поднимание ног на 90°, лежа на спине (пресс);
  • отжимания (от пола, от стола, от стены).

Эти упражнения обеспечивают последовательное включение трех «этажей» тела.

Приседания держась за опору. Лечебная гимнастика: приседания для тренировки сосудов

Схема: АиФ

Приседания для тренировки 1‑го «этажа» тела

Приседания являются одним из основных упражнений, помогающих сердцу , а в случае болезни сердца – ишемии, аритмии – его лекарством. Они не нагружают сердце, а помогают ему.

То есть «периферическое сердце» подхватывает артериальную волну крови и доставляет ее обратно к сердцу при соблюдении необходимой скорости и объема кровотока. Других механизмов поддержания нормального кровотока природа не придумала.

Поэтому слабые ноги означают слабое сердце!

Как выполнять. Приседания необходимо делать с прямой спиной, лучше всего – держась за резиновые амортизаторы, закрепленные за неподвижную опору или просто за шведскую стенку. Это позволяет выключить мышцы спины и включить только мышцы ног. Людям с не совсем здоровыми тазобедренными суставами, чтобы снизить на них нагрузку, лучше приседать в воде: в море, стоя глубоко в воде (руки на воде), или в бассейне у бортика, держась за поручни.

Главное условие при приседании – разгибая колени и выпрямляя ноги, делать активный диафрагмальный выдох «хааа».

Режим тренировок. При ежедневных занятиях – 30–50 приседаний (небольшими сериями по 10 раз); при занятиях через день – от 50 до 150 приседаний.

Попробуйте для начала присесть 10 раз. Колени сгибайте на тот угол, который позволяют суставы и мышцы. Для начала не стоит опускать бедро ниже колена. Бывает, что мышцы ног настолько ослабли, что человек в приседе буквально проваливается до пола, а встать не может. В таком случае достаточно, чтобы угол между бедром и голенью составлял 90° (бедро параллельно полу). Если на следующий день нет мышечных болей, можно сделать 20–30 приседаний.

У ослабленных людей в первые дни может повышаться давление и даже температура тела. Это нормальные адаптивные реакции. Надо тренироваться постепенно и терпеливо, не торопясь с повышением цифр упражнений.

Противопоказанием к приседаниям являются коксартроз тазобедренных суставов (диспластический или деформирующий) и деформирующий гонартроз III–IV степени (поражение коленных суставов).

Результат после нескольких месяцев тренировок:

  • улучшение скорости и объема кровотока;
  • улучшение эластичности сосудов;
  • снижение периферического сопротивления сосудов нижних конечностей;
  • снижение диастолического («нижнего») давления, исчезает необходимость в применении гипотензивных препаратов.

О том, как тренировать 2‑й «этаж» здоровья, читайте в следующем номере.

Приседание для пожилых. Движение - жизнь

✅ Дыхание . Бубновский не устает повторять: важно не только много двигаться каждый день, но и помнить о грамотном дыхании. Потому что та же страсть к бегу может привести к инфаркту и другим заболеваниям, если не отслеживать пульс и дыхание. О технике активного выдоха расскажу чуть позже.

✅ Внимание на мышцы. Сергей Михайлович говорит: вся наша жизнь находится в мышцах. Ведь именно в них проходят лимфатические пути, нервы и сосудистая система.

60% нашего тела состоит из мышц. И если обеспечить их регулярной работой, адекватной нагрузкой в сочетании с отдыхом, то наладится метаболизм, кровообращение, лимфоток. Кроме того, через мышцы в организме проходит транспортировка магния, кальция, фосфора и других важных элементов.

✅ Как укрепить кости? Бубновский утверждает, что препараты кальция НЕ делают костную ткань крепче. К костям крепятся мышцы, и если они не работают полноценно, то развивается остеопороз. А при грамотно выстроенной тренировке мышцы получают необходимую нагрузку и обеспечивают через капилляры полноценное питание костной ткани. Срабатывает так называемый "мышечный насос", который доставляет кальций непосредственно в кости. И на своем личном опыте Сергей Михайлович доказал, что даже после 27 лет хождения на костылях можно вернуться к полноценной жизни с помощью… упражнений! А не лекарств и операций.

Бубновский: до и после. Личный пример!

✅ Гимнастика. У доктора Бубновского разработаны разные комплексы гимнастики для людей, которые перенесли инфаркт, болеют бронхиальной астмой и имеют другие серьезные недуги. И везде выздоровление наступает именно в результате выполнения упражнений. Однако в таких случаях важно тренироваться под присмотром квалифицированных специалистов в лечебных центрах Бубновского.

А для профилактики заболеваний и для активного долголетия можно заниматься самостоятельно. Что нужно делать? Смотрим далее.

✅ Этажи тела. Сергей Михайлович выделяет в теле "3 этажа":

  • Ноги. Это - 1 этаж.
  • Брюшной профиль и спина - 2 этаж.
  • Плечи и голова - 3 этаж.

Упражнения Бубновского направлены на то, чтобы обеспечить кровообращение по большому телесному кругу. Выполнять такую гимнастику нужно 3 раза в неделю. Почему не каждый день? Чтобы обеспечить паузу в 48 часов для мышц. Это необходимо для восстановления.

Как проработать каждый "этаж"? Бубновский предлагает в том числе и очень упрощенный вариант для начинающих:

  • Приседания . Это задействует первый этаж. К слову, Елена Пятибрат в свои 60+ делает каждый день 108 приседаний. Выглядит и чувствует себя просто замечательно!

Бубновский в своей книге подчеркивает, что здоровье нашего сердца - в ногах. Специалисты древней китайской медицины в этом убеждены не менее современного врача.

Приседания можно делать в 2 техниках: без опоры и с неподвижной опорой . При разгибании ног рекомендуется сделать активный выдох, произнося при этом "хаа". Это - так называемый диафрагмальный выдох, который помогает работе сердца.

Для начала рекомендуется выполнять 10 приседаний. Бедро не опускается ниже колена! Постепенно можно увеличивать количество приседаний: прибавлять по 2-3 в день.

После приседаний обязательно нужно растянуть мышцы спины и ног. Это - очень важно для суставов. Например, таким образом:

  • Упражнения на пресс. Это задействует второй этаж.

Приседания у двери. советы

1. Приседания с упором на дверную ручку
Цель: ягодицы, четырёхглавая мышца, подколенные сухожилия.
Поставьте таймер на 100 секунд. Встаньте лицом к узкому краю открытой двери, ноги - раздельно, и скамеечка для ног - прямо позади вас. Возьмите в каждую руку по дверной ручке, при этом руки держите прямо. Медленно сосчитайте до 10, опустите тело до касания с табуретом (но не садитесь на него!). Сделайте паузу, снова сосчитайте до 10, затем поднимитесь. Повторяйте, пока есть время.
2. Подъемы ног лежа на боку
Цель: ягодицы, наружная поверхность бедра.
Установите таймер на 100 секунд. Лягте на правый бок, ноги выпрямите, голову придерживайте правой рукой. Согните правую ногу в колене и положите левую руку на пол перед собой для поддержки. Сосчитайте до 10 и поднимите левую ногу над полом под углом 80 градусов. Напрягите мышцы бедер и ягодиц; считайте до 10, оставаясь в таком положении. Затем опустите ногу. Повторяйте, пока время не закончится; перевернитесь на другую сторону, проделайте то же самое другой ногой в течение 100 секунд.
3. Скручивание ног
Цель: подколенные сухожилия, икры
Поставьте таймер на 100 секунд. Зафиксируйте вес в 0,5 кг на одной лодыжке, затем встаньте на ноги. Держите руки прямо и, наклоняясь вперед, положите обе руки на 30-сантиметровую скамеечку, стоящую впереди вас. Медленно сосчитайте до 10, поднимите утяжеленную ногу, устремляя лодыжку к ягодице. Остановитесь, напрягите колено и опустите ногу. Повторяйте, пока время не закончится; поменяйте ногу.
4. Подъем ступней
Цель: икры
Установите таймер на 100 секунд. Встаньте лицом к стене, ноги на ширине плеч, ступни параллельно. Положите свернутое полотенце под ступни, далее обопритесь ладонями о стену для поддержки. Медленно сосчитайте до 10, поднимите ступни вверх так, чтобы только пальцы ног касались полотенца. Остановитесь, напрягите икры, сосчитайте до 10 и медленно опуститесь. Повторяйте, пока есть время.

Приседания по бубновскому. 3 секретных упражнения для пожилых людей от доктора Бубновского

Приседания по неумывакину противопоказания. Это простое упражнение от Ивана Неумывакина способно продлить тебе жизнь. Стоит попробовать! 03

Существует много приёмов и способов укрепления здоровья в старшем возрасте, но есть такие упражнения, которые направлены на то, чтобы делать все это максимально правильно. Много лет подряд профессор, доктор медицинский наук Сергей Михайлович Бубновский разрабатывал собственную систему кинезитерапии, ставшей со временем основой его метода оздоровления и лечения.

Используя свой опыт и наработки, результаты своих исследований, доктор сумел доказать и необходимость использования целительной силы физических движений для проведения полноценного лечения болезней, связанных с нарушением двигательной активности, при этом доктор обходится только физическими упражнениями, то есть не использует в своей практике лекарственные и другие медицинские препараты.

Предлагаем Вам познакомиться с этими секретными упражнениями, которые адресованы пожилым людям и помогут улучшить общее самочувствие.

Такие упражнения необходимо выполнять минимум 3-4 раза в неделю или ежедневно. При выполнении в комнате должно быть свежо, необходимо открыть форточку, свежий воздух поможет не только улучшить самочувствие, но и благоприятно скажется на общем состоянии.

Отжимание от пола

Если человек физически сильный, то необходимо начать с отжиманий от пола, если есть проблемы, можно отжиматься от стены или стула, главное, чтобы была какая-либо опора. Это упражнение поможет укрепить пояс нижних и верхних конечностей, параллельно будет улучшаться венозный отток крови от мозга и снизится нагрузка на сердце и легкие человека. Жим от стула необходимо делать в 5-10 подходов, сериями по 5-10 отжиманий, в зависимости от физического состояния и самочувствия пожилого человека. Если удобно, то можно делать такие отжимания от стола, что также будет эффективным. Так постепенно разгружается пояс верхних конечностей и человек может увеличить нагрузку.

Приседания с прямой спиной с поддержкой за неподвижную опору

Для начала надо подойти к двери и встать лицом к ее торцу, держась за ручки двери с обеих сторон. Ноги при этом следует расставить на ширине плеч, смотреть впереди себя. После правильной постановки тела, необходимо на вдохе сесть, а на выдохе – встать, выпрямив спину.

Приседания делаются по 5-10 повторений за один подход, их может быть несколько, в зависимости от самочувствия человека. Начинать нужно с 1-2 подходов и дальше смотреть по своему самочувствию, так можно довести их до пяти.

Упражнения для средней части туловища и позвоночника

Упражнение в этой серии направлено на укрепление внутренних органов и, в первую очередь, кишечника, желчного пузыря, почек, печени, селезенки, пояснично-грудного отдела позвоночника пожилого человека. Для укрепления всех этих органов есть одно универсальное упражнение, которое называется «полуплуг».

Для начала ложитесь на спину, руками сделайте упор на неподвижную опору ладонями обеих рук. Затем необходимо плавно поднимать и опускать ноги на 90 градусов. Для достижения стойкого положительного результата необходимо делать по 5-10 повторений за один подход. Если со временем появится чувство, что вы можете сделать от 15 до 20 повторений, то это значит, что вы находитесь на правильном пути.