Всегда хочется кушать. Вы едите слишком много рафинированных углеводов

Всегда хочется кушать. Вы едите слишком много рафинированных углеводов

Если у вас возникает вопрос, почему все время хочется кушать, одной из причин могут быть рафинированные углеводы, а именно значительное их употребление.

Рафинированные углеводы были обработаны и лишены клетчатки , витаминов и минералов. Одним из самых популярных источников рафинированных углеводов является белая мука, которая содержится во многих продуктах, таких как хлебобулочные и макаронные изделия. Также к списку продуктов с рафинированными углеводами относится белый рис . Продукты, такие как сладкие газированные напитки, конфеты и выпечка, которые производятся с добавлением рафинированных сахаров, также считаются рафинированными углеводами.

Так как рафинированные углеводы не имеют в своем составе клетчатки, ваш организм их очень быстро переваривает. Это основная причина того, почему постоянно хочется есть, так как рафинированные углеводы не способствуют значительному ощущению сытости ( 10 ).

Кроме того, употребление рафинированных углеводов может привести к быстрым всплескам уровня сахара в крови. Это приводит к увеличению уровня инсулина – гормона, ответственного за транспортировку сахара в ваши клетки ( 10 , 11 ).

Когда в ответ на высокий уровень сахара в крови сразу высвобождается много инсулина, он начинает быстро удалять сахар из крови, что может привести к резкому снижению уровня сахара в крови ( 10 , 11 ).

Колебания уровней сахара в крови сигнализируют вашему организму, что ему нужно больше пищи, что является еще одной причиной, по которой вы часто чувствуете голод. Особенно если рафинированные углеводы являются значительной частью вашего рациона ( 10 ).

Что делать если постоянно хочется есть? Чтобы уменьшить потребление рафинированных углеводов, просто замените их более здоровыми цельными продуктами, такими как овощи, фрукты, бобовые и цельные зерна. Эти продукты по-прежнему содержат большое количество углеводов, но они богаты клетчаткой, что полезно для поддержания контроля над голодом ( 12 ).

Подробно о рафинированных углеводах, их вреде для здоровья и том, в каких продуктах они содержаться читайте здесь —  Рафинированные углеводы: вред, список продуктов .

Резюме:

Рафинированные углеводы испытывают недостаток в клетчатке и вызывают колебания уровней сахара в крови, являющимися основными причинами, по которым вы постоянно голодны.

Почему постоянно хочется есть и спать. Почему постоянно хочется спать днем? Причины и план действий

Дорогие девушки! Если вам знакомы ежедневные слабость, усталость, отсутствие энергии – знайте: это проблема, которую нужно решать! Сегодня говорим о том, почему постоянно хочется спать днем, даже если ночью спала долго.

В этой статье я дам план действий для тех, кто все время хочет спать, и расскажу свою историю, потому что я тоже этим страдала.

Причины постоянной сонливости и усталости могут быть очень разными: от банальной перегруженности до проблем со здоровьем или психикой. Прочитайте эту статью, чтобы понять, откуда растут ноги у вашей проблемы.

И какова бы ни была ваша причина – беритесь за ее решение сегодня же ! Потому что постоянной сонливостью организм как бы машет вам огромным красным флагом: «Что-то идет не так, что-то нужно скорректировать»!

Моя история

Я это проходила. А поскольку я, видимо, была не самой умной девушкой, то не забила тревогу сразу и проходила с этой проблемой целых три года (!!!).

Если вам тоже постоянно хочется спать, то вам это знакомо. Ты долго спишь, просыпаешься совершенно разбитой и обессиленной, еле встаешь с кровати (если можно этот мучительный процесс сползания назвать словом «встаешь»).

Долго раскачиваешься и приходишь в себя после сна. Потом, если повезет, есть часа два, когда энергия более или менее присутствует, но потом начинается ОНО: страшно хочется спать, особенно после еды, глаза слипаются, голова отказывается соображать, тебя просто «вырубает».

И если есть возможность, ты ложишься и спишь. Но просыпаешься не полной сил и энергии, а снова – разбитой и уставшей.

И ощущение, что ты могла бы спать сутками, если б не нужно было работать и заниматься домашними делами (на которые всё чаще забиваешь ради сна). Но сон не исцеляет, не освежает, не дает энергию. Ты чувствуешь себя тяжелой мокрой тряпкой, зомби, недочеловеком.

Стоит ли говорить, что эти три года я была практически бесполезной? Я не развивалась, не занималась ни своими проектами, ни хобби, не ходила в спортзал, всю имеющуюся энергию отдавала работе, а потом спала все выходные.

Чуть позже я расскажу, в чем была моя проблема. На данный же момент вы должны понять вот что:

  • сама собой эта проблема не решится, нужно искать причину постоянной сонливости и избавляться от нее
  • если вы пустите всё на самотек, то потеряете годы жизни, сделаете гораздо меньше, чем могли бы, насладитесь жизнью гораздо меньше, чем могли бы. Поверьте, это ужасно.

Поэтому, пожалуйста, отнеситесь к этой проблеме со всей серьезностью! Потому что если вы избавитесь от нее, ваша жизнь станет гораздо лучше!

Не заблуждайтесь

Может, это возраст?..

Нет. Вы ведь не младенец или 70-тилетняя женщина?

Для человека нормально иметь нехилый запас энергии на день, потому что он каждый день получает энергию во время сна и во время еды.

И этой энергии должно хватать и на работу, и на семью, и на увлечения-развлечения, и на себя.

Если это не так – где-то в вашей жизни произошел сбой. Нужно искать.

Может, я просто человек такой?

У меня была такая мысль. Вот есть же люди с шилом в необычном месте, значит должны быть и малоэнергичные по жизни люди…

Тоже нет. Точнее, в какой-то степени это на самом деле так, но НАСТОЛЬКО малоэнергичных людей природа не делает. Человек не должен хотеть спать все время.

А может, и так сойдет? У меня есть возможность много спать…

У вас одна жизнь, и она уже идет. Вы можете сделать очень многое, если не проспите свою жизнь.

Кроме того, постоянная сонливость – это не просто некое безвредное качество. Это – сигнал тревоги от вашего организма! И если вы не разберетесь с проблемой, ждите гораздо более серьезных проблем со здоровьем.

Ну что, прониклись? Замотивировались решать проблему? Тогда давайте поищем причину вашей усталости.

Почему хочется спать днем? Основные причины сонливости

Мы начнем с самых простых и легко решаемых причин дневной сонливости и закончим самыми серьезными. Но помните: серьезная – не значит «нерешаемая».

Неправильный режим сна и бодрствования

Если вы ложитесь в три часа ночи – не удивляйтесь, что вам все время хочется спать, даже если вы спите до обеда.

Важно не только то, сколько часов вы спите. Важно то, в какое время вы спите.

Человек как биологическое существо имеет свои циркадные ритмы, напрямую связанные с природными процессами. В данном случае – с вращением Земли вокруг Солнца и, соответственно, со сменой дня и ночи.

Эти ритмы уже устоялись. Тысячами и тысячами лет до нас с вами, когда еще не было ночного электричества и такой возможности бодрствовать ночью, люди ночами спали.

И человеческий организм уже четко определил за это время график для своих процессов (самый полезный для выживания вида).

В частности, если говорить про сон, есть такие гормоны – мелатонин и соматотропный гормон, которые вырабатываются в вашем организме в соответствии с циркадными ритмами.

А именно, пик их выработки – где-то с 23:00 до часу ночи, плюс-минус. Не спите в это время? Лишаете себя очень полезных для организма, здоровья, красоты и самочувствия штук, которые дают эти гормоны.

Постоянно хочется есть беременность. Постоянное чувство голода при беременности

Откуда появляется зверский голод при беременности, как правильно с ним справляться?

правильный набор веса во время беременности

за всю беременность женщина в норме должна прибавить не более 10 кг. идеальным показателем считается - 6 кг, но такого не бывает, чтобы при беременности женщина не набирала вес или набрала так мало. тем не менее, набор веса в 20 и более кг считается чрезмерным.

что такое истинный голод, как он проявляется?

истинный голод - это естественное, физиологическое чувство голода. оно возникает через определенное время после того, как человек принимал пищу. у каждого это время отличается, ведь зависит от режима приема пищи. в основном каждые 3-6 часов. определить настоящий голод можно по тому, как ведет себя желудок. он урчит, может временами побаливать или ощущаться сильный дискомфорт. у некоторых людей может кружится или болеть голова во время голода. иногда бывают приступы тошноты при сильном голоде.

причины голода при вынашивании ребенка

если обычный голод, то его причина - время приема пищи настало. кроме этого, при гормональных изменениях, метаболизм может значительно ускоряться и чувство голода быстрее наступать. еще при слабом или недостаточном питании, и хорошем аппетите, чувство голода приходит достаточно быстро.

причины ложного голода при беременности

ложный голод возникает от психологической зависимости от еды. дело в том, что беременность - это вынашивание будущего нового человека, организм женщины автоматически старается запастись всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. поэтому женщина часто испытывает чувство голода, но ему доверять нельзя.

как меняется чувство голода при беременности по триместрам?

у каждой женщины чувство голода в период вынашивания малыша возникает индивидуально. кто вообще не замечает, а для кого он настолько заметный, что перерастает в навязчивое состояние. на протяжении всего периода созревания малыша, меняется гормональный фон, изменяется состояние женщины. первый триместр запоминается тем, что развивается токсикоз. еда в таком состоянии не принимается организмом в необходимом количестве, даже чувство голода практически не возникает, но не у всех. у некоторых дам жор бывает от начала беременности и до конца.на втором триместре проходит токсикоз, появляется аппетит. еще свежо в памяти состояние токсикоза, поэтому аппетит может быть не очень хорошим, тем более от рвоты в пищеводе появляется раздражение, изжога и подобные неприятные симптомы.третий триместр самый благоприятный для набора лишнего веса. аппетит снова улучшается, тем более, что ребеночку с каждым разом нужно все больше еды.

патологии, которые провоцируют повышение аппетита

провоцировать повышенный аппетит могут различные расстройства. например, гормональный сбой, нарушение обменных процессов, наличие опухолей различной природы, депрессивное состояние, стрессы.

как правильно утолить чувство голода при беременности?

утоляя чувство голода, помните о таких правилах, которые стоит применять в период вынашивания ребеночка:
  • Кушайте небольшими порциями, но часто.
  • Не употребляйте свежую выпечку.
  • Пейте достаточное количество воды.
  • Не запивайте еду во время приема пищи. Можно пить чай и другие напитки позже, минут через 40.
  • Потребляйте белковую пищу.
  • Не питайтесь на ходу.
  • Не ешьте кислое, острое, соленое.
  • Больше кушайте фруктов и овощей.
Так же избежать лишнего приема пищи поможет интересное увлечение.

Продукты нежелательные к употреблению во время беременности

В период развития малыша в утробе, не следует кушать все подряд. Воздержитесь от:
  • Алкоголя.
  • Потребления сырой рыбы и мяса.
  • Сырого молока и необработанных яиц.
  • Грибов.
  • Немытых овощей и фруктов.
  • Фаст-фуда.
  • Напитков, содержащих газ.
  • Большого количества специй.
  • Магазинных соусов - кетчупа, майонеза.
  • Жирных продуктов.
  • Мягких и твердых сыров, в том числе с плесенью.
  • Непривычных блюд, экзотической кухни.
  • Большого количества сладкого.
  • Маринованных продуктов.
  • Копченостей.
Желательно при беременности ограничить потребление - кофе, какао, зеленого и черного чая, шоколада, соли, сахара.Усиленное чувство голода при вынашивании малыша - закономерное явлегние, но его необходимо контролировать. Не переедать, потреблять здоровую пищу.