Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения

Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения

Прежде всего, стоит понимать, что чай для похудения травяной – это не гарантия быстрого сброса веса без усилий . Наряду с их употреблением не нужно пренебрегать и другими, «правильными» способами похудения – спорт, рациональное питание, массажи и пр. Обязательно учитываются особенности организма, наличие хронических заболеваний. Сбор трав – это не такой уж и безобидный способ похудения.

При неконтролируемом приеме отваров и настоев, изготовленных на основе лекарственных растений, можно навредить своему организму. Поэтому при малейших сомнениях или незнании относительно правильного применения подобных чаев лучше проконсультироваться с терапевтом. Точно также стоит поступать, если есть необходимость использовать детские травяные чаи, особенно для самых маленьких. Врач и сборы определенные подскажет, и учтет все индивидуальные особенности организма.

Нередко можно услышать о том, что травяные чаи для избавления от лишних килограммов обладают так называемым «жиросжигающим» эффектом. На самом деле никакой жир они не сжигают. Они способны вывести избыточную жидкость из организма, очистить от токсинов и шлаков, поддержать организм в период похудения.

Чай с имбирем и медом для похудения

Если использовать травяной чай для похудения в домашних условиях и строго по назначению, можно добиться таких результатов:

  1. С помощью некоторых растений (корень алтея, спирулина, стевия, зверобой) можно уменьшить аппетит. Это особо важно для тех, кто просто не мыслит своей жизни без вкусностей и не может без труда отказаться от любимых продуктов.
  1. Для нормализации эмоционального состояния, нередко претерпевающего негативные изменения в период соблюдения жестких диет, в состав некоторых чаев входят травы с успокаивающим эффектом . Например, это может быть мелисса, мята перечная, корень валерианы. Рекомендуем обратить внимание на пурпурный чай для похудения .
  1. Подавляющее большинство чаев для похудения богато витаминами, минералами, антиоксидантами. Растения, восполняющие их дефицит в организме, нередко входят и в детский травяной чай. Так как в процессе диеты организмом теряется много ценных компонентов, необходимых для его полноценного функционирования, у человека усиливается аппетит. Таким образом подается «сигнал» о нехватке каких-то групп витаминов или минералов. Чтобы справиться с голодом и не «сорваться», стоит заменить нежелательные для фигуры продукты растениями-«витаминизаторами». Это облепиха, чай мате, зеленый чай, ламинария, калина, сушеные ягоды, плоды шиповника и т.д.
  1. Особые травы и плоды растений, входящие в состав таких чаев, обладают детоксикационным эффектом . Например, одуванчик лекарственный, имбирь, барбарис, расторопша очищают организм, благоприятно воздействуют на печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути. Так как это улучшает желчегонную функцию, процесс распада жира значительно ускоряется и организм перестает откладывать подкожный жир «про запас». Приготовить вкусный напиток вы сможете также, почитав этот рецепт .
  1. Ревень, сенна, крушина, анис и другие растения активируют очистку кишечника от шлаков и лишних каловых масс.
  1. Действие некоторых растений направлено в основном на ускорение процесса расщепления подкожной жировой клетчатки . К их числу относят экстракт ананаса, имбирь , чеснок, ламинария, листья чая мате парагвайского, куркума и др.
  1. С помощью чая, в состав которого может входить шиповник, петрушка, девясил, липа или брусничный лист, можно эффективно избавиться от лишних объемов тела за счет мочегонного эффекта этих компонентов. Проходят отеки, так как выводится лишняя жидкость из тканей организма.

Посоветуйте чай для похудения. Как действует чай для похудения

Прежде чем вы купите упаковку самого эффективного, согласно рейтингам, средства и попытаетесь начать с ним худеть, вы должны учесть, что даже дорогой чай не сработает, если не нормализовать питание. Напитки такого типа используются только как дополнительный стимулятор падения веса, либо как временная мера, когда нужно похудеть за пару суток или неделю по количеству килограммов. В зависимости от вида, чай для похудения может:

  • давать слабительный эффект;
  • выводить воду;
  • запускать сжигание жиров.

Мочегонный

Диуретический эффект, который дает такой напиток, не самый безопасный, т.к. длительный прием может спровоцировать обезвоживание. Однако короткие курсы помогают избавиться от лишней межклеточной жидкости, что имеет смысл, когда похудение стопорится гормональным застоем воды. Диетологи называют такой напиток­ дренажным и советуют учитывать, что на жировые запасы он никак не будет действовать.

Очищающий

Это самый популярный вид, обещающий помочь женщине избавиться от 10 кг за неделю. Он обладает слабительным эффектом, т.е. раздражает кишечник и провоцирует выход каловых масс. Потеря веса происходит только за счет частой дефекации. Это не лучшее средство, т.к. большая часть напитков такого типа дает слишком выраженную нагрузку на ЖКТ, обостряет проблемы пищеварения, а длительный курс приводит к нарушению функционирования желудка и кишечника. Однако, если вам нужно очистить организм, сутки пропить его можно.

Посоветуйте чай для похудения. Как действует чай для похудения

Жиросжигающий

Эффект, который дарит такой напиток, помогающий похудеть – терморегуляционный. Иначе его называют термогеником: он повышает температуру внутри клеток, т.е. происходит сжигание жира. Это единственный вариант, с которым возможно не снижение веса на сутки, как с очищающими и мочегонными средствами, а длительное. Можно найти даже жиросжигающий напиток, который будет ускорять обмен веществ, но даже он – не замена правильному рациону. Однако самые эффективные — жиросжигающие. Важный нюанс: работают они только с физической нагрузкой.

Жиросжигающие чаи в домашних условиях. Лучшие рецепты натуральных жиросжигателей

Жиросжигатели могут быть в виде коктейлей, настоев, блюд. Такие средства, приготовленные по народным рецептам, оказывают комплексное воздействие на организм. Готовят их из одного или нескольких природных ингредиентов, необходимых для активного сжигания жира, из продуктов, повышающих их усвояемость, а также улучшающих вкус добавок.

Натуральные жиросжигающие ингредиенты используются и для процедуры наложения маски, во время приема ванны. Такие составы необходимы для местного использования. Жиросжигающие маски и ванны активизируют процесс естественного сжигания жира в конкретной проблемной зоне, на которую они были нанесены.

Жиросжигающие коктейли

Коктейли, обладающие жиросжигающим эффектом, необходимо готовить непосредственно перед их приемом. В таком случае они сохранят все полезные свойства.

Во время приготовления коктейлей необходимо учитывать несколько полезных советов:

  • если напиток основывается на воде, ее следует брать ледяной, так как подобная температура провоцирует организм расходовать максимальное количество энергии на переваривание выпитого состава;
  • использовать газированную воду для приготовления напитков нельзя;
  • если в состав коктейля входит кисломолочный продукт, его жирность должна быть как можно ниже;
  • от применения обезжиренных кисломолочных продуктов следует отказаться, так как они не способны активизировать работу организма до уровня, на котором наблюдается оптимальный жиросжигающий эффект.

Для усиления эффективности напитка в него можно добавить щепотку специй, активизирующих обмен веществ. В качестве таких специй подойдет корица, кардамон, перец.

Коктейль из киви и лимона

Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 01

Готовить и пить такой напиток следует в утренние часы, так как он отлично тонизирует, заряжает организм необходимой энергией.

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • киви — 1 шт.;
  • лимонный ломтик — 3 шт.;
  • веточка мяты — 1 шт.;
  • веточка петрушки — 2 шт.;
  • цветочный мед — 1 ч. л.;
  • вода — 100 мл.

Пошаговое приготовление:

  1. Киви почистить.
  2. Зелень помыть.
  3. Мед растопить на водяной бане.
  4. Из лимонных долек выдавить сок.
  5. В блендер поместить киви, листья зелени, мед, лимонный сок, воду. Все взбить до однородности.

Заменить лимон в этом рецепте можно 2-3 дольками грейпфрута. В этом случае дольки следует очистить от кожицы, перемолоть в блендере с остальными ингредиентами.

Сельдерейно-яблочный смузи

Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 02

Сельдерей — продукт, который дает максимальный результат в процессе сжигания жиров. Приготовленный из этого ингредиента и яблок напиток поможет активизировать работу кишечника, очистить организм от токсинов.

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • зеленое яблоко — 1 шт.;
  • стебель сельдерея — 4 шт.;
  • лайм — 1 шт.;
  • вода — 0,5 стакана.

Пошаговое приготовление:

  1. Яблоко почистить от кожицы, удалить сердцевину.
  2. Сельдерей помыть, порезать небольшими кусочками.
  3. В блендер положить сельдерей, яблоко, выдавить сок лайма, налить воду. Все измельчить до однородности.

Перед употреблением рекомендуется добавить в смузи раскрошенный лед.

Коктейль с кефиром, имбирем и красным перцем

Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 03

Преимуществом этого коктейля является легкость в приготовлении.

Список ингредиентов (на 1 порцию):

  • 1% кефир — 200 г;
  • красный перец — 1 щеп. ;
  • молотая корица — 1 ч. л.;
  • потертый корень имбиря — 1 ч. л.

Пошаговое приготовление:

  1. Кефир охладить.
  2. Имбирь почистить, потереть на мелкой терке.
  3. Перемешать с кефиром перец, имбирь, корицу.

Весь объем приготовленного напитка следует употребить за 1 раз, только так можно получить максимальный жиросжигающий эффект от примененного комплекса специй.

Коктейль с корицей, имбирем и яблоками (зеленый коктейль)

Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 04

Для приготовления этого напитка необходимо брать яблоки только зеленых сортов.

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • яблоко — 1 шт.;
  • вода — 100 мл;
  • молотый имбирь — 1 щеп.;
  • молотая корица — 1 щеп.

Пошаговое приготовление:

  1. Яблоко почистить от кожицы, удалить сердцевину.
  2. Яблочные кусочки измельчить в блендере вместе с водой.
  3. В полученный коктейль добавить специи, все перемешать.

Такой коктейль улучшает обмен веществ. А за счет яблочной основы он обладает приятным вкусом и ароматом.

Коктейль из грейпфрута и ананаса

Травяные чаи для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 05

Такой напиток поможет активизировать работу кишечника, ускорить обмен веществ.

Чай из трав для похудения. Польза чая и чайных напитков для похудения

Чай действительно стимулирует организм на правильную работу и избавление от лишнего. Это касается не только килограммов, но и шлаков, токсинов, ядов, накопившихся в течение жизни. Чай для похудения в домашних условиях обычно готовят из зеленой китайской заварки или трав с включением дополнительных действующих или вкусовых ингредиентов.

Черный чай тоже используют для похудения, но он менее ценен по составу и свойствам, чем зеленый.

У зеленого листового чая есть еще несколько преимуществ перед черным:

  • содержит высокую дозу катехинов, полифенолов и других антиоксидантов, способствующих омоложению организма и защите от опухолей;
  • хорошо тонизирует без сильного воздействия на нервную систему;
  • притупляет аппетит;
  • восполняет недостаток некоторых минералов;
  • расщепляет холестерин и чистит сосуды;
  • избавляет организм от отеков посредством выведения лишней жидкости.

Чай из трав для похудения. Польза чая и чайных напитков для похуденияЗеленый чай способствует ускорению обменных процессов, усиливает кровообращение, передачу нервных импульсов, повышает физическую и умственную работоспособность

У травяных чаев еще более широкий спектр воздействия на организм. Лекарственные травы богаты биологически активными компонентами, фитонцидами, фитогормонами, витаминами и минералами, которые в комплексе решают не только проблемы с весом, но и со здоровьем в целом. Но сложность приготовления травяных напитков заключается в правильности их комбинации и дозировки. Сбор из растительного сырья должен готовиться с тем учетом, чтобы каждый компонент усиливал действие другого или дополнял его.

Любой чай для похудению пьют курсами с обязательными перерывами минимум на 5 дней. Для чего это нужно? Напитки для сброса лишнего веса основаны на свойстве компонентов выводить лишнюю жидкость и очищать кишечных посредством слабительного эффекта. Но вместе с отеками, шлаками и ядами из организма уходят и полезные компоненты. Особенно быстро вымывается кальций, калий и магний, а без них костная ткань теряет плотность, нарушается работа сердца и водно-солевой баланс в организме.

Есть еще одна категория специальных напитков – дренажные чаи. Обычно употребляются по утрам натощак, чтобы простимулировать работу органов пищеварения и выделения. В состав часто входят специи, лимонный сок, травы, зеленый чай. Самыми популярными компонентами выступают сенна, шиповник, имбирь, кардамон, корица, мед.

Травяные чаи и отвары для похудения. Травы для похудения: описание и свойства

Когда человек принимает отвары, в надежде сбросить мешающие нормально жить килограммы, он очищает кишечник от каловых масс, которые накапливаются в нем годами. Благодаря этому вес теряется практически вдвое быстрее.

Нужно понимать, что главная цель использования таких растений – это регулирование функций внутренних органов. Поэтому принимать готовые настои стоит лишь в виде дополнения к занятиям спортом и правильному рациону. Здоровое тело – это всегда гармония между физической и психической составляющими, поэтому без ограничений в еде не обойтись.

Нужно также понимать, что не существует единых правил употребления лечебных трав. Каждая из них имеет свою дозировку и правила применения. Поэтому нужно сначала проконсультироваться с врачом, а уже после этого начинать терапию.

Как травы помогают похудеть

Травяные чаи и отвары для похудения. Травы для похудения: описание и свойства

При использовании метода фитотерапии для похудения, нужно понимать, что эффект не будет видимым через неделю. Это довольно длительный процесс, но результат будет долгосрочным, а при нормированном употреблении травяных сборов можно быть уверенным, что вес не возвратится через пару дней после завершения терапии.

Главным преимуществом травяных сборов для похудения является восстановление нормального обмена веществ и общего функционирования внутренних систем.

В среднем, когда применяются травы для похудения, результат можно ждать уже через 20-30 дней. Но не стоит надеяться, что после 2-3 приемов того или иного напитка вам удастся потерять все те килограммы, которые откладывались годами в результате неправильного образа жизни.

Специалисты говорят, что растения выполняют следующие функции:

  • уменьшают жировые отложения в проблемных зонах (на животе, в районе бедер и ног);
  • выводят из организма воду, которая задерживается в нем из-за чрезмерного употребления солей;
  • очищают внутренние системы от лишней желчи, регулируя работу печени;
  • ускоряют обмен веществ и предотвращают появление новых жировых накоплений;
  • снижают аппетит.

Таким образом, пить травы для похудения живота действительно эффективно, нужно просто знать правила применения таких растений.

Противопоказания и кому могут навредить

Травяные чаи и отвары для похудения. Травы для похудения: описание и свойства

Некоторые травы, выступающие в роли инструментов устранения болезней и очищения организма без голодания, имеют очень сильное действие на организм. При неправильном или их приеме могут возникнуть различные сбои в функционировании внутренних систем. Именно поэтому перед применением любых растительных сборов необходимо обязательно изучить противопоказания и возможный вред для организма.

Не нужно наивно представлять, как эффективно кишечник очистят очищающие и мочегонные травы или самостоятельно решать, от какой травы можно похудеть за 2 недели, если не знаете своего диагноза.

Травяные сборы запрещены людям со следующими патологиями:

  • аллергия на конкретные травы;
  • непереносимость отдельных компонентов сборов;
  • женщинам после родов, которые кормят грудью и будущим мамам;
  • пациентам с проблемами ЖКТ;
  • людям с патологиями печени, сердца или почек.

Перед употреблением травяных настоев стоит проконсультироваться с лечащим врачом и следовать его рекомендациям, потому что сам худеющий не может правильно определить, сколько он должен выпивать нужного средства в день.