Процедуры для похудения в салоне. Показания и противопоказания к проведению аппаратной коррекции фигуры

Процедуры для похудения в салоне. Показания и противопоказания к проведению аппаратной коррекции фигуры

Процедуры для похудения в салоне. Показания и противопоказания к проведению аппаратной коррекции фигуры

Аппаратная коррекция фигуры может проводиться на любых зонах тела, внешний вид которых не нравится человеку. Но в некоторых случаях такие методы преображения фигуры наиболее эффективны. В первую очередь к ним стоит обратиться, если:

    заметны проявления целлюлита;

    есть жировые отложения;

    мышцы и кожа утратили упругость вследствие стремительного похудения;

    ягодицы и живот отвисли, появились растяжки, грудь потеряла тонус.

Прежде чем устранять проблемы аппаратными косметологическими способами, необходимо найти причины изменения внешнего вида. Процедуры дают эффект в тех случаях, когда фигура страдает вследствие генетической склонности к полноте, периодических гормональных сбоев, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, возрастных трансформаций в организме.

Если же изменения тела произошли под влиянием какого-либо заболевания, то сначала нужно его вылечить, а потом уже обращаться к косметологам для аппаратной коррекции фигуры.

Эффект от процедур гораздо выше в том случае, когда соблюдается правильный режим питья, питания (оно должно быть сбалансированным) и физических нагрузок.

Нельзя обращаться за помощью в коррекции фигуры аппаратными методами в первую попавшуюся клинику! Процедуры должны проводить дипломированные специалисты, имеющие высшее медицинское образование и квалификацию, которая позволяет работать с физиотерапевтическим оборудованием. Кроме того, врач должен разбираться в диетологии, эндокринологии и прикладной психологии.

Перед процедурой необходимо изучить все противопоказания и учитывать их при назначении конкретной аппаратной методики.

Процедуры для похудения в салоне. Показания и противопоказания к проведению аппаратной коррекции фигуры 01

Противопоказания к электрофорезу (ионофорезу) и гальванизации:

    заболевания крови системного характера, проблемы со свертываемостью;

    дисфункции системы кровоснабжения выше II стадии;

    наличие новообразований;

    туберкулез легких и почек в активной форме;

    печеночная и почечная недостаточность;

    острые воспалительные процессы, сопровождающиеся выделением гноя;

    лихорадочное состояние и инфекционные болезни в острой фазе;

    обострение дерматологических болезней (в зоне предполагаемого воздействия);

    наличие имплантированного кардиостимулятора;

    повышенная реакция на вводимое вещество (для ионофореза);

    гиперчувствительность к току или индивидуальная непереносимость;

    беременность.

Противопоказания к миостимуляции:

    наличие системных заболеваний крови;

    II стадия (и выше) нарушений кровотока;

    воспаление венозных стенок (тромбофлебит) в зоне предполагаемого воздействия;

    печеночная и почечная недостаточность;

    наличие камней в желчном или мочевом пузыре и почках (если процедура планируется в поясничной зоне и на животе);

    злокачественные и доброкачественные новообразования;

    активная форма туберкулеза легких и почек;

    воспаления суставов в острой форме и их внутренние повреждения;

    наличие гнойных воспалительных процессов в острой стадии;

    заболевания кожи (острая форма) на участках аппаратного воздействия;

    наличие имплантированного кардиостимулятора;

    повышенная чувствительность к электротоку, индивидуальная его непереносимость;

    наличие аутоиммунных заболеваний, в частности, рассеянного склероза;

    психозы;

    беременность.

Экспресс-похудение. ТОП-5 самых эффективных диет

Наиболее простой и быстрый способ сбросить несколько килограммов в домашних условиях – это монодиеты. У них несколько недостатков: однообразие блюд, вызывающее дефицит витаминов и микроэлементов, стремительное возвращение потерянных килограммов, необходимость консультироваться с врачом. И все же они принадлежат к числу наиболее эффективных диет для экспресс-похудения.

Экспресс-похудение. ТОП-5 самых эффективных диет

Кима Протасова

Подходит тем, кто любит овощи и с легкостью обходится без мяса. Рацион, составленный Протасовым, рассчитан на 5 недель. Он построен на сырых овощах с небольшим добавлением кисломолочных продуктов. Меню выглядит примерно так:

  • завтрак: несладкий кофе, нежирный йогурт, яблоко;
  • второй завтрак: огурцы с домашним сыром;
  • обед: чай, яблоко, салат с тертым сыром;
  • полдник: морковь, листья салата, яблоко;
  • ужин: вареное яйцо, помидоры с зеленью и кефир.

Диета для ленивых

Иногда времени на кулинарию и сложные рецепты нет. Хорошая новость в том, что существуют эффективные диеты, не требующие кулинарных изысков. Главный принцип «ленивого» рациона: перед едой нужно выпивать 2 стакана чистой теплой воды. Обязательно только теплой! Суть простая: теплая вода будет гасить чувство голода, в то же время не давая переедать.

В рамках этого способа быстро снизить вес нужно есть трижды в сутки, ограничений по продуктам практически нет. Хотя от сладостей, жирных и жареных блюд, а также алкоголя и газированных напитков лучше все же отказаться.

Экспресс-похудение. ТОП-5 самых эффективных диет

Гречневая

При помощи этой монодиеты можно сбросить до 10 кг за неделю. Однако гречневую кашу нужно не варить, а запаривать. Из-за этого она становится не такой уж вкусной, зато помогает снизить вес. Сначала промойте крупу, залейте кипятков и дождитесь полного разбухания крупинок. Это занимает много времени, поэтому запаривать кашу нужно за 12 часов. Лучше всего делать это с вечера. К гречке добавьте чуть-чуть соли, специй, ложку соевого соуса.

Полученное количество крупы разделите на 5 приемов пищи и съешьте в течение дня. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 5 часов до сна. За полчаса до еды выпейте стакан воды. Также можно пить несладкий зеленый чай. Но злоупотреблять этой эффективной диетой не стоит, иначе рискуете «заработать» болезни желудочно-кишечного тракта.

Экспресс-похудение. ТОП-5 самых эффективных диет

Диета Дюкана

Это, который базируется практически на полном отказе от углеводов. Пьер Дюкан уверял, что так можно питаться постоянно, разнообразя меню. И все же рацион, созданный Дюканом, подходит не всем, а только тем, кому нужно сбросить от 10 кг, и кто готов ждать результатов месяц или дольше.

Переход на безуглеводный рацион происходит в несколько этапов. Сначала вы полностью отказываетесь от углеводов, заменяя их белком. Затем чередуете овощи и белок, стабилизируя вес. Затем можно по чуть-чуть вводить углеводы в рацион, но их доля все равно не должна превышать 10% от общего числа продуктов.

Самая простая диета

Монодиеты подходят не всем: их бывает сложно выдержать из-за однообразия рациона, резкого сокращения количества углеводов, необходимости поиска особых продуктов. Но есть способы снизить вес без соблюдения большого числа сложных кулинарных условий.

Наши лучшие рационы питания

Экспресс-похудение. ТОП-5 самых эффективных диет

Кефирная диета

Один из самых популярных вариантов экстренного снижения веса – кефирная монодиета. Выдержать ее непросто, зато никаких сложностей с планированием рациона и графика приема пищи. Суть в том, что вы выпиваете в сутки 1,5 л кефира, пускай даже жирного, и все. Так можно потерять до 5 кг в неделю. Однако сидеть на одном кефире дольше 3-5 дней нельзя, иначе организм начнет страдать от истощения.

Режим для быстрого похудения

Жесткое ограничение пищи эффективно в короткой перспективе. Поэтому, садясь на один кефир или гречневую кашу, нужно быть готовыми к тому, что потерянные килограммы быстро вернутся. Но можно перестроить собственный рацион так, чтобы снизить вес и зафиксировать его на одном уровне плюс-минус 2 кг. Для этого следует питаться дробно: не большими порциями трижды в день, а маленькими дозами 5 раз. Также придется отказаться от всех калорийных продуктов:

  • газированных сладких напитков;
  • алкоголя;
  • десертов;
  • жареной и печеной картошки;
  • жирного красного мяса;
  • колбас и сосисок;
  • хлопьев, завтраков быстрого приготовления;
  • фаст-фуда;
  • сдобы и другой выпечки из белой пшеничной муки.

Основу рациона должны составить свежие овощи и фрукты, нежирная рыба и белое мясо, крупы за исключением белого риса. Полезно вести дневник питания, учитывая все приемы пищи, даже самые незначительные. Также следует рассчитать суточную норму калорий для своего веса и образа жизни, отнять от нее 300-500 единиц, и придерживаться именно такой калорийности.

Экспресс-похудение. ТОП-5 самых эффективных диет

Самые эффективные аппаратные процедуры для коррекции фигуры. b)  Высокочастотный сфокусированный ультразвук (HIFU)  –

Аппараты HIFU работают за счет сфокусированного высокочастотного ультразвука, который вызывает фокальное повышение температуры тканей в точке воздействия до 56 ° Цельсия. Разрушение жировых клеток в данном случае происходит не за счет ультразвуковой кавитации, а преимущественно за счет их термического повреждения. Т.е. возникает коагуляционный некроз и гибель клеток (при этом окружающие ткани, сосуды и нервы не повреждаются). У аппаратов этого типа также может присутствовать и небольшой кавитационный эффект, но он лишь вторичен и не представляет особой значимости.

Данный класс ультразвуковых аппаратов вполне эффективен для коррекции жировых отложений, но такие процедуры достаточно болезненны и поэтому требуют эффективного обезболивания. После лечения с использованием аппаратов HIFU пациенты жалуются на следующие побочные эффекты – боль во время лечения, боль после лечения, покраснение и отек тканей, кровоизлияния на поверхности кожи. Пример эффективного HIFU-устройства для коррекции жировых отложений – аппарат «Liposonix» (компании Solta Medical). Одна часовая процедура на таком аппарате убирает 1 размер. Существует много аналогичных китайских и корейских HIFU-устройств, которые взяли аналогичное название, но не имеют и близко подобной эффективности.

Выводы : если вы хотите добиться выраженного результата, то это либо аппарат «UltraShape», либо опять же одно из немногочисленных HIFU-устройств. Причем, если у вас на животе или других локальных зонах (которые вы хотите подтянуть) – есть дряблая кожа или целлюлит, то по нашему мнению тут стоит выбрать описанные выше RF-устройства, а не ультразвуковую терапию. Кроме того нужно отметить, что ультразвуковая кавитация не особенно эффективна у пациентов азиатского типа – из-за особенностей строения жировой клетчатки.

Процедуры для лица. Виды и действие косметических процедур для кожи лица

Современный салон высокого уровня владеет новейшими средствами и приборами, позволяющими совершать уход и восстановление кожи лица. Сначала врач-косметолог определяет, какие процедуры необходимы именно вам, а затем специалисты приступают к их выполнению. Перечень основных услуг:

  • регенерация кожи;
  • гидрирование и витаминизирование;
  • устранение возрастных проблем кожи;
  • отбеливание;
  • восстановление естественного тона кожи;
  • устранение воспалений;
  • сглаживание морщин;
  • восстановление тургора.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 26 ноября

ТОП-10 оригинальных идей
для маникюра от звёзд

Гарантировано подберешь подходящий тебе дизайн

Салонные косметологические процедуры для кожи лица делятся на четыре категории:

  • Аппаратная косметология . Для выполнения манипуляций этого типа специалисты используют профессиональную аппаратную технику. Данные устройства отлично справляются со сложными глубокими проблемами, благодаря чему отпадает необходимость в серьезных и болезненных операциях.
  • Лазерная косметология . Здесь в основе процедуры лежит лазерное воздействие. Прибор нужным образом влияет на кожные ткани, устраняя проблемы. Лазер представляет собой исходящий направленный свет, поэтому устройство можно считать полностью безопасным. Обученный специалист должен уметь изменять интенсивность воздействия, поэтому ожоги и поражения кожи здесь исключены.
  • Медицинская косметология лица и тела . Данный вид используется при проблемах медицинского характера (алопеция, гипергидроз, новообразования, рубцы, целлюлит и т. д.). Медицинская косметология – это комплекс из аппаратных, лазерных и эстетических видов манипуляций.
  • Эстетическая косметология . Процедуры для кожи лица данного типа устраняют недостатки, которые вызывают у девушек комплексы и неуверенность в себе. Например, возрастные изменения кожи, угри, родинки, изъяны в форме губ или бровей, волосы на теле и т. д.

Ультразвуковой липолиз. Когда есть жировые излишки, кажется, что здесь поможет только липосакция. Но оценивая риски подобного вмешательства, хочется все-таки попробовать другой вариант. И он действительно есть — это высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук.

Вы наверняка уже слышали о технологии HIFU — она одна из самых современных и эффективных в эстетической медицине. Ее суть в воздействии на ткани высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком. Он способен проникать в глубокие слои, не повреждая поверхность кожи, и распределяет в них тепловую энергию. Однако эта технология применяется не только в известном и нашумевшем SMAS-лифтинге, но и ультразвуковом липолизе, где тоже весьма эффективна.В этой процедуре ультразвуковые волны нацелены не на мышечно-апоневротический слой, чтобы запустить в нем процесс синтеза коллагена и подтянуть, а на подкожно-жировую клетчатку. Попадая в эту ткань на глубину от 6 до 22 миллиметров, ультразвук прогревает ее до необходимой температуры (от 45 до 55 градусов) и вызывает разрушение клеточной мембраны. Освободившееся содержимое жировой клетки распадается и затем устраняется клетками иммунитета через лимфатическую систему. Процесс занимает около месяца. В связи с этим перерыв между процедурами должен составлять не менее 4 недель, чтобы не оказывать на организм чрезмерную нагрузку и дать ему освободиться от предыдущей порции жира.

Несмотря на время, которое занимает вывод жира, результат можно увидеть уже сразу после процедуры. Дело в том, что жировая прослойка сильно размягчается и контуры тела становятся более четкими, подтянутыми и гармоничными, а объемы заметно уменьшаются. За одну процедуру можно избавиться от 30% жировой складки.

Сама процедура не требует особой подготовки. На область обработки врач наносит гель-проводник и обрабатывает зону насадкой, которая подходит для той или иной жировой складки (аппарат имеет несколько насадок). Во время сеанса возможен небольшой дискомфорт, поэтому предварительно выполняется аппликационная анестезия. Проработка каждой зоны занимает полчаса или чуть более, затем наносится успокаивающий кожу гель.Процедуры для похудения в салоне. Показания и противопоказания к проведению аппаратной коррекции фигуры 07

Ультразвуковой липолиз HIFU в отличие от липосакции не требует наркоза и длительной реабилитации, не имеет высокого риска осложнений и по окончанию сеанса можно сразу отправляться по своим делам.

После ультразвукового липолиза важно соблюдать питьевой режим — употреблять не менее двух литров воды в день, чтобы процесс вывода продуктов распада происходил быстро и качественно. Кроме того помочь лимфатической системе можно лимфодренажными процедурами. Здесь будут актуальны прессотерапия, эндосфера-терапия, гидромассаж, лимфодренажные обертывания.