Средства для снижения холестерина в крови. Кому нужно обязательно принимать статины?

Средства для снижения холестерина в крови. Кому нужно обязательно принимать статины?

Информируя, что такое статины, рекламные сюжеты и инструкции к препаратам свидетельствуют, что статины – это эффективные препараты для снижения холестерина, которые существенно повышают общее качество жизни, а также понижают вероятность развития инсультов , инфаркта миокарда . Соответственно, применение этих таблеток каждый день является безопасным методом снизить уровень холестерина.

Средства для снижения холестерина в крови. Кому нужно обязательно принимать статины?Но на самом деле до сегодняшнего дня нет точной информации по поводу того, действительно ли лечение больных такими медикаментами настолько безопасно и эффективно. Ведь некоторые исследователи уверяют в том, что потенциальный вред и побочные эффекты превышают пользу статинов как профилактического средства, применяемого для предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы. Специалисты до сих пор спорят, стоит ли принимать статины, взвешивая за и против. Форум врачей практически всегда содержит дебаты на тему « Статины — за и против ».

Но, тем не менее, существуют определенные группы пациентов, которым статины обязательны к применению.

Статины последнего поколения обязательно применять:

  • с целью вторичной профилактики после инсульта или инфаркта ;
  • при реконструктивных оперативных вмешательствах на крупных сосудах и сердце;
  • при ишемической болезни с повышенной вероятностью инсульта или инфаркта.

То есть противохолестериновые средства показаны коронарным больным для того, чтобы увеличить длительность их жизни. В таком случае для уменьшения побочных действий врач должен подобрать подходящее лекарство, проводить контроль биохимических показателей. Если отмечается 3-кратное повышение трансаминаз, статины отменяют.

Сомнительной является целесообразность назначения лекарств этой группы для таких пациентов:

  • при низких рисках;
  • у женщин до климактерического периода.

Если статины назначают больным сахарным диабетом, им могут понадобиться дополнительные таблетки для снижения сахара в, так как у таких больных статины повышают сахар. Лекарства для снижения сахара в крови должен назначать и корректировать их дозу только врач.

В настоящее время в России стандарты терапии большинства кардиологических патологий предусматривают применение статинов. Но, несмотря на то, что медицинское назначение уменьшает смертность, это не является предпосылкой к назначению препаратов всем людям с ИБС или артериальной гипертензией. Не допускается их применение всеми людьми, которым уже исполнилось 45 лет, или всеми теми, у кого отмечен высокий уровень холестерина.

Важно учитывать совместимость этих лекарств с другими препаратами.

При необходимости совместно с антихолестериновыми средствами врач назначает другие препараты для лечения сердечно-сосудистых болезней:,,и др.

Диротон (активный компонент – лизиноприл ) применяется для терапии артериальной гипертензии.

Конкор (активный компонент – бисопролола гемифумарат ) применяется для терапии артериальной гипертензии , сердечной недостаточности, стенокардии .

Как снизить уровень холестерина в крови в домашних условиях быстро. Как понизить холестерин в домашних условиях

На самом деле, недостаточно просто снижать «плохой» холестерин. Важно еще и повышать «хороший».

ЛПВП способен бороться с бляшками, поэтому очень важно, чтобы уровень «хорошего» холестерина был в норме. У большинстве людей, столкнувшихся с проблемой закупорки сосудов отмечается повышенное содержание «плохого» и пониженное содержание «хорошего» холестерина.

При этом, не нужно ударяться в крайности и стараться полностью убрать ЛПНП из своего меню. Просто потому, что они также важны для организма, как и ЛПВП. Именно жировые клетки низкой плотности отвечают за рост и поддержание мышечной массы. Дефицит «плохого» холестерина может довести организм вплоть до дистрофии.

Нужен контроль и баланс. Только так ваше тело будет работать без сбоев.

При сдаче анализов на холестерин (берется кровь из вены), результат представлен в виде общего холестерина, ЛПВП и ЛПНП. Диапазон значений здорового человека таков:

  • Общий холестерин: норма у мужчин и женщин  3,0 — 6,0 ммоль/л
  • ЛПНП у женщин: норма 1,92 — 4, 51 ммоль/л, у мужчин 2,25 — 4,82 ммоль/л
  • ЛПВП у женщин: норма  0,86 — 2,28 ммоль/л.у мужчин 0,7 — 1,73 ммоль/л.

Если ваши значения не укладываются в заданный диапазон, то пора что-то предпринимать.

На сегодняшний день существует три способа снижения «плохого» холестерина в крови: медикаментозный, диетический (за счет пересмотра рациона питания) и изменение образа жизни. Начнем с последнего, как с самого легкого.

Природные статины от холестерина самые эффективные и безопасные. Статины

   Механизм действия статинов основан на активном подавлении фермента гидроксиметилглутарил-KоA-редуктазы. Этот фермент отвечает за синтез холестерина тканями печени. Терапия статинами официально признана наиболее эффективным методом лечения гиперлипопротеинемии. Статины позволяют значительно снизить значения общего холестерина, липопротеинов НП и триглицеридов, а также повысить показатель липопротеинов ВП.

Учитывая способность этих лекарств предотвращать прогрессирование, а на ранних стадиях и развитие атеросклероза, их могут применять и после достижения целевого значения холестерола. Длительность применения, а также дозировки должны назначаться исключительно лечащим врачом.

Классификация статинов

Все статины разделяются на природные и синтетические (3 поколения). К природным статинам относят препараты:

  • Ловастатина (Мевакор, Кардиостатин );
  • Правастатина (Липостат);
  • Симвастатина ( Зокор , Симвор , Симвалимит , Зорстат ).

Первое поколение синтетических ср-в представлено Флувастатином (Лескол). Второе – Аторвастатином ( Аторис , Вазотор, Липримар ).

К третьему поколению относят препараты:

  • Розувастатина ( Крестор , Акорта , Липопрайм );
  • Питавастатина (Нисвастатина).

Также существуют комбинированные ср-ва:

  • Виторин – комбинация Симвастатина и Эзетимиба (гиполипидемического ср-ва, ингибирующего кишечную абсорбцию холестерина);
  • Кадует – комбинация Аторвастатина и Амлодипина (блокатора медленных кальциевых канальцев, обладающего антиангинальным, диуретическим и гипотензивным действием);
  • Адвикор- препарат от холестерина, сочетающий Ловастатин и Ниацин ( никотиновой кислоты , участвующей в окислительно-восстановительных реакциях и обмене липидов).

Принципы лечения

Справочно. Коррекцию показателей холестерола статинами начинают с низких дозировок, в дальнейшем дозу постепенно повышают. Коррекция дозировок проводится под контролем анализа на липидный профиль. Это позволяет оценить, на каких дозах статинов наиболее эффективно достигается целевой показатель холестерина.

Следует учитывать, что терапия данными медикаментами проводится длительно, а при необходимости – постоянно. Это связано с тем, что показатель «плохого» холестерина под влиянием статинов понижается временно. Поэтому, уже через месяц после отмены лекарственных ср-в, уровень холестерина может снова повышаться.

В связи с этим, коррекция образа жизни и строгая диета для пациентов с заболеваниями ССС или с высоким риском их развития, являются обязательными. Соблюдение базовых принципов немедикаментозной терапии позволяет поддерживать низкий уровень холестерола даже после отмены лекарственных ср-в.

Препараты для снижения холестерина в крови в максимальных дозировках назначаются для коррекции уровня холестерина при тяжелом течении наследственных нарушений баланса липопротеинов (семейная гиперхолистеринемия). В других случаях, как правило, терапию статинами начинают с дозировки от 5-ти до 10-ти миллиграмм в сутки (доза подбирается индивидуально). Статины выпускаются в таблетированном виде (чаще всего табл. по 10 мг).

Повышение дозы, при необходимости, проводят один раз в месяц.

Справочно. Наиболее мощным гипохолистеринемическим действием обладают статины синтетического происхождения. Они также отличаются более высокой безопасностью, хорошей переносимостью и имеют меньшей риск нежелательных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

В среднем, медикаменты синтетического происхождения 1-2 поколения, способны уменьшать уровень «плохих» липопротеинов на 35 процентов. Медикаменты 3-го поколения могут понижать показатель холестерина до 65%.

Терапия статинами должна проводится в течение длительного времени (при необходимости от более трех – пяти лет), под регулярным контролем показателей общего холестерина, его фракций, печеночных трансаминаз (билирубин, АЛТ, АСТ) и коагулограммы.

Важно. Применение новейших комбинированных средств позволяет быстрее достичь целевого холестерола, а также в значительной степени увеличить показатели липопротеинов ВП.

Народные средства для снижения холестерина в крови у женщин посл. Народные средства для понижения холестерина

Как правило, регулировать уровень холестерина, как и поддерживать его в норме, можно с помощью особых диет, включающих в себя правильные продукты. Кто-то прибегает к применению специализированных медицинских препаратов, снижающих показатель. Быстро снизить повышенный холестерин в крови можно и народными средствами.

Важным моментом перед применением народных средств является обязательное обращение к доктору для консультации по поводу возможных противопоказаний или наличия аллергических проявлений на какой-либо компонент.

Самостоятельное бесконтрольное лечение народными средствами может привести к значительному ухудшению состояния и появлению осложнений.

Цветки липы являются достаточно известным средством борьбы с холестерином, точнее, с его повышением.

Народные средства для снижения холестерина в крови у женщин посл.  Народные средства для понижения холестеринаСобранные цветки липы следует тщательно высушить (можно купить и готовое сухое сырье в аптеке), перемолоть подготовленные цветки в муку с помощью кофемолки. Принимать такое средство следует в течение месяца трижды в сутки по 1 чайной ложке, запивая чистой негазированной водой. Через месяц приема важно сделать перерыв на 14 дней, после чего повторить курс лечения.

Прополис является натуральным природным продуктом пчеловодства и содержит в себе множество полезных для человеческого организма компонентов. С помощью этого средства нередко излечиваются многие заболеваний различных сфер. Более того это народное средство

Эффективную помощь прополис оказывает и тем, кто стремится сохранить правильную работу системы сердца и сосудов, поскольку способен очищать внутреннюю поверхность сосудистых стенок от холестериновых бляшек, сужающих их просветы.

Принимать это народное средство для снижения холестерина в крови следует 4 месяца, разводя в 30 мл чистой воды по 7 капель настойки, и принимая этот состав трижды в сутки.

Фасоль как и другие бобовые культуры, в первую очередь способна снижать вредный холестерин Если в течение трех недель ежедневно съедать по 100 грамм фасоли или других бобовых культур, уровень холестерина понижается примерно на 10%. Такой рецепт народного средства является самым простым.

Народные средства для снижения холестерина в крови у женщин посл.  Народные средства для понижения холестеринаФасоль следует правильно приготовить, для этого с вечера ее нужно залить чистой водой. Утром воду необходимо слить, переложить фасоль в кастрюльку, залить свежей водой с щепоткой соды и сварить до полной готовности. Сода необходима для предотвращения газообразования и вздутия живота. Полученное количество отварной фасоли следует разделить на 2 приема и съесть в течение дня.

Статины от холестерина самые эффективные и безопасные недорогие цены. Статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы)

Естественно, начинают наш список – именно статины, самые лучшие и эффективные «таблетки от холестерина». То есть, специальные лекарства для снижения повышенного холестерина в крови (вплоть до 65% / в зависимости от дозировки). Их механизм работы основан на ОБРАТИМОМ «угнетении» активности ключевого фермента (ГМГ-КоА-редуктазы), отвечающего за биосинтез холестерина в печени человека. Согласно результатам многочисленных исследований, статины обладают не только великолепными – «холестерин / снижающими свойствами», но и многими другими, так называемыми – «не/липидными» положительными эффектами. Так как они хорошо влияют – и на решение иных «проблем», не связанных с холестеролом (вплоть до онкологических).

Несмотря на множество мифов (а их – около десятка), «страшилок» и всяческих заблуждений, статины – это одна из САМЫХ ИЗУЧЕННЫХ групп лекарственных препаратов, ДОКАЗАНО / снижающих – как сердечно-сосудистую, так и общую смертность. Кроме того, они реально улучшают качество жизни и прогнозы пациентов, страдающих ИБС (Ишемической Болезнью Сердца) и. Современные таблетки (к примеру, такие каки) даже уменьшают холестериновые/атеросклеротические бляшки (в стенках коронарных артерий). Мало того, фактически все препараты (нового поколения) – весьма эффективны и полностью безопасны для людей, страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2-го типа.

Статины от холестерина самые эффективные и безопасные недорогие цены. Статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы)

КТО бы ЧТО ни говорил, но самые лучшие и эффективные «таблетки от холестерина» — это именно современные статины, которые РЕАЛЬНО продлевают жизнь людей!

В общем, лучший совет (насчет применения данных таблеток) – это верить грамотным рекомендациям квалифицированных лечащих специалистов, а не статьям «сомнительных журналистов»! Которые (возможно, по меркантильным соображениям) – либо что-то «оправдывают», либо «поливают грязью»! Конечно же, существуют – побочные действия, но нередко они возникают (как это «вычислили» американские исследователи) по эффекту «плацебо». То есть, после САМОВНУШЕНИЯ о каких-либо возможных болях в мышцах, тошноте и прочих «неприятных ощущениях».

Список наиболее известных препаратов:

  • «ЛОВАСТАТИН» (Холетар, Апекстатин, Кардиостатин, Ловакор, Мевакор, Медостатин, Ровакор / таблетки);
  • «СИМВАСТАТИН» (Зокор, Акталипид, Атеростат, Вазилип, Зоватин, Зорстат, Левомир, Симвагексал, Симвакард, Симвакол, Симвалимит, Симвастол, Симвор, Симгал, Симло / таблетки);
  • «ПРАВАСТАТИН» (Липостат, Правахол / таблетки);
  • «ФЛУВАСТАТИН» (Лескол, Лескол XL / таблетки);
  • «АТОРВАСТАТИН» (Липримар, Липитор, Аторис, Атомакс, Липтонорм, Торвакард, Липона, Тулип / таблетки);
  • «РОЗУВАСТАТИН» (Мертенил, Крестор / таблетки).

Побочные эффекты (действия):

  • общие побочные эффекты у статинов включают артралгию (т.е. «летучие» боли в суставах), диспепсию (т.е. нарушения в работе желудка; затруднённое/болезненное пищеварение), запоры, «тяжесть» и боли в животе (чаще всего, в подложечной области);
  • следующая распространенная проблема – это симптомы миозита (т.е. воспалительного поражения скелетной мускулатуры), однако очень редко они перерастают – непосредственно в «настоящее» заболевание (1 случай на (!) 2000 пациентов);
  • замечены КРАЙНЕ РЕДКИЕ случаи развития тяжелой миопатии, рабдомиолиза (которые сопровождаются достаточно сильными мышечными болями), а также серьезные повреждения печени и «ненормальное» повышение уровня сахара;
  • и, наконец, в САМЫХ РЕДЧАЙШИХ случаях – эти таблетки (лекарства) могут вызвать кратковременные «провалы в памяти» (правда, жалобы поступали ТОЛЬКО от пациентов из США), однако они исчезают – фактически сразу же после прекращения приема препаратов (очень странное явление, но американцы его «зафиксировали»).

Противопоказания и ограничения:

  • статины строго противопоказаны во время беременности (или же в период грудного кормления), а также для людей с тяжелыми (хроническими) заболеваниями печени;
  • для мужчин и женщин пожилого возраста рекомендуется – весьма острожное лечение, начиная с минимальных доз статинов (т.к. вполне возможна – повышенная к ним чувствительность);
  • некоторые статиновые лекарства могут плохо взаимодействовать с другими лекарствами (ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите лечащему врачу, какие конкретно таблетки Вы уже принимаете);
  • НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что грейпфрутовый сок или же сам – грейпфрут могут существенно повышать действие «Ловастатина», «Симвастатина» и «Аторвастатина»!

Видео народное средство для снижения повышенного уровня холестерина