Как лечить ожирение 3 степени у женщин. Рекомендации

Как лечить ожирение 3 степени у женщин. Рекомендации

Если был поставлен этот неутешительный диагноз, нужно немедленно начать действовать. Первый шаг — обращение за врачебной помощью. В 90% случаев человека определяют на стационарное лечение. Если же приходиться бороться с патологией в домашних условиях, медики подробно расписывают поведенческую терапию для таких пациентов. Вот их рекомендации:

  • заняться плаванием, причём под контролем тренера или врача, с обязательной фиксацией давления и пульса;
  • как можно больше двигаться;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • по утрам выполнять посильные упражнения для зарядки: начать с простейших, а затем постепенно усложнять их, первые занятия могут быть 5-минутными, но с каждым разом их нужно продлевать во времени;
  • помещения, в которых находятся такие пациенты, должны быть хорошо проветриваемые;
  • пройти курс лечения стрессовых состояний, по возможности — посещать психолога и различные тренинги по мотивации и самоусовершенствованию;
  • спать 7-8 часов.

На все вопросы об ожирении 3 степени дать ответы может только врач. Самолечением заниматься не просто нельзя, но и опасно для жизни.

Ожирение 3 степени — это сколько кг?

Любой врач вам скажет, что данный вопрос некорректен. Это заболевание не определяется количеством килограммов. 120 кг при высоком росте может выдавать ИМТ менее 40. А у бодибилдеров основную массу могут составлять мышцы, а не жир, несмотря на их большую весовую категорию.

С чего начать лечение?

Однозначно — с посещения врача и последовательного выполнения всех его рекомендаций.

Возможно ли зачать ребёнка?

Шансы на это очень невелики, потому что висцеральный жир на этой стадии плотно облегает репродуктивные органы. Даже если зачатие произойдёт, беременность будет очень трудной, и довести её до конца будет практически невозможно. Данная патология становится причиной остановки сердца, гипертонического криза, дыхательных спазмов и других состояний, опасных для жизни женщины и ребёнка.

Различается ли такое ожирение у женщин и мужчин?

Согласно статистике, женщинам ставят такой диагноз чаще, чем мужчинам. Они постоянно переживают гормональные всплески (при половом созревании, беременности, лактации, менопаузе, климаксе), которые становятся причинами патологии. Кроме того, представительницы прекрасного пола более эмоциональны, подвержены переживаниям и стрессам. Это заставляет их увеличивать порции, заедая каждую новую проблему.

Что делать, если диагноз поставили ребёнку?

Положиться на компетентность врачей и делать всё, что они скажут: проводить курс лечения, причём начинать нужно с психологической помощи. Ожирение 3 степени у детей — это, прежде всего проблемы со сверстниками, которые не принимают таких в свои круги. На фоне внутренних комплексов развивается чувство постоянной тревожности, неуверенности в себе, фобии и заниженная самооценка. Результат — проблемы с учёбой, осознанная изоляция от общества, погружение в себя вплоть до аутизма.

Как лечить ожирение 3 степени у женщин медикаментозное. Что такое ожирение третьей степени

Как лечить ожирение 3 степени у женщин. Рекомендации

Ожирение третьей степени (код по МКБ 10) является серьезной патологией. Как у мужчин, так и у женщин, заболевание сложно классифицировать. Здесь жира скапливается много, распределяется он равномерно, поэтому невозможно отнести к абдоминальному или геноидному (ягодично-бедренному). Другое название этого серьезного заболевания – морбидное ожирение 3 степени.

При третьей степени еще больше возрастает риск появления диабета и сердечнососудистых заболеваний, поражения суставов. А смертность возрастает в 5-6 раз.

Еще один характерный признак — сильный храп. Такое отклонение часто вызывает остановку дыхания. А при наличии лишнего веса, может стать смертельным. Также, это влияет на качество сна, человек не высыпается и испытывает сонливость весь день.

Индекс массы тела при ожирении 3 степени

Для определения степени ожирения используют индекс массы тела (ИМТ). Рассчитывается он по формуле:

ИМТ = ВЕС / РОСТ2

Такой простой способ придуман еще в 19 веке. Используют и сейчас. С его помощью можно быстро и точно определить степень ожирения. Индекс массы тела при ожирении 3 степени выше 40. Это уже серьезный показатель. Здесь требуется как можно быстрее начать лечение под наблюдением специалистов.

Признаки ожирения третьей степени

Многих пациентов интересует вопрос: при ожирении 3 степени, сколько кг избыточного веса? Но здесь все индивидуально. При определении количества лишних кг учитываются рост, вес и даже возраст пациента. Но данная патология легко определяется и визуально.

Существует ряд других признаков, которые определяют данное отклонение:

  • Тяжело дается даже элементарное передвижение (ходьба, наклоны, повороты).
  • Отдышка.
  • Наличие хронических заболеваний внутренних органов.
  • Повышенное потоотделение.
  • Психологические проблемы, внутренние комплексы, заниженная самооценка, депрессия.
  • Постоянные отеки.
  • Проблемы с костно-суставной системой.
  • Отсутствие сексуальной жизни.

Перечисленные симптомы заболевания — серьезное предупреждение, к которому нужно прислушаться. Даже если на этой стадии заняться лечением, то можно добиться хорошего результата.

Как лечить ожирение 3 степени у женщин медикаментозное лечение. Ожирение 3 степени

Как лечить ожирение 3 степени у женщин. Рекомендации 01

Проблема лишнего веса актуальна для очень большого числа людей. Увеличение массы тела на 50-99 % от оптимальных показателей расценивается как ожирение третьей степени. Такое состояние является серьезной патологией и крайне негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Ожирение пагубно влияет на сердце, кровеносную систему, органы пищеварения, позвоночник и суставы. Кроме того, это серьезный эстетический недостаток.

Симптомы заболевания

Ожирение третьей степени проявляется очень ярко по внешним признакам. Человек замечает обильные отложения подкожной клетчатки по всей поверхности тела. Особенно заметны они в области живота и бедер. Чрезмерная масса тела не только вызывает сложности с самооценкой и здоровьем, но также причиняет дискомфорт в быту. Человеку сложно подобрать подходящую по размеру одежду и обувь, неудобства возникают при поездке в общественном транспорте, совершении водных процедур. При этом часто отмечаются депрессии и развитие комплексов. К симптомам заболевания относятся:

  • визуальное увеличение объемов тела;
  • одышка при минимальных физических нагрузках;
  • нарушения работы сердца;
  • боль и дискомфорт в различных отделах опорно-двигательного аппарата;
  • повышенное потоотделение и чрезмерная активность сальных желез кожи;
  • перепады артериального давления;
  • перебои работы отделов пищеварения.

Ожирение третьей степени способно спровоцировать серьезные проблемы в работе внутренних органов. Особенно сильно страдают от этого сердце и позвоночник, которым сложно справляться с чрезмерно повышенной массой тела.

Как лечить ожирение 3 степени у женщин в домашних условиях. Как избавиться от ожирения в домашних условиях

Лечение проходит дома. Госпитализация возможна лишь при крайне запущенных состояниях, большом количестве отклонений от нормы в работе организма. Важна поддержка членов семьи, желание самого больного похудеть. Обратившись к специалистам, пациент получает рекомендации, которые нужно выполнять. Динамика изменений отмечается самим больным или при периодических визитах к врачам.

Комплексное лечение ожирения обязательно включает в себя увеличение активности, изменение рациона – подбор правильных продуктов питания, избегание переедания. Правильный режим питания – не есть на ночь, кушать не до полного насыщения, а до легкого чувства голода. Сбалансированные продукты с низким содержание жиров и углеводов – то, что поможет вернуть талию и снизить вес.

Диета

Одно из важных дел при лечении ожирения – правильное питание. Учитываются состав продуктов, время приема пищи, технология приготовления. Общее потребление калорий снижается до 1000-1400ккал/сутки. Желательно, чтобы выбранный рацион не был полностью противоположен обычным кулинарным предпочтениям. Тогда его будет легче придерживаться какое-то время, нужное для похудения.

Пользу принесут:

  • свежие овощи, фрукты с высоким содержанием клетчатки;
  • растительные масла с мононенасыщенными жирными кислотами (например, оливковое);
  • нежирные виды мяса, рыбы;
  • молочные продукты.

Допустимое употребление соли – до 3 грамм в день. Дневной рацион желательно разделить на 5-6 приемов пищи, это поможет уменьшить чувство голода и легче переносить диету. Не стоит выбирать питание с калорийностью ниже 800 ккал/сутки – выдержать сложно, а результат не будет больше, чем при калорийности 1200 ккал/сутки. К тому же, вес после жестких ограничений набирается быстрее. Из рациона необходимо исключить:

  • сладкие соки, газировки;
  • белый хлеб, выпечку;
  • копчености, колбасы, консервы;
  • жирные сорта мяса, рыбы;
  • какао, шоколад, кондитерские изделия, сахар заменить медом;
  • макароны, картофель.

Как лечить ожирение 3 степени у женщин в домашних условиях. Как избавиться от ожирения в домашних условиях

Физическая активность

Лучший друг худеющих – спорт. И хоть людям с ожирением выполнять физические упражнения сложнее, необходимо подобрать подходящий комплекс и постепенно усиливать нагрузку. Задача физкультуры – увеличить расход энергии в организме, нормализовать обмен веществ, отрегулировать аппетит. Хорошо подходят силовые упражнения, увеличивающие мышечную массу. Начать стоит с ходьбы, постепенно добавляя нагрузку. Хорошо подойдет плаванье – щадящий вид спорта, дающий оптимальную нагрузку на мышцы, но не перегружающий суставы.

Медикаментозная терапия

В современной медицине есть ряд лекарственных препаратов, с доказанной эффективностью. Лекарственное средство от ожирения назначаются врачом в составе комплексного лечения начиная от ИМТ 27 кг/м2. В большинстве препаратов противопоказаниями являются беременность, лактация и психические нарушения. Лекарства делят на две основные группы – снижающие аппетит и ухудшающие всасывание питательных веществ в ЖКТ. Официальной медициной рекомендованы препараты: Сибутрамин, Орлистат.

Сибутрамин (Меридиа) усиливает действие нейромедиаторов на центры насыщения для уменьшения аппетита. Вес снижается на 10%, количество жира – свыше 22% – таковы результаты проведенных исследований. Приём по 10-15 мг в сутки до завтрака. Плюсы Сибутрамина: безопасность и возможность длительного приёма. Из недостатков – возможны побочные эффекты: бессонница, повышения давления, сбои в работе ЖКТ. Имеются противопоказания: аритмии, нарушения функции печени и сердца.

Орлистат (Ксеникал) уменьшает усвоение жиров в среднем на треть. Прием – по 120 мг 3 раза в день во время еды или в течение 1 часа после еды. Плюсы: высокая эффективность, возможность длительного приёма, снижение холестерина и артериального давления. Минусы: побочные эффекты – боль в животе, нарушения дефекации. Запрещен приём при мочекаменной болезни.

Видео ожирение 3 степени - симптомы