Польза и вред бездрожжевого хлеба.

Польза и вред бездрожжевого хлеба.

Как глютен влияет на самочувствие и вес здорового человека?

Анна Ивашкевич

нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза Национальной ассоциации клинического питания

– Глютен имеет довольно приятную вязкую консистенцию, и это очень важно при приготовлении хлеба: благодаря клейковине он получается упругим и пористым. Миф о том, что проблемы с пищеварением, депрессия и усталость, бессонница появляются из-за глютена, закрепился в обществе после определенных публикаций о новом заболевании – целиакии.

К слову, страдает этой болезнью 1% населения нашей планеты. Глютен не вреден для здоровья, и исключать продукты с глютеном стоит лишь в том случае, если вы ощущаете вздутие живота после употребления определенных продуктов.

Можно ли поправиться из-за глютена? Конечно, нет! Сам по себе глютен не может стать причиной полноты: наш вес зависит от общей калорийности. Если человек ест слишком много, он поправится, и тут не слишком важно, выбирает ли он продукты, содержащие глютен, или нет. Но если есть склонность к аллергиям, то переизбыток глютена может привести к определенным проблемам – вздутию, диарее, проблемам с кишечником, но, помимо этого, иногда возникают мелкие прыщи на плечах, животе, лице, также может появиться перхоть.

В таком случае стоит либо сократить, либо убрать глютен из рациона на 3–4 недели. Проанализируйте свое состояние: если стало лучше, то старайтесь минимизировать глютен в своем рационе – замените темный хлеб, овсяную кашу, манку, пшеничную муку, макароны и булгур на изделия из гречневой или рисовой муки.

Какой хлеб более полезен дрожжевой или бездрожжевой. Польза бездрожжевой выпечки

Если говорить о натуральном хлебе без дрожжей, то главной особенностью, отличающей этот полезный продукт от всей остальной выпечки, является отсутствие пекарских дрожжей, которые приносят вред организму человека. Такой хлеб издавна используется для профилактики и лечения заболеваний пищеварительного тракта.

Благодаря своим органолептическим свойствам он поддерживает эффективную работу кишечника и стимулирует активную работу мышц пищеварительного тракта. Именно его достаточно высокая плотность и жесткость способствуют лучшему перевариванию и эффективной работе пищеварительной системы.

К преимуществам бездрожжевого хлеба также относится отсутствие микроорганизмов, разрушающих микрофлору кишечника. Ведь дрожжи способствуют росту различных бактерий в организме, что делает возможным нарушение работы пищеварительного тракта и развитие дисбактериоза.

Хлеб без дрожжей улучшает работу печени, поддерживает стабильную работу поджелудочной железы, а также способен снижать кислотность желудка, тем самым помогая избавиться от различных проблем.

Почти все знают о способности дрожжей разбухать в тесте и тем самым создавать газ в кишечнике. Употребление хлеба без дрожжей поможет вам навсегда избавиться от вздутия живота.

Польза и вред бездрожжевого хлеба.

Этот хлеб часто рекомендуется диетологами, поскольку он менее калориен, чем другие виды хлеба, но при этом способен насытить организм энергией и бодростью. Этот продукт очень любят сторонники здорового образа жизни из-за его полезных свойств.

Если говорить о бездрожжевом хлебе, приготовленном с использованием так называемых "диких дрожжей", то его полезные и питательные свойства не сильно отличаются от свойств обычных дрожжевых продуктов.

Настоящий хлеб без дрожжей содержит большое количество пищевых волокон целлюлозы.

Чем отличается бездрожжевой хлеб от дрожжевого. Польза бездрожжевой выпечки

Если говорить о натуральном бездрожжевом хлебе, то главной отличительной чертой этого полезного продукта от любых других хлебобулочных изделия является отсутствие пекарских дрожжей, которые приносят вред в организм человека. Такая выпечка с очень давнего времени использовалась для профилактики и лечения болезней пищеварительного тракта.

Благодаря своим органолептическим свойствам он способствует безупречной работе кишечника, стимулирует активную работу мышц желудочно-кишечного тракта. Именно его достаточно высокая плотность и жесткость способствуют лучшему усвоению пищи и эффективной работе пищеварительной системы.

В полезных свойствах бездрожжевого хлеба можно также выделить отсутствие губительных микроорганизмов для микрофлоры кишечника. Ведь дрожжи способствуют росту различных бактерий в организме, благодаря чему возможны и расстройства пищеварительного тракта, и развитие дисбактериоза.

Бездрожжевая выпечка улучшает работу печени, способствует стабильной деятельности поджелудочной железы, а также способна понижать кислую среду желудка, помогая тем самым избавиться от различных проблем.

О способности дрожжей разбухать в тесте и образовывать тем самым повышенное газообразование в кишечнике известно практически всем. Применение бездрожжевого хлеба навсегда поможет избавиться от метеоризма.

Такой хлеб часто рекомендуют диетологи, так как он менее калориен, чем другие виды хлебобулочных изделий и при этом способен насытить организм энергией и бодростью. Этот продукт за свои полезные свойства очень любим последователями здорового образа жизни.

Что касается бездрожжевого хлеба, приготовленного с помощью так называемых «диких дрожжей», то его полезные и питательные качества не особо отличаются от обычного дрожжевого продукта.

Бездрожжевой хлеб при диабете. Рис, макароны, белый хлеб

Бездрожжевой хлеб при диабете.  Рис, макароны, белый хлеб

Все сорта белого хлеба, макароны и рис — обработанные специальным образом продукты с высокой концентрацией углеводов. Пациентам с диабетом I и II типа врачи не советуют употреблять в пищу хлеб и мучные изделия из рафинированной муки, так как они увеличивают показатели глюкозы в крови .

Ограничения распространяются и на другие продукты, изготовленные из пшеницы. Наблюдения показали, что употребление безглютеновой пасты вызывает увеличение содержания сахара в крови. Самые высокие показатели глюкозы вызывают сорта, произведенные на основе риса .

Другое независимое исследование позволило установить, что употребление в пищу белых сортов хлеба с высоким содержанием углеводов, вызывает снижение мозговой активности и умственные расстройства у пациентов с сахарным диабетом II типа .

Обработанные мучные изделия из белой муки практически не содержат клетчатки. Это значительно увеличивает всасывание глюкозы. Если заменить белый хлеб хлебом другого сорта, в котором больше клетчатки, то происходит уменьшение концентрации сахара у больных диабетом. Помимо этого, у пациентов фиксируется значительное понижение показателей артериального давления и холестерина .

В рисе, макаронах и белом хлебе содержится много углеводов и очень мало клетчатки. Такой состав продуктов неизбежно вызывает повышение сахара в крови. Введение в рацион продуктов с достаточным содержанием клетчатки помогает добиться обратного эффекта.

Диетологи о бездрожжевом хлебе. Безглютеновое печенье, безлактознозный йогурт, бездрожжевой хлеб — в корзине человека, придерживающегося правильного питания, много чего с приставкой «без». Сегодня речь пойдет о последнем. Разбираемся, как бездрожжевой хлеб влияет на организм.


Виктория Елисеева , диетолог, эндокринолог сети клиник «Семейная»Вы перешли на здоровое питание и решили отказаться от мучного. Но для начала нужно разобраться, так ли вредна дрожжевая выпечка и что именно продают в магазинах под видом бездрожжевого хлеба.Бездрожжевой хлеб испокон веков пекли на Руси, и лишь с изобретением пекарских дрожжей и повсеместным введением их промышленного производства белый дрожжевой хлеб стал общедоступным деликатесом.Считается, что дрожжевой хлеб вреден для организма. Он высококалорийный (250 ккал против 177 ккал бездрожжевого), закисляет организм, усиливает метеоризм. Но в умеренных количествах дрожжи даже полезны — они являются источником белка и витаминов группы В, железа, микроэлементов и аминокислот.

Бездрожжевой хлеб действительно полезен, так как содержит много клетчатки и витаминов. Он снижает кислотность, способствует эвакуации содержимого кишечника, быстрому насыщению и долгому ощущению сытости, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. О противопоказаниях расскажем позже.

При наличии сахарного диабета употребление бездрожжевого хлеба способно восполнить недостаток клетчатки. В таком хлебе достаточно низкий показатель гликемического индекса. В черном бездрожжевом — 35 единиц, а в белом — 45.

Но к полностью бездрожжевым видам относится только лаваш, лепешки из пельменного теста, а также хлебцы, приготовленные из зерен с помощью пара под давлением.

Польза и вред бездрожжевого хлеба. 02Современное промышленное производство хлеба невозможно без дрожжей, которые в небольших количествах добавляют даже в бездрожжевые рецепты, поэтому действительно «чистый» хлеб дорог и попадает на прилавки от небольших производителей. Его можно изготавливать с помощью хлебной закваски, которая представляет собой кислое перебродившее тесто.

Что же касается промышленного бездрожжевого хлеба, которых на прилавках большое множество — в них дрожжи все-таки есть, правда, дикие. Сырьем для них могут служить шишки хмеля или ивовые прутья. И они мало чем отличаются от обычных пекарских.

Вкус и аромат настоящего бездрожжевого продукта сильно отличается от привычной выпечки, поэтому многие отдают предпочтение знакомым изделиям.Бездрожжевой хлеб — это безусловно полезный и ценный продукт, но полностью переходить на него врачи не рекомендуют. Есть группа лиц, которым такая выпечка и вовсе противопоказана.

За счет чего поднимается бездрожжевой хлеб. Бездрожжевой хлеб. Очередная сказка о вкусной и здоровой пище

Слышали что-нибудь о волшебной полезности бездрожжевого хлеба или хотя бы об ужасной вредности дрожжевого ? Так вот забудьте, всё это - неправда. :) Дрожжи - это такие одноклеточные микроорганизмы, если точнее - грибы. Смысл их использования в хлебе такой: они выделяют углекислый газ ( CO2 , как в минералке или газировке), это формирует в тесте небольшие пустоты, а результат - хлеб получается воздушным, пышным. Видели, наверное ж, булку на срезе? Это вот оно.

Теорию полезности "бездрожжевого хлеба" придумали, наверное, для коммерческих целей. Ведь хочется продавать дешёвый по себестоимости продукт подороже? Значит, надо что-то придумывать. Про "древние народные рецепты", "старинную технологию" и, наконец, про "здоровый бездрожжевой хлеб". А давайте вместе подумаем: сколько градусов в печи, где готовится хлеб? Порядка 180-220 градусов . Никакие дрожжи в таких условиях, разумеется, не выживут. Готовый хлеб не содержит дрожжей. Он весь бездрожжевой , вот сюрприз?

А при замешивании, т.е. до выпекания, весь хлеб наоборот, дрожжевой . Даже тот, куда дрожжи не клали. Всё дело в том, что дрожжи - такие маленькие ребята, они везде есть. В воздухе, на поверхностях, на посуде, - везде! Если взять смыв с клавиатуры вашего компьютера (или нашего, или любого) и отдать в микробиологическую лабораторию, они непременно найдут там дрожжевую культуру, а то и не одну. (Вообще много чего интересного найдут, но об этом в другой раз). Поэтому, если вы не замешиваете хлеб в стерильном боксе какого-нибудь биологически защищённого режимного объекта, то дрожжи там будут. Они, дрожжи, ещё в муку попали на мукомольном заводе, и до замеса теста никуда оттуда не делись. Такие дела :)

Ничего плохого в дрожжах и в продуктах их жизнедеятельности (CO2, простые углеводы, спирты и т.д.) нет. Хлеб может принести вред, - в случае непереносимости глютена или, например, если туда ненароком попали какие-нибудь ядовитые вещества. Или сырой (непропечёный). Но это касается абсолютно любого хлеба, качества производства и т.п. К вопросу "дрожжевой/бездрожжевой хлеб" это не имеет никакого отношения. Не верьте феерическим глупостям из интернета, вот таким:

Резюме : дрожжевой хлеб по умолчанию безвреден. В редких медицинских случаях вред может причинить любой хлеб, независимо от добавления дрожжей на стадии замешивания.

Дрожжевой хлеб вред. Вред дрожжевого хлеба или хлебный геноцид

Дрожжевой хлеб вред. Вред дрожжевого хлеба или хлебный геноцид «Хлеб — Дар Божий», «Хлеб – всему голова» — так говорили наши предки. И правильно говорили, потому что их хлеб был действительно натуральным продуктом. Тот хлеб, который сегодня производят, не имеет никакого отношения к здоровому питанию, поскольку все компоненты, из которых его производят, либо заменены на современные искусственные аналоги (полезнейшая закваска на губительные дрожжи), либо просто извращены (как очищенная мука, например).

Из чего делают хлеб, который мы едим? В первую очередь из ржаной или пшеничной муки, но муки очищенной,  т. е. лишенной изначально заложенной природой в ней ценностей.

Очищенная мука является слизеобразующим продуктом и только зашлаковывает наш организм – вот вся ее функция. Она – не натуральный продукт. Об этом я писала в статье «Мука-друг и мук-враг» . То есть компонент «мука» в таком виде нашему организму не нужен.

Польза и вред бездрожжевого хлеба. 04 Следующий компонент – дрожжи . Раньше хлеб пекли на природной закваске, а после войны, в 40-х годах перешли на выдуманные врагами человечества термофильные дрожжи. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т. д. Согласитесь, более чем  странные методы для приготовления пищевого продукта. Так еду не готовят.

Поскольку главное свойство дрожжей – брожение, то оно естественно передается через хлеб  в организм человека, в первую очередь в кровь, и она также начинает бродить.  При этом образуется сивушный газ, который  поступает в мозг и нарушает его функции.

У человека ухудшаются память, способности к логическому мышлению, творческому труду. На клеточном уровне дрожжи вызывают в организме образование доброкачественных и раковых опухолей,  провоцируют патогенную микрофлору активно размножаться, угнетают нормальную. Наберите в поиске ГОСТ 171-81. Прочитаете и ужаснетесь!

Вот только часть элементов, из которых производятся дрожжи :

сульфат аммония технический,

полученный при производстве сернистого ангидрида;

аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;

аммиак водный технический марки Б

(для промышленности) по ГОСТ 9;

кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;

кислота серная техническая по ГОСТ 2184  много-много еще подобного на 2 страницах!

Вред дрожжевого хлеба

Теперь давайте подумаем, является ли хлеб, произведенный из такой муки и дрожжей, продуктом здорового питания или вообще продуктом? Вред дрожжевого хлеба очевиден. Тогда какой смысл покупать его по привычке и гробить свой организм?

Поговорим о другом хлебе, который пекли наши предки. Закваски для него делали из природных растительных компонентов: ржаной муки, ячменя, пшеницы, хмеля, изюма, меда, солода и прочих полезных добавок.

Такие закваски обеспечивали организм витаминами, ферментами, биостимуляторами и прежде всего насыщали его кислородом. Благодаря этому тело человека становилось энергичным, работоспособным, устойчивым к простудам и другим заболеваниям.

Представьте себе черный хлеб, произведенный из ржаной цельнозерновой муки грубого помола, которая включает в себя зерна-оболочки зародыша ржаной крупы, минеральные вещества, пищевые волокна, белки, значительное количество ферментов, микроэлементов, входящих в рецептуру его приготовления.

Его польза  безспорна и употребление такого хлеба стоит  рассматривать, как главную составную часть здорового образа жизни, сохранения здоровья и долголетия.

К чему я это все пишу. Все на так плохо. В последнее время все чаще говорят о губительном вреде дрожжевого хлеба  на основе термофильных дрожжей, и это радует. В моем городе, к примеру, местный хлебокомбинат стал производить бездрожжевой ржаной хлеб. Однако он меня не устраивает, поскольку производится из обычной очищенной ржаной муки, поэтому  не несет организму никакой пользы.

Еще в продаже можно встретить хлеб из муки грубого помола с разными полезными добавками, однако в состав такого хлеба, как правило, входят дрожжи, которые убивают полезность входящих в него элементов.

Так что же делать? Я для себя не так давно нашла ответ на этот вопрос. Покупаю цельносмолотую ржаную и пшеничную муку (подробнее о такой муке — «Мука грубого помола» ) и пеку хлеб сама (рецепты ниже). Времени занимает это совсем немного, поскольку рецепт простейший, такого хлеба нам хватает дня на три, а летом и того больше. Зато точно знаю, что не травлю себя, а употребляю натуральный полезный продукт.

Очень хорошо принципы правильного питания описал Вадим Зеланд — это здесь , очень рекомендую к прочтению!

Рецепты домашнего хлеба : «Домашний ржаной хлеб» , «Бездрожжевой домашний хлеб»,   «Домашний цельнозерновой хлеб».

Присоединяйтесь!

Дрожжевой хлеб вред. Вред дрожжевого хлеба или хлебный геноцидДрожжевой хлеб вред. Вред дрожжевого хлеба или хлебный геноцид