Очищение по Оганян инструкция. Немного об авторе

Очищение по Оганян инструкция. Немного об авторе

Марва Оганян — одна из самых известных армянок настоящего времени. Вот уже почти 40 лет она ездит по всему миру с лекциями о здоровом образе жизни и проблеме зашлакованности организма. Постоянно проживает в Краснодаре, где по сей день продолжает принимать людей, мечтающих избавиться от своих болезней без лекарств и операций. Судя по множеству благодарных отзывов, её методика, действительно, работает и помогает огромному количеству страждущих.

Оганян предлагает очищение организма посредством голодовки, сокотерапии и фитотерапии, в результате которого и происходит чудесное исцеление от более чем 50 заболеваний. Среди них, кстати, есть и такие, избавить от которых не в силах даже официальная медицина. Речь о сахарном диабете, аллергии, бесплодии и др. У Марвы было много пациентов, от которых врачи отказались, признавая ситуацию безысходной.

Несмотря на звание народной целительницы, она таковой не является. На самом деле Марва Вагаршаковна — врач-терапевт, натуропат, биохимик, кандидат биологических наук. Именно это образование и позволило ей разработать свою уникальную программу. Она сумела соединить всё то полезное для человеческого здоровья, что было создано до неё: в своей системе она опирается на таких известных личностей, как Поль Брэгг, Норман Уокер, Герберт Шелтон, Юрий Николаев. Она обобщила их труды и вывела формулу вечной молодости. Свои методы излагает в книгах, которые расходятся большими тиражами. Среди самых популярных — «Золотые рецепты натуропатии», «Справочник практического врача», «Золотые правила естественной медицины».

Свою цель Марва Оганян озвучивает во всех интервью и с неё начинает каждую свою лекцию: обучение абсолютно всех людей (независимо от их возраста, пола, социального статуса) правилам естественного питания, здорового образа жизни и безлекарственной профилактике заболеваний.

Золотые слова. Одна из фраз Марвы Оганян стала крылатой и всё чаще звучит в телепередачах о здоровом образе жизни: «Смерть идёт из кишечника!». Натуропат убеждена, что самочувствие человека всецело зависит от того, что он употребляет в пищу.

21 дневное голодание по Оганян. Очистительное голодание. Дневник

День 0.

Теория. Утром завтракаем как обычно, в обед тоже кушаем, но уже что-то лёгкое (фрукты, овощи, салаты, смузи), весь день пьём больше воды, соков, травяных отваров. На ужин ничего не едим, а приступаем к подготовке тюбажа печени, очистке ЖКТ и входу в голодание. Настраиваемся эмоционально, стараемся добиться гармонии тела и духа. Если вы решительно своей волей станете «насиловать» своё же тело, в то время как оно будет рваться совсем в другом направлении (скорее покушать), то хорошего может ничего и не выйти.

Внутренне настройтесь, примите полностью примерно следующее: «Я начинаю очистительное голодание, в результате которого стану здоровее, краше, счастливее. Моё тело готово, оно легко воспримет всё необходимое, и само будет подсказывать мне, как лучше поступить в каждую минуту. Я гармоничен, и так же мягко и гармонично пройдёт моё голодание. Мой дух и тело – едины, я действую на пользу моему единому организму».

  1. С таким позитивным настроем приступаем: в 18:00 надо приготовить отвар (заливаем 4 столовых ложки смеси трав 2-мя литрами кипятка и даём настояться 30 минут, потом через сито отжимаем и убираем траву). Пусть отвар остывает.
  2. В 19:00 выпиваем 50 г порошка сульфата магния , растворив его в 3/4 стакана теплой воды, и сразу запиваем нашим отваром трав с мёдом и соком лимона (на стакан отвара добавляем 1-2 чайные ложки мёда и 2-3 столовые ложки сока лимона). После этого ложимся без подушки на правый бок с грелкой под область печени примерно на один-два часа (вставайте только по необходимости сходить в туалет и снова ложитесь). Грелку делаем горячей, но чтобы было терпимо на ней лежать. Можно сначала прокладывать между телом и грелкой полотенце в несколько слоёв, постепенно его убирая по мере охлаждения грелки.
  3. Пока лежите, продолжайте пить отвар. Всего до 21:00 нужно выпить 5 – 6 стаканов отвара с мёдом и лимоном (попросите близких помочь в добавлении в отвар сока лимона и мёда). Сок лимона всегда должен быть свежевыжатый! Когда почувствуете, что в туалет ходить уже не хочется, то ложитесь спать. Желательно лечь спать в 21:00 или немногим позже.

Марва оганян, чистка от паразитов. Правила и методы очищения организма по Марве Оганян

Очищение организма по Марве Оганян представляет комплексное использование голодания, сборов лекарственных растений, промывания кишечника и носовых проходов. Методика не только помогает избавиться от уже имеющихся в тканях токсинов и шлаков, но и предотвратить их дальнейшее накопление.

Кто такая Марва Оганян

М. В. Оганян является кандидатом наук, биологом, длительное время изучавшим влияние трав на состояние организма. Результаты исследований легли в основу оздоравливающей программы. Практический опыт помог усовершенствовать систему терапии и сегодня способом, предложенным Марвой Вагаршаковной пользуются люди, желающие почистить внутренние органы, а также добиться похудения.

Сегодня существует клиника, в которой пациентов принимает сын медика. Процедура популярна, так как обеспечивает улучшение общего состояния, укрепление естественной защиты. А это немаловажно при борьбе с распространенными инфекциями.

Марва Оганян утверждает, что лечебный голод не имеет каких-либо возрастных ограничений. Тем не менее, предварительно нужно проконсультироваться с врачом и учесть вероятные противопоказания к употреблению травяных настоев и отваров.

Чистка по методу Оганян

Основан способ на применении рецептов фитотерапии. На протяжении всего времени воздержания от пищи человек пьет натуральные соки, что обеспечивает поступление необходимых для организма минералов и витаминов. Продолжительность курса лечения каждый пациент выбирает самостоятельно.

Программа предполагает поэтапное соблюдение инструкций автора. Необходимо строго придерживаться рекомендаций, чтобы обеспечить положительный эффект.

Общая схема

Медицина утверждает, что около 90% всего времени организмом тратится на переваривание и усвоение продуктов питания. Поэтому периодически нужно прибегать к голоданию или разгрузочным дням, чтобы восстановить функциональность жизненно необходимых систем.

Голодание по Марве Оганян делится на 3 этапа:

  1. Подготовка.
  2. Ограничение пищи и применение целебных трав.
  3. Выход.

Воздержание способствует снижению продуцирования лейкоцитов. Одновременно с этим организм активнее борется с патогенами и направляет силы на регенерацию уже имеющихся отклонений от нормы. Как только восстанавливается питание, отмечается улучшение иммунитета, быстрое производство белых кровяных клеток, что позволяет бороться с инфекционными проблемами успешнее.

Первый этап: подготовка к голоданию

За день до начала курса необходимо очистить печень. В ней скапливаются шлаки и токсины, что негативно влияет на функциональность всего организма. Марва Оганян рекомендует в домашних условиях выполнить следующую процедуру:

  1. В 50 мл теплой воды размешивают 50 г сульфата магния (магнезии).
  2. Выпив средство, сразу употребляют настой, приготовленный из сенны, с добавлением небольшого количества натурального меда и лимонного сока.
  3. Укладываются в постель, приложив к правому боку грелку.
  4. Продолжительность 2 часа. За это время показано постепенно принять еще 2 литра целебного растительного отвара.

Лучше прибегать к такому тюбажу с 19 до 21 часа. После процедуры желательно заснуть.

Очищение данным методом запрещено при наличии гастрита и язвенных желудочных образований.

В 5 часов утра на следующие сутки промывают кишечник, используя кружку Эсмарха:

  1. В емкость заливают 2–3 л теплой воды.
  2. Добавляют 5 г пищевой соды и 10 г соли.

Жидкостью заполняют кишечный отдел в несколько подходов. После клизмы воздерживаются от еды. В рацион включают настои из целебных растений с медом, соками лимона, калины, смородины или граната. Разрешено пить чай.

Такие очищения организма практикуют ежедневно на протяжении 1–15, недель.

Второй этап: подготовка отваров трав

Избавление от шлаков и токсинов с помощью фитотерапии является основной частью техники очищения по Марве Оганян.

Используют растения комплексно. Для приготовления рекомендуется брать компоненты, выращенные в хороших экологических условиях. Можно покупать в аптеках.

Общий рецепт:

  1. Все ингредиенты перемешивают.
  2. Заливают кипящей водой и настаивают 1 час.
  3. Отфильтровывают. Важное условие дробный прием. Выпивают каждые 60 минут по 200 мл. В день показано до 3 литров.
  4. Обязательно добавляют в кружку мед и фреш лимона.

Употребляют целебные эликсиры горячими.

Обычно после этого у человека отмечается легкая тошнота, которая говорит о начале очищения тела. Одновременно с этим проявляются следующие симптомы:

  1. Позывы к рвоте.
  2. Кашель с выделением слизи.
  3. Отток гноя из носовых пазух.

Вместе с настоями нужно пить соки. Объем жидкости не менее 400–600 мл в сутки.

Полезными для очищения организма считают:

  • яблоки;
  • морковь;
  • тыкву;
  • апельсин;
  • свеклу;
  • грейпфрут;

Приступив к очищению по технике Марвы Оганян, нельзя прерывать курс. В противном случае положительного результата не будет.

Очищение по Оганян пошаговый план. Лечебное голодание по Оганян

Многочисленные отзывы, которые пользовались этой методикой, подтверждают, что она достаточно эффективна. Люди пишут о том, что с ее помощь удавалось излечиваться от многих достаточно серьезных заболеваний.

Очищение по Оганян – процесс длительный, он может занимать от половины до 1-2 лет. Методика состоит в чистке организма с помощью голодания. Однако практиковать нужно не полный голод, а пить в этот период отвары трав с медом и лимоном, а также свежевыжатые соки. Поэтому голоданием это очищение называют только условно.

Инструкция по подготовке к голоданию

Перед тем, как начать процесс очищения, накануне вечером нужно приготовить следующий раствор: в стакане теплой воды растворить 50 г сульфата магния (его также называют английской солью) или одну десертную ложку разогретой на водяной бане касторки и одну столовую ложку сока лимона. Все размешать и выпить залпом. Этот раствор следует запить травяным отваром с медом и лимоном. Такую процедуру нужно сделать в 19 часов, после этого продолжать пить травяной чай (за час нужно выпить около литра такого отвара). В это время необходимо лежать на животе на грелке. Далее следует прогуляться и в 21 час лечь спать.

Очищение по Оганян пошаговый план. Лечебное голодание по ОганянПо мнению Марвы Оганян, очень важно лечь спать строго в это время, так как в этот период необходимо гармонизировать биоритмы человека с природными биоритмами. Важно, чтобы человек бодрствовал в светлое время и спал, когда на улице темно. Ведь сбой суточного ритма крайне негативно сказывается на состоянии здоровья.

Поле пробуждения на следующий день нужно поставить две клизмы с полулитровой спринцовкой. Жидкость для клизмы готовят так: в двух литрах теплой воды разводят по 2 ч. л. соли и соды. После клизмы следует принять теплый душ. В этот день и несколько последующих следует приступить непосредственно к очищению, то есть пить травяной отвар и соки, а также каждое утро промывать кишечник.

Как приготовить отвар из трав

Чтобы приготовить отвар, рекомендуемый Марвой Оганян, нужно взять сбор таких трав: подорожник, мята, мелисса, душица, шалфей, мать-и-мачеха, чабрец, липа (цветы), тысячелистник, спорыш, ромашка, полевой хвощ, календула, пустырник, корень валерианы, крапива.

Все перечисленные травы нужно измельчить перемешать и хранить в эмалированной посуде. Чтобы приготовить средство для очищения, нужно взять две столовых ложки смеси трав и залить 1 л кипятка. Поле получасового настаивания процедить и пить средство по одному стакану каждый час, к каждой порции чая, добавляя по 1-2 ч. л. меда и 2 ст. л. сока лимона. Лучше всего пить настой горячим, поэтом его желательно хранить в термосе.

На протяжении дня нужно выпивать до 10 стаканов такого средства через равные промежутки времени. То есть на день нужно готовить 3 л такого средства. Как свидетельствуют отзывы о голодании по Оганян, в период проведения такой очистки человек не страдает от голода, так как организм получает относительно нормальное питание с травами, медом и лимоном, но при этом на процесс пищеварения усилия не затрачиваются. По убеждению автора этого метода, дополнительная энергия используется для чистки организма.

Если речь идет о длительном периоде очистки, на восьмой день необходимо начать потреблять, кроме отвара трав, еще и свежие соки из овощей и фруктов. Рекомендуется готовить яблочный сок, а также смешивать тыквенный, морковный, свекольный соки. В этот период в день рекомендуется выпивать до 6 стаканов разных свежих соков и до 5 стаканов травяного отвара с медом.

Интересно, что в период такой чистки не рекомендуется использовать зубную пасту – зубы нужно чистить просто щеткой, после чего полоскать рот разведенной в воде морской солью.

Промывание кишечника

В ходе очистки каждый день, в период с 5 до 7 утра, следует промывать толстый кишечник. Для этого готовят тот же раствор, что и для клизмы перед началом чистки: в 2 л воды растворяют по 2 ч. л. соли и соды. После промывания следует принять горячий душ.

Состояние во время чистки

В период голодания человека может периодически тошнить, возможна рвота. Это явление считается нормальным. Если тошнит, рекомендуется промывать желудок, выпивая по 3-4 ст. теплой воды, в каждом из которых следует растворить по половине ч. л. соды. После этого необходимо вызвать рвоту.

Также в период чистки может начаться кашель, при котором будет отделяться мокрота, выделения из носа с примесью гноя. По возможности, очищение следует проводить до тех пор, пока выделения не исчезнут.

В период очищения на языке может появляться налет на языке. За этим нужно следить и убирать налет.

При гастрите

Такую методику можно практиковать и тем, кто страдает от гастрита . Но в таком случае необходимо пить отвар мяты, запаривая 1 ст. л. этой травы кипятком. К отвару добавляют мед и практикуют такую чистку 7 дней. Далее можно попробовать перейти на сбор трав с медом и лимоном, потребляя его до 15 дня включительно.