Сыр при диете. Сыр во время диеты: не только вкусно, но и полезно

Сыр при диете. Сыр во время диеты: не только вкусно, но и полезно

Можно ли есть сыр при диете? Актуальный вопрос среди тех, кто вынужден придерживаться диетического питания, но является ярым почитателем данного молочного продукта.

Согласно исследованиям в области диетологии, сыр в период похудения не только разрешен, но и очень полезен. Более того, существует целый ряд сырных диет, направленных на сжигание лишнего веса.

Сыр при диете. Сыр во время диеты: не только вкусно, но и полезно

Большинство диетологов утверждают, что сыр нужно вводить в рацион во время диеты, поскольку в нем содержится ценный для организма худеющего белок, при дефиците которого развиваются опасные состояния. Вместе с жиром из организма уходит и мышечная масса, на фоне чего нарушается работа внутренних органов.

В небольших количествах сыр во период похудения оказывает следующее положительное воздействие на организм:

  • нормализация кишечной микрофлоры;
  • регуляция обменных процессов;
  • ускорение метаболизма;
  • нейтрализация и выведение токсинов из организма.

Большое количество рассматриваемого кисломолочного продукта быстро усваивается организмом, не откладываясь в виде жировых накоплений. Ввиду этого худеющим не стоит отказываться от творожных сыров и твердых сортов, содержащих минимум жира.

Продукт содержит линолевую кислоту, стимулирующую организм расходовать энергию из жировых запасов.

Справка! Сыры помогают быстро утолить голод. Небольшого кусочка сыра в 30 грамм вполне достаточно, а энергоемкость –минимальна!

Рассмотрим, какой сыр можно есть, придерживаясь диетического рациона.

Можно ли на диете есть адыгейский сыр. Диета на адыгейском сыре

Сыр – один из главных продуктов здорового питания, способствующий долголетию. Можно ли есть сыр на диете? Можно и нужно. И даже существуют специальные диеты на сыре.

Можно ли на диете есть адыгейский сыр. Диета на адыгейском сыре С помощью этого полезного и вкусного деликатеса за короткое время можно довольно быстро привести себя в форму. Главное, правильно выбрать сорт сыра.

Диета на адыгейском сыре — это низко углеводная сырная диета , обеспечивающая поддержание баланса жиров и белков во время каждого приема пищи.

Она достаточно эффективная (за десять дней можно потерять от 5 до 7 килограммов).

Такая диета особенно полезна при весеннем авитаминозе, ведь в сыре содержатся кальций, фосфор, магний, витамины А и D.

Полезные компоненты сыра необходимы для упругости кожи, красоты волос и укрепления эмали зубов. Организм за время такой диеты обогатится белком, который хорошо и быстро усваивается организмом.

Описание диеты

Принцип диеты на адыгейском сыре заключается в том, что организм человека получает из пищи углеводы, белки и жиры. Когда углеводов в пищевом рационе не хватает, то для получения энергии он вынужден расходовать подкожный жир (резервный источник).

Основу пищевого рациона в сырной диете составляет сыр из Адыгеи с низким процентным содержанием жира (не более 10-20 %).

Во время диеты с сыром очень важно соблюдать питьевой режим. Необходимо пить большое количество чистой воды (не менее двух литров в день).

Сырная диета рассчитана на краткосрочный период, а повторить ее разрешается только через два-три месяца.

Меню диеты на Адыгейском сыре

Диета с адыгейским сыром в классическом варианте подразумевает пяти или шести разовое питание.

Первый день

Во время первого завтрака следует выпить чашку черного кофе или зеленого чая без сахара.

Во время второго завтрака можно съесть небольшой кусок адыгейского сыра и одно вареное яйцо.

На обед отварить 200 граммов нежирного мяса.

Через два часа после обеда можно съесть около ста граммов постного сыра.

На полдник съесть не более 250 граммов творога без добавления сливок, сахара и сметаны.

На ужин выпить чашку нежирного йогурта.

Второй день

Во второй день во время завтрака съесть 50 граммов сыра, один сладкий перец, выпить травяной отвар.

Во время второго завтрака съесть вареное яйцо, выпить чашку чая.

На обед отварить 200 граммов мяса кролика, съесть 50 граммов сыра, выпить стакан минеральной воды.

На полдник можно съесть 50 граммов сыра и два огурца.

На ужин съесть 100 граммов сыра, выпить стакан кефира.

Третий день

На третий день диеты с адыгейским сыром на завтрак съесть не более 150 граммов нежирного творога, два небольших помидора, выпить чашку чая.

Во время второго завтрака съесть 50 граммов сыра со 100 граммами спаржи, выпить стакан минеральной воды.

На обед можно съесть сто граммов сыра, 100 граммов отварной куриной грудки, выпить чашку чая.

На ужин съесть 50 граммов сыра, одно зеленое яблоко, выпить стакан нежирного йогурта.

Придерживаться данного пищевого рациона следует не более пяти-семи дней. Из диеты с сыром надо выходить не спеша. Постепенно добавить в пищу овощи и фрукты, макароны из твердых сортов пшеницы, небольшое количество хлеба.

Противопоказания к сырной диете

Диета с адыгейским сыром противопоказана при аллергии на лактозу, при гипертонии, атеросклерозе, стенокардии, болезнях почек, нарушениях метаболизма, запорах.

В сыре содержится большое количество молочных жиров и незначительное количество углеводов, необходимых для физической и умственной деятельности.

Можно ли на диете есть адыгейский сыр. Диета на адыгейском сыре

Источник: https://dailybags.ru/stati/mozhno-li-est-na-diete-syr-plavlennyy-chto-v-sostave

Можно ли есть сыр филадельфию на диете. Как правильно кушать сыр, если вы худеете? в закладки 1

Можно ли есть сыр филадельфию на диете. Как правильно кушать сыр, если вы худеете? в закладки 1

Если вы следите за калорийностью рациона, то, наверное, не раз задавались вопросом, можно ли сыр при похудении, ведь это не только вкусный, но и очень питательный продукт.

Так и есть. Сыр может содержать до 50% жира, а его калорийность достигает 350 – 400 ккал (50 граммов = 200 ккал). Сыр легкий (до 20% жирности) обладает меньшей энергетической ценностью, но расслабляться, тем не менее, не стоит.

Давайте узнаем, можно ли есть сыр на диете, какой и в каких количествах.

Можно ли есть сыр филадельфию на диете. Как правильно кушать сыр, если вы худеете? в закладки 1

Польза натурального сыра (не сырного продукта) очевидна. Продукт обогащен кальцием, железом и содержит много белка. Он помогает восстановить мышцы, укрепляет связки и кости, нормализует микрофлору кишечника. Сыр незаменим в рационе спортсменов, сочетающих тренировки на рельеф и интенсивные кардио, поэтому отказываться от него совсем не обязательно (если вы не на сушке). Сыр на диете можно, но в меру.

Как правильно кушать сыр, если вы худеете?

Чтобы не переедать, запомните главные правила:

Сыр – не еда, как и конфеты. Это – лакомство, которое можно употреблять в ограниченном количестве. И желательно не каждый день. 3 – 4 раза в неделю достаточно, чтобы удовлетворить потребности организма без прибавки на весах.

Учитывайте калорийность сыра. Всегда!

Можно ли есть сыр филадельфию на диете. Как правильно кушать сыр, если вы худеете? в закладки 1

Подсчитывайте съеденное. Используйте кухонные весы. За неимением их – на глаз. Кусочек сыра при похудении должен быть размером со спичечный коробок. Это примерно 70 граммов. Лучше – меньше. По возможности – без сливочного масла, сдобных булок, колбасы. Про эти «лакомства из детства» на время похудения лучше забыть. Вместо этого сыр можно добавить в салат, потереть в горячее блюдо, съесть с кофе или бокалом сухого вина.

Предпочитайте твердый нежирный сыр (9% – 20%), а также мягкий сыр (фета, моцарелла, рикотта). Избегайте сильно соленых продуктов (они задерживают воду). К таким относится сыр косичка. В целом, даже твердые сорта не так страшны, и есть сыр при похудении можно, главное – внимательно читайте состав на этикетках.

Можно ли есть сыр филадельфию на диете. Как правильно кушать сыр, если вы худеете? в закладки 1

Какой сыр покупать в магазине, если вы на диете?

Лучший сыр, как известно, не в мышеловке. Он в частной сыроварне. Но приобрести натуральный фермерский продукт не всегда получается – приходится отправляться в супермаркет.

Задача – найти нежирный сыр для диеты.

По жирности сыры обычно делят на:

  • обезжиренные (до 20%);
  • легкие (от 20 до 30%);
  • обычные (от 30%).

На упаковках указывается жирность: 20%, 40%, 50%. Эти цифры говорят о содержании его в сухом веществе. Чтобы узнать точное количество, нужно смотреть БЖУ в описании.

Так или иначе, не стоит покупать продукт, рассматривая исключительно критерий «жирность».  Состав читать обязательно , даже если на упаковке сантиметровыми красными буквами написано: «обезжирено», «9% жира», «легкий», «ЗОЖ». Отдавать предпочтение лучше продуктам с наименьшим содержанием жира (до 17%) и высоким содержанием белка (около 30 граммов).

  • Желательно покупать сыр в фабричной вакуумной упаковке (на развес не рекомендуется, так как под пленкой очень быстро заводится плесень и другие вредные бактерии).
  • Для РФ актуальна надпись на упаковке «Соответствует техническому регламенту на молоко и молочную продукцию №88-Ф3» (отвечает всем нормам).
  • Ищите сыр, а не сырный продукт. Последний содержит в своем составе не более 20% натурального молока, остальное – растительные масла и дешевые заменители молочных жиров. Накапливаясь, они вызывают сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, ожирение и массу других заболеваний.

Цвет сыра должен быть равномерным, желтоватым. Если он совсем бледный, скорее всего, в нем много соли, мало витаминов и питательных веществ. Если чересчур яркий – много красителей. Нежирные сыры имеют светлый цвет, т.к. создаются из обезжиренного молока.

Можно ли есть сыр филадельфию на диете. Как правильно кушать сыр, если вы худеете? в закладки 1

Какой сыр можно есть при похудении: производители

Оговоримся сразу, хороший сыр не может быть дешевым. Поэтому мегаэкономные варианты сразу мимо. Однако, и цена не гарантия. Лучшие сыры по-прежнему привозные – у нас продукт такого уровня в промышленных масштабах не производят. К сожалению.

  • Оптимально: Valio Polar, Valio Oltermanni Легкий, Фитнес, Грюнландер, Гаудетте (жирность от 5 до 10%). Но их сложно найти. В небольших городах – вообще проблема.
  • Есть более доступные, но чуть менее качественные: Сармич Гурман Легкий, Сыробогатов Легкий, Легкий Брест-Литовск, Луговая свежесть, Тысяча озер (15% жирности), Чембар Легкий, Natura, Paradise LOW FAT, сыр диетический Ичалки и другие. Эти продукты более доступны. Их можно встретить практически во всех супермаркетах.

Итак, ответ на вопрос, можно ли есть сыр на диете, найден. Можно. Главное – покупать сыры с хорошим натуральным составом и не увлекаться.