Массаж для подтяжки овала лица. Виды массажа

Массаж для подтяжки овала лица. Виды массажа

В нашем центре Sugar Ray проводится большинство известных видов массажа лица. Перечислим основные из них:

  • Классический массаж. Улучшает внешний вид и внутреннюю структурыу эпидермиса, предупреждает и корректирует возрастные изменения. Косметолог затрагивает все массажные линии лица, применяя на практике элементы поглаживания, вибрации и растирания.
  • Лимфодренажный массаж лица. Борется с отечностью, мешками под глазами, неровным цветом кожи. Специалист работает строго по естественному направлению движения лимфы, используя техники вибрации, надавливания и растирания.
  • Миофасциальный массаж лица. Применяется в качестве альтернативы безоперационной подтяжки кожи с целью моделирования овала лица. Рекомендуется для коррекции возрастных изменений, включая отвисание кожи и мимические морщины.
  • Буккальный массаж лица. Вариант скульптурного массажа, основанный на необычной проработке тканей — не только внешней, но и внутренней — через полость рта. Процедура заключается в равномерном воздействии на глубокие мимические морщины зоны губ, щек и подбородка. Часто комбинируется с миофасциальным массажем.
  • 3D лифтинг массаж. Направлен на активацию слабых мышц зоны лица, шеи и декольте. Повышает упругость кожи, оказывает эффект подтяжки, снимает отечность и круги под глазами.
  • По Жаке. Лечебный вариант воздействия, улучшающий работу сальных желез и эстетический вид кожи. Применяется при себорее, угревых высыпаниях и постакне — проблемах, связанных с повышенной жирностью дермы.

Подтягивающий массаж лица роликом. Безоперационные методы подтяжки мышц лица

Массаж для подтяжки овала лица. Виды массажа

Любая операция – это риск и серьезный стресс для организма. Прибегнуть к хирургическому вмешательству может каждая женщина. Однако совершенно не всегда для достижения желаемого результата по подтяжке мышц требуется операция.

Женщины могут бороться со временем более безобидными и щадящими способами. Стоит отметить, что хирургическая операция в некоторых случаях может быть даже противопоказана.

Оформить овал можно, прибегнув к помощи врачей-косметологов, что значительно сэкономит денежные средства в сравнении с операцией. Аппаратная подтяжка мышц лица – довольно распространенная процедура.

Лифтинг – один из самых популярных аппаратных методов в косметологии. На данный момент существует большое количество направлений, которые помогают подтянуть лицо (исправить овал, избавиться от лишней кожи). Поговорим о наиболее известных.

Криолифтинг – это метод подтяжки мышц, который основан на эффекте температурного шока. Процедура проводится с применением специального оборудования, аппаратная насадка которого имеет температуру до -20 °С. За счет того, что на кожу воздействует низкая температура, спадает отечность лица, быстрее вырабатывается коллаген, стимулируется деятельность капилляров. Максимальный эффект достигается при проведении курса (от шести до десяти процедур).

Ультразвуковой SMAS-лифтинг – метод подтяжки мышц, который имеет очевидный эффект сразу после первого сеанса, закрепляется в течение последующих трех месяцев, а результат сохраняется до пяти лет. С помощью воздействия ультразвуковых волн на мышцы и связки (глубокие слои кожи лица, шеи) косметолог добивается желаемых изменений. Механизм подтяжки работает по принципу аппарата УЗИ. В режиме реального времени специалист на мониторе наблюдает, как изменяются мягкие ткани и на какой именно слой оказывает влияние прибор.

RF-лифтинг . Суть данного метода подтяжки мышц состоит в воздействии на кожу лица радиочастотными импульсами. При проведении процедуры эпидермис разогревается, тем самым сокращая коллагеновые волокна и мышцы. После четвертого сеанса изменения очевидны: кожа на лице становится более плотной и подтянутой. Благодаря накопительному эффекту через пару месяцев результат будет еще лучше.

Фракционный фототермолиз – технология подтяжки мышц лица с применением лазерной коррекции. Существующий коллаген под действием излучения ликвидируется, пробуждая клетки эпидермиса, лицевые мышцы и способствуя выработке нового коллагена в кратчайшие сроки. За счет такой активности клеток кожа приобретает приятный цвет, сияет и разглаживается. Для достижения эффекта требуется сделать не менее трех процедур.

Акупунктурный лифтинг – иглоукалывание. Для этой процедуры применяют специальные иглы, которыми воздействуют на биологически активные точки, расположенные на лице человека. Использование данной методики требует определенных навыков. Необходимо знать расположение нужных точек. Контур лица вследствие такой подтяжки мышц становится более четким в результате активации мышечных волокон.

У этого метода есть очевидные плюсы:

    Безопасность. Практически отсутствуют побочные эффекты и осложнения в отличие от других способов подтяжки мышц.

    Максимально быстрый видимый результат.

    Иглоукалывание оказывает положительное воздействие на организм (внутренние органы, мышцы) за счет влияния на нервные окончания (биологически активные точки) на лице.

    Метод способствует релаксации и обладает антистрессовым эффектом.

    Можно совмещать акупунктурный лифтинг с другими косметическими процедурами. При комплексном подходе достигается более длительный результат.

Как подтянуть овал лица. Как это работает

Гимнастика для лица, она же йога для лица или фейсбилдинг — комплекс упражнений, который, по мнению приверженцев, позволяет улучшить внешность и сгладить следы возрастных изменений без уколов и операций. За последние несколько лет на Западе сложилась обширная индустрия фейсфитнеса: издаются миллионные тиражи книг с описанными упражнениями, открываются онлайн-курсы и даже «спортзалы для лица».

Специалисты по фейсбилдингу утверждают, что такая гимнастика способна подтянуть овал, разгладить морщины, избавиться от отеков и мешков под глазами, убрать второй подбородок, предупредить птоз, выровнять тон и улучшить цвет лица. При этом она совершенно безопасна, так как в отличие от традиционных косметологических методов не требует операций и других инвазивных медицинских процедур.

Доказательная наука пока не нашла точного ответа на вопрос о том, есть ли в таких упражнениях смысл. Среди сторонников упражнений встречаются и серьезные дерматологи. Одни исследования показывают , что гимнастика приводит к заметным улучшениям, однако другие свидетельствуют об обратном.

Некоторые ученые критикуют апологетов фейсфитнеса за слишком большие обещания. К примеру, руководитель отделения пластической и реконструктивной хирургии лица Медицинской школы Бостонского университета Джеффри Шпигель обращает внимание на то, что мышечные упражнение не способны убрать морщины — более того, они лишь увеличивают риск их преждевременного возникновения. «На самом деле многие заломы на лице возникают из-за чрезмерной мышечной активности», — объясняет доктор. По его словам, рекомендовать бороться с морщинами с помощью упражнений — «Это все равно что сказать “не пейте воду!” человеку, которого мучит жажда».

Также фейсбилдинг не сделает лицо более «стройным» — физическая нагрузка сжигает жир, однако этот эффект не может быть точечным, а распределяется по всему телу. Качая пресс, невозможно согнать жир с живота, а делая упражнения для лица — с щек. Впрочем, повысив тонус мышц, можно подтянуть кожу, благодаря чему лицо приобретет визуально более четкие контуры и станет менее дряблым.

Самомассаж лица. Скульптурный массаж лица

Скульптурный массаж лица — процедура, которая позволяет посредством массажных движений и специальных средств смоделировать лицо, придать коже эластичность и упругость, вернуть овалу лица молодые контуры. С помощью такой процедуры удается предотвратить практически любые возрастные изменения лица и дополнительно замедлить прогрессирование старения кожи. Скульптурный массаж лица чаще всего требуется пациентам от 35 до 60 лет, однако, в качестве профилактики раннего старения кожи лица, может проводиться с 25 лет.

Показания и противопоказания

Прохождение курса восстанавливающего массажа для лица показан при наличии у пациента в лицевой области ряда косметологических дефектов:

  • Морщин;
  • Опущенных уголков рта;
  • Слишком выразительных носогубных складок;
  • Тусклого/неровного цвета лица;
  • Атонии мышц;
  • Гравитационного птоза (опущения мягких тканей);
  • Нечетких контуров лица;
  • Двойного подбородка.

Основные противопоказания:

  • заболевания щитовидной железы;
  • дерматоз;
  • нарушение целостности кожного покрова в зоне воздействия;
  • обострение герпеса;
  • острые инфекционные заболевания;
  • злокачественные неоплазии.

Врач обязательно должен проверить наличие противопоказаний у пациента прежде, чем приступать непосредственно к массажу. При некоторых противопоказаниях просто не будет никакого результата.

Особенности процедуры

Скульптурный массаж по технике его проведения не имеет ничего общего с пластическим или классическим видами массажа. Особенность процедуры в том, что проработке подвергаются абсолютно все лицевые мышцы, притом не только мимические. Автором техники скульптурного массажа является французский биохимик и биолог Joelle Cicco.

Как проходит процедура

Массажист во время проведения скульптурного массажа совершает движения по нужным линиям, учитывая специфику построения мышечной сетки лица. Такая процедура требует определенных знаний в области анатомии, потому самостоятельно в домашних условиях выполнить ее не получится.

Скульптурный массаж включает в себя 6 основных этапов:

  1. Подготовка;
  2. Разминка;
  3. Массаж шеи и плечевой зоны;
  4. Пластика декольте;
  5. Лимфодренаж;
  6. Корректировка овала лица.

Подготовка

В качестве подготовки необходимо сделать паровую ванночку для очищения лица (на 5 минут) и нанести на кожу лица пациента массажное средство.

Разминка

Легкими поглаживающими движениями массируется зона декольте и лицо. Этот этап необходим, чтобы как следует расслабить кожу, предотвратить повреждение капилляров и образование гематом.

Массаж шеи и предплечья

Фалангами и подушечками пальцев мастер производит надавливающие, плавные, постепенно усиливающиеся движения, постепенно поднимаясь выше, от шеи к затылку. Далее необходимо как следует проработать мышцы шеи и предплечья, для этого их интенсивно разминают.

Пластика декольте

Пациент запрокидывает голову назад, массажист производит движение, которое называется “водяная мельница”: пальцы рук словно “сгребают воду” с кожи декольте наверх. В этой зоне необходимо совершать максимально аккуратные и нежные движения, поскольку кожный покров здесь достаточно тонкий.

Дренаж лимфатических узлов

Массажист подушечками пальцев, тыльной стороной ладони и кистями совершает слегка надавливающие движения на скопления лимфатических узлов в зоне плечей, грудины, затылка, ключицы, висков.

Корректировка овала лица

Массажист прорабатывает щеки пациента вращательными движениями, выполняя легкие пощипывания по контуру лица и точечно воздействуя на мышцы.

Вся процедура занимает не более 50 минут. Скульптурный массаж может применяться как профилактическая процедура, как самостоятельно, как и в комплекте с иными средствами и процедурами против старения. Полный курс состоит из 12 процедур.

Скульптурный массаж лица самой себе. Массаж для подтяжки и молодости лица

Массаж для подтяжки овала лица. Виды массажа 01

  1. Особенности массажа для подтяжки лица
  2. Как действует массаж для подтяжки лица?
  3. Показания к проведению
  4. Противопоказания для омоложения с помощью массажа
  5. Преимущества массажа против морщин
  6. Базовые методики массажа от морщин

Массаж для лица отчасти похож на легкий фитнес. Особых усилий не требуется, но если практиковать его регулярно (дома или в кабинете косметолога), то через некоторое время вы заметите, что похорошели: улучшится цвет лица, разгладятся морщины, и в целом вы будете выглядеть моложе и свежее своих ровесниц.

Услуги Expert Clinics

Подтяжка лица мезонитями

Подтяжка лица мезонитями LUXEFACE - Подтянутая кожа и красивые черты лица без дорогостоящих пластических операций.

Подтяжка лица мезонитями

Контурная пластика лица

Контурная пластика не имеет ничего общего с пластическими операциями, как думают многие. Однако эффект дает быстрый и впечатляющий.

Контурная пластика лица

Нитевая подтяжка шеи

Нитевая подтяжка шеи - Уникальная методика LUXEFACE позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Нитевая подтяжка шеи

Это тот самый метод, для которого работает правило "чем раньше, тем лучше". Стоит начать применять различные массажные техники уже при первых возрастных изменениях. Тогда они помогут надолго сохранить тонус мышц лица, упругость и эластичность кожи.

Особенности массажа для подтяжки лица

Для тех, кто панически боится инъекционных косметологических методик, массаж лица от морщин – отличная альтернатива. Впрочем, с «уколами красоты» тактильные техники хорошо сочетаются, усиливая эффект от них. Главное, не массировать зоны воздействия в период реабилитации.

С помощью массажа запускается естественный процесс омоложения:

    Во-первых, улучшается кровообращение, а значит, клетки получают больше питательных веществ. И в целом обменные процессы в эпидермисе ускоряются.

  • Во-вторых, укрепляются мышцы лица и шеи, что делает кожу более подтянутой.

Как действует массаж для подтяжки лица?

Массаж для подтяжки овала лица. Виды массажа 02

Массаж с эффектом лифтинга комплексно воздействует на лицо и шею. При регулярном его использовании наблюдаются такие изменения:

    Отечность уменьшается или исчезает вовсе;

    Контуры лица обретают четкость;

    Кожа становится более эластичной и улучшается цвет лица;

    Сокращаются морщины и носогубные складки;

    Уменьшаются или исчезают мешки вокруг глаз;

    Сокращаются жировые отложения на щеках и под подбородком.

Эти позитивные перемены происходят, потому что массаж способствует оттоку лимфы, насыщению тканей кислородом и более активной выработке коллагена и эластина. Воздействуя на поверхность кожи, он, по сути, решает эстетические проблемы изнутри.

Кроме того, различные техники снимают излишнее напряжение с мышц лица и шеи, что часто становится причиной появления глубоких морщин и провисания тканей. Поэтому можно практиковать массаж для подтяжки овала лица и избавления от брылей.

Показания к проведению

Сегодня достаточно много массажных техник, и каждый, в зависимости от возраста и выраженности проблем, может выбрать подходящий – от мягкого лимфодренажного до интенсивного массажа для подтяжки овала лица.

Массаж для подтяжки овала лица. Виды массажа 03

У таких безоперационных методик омоложения множество показаний:

    Отеки вокруг глаз;

    Глубокие носогубные складки;

    Тусклость и сухость кожи;

    "Поплывший" овал лица;

    Обвисшие щеки, брыли;

    "Гусиные лапки" вокруг глаз;

    Второй подбородок;

    Дряблость кожи;

    Пигментные пятна;

    Курс массажа не только улучшает внешний вид, но и оказывает общий оздоравливающий эффект, замедляя процесс старения, ведь он воздействует на все слои кожи.

    Противопоказания для омоложения с помощью массажа

    Несмотря на универсальность этой процедуры, у нее есть некоторые противопоказания.

Скульптурный массаж лица до и после. Виды скульптурного массажа лица

Французский скульптурный массаж лица – одна из популярных разновидностей скульптурного массажа. Его особенность заключается в интенсивной проработке важных точек и мышечных соединений. Массирование мимических и жевательных мышц производится с двух сторон: внутренней и наружной. После воздействия на мышцы, они быстро приходят в тонус, улучшается питание тканей и поступление кислорода. Во время французского скульптурного массажа лица мастер должен пользоваться несколькими приемами и сочетать их в комбинации. Также важно знать строение кожи, мышц, тип старения, чтобы правильно массировать кожу.

Миоструктурный скульптурный массаж лица был создан около 15 лет назад испанским профессором Энрике Кастеллс Гарсия. В основе техники лежат приемы хиромассажа и скульптурирования. Миоструктурный массаж лица не просто воздействует на кожу, ткани и мышцы, но и затрагивает суставы, хрящи и кости. Эту разновидность массажа можно также применять ко всему телу, в результате чего не произойдет не только выраженное омоложение, но и нормализуется работа кровеносной и нервной систем, усилится регенерация тканей, восстановится тургор. В зависимости от того, какую область нужно проработать, массаж выполняется локтями, подушечками пальцев, пальцами, кистями.

Липоскульптурный массаж лица (также имеет название Методики Асахи и Зоган) – разновидность массажа, при которой прорабатывают капилляры, рецепторы кожи, лимфоузлы и жировую ткань. В процессе воздействия улучшается метаболизм тканей и происходит расщепление жиров, что приводит не только к подтяжке лица, но и существенному уменьшению его объемов. Во время массажа на обрабатываемой области повышается температура, усиливается циркуляция лимфы и крови, выводятся шлаки и токсины. Цвет лица значительно улучшается, увеличивается синтез коллагена и эластина, за счет чего кожа подтягивается, становится упругой и эластичной.

Липоскульптурный массаж лица выполняется с помощью щипков, захватов, надавливаний различной интенсивности, разминаний, растираний и похлопывания.

Скульптурно-буккальный массаж лица – один из самых популярных разновидностей массажа, который может причинить некий дискомфорт во время выполнения. Все дело в силовом воздействии и достаточно активном разминании определенной области. Первый сеанс буккального скульптурного массажа длится не более 15 минут – пациент должен привыкнуть к воздействию. С каждым последующим сеансом время увеличивается и в конечном итоге может достигать 40 минут. Массирование начинается с разогревания лицевых мышц. Все движения достаточно плавные, по направлению массажных линий. Специалист меняет силу нажима и интенсивность. После сеанса скульптурно-буккального массажа дискомфорт сменяется на приятную усталость в мышцах – это говорит о качественном выполнении.